Перейти к содержимому

 

Фотография

Черенки из Турции - что привезти?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#1 ТОПОЛИНКА

ТОПОЛИНКА

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 21 May 2010 - 23:54

Здравствуйте всем! Мне предстоит поездка в Турцию через 3 дня, отель славится огромной территорией садов, голову ломаю как бы мне там тоже что-нибудь отщипнуть, было бы глупо не воспользоваться случаем...... Хотела бы спросить вот о чем......

1. Запрещено ли перевозить через границу растения?

2. В чем перевозить?

3. Куда воткнуть при перевозки? (вода, без воды, земля, гидрогель)

4. Заплачу ли штраф ежели застукает садовник?

5. Как реанимировать и главное чем (название препарата) поселенцев.

6. Что не брать точно. (я новичок, ну чтоб по силам было) 

Заранее благодарю.

Ответ:

Ответ на вопрос: 1. Запрещено ли перевозить через границу растения?
Читайте в теме "Как провезти растения через тможню"



#2 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2010 - 22:00

Все хорошо в меру. Чемоданами это хорошо, но аккуратно с кустами и лианами которые Вы не знаете. Очень много растений не то что ядовитых а просто опастных в плане чесоток и ожегов которые могут продолжаться неделями!! Без стероидов по рецепту просто не обойдешся! В южных странах нужно врага знать в лицо. Я не пугаю, а предостерегаю.
У нас в Америке детишек с мальства учат различать Poison Ivy (вьюнок), Poison sumac (сумах), Poison Oak (дуб ядовитый), Олеандры, клещевины и другие.
Так что не рвите все подряд. Иной рад достаточно обнять не то дерево (например грецкий орех) и чесотка и жжение на животе и руках испортят вам весь отпуск.
Самое ядовитое растение в мире вообще известное - Олеандр.
Изображение

#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2010 - 22:07

У нас, хвала минздраву, эти стероиды без рецепта пока. В остальном, категорически поддерживаю тебя. Травануться можно и банальным олеандром, вставив цветок в волосы, например.

#4 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 22 May 2010 - 22:27

Травануться банальным олеандром конечно можно. Но ведь как он роскошно цветет и как приятно сладко пахнет. :D Я себе год назад из Египта привез несколько черенков и укоренил. А сейчас он уже цветет.

Изображение

Главное, чтобы у человека голова была на плечах не только для того, чтобы шапку носить. Впрочем, если есть дома маленькие дети, то лучше дома, наверное, его не держать.

#5 ТОПОЛИНКА

ТОПОЛИНКА

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 22 May 2010 - 22:37

Ой как вовремя. Спасибо за предупреждения я и не знала даже что так может быть, и если не сложно скажите какой препарат с собой взять, из этих стероидов, на всякий пожарный....я с ребенком еду.....ни дай Бог  :girl_impossible:Спасибо! В картинках уже все что могла просмотрела....и как ни странно то что ядовитое, совершенно не в моем вкусе.....т.ч. полагаюсь на свой вкус :girl_haha: . Я вообще то планировала "начикать" оливу (маслину), цитрус какой нибудь  тоже можно... :girl_prepare_fish:только думаю мозг мой не поймет что такое мера...и отключится при виде разнообразия растений..... :girl_wacko:.  

#6 Misharin

Misharin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Артур
  • Пол:
  • Город:г. Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 31 May 2010 - 12:31

Уважаемые форумчане! Собираемся в августе в отпуск в Турцию. Отель - очень зеленый, изобилует цитрусовыми, гранатами, пальмами, цветами, в питание входит большое количество местных фруктов. Прошу совета: 1. Что лучше всего привезти оттуда в виде черенков, семян, плодов для последующего интересного выращивания дома? Какой у кого есть опыт в этом? 2. Как черенковать местные растения? Брать с собой субстрат или хранить черенки в холодильнике, а укоренять уже дома (12-14 часов дороги)? 3. Стоит ли поискать в Турции магазины цветов, растений, семян чтобы приобрести какие-нибудь несложные в уходе, но интересные экзоты (сами выращиваем кумкват, гранаты садовые, несколько пальм, орхидеи, киви, авокадо и др.)? Условия - обычная квартира с застекленной, неотапливаемой лоджией в Татарстане. Заранее благодарны за ответы, очень интересен подобный опыт форумчан!

#7 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2010 - 14:29

Артур, субстрат с собой брать не надо, нарезаете черенки со свежего прироста, те которые еще зеленые, уменьшаете площадь листьев, оборвать самые большие или обрезать на 1/3, оборачиваете влажной тряпкой, салфеткой, туалетной бумагой, складываете в полиэтиленовые пакеты. Хранить можно в холодильнике, в нижнем отделении для фруктов. Я так делал. Черенки брал перед самым отъездом. Одна партия была взята на экскурсии, за 2 дн. до отъезда, так что 2 суток в холодильнике, потом перелет, переезд, укоренял и прививал, на сл. день после приезда, половина прививок жива, черенки, их больше, пока стоят без потерь, прошло 3 недели. Что привезти, да что угодно, но все надо соизмерять с Вашими возможностями. В магазины не ходил, думаю там тоже что и у нас.

#8 Misharin

Misharin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Артур
  • Пол:
  • Город:г. Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 31 May 2010 - 19:02

Здравствуйте, Анатолий! Спасибо за отклик и советы, - очень полезные! А что именно Вы привозили из поездок? Очень интересно привезти что-то из пальм....

#9 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2010 - 18:17

Артур, здравствуйте! Привозил черенки культурных плодоносящих апельсинов, лимонов, мандаринов. Пальмы наверное можно привезти только в семенах, у меня к ним предвзятое отношение, уж очень они большие, но 2 веерные и 1 финиковая из семян все же присутствуют, скорее всего ради эксперимента. Мне в данный момент были интересны цитрусы, мои из косточек только растут и судя по мнению наших Гуру, врятли зацветут, 5 лет уже. А хочется все же дождаться цветения и плодов, поэтому брал черенки, сейчас ждем результатов прививок и укоренения.

#10 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 19 September 2010 - 10:12

.. Самое ядовитое растение в мире вообще известное - Олеандр.

А что именно вредно у олеандра? Укоренил его, дома растет.
Можно перечислить, хотя бы что на ум придет, какие именно растения опасны (в чем заключается опасность), какие именно части растения опасны?

Неделю назад появилось мнооого растишек оттуда. Провезли кучу черенков в пакете в чемодане в мокрой тряпке и пакете: мандарины, лимоны, апельсины, маслины, лавр (с мелкими листьями, турки его "винным" называют), пестролистный фикус какой-то, гуава (с небольшими желтыми плодиками с запахом земляники величиной примерно с грецкий орех).
Смертность черенков ужасающая. Спустя неделю я уже освободил пару тепличек из 5л пластиковых банок. Черенки освещались. Пусть некоторые черенки были не совсем нужной спелости, но всёже складывается такое ощущение, что привозить оттуда надо или полный чемодан зелени с расцетом, что хоть один выживет, или растения с корнями (выкопаные) или совсем ничего.
Так вот очень интересно, какие растения имеют прикорневую поросль, так чтоб можно было откопать и привезти? Имеют ли такую поросль цитрусы, гранаты, маслины, гуавы?

#11 иришка

иришка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:ИРИНА
  • Город:г. Красноярск

Отправлено 19 September 2010 - 11:10

А я бы не сказала что у таких черенков большая смертность.Мне в мае привозили черенки апельсинов,мандаринов и лимонов.Из 30 штук может 5 и погибло,я думаю это не много.А один апельсинчик даже укоренился.

#12 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 19 September 2010 - 11:20

Я, конечно, согласен, что некоторые черенки были слишком молодые, о чем и написал, но всёже хочется привезти с корнями (сам в следующем году ехать собираюсь, чтоб привезти растений и кое-что для аквариума, а сейчас просчитываю стоит или не стоит ехать).

#13 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2010 - 18:19

А еще можно привезти на черенках непрошеных гостей, например щитовку или мучнистого червеца.Так, что сразу нужно обрабатывать. А вот прививка с темными листиками , как раз с того привоза из Турции,про который писала Иришка.Изображение На лимон вроде похож,а вот черенок не хочет укоренятся, до сих пор с мая стоит без корней.

#14 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 19 September 2010 - 18:32

Не к чему у меня прививать и не умею я((( Места для подвоев совсем нет.

#15 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 30 September 2010 - 21:05

Я из Турции привозила черенки лимонов, мандаринов, апельсинов, калистемона, олеандров махровых, свинчатки. Их нужно смачивать водой не из под крана, а питьевой из бутылок. Замотала в два пакетика и в дорожную сумку уложила. На таможне никто ничего не спрашивал.

#16 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 30 September 2010 - 21:13

У меня была проблема в том, что мама привезла слишком молодые ветки, упакованы они были отлично, смочены питьевой водой из бутылок. Вторая проблема - чемодан в такси мы положили в багажник, про растения забыли, может подморозились, т.к. в тот день был небольшой иней. С таможней проблем не было уже второй раз. В сл.год сам собираюсь ехать, чтоб привезти растений и кого-нибудь для аквариума.

#17 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 01 October 2010 - 09:37

Не мнутся, когда к пластиковую бутылку положить. Я так из Египта гибискусы везла в конце ноября. Все укоренились.

#18 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 01 October 2010 - 17:47

Они не помялись, а померзли!

#19 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 06 March 2011 - 13:51

Что интересное, эндемичное или редкое растет в Турции (Аланья, Махмутлар)? Где это искать примерно? Собираюсь ехать в мае. Гранаты, апельсины, мандарины, лимоны, бугенвилии не интересны. Единственное что бы я прихватил - это инжир с крупными плодами, но весной не различить ((

#20 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2011 - 20:05

Что интересное, эндемичное или редкое растет в Турции (Аланья, Махмутлар)?

Да там в основном красивоцветущие растут: тунбергии, ипомеи, лантаны, цезальпинии, плюмбаго, цеструмы. Вот сколько езжу в Турцию, ничего редкого там не видела, если честно.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования