Перейти к содержимому

 

Фотография

Черенки из Турции - что привезти?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#61 ОлО

ОлО

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 June 2012 - 03:32

И я обзавелась черенками лимонов и апельсина из Турции. Если так и дальше дело пойдет в Турции не останется цитрусовых деревьев :D . Практически все было привито, прошла неделя все прививки бодрые.

Сообщение отредактировал ОлО: 23 June 2012 - 17:38


#62 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2014 - 22:17

Нет, еще не перевелись цитрусы в Турции , нарвала черенков с пяточками , оливу разных сортов, стоят в песке, контролирую процесс.

#63 Янна

Янна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Москва, Чертаново-Центральное

Отправлено 29 August 2014 - 09:36

И я привезла веточек лимонов и апельсинов. Лимоны 100% укоренились, а все прививки и укореняшки лимонов покинули этот мир...



#64 Luna58

Luna58

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Елизавета
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 29 August 2014 - 12:27

а мне муж не дал веток нарезать, сказал: " на таможне ласты заломают"

как провозите? а некоторые и в стаканах...



#65 sakura

sakura

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 29 August 2014 - 13:09

Я пластиковые бутылки из вод воды разрезала пополам, засунула черенки обернутые во влажную тряпочку, надела поплотней верхнюю часть бутылки, замотала в полотенце и уложила в чемодан. Ни на одной таможне даже слова не сказали. Черенки двое суток чемодане пережили спокойно, не помялись, не завяли. Теперь горюю что что мало привезла и только с одного дерева  :sorry:



#66 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 12 September 2014 - 16:55

Кто ходил по турецким садовым центрам, саженцы фисташек там случайно не видели? Я в Турции роскошные деревья фисташковые видел, но вот укоренятся ли с них ветки, не знаю.


Сообщение отредактировал kostyaG: 12 September 2014 - 16:55


#67 Алекс17

Алекс17

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 28 September 2014 - 07:33

Комментарий к № 65.

 

Уважаемая Анна,

 

У самолётов есть два типа багажных отделений для чемоданов: с холодным отсеком без подогрева и с теплым, подогреваемым. В холодном температура может опуститься и ниже нуля за время полёта и тогда всем черенкам кранты. Вам повезло, что багажный отсек у вашего самолёта был подогреваемый и черенки долетели благополучно до дома живыми. Но в Турцию летают разные самолёты и может кому-то и не повезёт с теплым багажным отделением.

 

Поэтому дам свой совет, которым пользуюсь регулярно. Нарежьте ветки цитрусов по 15-20 см, водой не обливайте, а только заверните их в отжатую сырую, лучше х/б тряпку в несколько слоёв, затем в полиэтиленовый пакет и положите в любую ручную кладь для основного салона самолёта. На досмотре никто к вам в Турции не привяжется. Там нельзя перевозить растения в горшках с землёй. К черенкам они не докапываются. В самом фанатичном случае, если такое только можно себе представить, могут просто их выкинуть в мусорное ведро.


Сообщение отредактировал Алекс17: 28 September 2014 - 07:36


#68 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2015 - 14:20

Друзья может кто из Турции черенки фисташки привезет (мальчика +девочку) , буду безмерно благодарен и само сабой расходы оплачу , сам из Краснодара , могу чем нибуть поделиться.

#69 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 06 October 2015 - 18:40

Объездил сегодня все садовые центры по дороге из Белека в Анталию, фисташкой никто не торгует, специфичный товар для фермеров видимо, не применяется в озеленении из-за запаха.

#70 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 06 October 2015 - 19:32

На ресепшене сейчас с азербайджанкой познакомился, у неё друг агроном оказался и она ему позвонила, он сказал, что фисташку купить в провинции Анталия практически невозможно, есть какое то местечко Антеп, там есть, но это 800 км от Анталии, ещё выращивают там где курды живут, но это далеко и не безопасно, так что проще будет в России через какой нибудь садовый центр заказать.

#71 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 October 2015 - 22:23

Все хорошо в меру. Чемоданами это хорошо, но аккуратно с кустами и лианами которые Вы не знаете. Очень много растений не то что ядовитых а просто опастных в плане чесоток и ожегов которые могут продолжаться неделями!! Без стероидов по рецепту просто не обойдешся! В южных странах нужно врага знать в лицо. Я не пугаю, а предостерегаю.
У нас в Америке детишек с мальства учат различать Poison Ivy (вьюнок), Poison sumac (сумах), Poison Oak (дуб ядовитый), Олеандры, клещевины и другие.
Так что не рвите все подряд. Иной рад достаточно обнять не то дерево (например грецкий орех) и чесотка и жжение на животе и руках испортят вам весь отпуск.
Самое ядовитое растение в мире вообще известное - Олеандр.
8044c2065391.jpg

А что Вы имеете против оеандра, скажем ? Если нет маленьких детей и животных,  то растение безобидное. Ведь их же никто не ест. И руки моют после работы с ними. У меня давно растет и проблем  с ядовитостью нет. Так что чему то у вас там ни тому учат. Научии бы просто цветы не есть и руки мыть и никаких проблем ! а еще я как то пропустила, что сообщение то давнишнее . Кто б его удалил !


Сообщение отредактировал Таня П: 08 October 2015 - 22:39


#72 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 08 October 2015 - 23:12

Олеандр не самый ядовитый в мире, даже при приёме внутрь будет дурно и рвота, но не обязательно летальный исход (от количества зависит), тот же тис ягодный (само слово токсины от латинского названия тиса происходит) так вот он ядовитей гораздо.

В этот раз я много не привозил черенков, фисташку не нашёл, срезал несколько бугенвиллей, буду продолжать их испытание на холодостойкость, в конце концов нашли же ведь какой то сорт который в Абхазии прижился, может и я найду какой то который научится в траншейной теплице зимовать. Оливу срезал и взял семена с растения Тетрапанакс бумажный, больше ничего интересного для себя не обнаружил, олеандры попадались посредственные.


Сообщение отредактировал kostyaG: 08 October 2015 - 23:13


#73 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2015 - 04:04

Татьяна, это хорошо что вы руки моете, но руки и ноги мыть например после Poison ivy без толку, даже с мылом хоть 3 раза.

Так сойдет ребетенок с тропы (где нибудь в Америке), босиком пройдет по вьюнку что рядом растёт и бац! его масла (urushiol) уже на ножках. А эти масла обычным щелочным мылом не смоешь. Нужно иметь при себе или знать где купить специальный растворитель состоящий из deodorized mineral spirits, water, propylene glycol, octylphenoxy-polythoxethanol, mixed fatty acid soap. А вот после этого растворителя уже придется мыть руки с мылом. Долго.



#74 Stiv

Stiv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 02 April 2016 - 02:43

Я себе так привез из Турции, не случайно фитоконтроль есть. Напротив отеля где отдыхали, увидел теплицы, которые выращивают растения для отелей, ну и в последний день перед отлетом пошли туда - надо же из Турции привезти настоящий цитрус. Они там ни Английский ни тем более Русский не знают, ну простые турецкие колхозники, на пальцах объяснил - хочу лимон, апельсин итд,, вроде поняли. Показывают дерево метра два, я им - мне в самолет, самое маленькое))) Короче, нашли мне самого зачахлика, кого так и не понял, но цитрус точно, который в чемодан влезал, весь в глине рос бедолага, ну думаю, накормлю его плодородной землей подмосковной. Забрал его за 3 бакса, замотал в газеты мокрые и кучу пакетов, так и прилетел он в Россию. Высадил в горшок как положено и пошел он расти как на дрожжах. Только потом оказалось, что щитовка на нем, очень повезло, что увидел рано и не занес на остальных. В итоге, что с ним не делал,как не лечил - вся прививка откинулась через пару месяцев. Правда дичок пошел расти ниже прививки и неделю назад привил на него Лимонеллу, посмотрим что получится. Мораль басни такая - нефиг возить что запрещено)))


Сообщение отредактировал Stiv: 02 April 2016 - 02:45


#75 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 02 April 2016 - 17:27

не приятная история,искренне сочувствую!

Из Сицилии тоже привез кучу черенков,хоть бы один укоренился!

Фиг с маслом!((



#76 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 02 April 2016 - 19:42

Мораль басни такова: не надо пенять на зеркало, если что-то кривое.
Да, укореняется и прививается не всё, но готовое растение угробить...это надо постараться.
Они там всё в глине выращивают, растут все в ней прекрасно.

#77 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2017 - 00:51

Вернулась из Турции. Были в районе Кемера. К моему удивлению, в нашем отеле было что нарезать черенками. Я имею в виду красивоцветущие. Несколько видов деревьев стали для меня вообще открытием. К сожалению большинство черенков уже почернели. Видимо из за незрелости веточек.

Сообщаю, обнаружила небольшой питомник. Купить ничего не удалось, приезжала два раза, было закрыто и записка с номером телефона. Увы, ни английского, ни турецкого, тем более не знаю, потому не звонила. А вот когда пару раз мимо проезжали, питомник работал. Его легко найти. Если ехать из Кемера в сторону поселка Кириш, сразу за Кемером есть заправка Лукойл, возле нее, вдоль дороги питомничек. Судя по тому, что я увидела из-за забора, выбор был и не плохой.



#78 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 June 2017 - 11:24

На Фэйсбуке завязал знакомства с серьёзными турецкими садоводами-коллекционерами, получил от них интересующий меня  посадочный материал. То есть, не обязательно выезжать из страны, чтобы иметь "хотелки" из зарубежья. :prankster2:



#79 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2017 - 23:37

Ну, положим из страны выезжала к морю, солнцу. А цветочные хотелки приятное дополнение к отдыху. Одно= другому не мешает! 

Вот в сентябре и на наше море поеду и конечно черенков нарежу. :girl_haha:



#80 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 16 June 2017 - 14:42

Вернулась из Турции. Были в районе Кемера. К моему удивлению, в нашем отеле было что нарезать черенками. Я имею в виду красивоцветущие. Несколько видов деревьев стали для меня вообще открытием. 

Лариса а покажите пожалуйста фото из Турции, если есть, с удовольствием посмотрел все предыдущие фотографии




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования