Перейти к содержимому

 

Фотография

Фикус


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 186

#141 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 12 June 2012 - 23:18

Подскажите, пожалуйста, нужно ли подстригать этот фикус и если нужно - как это делаеться?
Изображение
http://fotki.yandex....j/view/1798134/

#142 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2012 - 06:47

Стричь или не стричь - исключительно Ваше дело. Опять же, стрижка - суть инструмент, с помощью которого Вы воплощаете СВОЙ художественный замысел. Как можно давать совет не представляя что ВЫ хотите получить на выходе.

#143 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 13 June 2012 - 17:34

Я не любитель сильной стрижки (исключение составляют лианы) и для меня главное, чтобы растение в этом плане было незапущено (т.е. ветки переплетались и мешали друг другу). Спасибо за совет - пока стричь не буду.

#144 skrepka

skrepka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 23 June 2012 - 00:30

Здравствуйте

Изображение

я совсем новичок, недавно приобрела фикус бенжамина (Наташа)


IMG_20120622_175133.jpg

и появилось сразу куча вопросов)


1) стоит ли сейчас начать сращивать стволы или подождать до следующей весны


IMG_20120622_175148.jpg

2) фикус я пересадила в горшочек чуть побольше, по утрам собираю желтые листики, много новых листоков растет,


вопрос, стоит ли волноваться?)


IMG_20120622_175200.jpg

и еще последней фотографии прикрепляю то что хочется получится, мб кто нибудь даст развернутый совет как сие чудо можно добиться из моего мученика, заранее большое спасибо!)


Прикрепленные файлы



#145 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2012 - 08:52

Свежепреобретённому растению надо дать хотя бы пол года на адаптацию. За это время он привыкнет к новым условиям и вы к его характеру. Со следующей весны и начнёте формировать.

#146 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2012 - 09:52

Листья сыпет-естественный процесс после пересадки. Фикусы живучие, все будет нормально! У меня еще не один фикус после пересадки не загнулся. Причем пересадила больше метра растение, разделенное с "земляками-фикусами " из одного горшка прямо в магазине. Листья растит как миленький! Не залейте только от усердия- полив только после просушки.

#147 skrepka

skrepka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 23 June 2012 - 12:04

поливаю совсем по чучуть, к середине дня верхний слой почвы становится сухой, но я терплю) поливаю только утром)) читала что грунт у покупных растений очень долго держит влагу, а я его не поменяла, только досыпала нового...

#148 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2012 - 13:26

Skrepka, а почему грунт не меняли? Если растение магазинное надо менять грунт. Я стряхиваю, очищаю сколько возможно от сухого грунта и полностью его меняю.

#149 skrepka

skrepka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 23 June 2012 - 13:38

когда я его покупала, грунт был влажным, я боялась повредить корни) но на самом деле это я себя так уговариваю, если честно я его не поменяла из-за не знания) только потом почитав форумы поняла что стоило сменить полностью, но поезд ушел боюсь теперь лишний раз его трогать...)

#150 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2012 - 15:51

Вот как раз весной-летом боятся не надо. Сейчас самые благоприятные условия для роста. Не переживайте, на счёт формирования, за пол года он вырастет не на столько, что бы вызвать затруднения в формировании. Мы же не в тропиках живём :D Если , конечно, вы не будете создавать специальных условий. Мои фикусы растут во флорариумах и наиболее интенсивный рот у них как раз зимой. Но мой пример не показатель - ориентируйтесь на условия вашей квартиры.

#151 skrepka

skrepka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 23 June 2012 - 16:43

ок) с одним мучеником разобрались) у меня есть второй))) жил он у мамы, но мои ручонки до него добрались) решила я его обкорнать и размножить) IMG_20120623_161342.jpg обрезала я его как можно видеть на фото не совсем удачно.... точнее сказать отвратно...как думаете обрастет?) а вот с черенками от него тоже начались проблемы...я засунула их в воду (вода предварительно отстоялась) и накрыла пакетом...через пару дней листики начали...даже не знаю как это описать, подсыхать, поникать, из них как будто всю жизненную силу кто то выпил IMG_20120623_161454.jpg разделила сия чудо на два пучка, один оставила под пакетом один открыла...хотелось бы услышать ваши советы :scratch_one-s_head:

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал skrepka: 23 June 2012 - 16:44


#152 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2012 - 22:42

Попробуйте еще раз обрезать кончики веток и сразу ставьте в воду. Кончики можно сначала обмыть горячей водой, смыть выступающий сок, который может закупорить сосуды ветки.Стакан ставьте в пакет, сверху завяжите или заверните концы и закрепите прищепками. В горшочке обрастет, если с корнями все в порядке.Удачи!

#153 skrepka

skrepka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 24 June 2012 - 00:46

Спасибо за совет, завтра так и поступлю с ними =) и последнее, честно, честно больше вас мучить не буду, не чего если у меня "обрезок" в горшочке накрыт баночкой? оставить ее или лучше снять?) Заранее большое спасибо ^__^ Хотя не, помучаю) скажите пожалуйста можно вместо проволоки использовать шерстяные нитки? Вот) теперь вроде всё)

#154 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2012 - 06:44

Проволоку с какой целью использовать планируете?

#155 skrepka

skrepka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 24 June 2012 - 13:41

Для формирования ствола и придание ему нужного очертания. Но вот как то мне кажется что проволока это какой-то вандальский метод)

#156 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2012 - 17:00

Для этих целей самый щадящий вариант - изолента липкой стороной наружу.

#157 gurza_z

gurza_z

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2012 - 17:46

Зачем шерстяные нитки-то? Если не нравится проволока - тогда уж лучше веревку использовать или шнур не мохнатый какой-нибудь. А вообще - фикус очень живучий и ему сложно навредить. Мои даже залив терпели спокойно.

#158 skrepka

skrepka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 26 June 2012 - 17:59

Ого, какой стойкий у вас фикус) у меня еще вопрос возник, у нас пару дней пасмурно и мало света в комнате, я решила над фикусом ультрафиолетовую лампу подвесить, это не навредит моему питомцу?) (она не особо мощная, у меня под ней черепахи зимой загорают)

#159 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2012 - 18:35

Не глумитесь! Летом для фикусов вполне достаточно освещения, даже в пасмурные дни. А вот зимой, если есть желание, устройте подсветку и тепличку - фикус спасибо скажет. К стати, растения очень любят лампы с долей УФ спектра - для террариумов. Но чисто УФ, т е кварцевой - сожжёте растение нафиг.!

#160 skrepka

skrepka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 26 June 2012 - 22:36

Не у меня не кварцевая) А нормальная ультрафиолетовая))) вот такая product_10842_short.jpg А как можно устроить тепличку в домашних условиях?

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования