Перейти к содержимому

 

Фотография

Волгоград - Москва - Тимирязевские


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2011 - 20:49

Черенок Дункана из ТСХА, приобретенный 12 марта этого года, так и стоит в тепличке безкорней, но с каллюсом и зелененький. Вот тугодум то.

#22 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2011 - 21:14

Черенок Дункана из ТСХА, приобретенный 12 марта этого года, так и стоит в тепличке безкорней, но с каллюсом и зелененький. Вот тугодум то.

Ха! Мой черенок твоему привет передает! Я пожаловалась на форуме, что не укореняется, сказали прививай... Но просто из любопытства - а до каких пор он жив будет - оставила. Жив! Но без корней!

#23 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2011 - 21:26

Спасибо за привет. Надежда, я с этой же целью его не прививаю. Привила Дункан от Славы Бирюкова, уже начал растить две веточки. А апельсин В-Н тоже долго укоренялся, выставляла фото в 166 посте в своей коллеции, успешно рос около месяца, а потом вдруг почернел. Теперь только привитый остался(прививала его на высокий штамб лимонного укорененного черенка). А клементины из ТСХА хоть и долго, но все укоренились.

#24 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 12 September 2011 - 21:27

Аналогично. Оттуда же с того же дня стоит ичанг на укоренении. Не потерял ни единого листика, не выдал ни одного корешка. Прикрепленный файл  Изображение 008_.JPG   58.04К   8 Количество загрузок: И это кандидат в подвои?! Тоже соревнуемся в упрямстве.

Сообщение отредактировал Gluk: 23 September 2011 - 16:27


#25 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2011 - 21:39

Да уж, упрямцы еще те. Кстати, я там же и в то же время приобрела и уже укорененный черенок апельсина В-Н. Так вот он за это время выдал 4 крошечных листика, которые никак не хотят расти, стоят себе какие то с желтоватыми пятнами. Недели две назад перевалила его с частичной заменой почвы - ничего пока не изменилось. Вывод: тяжело Тимирязевцы адаптируются к комнатным условиям.

#26 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2011 - 22:54

Оттуда же с того же дня стоит ичанг на укоренении.

Я два года подряд пыталась укоренить ичанг из Тимирязевки (тоже Дадыкина начиталась B) ) Сейчас плюнула, купила чешский - буду ждать плодов и растить сеянцы :P Вон трифолиата тоже ведь не укореняется практически :crazy:

#27 Tinoschka

Tinoschka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2011 - 00:17

Зоя и Надежда! Реабилитирую Дунканчик: череночек, купленный на экскурсии в конце марта, уже летом переехал к знакомым. 22 июля не удержалась, опять купила и поставила укореняться длинный, см.18, черенок Дункана. Вчера, уже адаптированный, с кучкой корешков, был пересажен в горшок на пмж. Может сказывается время между срезанием черенка и помещением его в тепличку?

#28 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2011 - 10:38

Может сказывается время между срезанием черенка и помещением его в тепличку?

Не, Валентина, наверное 12 марта 11 года не день был, чтоб укоренять Дункан. Интересно бы узнать, кто еще брал в этот день черенки Дункана укоренять (не прививать)...

#29 Лиса А

Лиса А

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2011 - 13:29

Надежда, я тоже была 12 марта в теплице и брала черенки Дункана и Невел-Вашингтона. Не один не прижился к сожалению. Хотя стояли в теплице месяца два. Потом просто стволики почернели и пришлось выкинуть.

#30 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2011 - 15:56

Друзья, 12 марта я привезла из ТСХА черенки 3-х видов: клементин, апельсин В-Навел и грейфрут Дункан. Только спустя 3-4 месяца укоренились все клементины (веточку порезала на черенки). В-Навел(укоренились 3 черенка и все 3 спустя месяц вдруг резко за один день почернели, один черенок был привит 09.06.11 и сейчас благополучно растит ботву). Грейфрут не укоренился ни один из 2-х черенков (один быстро почернел, один до сих пор стоит с каллюсом в тепличке). Может 12 марта и правда был не подходящим днем для черенкования, хотя я в это не очень верю.

#31 danza

danza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2011 - 16:24

Подскажите пожалуйста, как найти Тимирязевские теплици? Вот собралась впервые туда, а куда ехать (кроме метро)не знаю!

#32 drathaar

drathaar

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 23 September 2011 - 16:39

Анна, посмотрите здесь Съездим в Тимирязевские теплицы?

#33 danza

danza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2011 - 16:58

Спасибочки большое!

#34 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2011 - 00:37

Ха! Мой черенок твоему привет передает! Я пожаловалась на форуме, что не укореняется, сказали прививай... Но просто из любопытства - а до каких пор он жив будет - оставила. Жив! Но без корней!


Дэвушки, в таком случае, мой черенок желает познакомится. Правда, в тимирязевке он гастарбайтер (притащила из дома подвой, так это верхушка от него была, но голову-то ему Алекс именно там гильотинировал), два года торчал в бутылке, укоренялся. А с месяц назад корни обнаружил. Тоже день какой-то неудачный был, луна старела...

#35 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2011 - 19:26

Ну не знаю, у меня от 12.03. дункан нормально укоренился, не меньше 50%, привилась веточка на пандерозу тоже нормально, растет. :girl_to_take_umbrage:

#36 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2012 - 21:52

Думала, напишу сюда чего-нибудь, про последнюю поездку, на все стало абсолютно не значимым, не имеющим никакого смысла. Нашла вот прошлогоднюю фоточку от 12. 03.11. Прикрепленный файл  IMG_4154.jpg   322.43К   177 Количество загрузок: Хотя, вот одна фотография, чтобы похвалить Юлю. Режиссерская задумка в стадии осуществления, причем родилась задумка скорее всего экспромтом, по причине почти полного отсутствия спелых цитрусов в теплице. Прикрепленный файл  IMG_0317.JPG   97.19К   168 Количество загрузок:

#37 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2012 - 11:10

возникло желание съесть, выращенный собственноручно апельсин. Как бы сказала моя бабушка, царство ей небесное, восца в заднице, сразу стала приставать к форумчанам со всей планеты.

Только сейчас, по прошествии времени, когда мой любимчик выносил плод и часть черенков разошлась в коллекции форумчан могу оценить как же мне повезло. А тогда, забросив дорожную сумку и едва умывшись почти бегом мчалась на метро, на Парк Победы, меня ждал там будущий питомец. Сам Александр Михайлович принес мне малыша. Он стоял по ту сторону турникетов, а я не выходя по эту... Застенчиво-радостная улыбка при краткой инструкции как надо правильно снимать обвязку и приучать растение к воздуху. Тогда я слушала в пол-уха, в голове вертелись тысяча вопросов, я задавала и задавала их, не понимая. что вероятно отнимаю время. Конечно, мои вопросы были примитивными, и удивляюсь как можно было на них отвечать доступно и обстоятельно, понятным для меня языком. Наверное я спросила все, что хотела, потому что остановилась только тогда, когда уже от цитрусов ушла далеко к рододендронам. И ни разу, никоим образом, Александр Михайлович не перебил меня, поддерживая беседу в моем интересе, не показал, что ему некогда или скучно. Спасибо судьбе, что я была с ним знакома.

#38 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2013 - 10:47

И снова грустно. Цитрусовая Мекка притягивает, вроде и не надо, но всегда хочется зайти в теплицу. Межсезонье можно назвать это время. Грейпфрукт Дункан переспел и никому не нужен, плоды лениво шлепаются наземь, их подбирают и складывают горкой. На не очень вкусных цитрусах кое-где и кое-кто еще висит. Два или три дерева вовсю цветут, оттого цветочный дурман ударяет в нос при входе. В начале зимы в теплице подморозило, бедняга монстера совсем без листьев, стеллажи полупусты, у деревьев несильный листопад. Искромсанный инжир устремил толстые обрубки к потолку и огромная куча обрезков еще не убрана. Какое-то ощущение ненужности и тоски усугубилось при виде цветущего каллового куста, вспомнилась фотка годичной давности - мастер с букетом калл на мужской праздник. В общем хреново на душе. В цветочной теплице так же плоховато. Заслуженные старики растения выкопаны в горшки и стоят в коридоре, приготовленные на продажу. Мурайя в моих полтора роста, гибискус одним голым стволом.Даже красавицу брунфельсию, абсолютно потрясшую меня своей своей сиреневой шапкой года 2 назад не пощадили. Поговаривают о смене руководства, а мне показалось - смена поколений и оттого интересов.

#39 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2013 - 12:08

И нынешнее поколение как-то погано выглядит. Уничтожают все, что до них создано.

#40 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2013 - 13:39

Очень грустно.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования