Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение недостатков питания по листьям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 518

#1 Martin

Martin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2007 - 14:58

Для Всех, кто хочет советов по своему растению. Никто не сможет посоветовать что-то толковое не имея ПОДРОБНОЙ информации о вашем растении и его содержании!
 Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста

 
Помнится, была такая тема на форуме - http://iplants.ru/fo...?showtopic=6981
Но по ней не могу определить: что не так? Помогите, пожалуйста.

Листья принадлежат цитрофортунеле. Фото не очень удачное. Цвет листьев не удалось передать - он имеет какой-то бронзовый оттенок. Стоит на южном окне - света более чем достаточно. Недавно менял верхний слой почвы. С прошлого года не было прироста - появляются побеги, но не растут, на них вылезают микроскопические листочки, которые застывают в таком виде на месяцы. Явно перекос питания - но не пойму в какую сторону.
Всю зиму почти не кормил - раз в месяц.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_6932.jpg   144.55К   403 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_6929.jpg   139.04К   279 Количество загрузок:


#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2007 - 14:59

Martin, можно все деревце посмотреть, листочки старые, какой цвет у них, молодые побеги искривленные? На первый взгляд каламондин испытывает недостаток меди.

#3 Martin

Martin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2007 - 15:28

Алекс, вот так выглядит все растение, снимок от 27 марта 2007. видно что оно цветет активно. это опять же цитрофортунела лимон. может это действительно старые листья? им просто пришло время...? спасибо

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5697.jpg   46.98К   276 Количество загрузок:


#4 Natalia

Natalia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 18 July 2007 - 14:12

Лимон Павловский у меня около года. Был пересажен почти сразу (в какой грунт не помню, к сожалению). Рос хорошо. Удобряла редко универсальной "радугой". Раз брызгала хелатом железа, после чего появился ожог на листьях по краям (может с концентрацией переборщила?). И почти сразу после этого лимон быстро потерял все листья (предположительно, попал на сквозняк, когда окно меняли). Я его обрезала, быстро проснулось много почек, но они немного подрастали и опадали, начинали расти новые и т.д. С третьей попытки веточки все же появились, но листья растут деформированные - как будто стянуты по краю у кончика листа. Сейчас припоминаю, что последние листочки до листопада тоже такие были, но они были еще достаточно маленькие, так что это не точно. Стоял на южном окне, сейчас - летом- недалеко от этого же окна. Подскажите, пожалуйста, чего ему не не хватает? У меня цитрусовых не было никогда и я не знаю, что с ним делать, а с остальными цветами таких проблем нет :)

Прикрепленный файл  _____1.jpg   55.65К   582 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _____2.jpg   34.51К   473 Количество загрузок:



#5 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2007 - 15:38

Natalia, концентрацию раствора и норму полива "Радуги" соблюдали? Делали все точно по инструкции? На листочках явный недостаток меди, можно сейчас лимон пересадить в свежую питательную почву и дополнительно полить раствором медного купороса 2г на литр воды. Или же сделайте промывку почвы, подкормите полным минеральным удобрением с микроэлементами и опять же дополнительно подкормите медью.

#6 Natalia

Natalia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 18 July 2007 - 16:30

Спасибо большое, у меня было подозрение на медь, но я не спец, решила не рисковать... Конценрацию соблюдала, но подкармливала редко (впрочем как и остальные растения). Реже подкармливать стала потому что новый прирост был гигинстких размеров по сравнению с уже имеющимися листьями, думала перебор с удобрениями. Он у меня лысый стоял почти 2 месяца, за это время один раз подкормила немного универсальным Поконом. в цветочных магазинах можно найти медный купорос?И в каком он виде? И еще одни вопросик - промывку грунта обязательно делать? Просто сейчас у нас очень влажно и прохладно, боюсь почва будет долго просыхать, листьев то у него еще почти нет, а горшок не совсем уж маленький

#7 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2007 - 17:11

в цветочных магазинах можно найти медный купорос?И в каком он виде?

В цветочных магазинах редко увидишь медный купорос (сернокислая медь). Чаще всего его можно найти в садоводческих магазинах, он используется для приготовления "Бордосской жидкости" или в строительных и хозяйственных (отделы для ремонта) магазинах. Это кристаллы различной величины синего-голубого цвета, без запаха, хорошо растворяются в воде, малоядовиты для человека. Для приготовления растворов используйте только пластмассовую посуду.

промывку грунта обязательно делать?

Желательно, но не обязательно :) Поменяйте верхний слой почвы: осторожно деревянной палочной снимите сверху грунт до первых корешков, заодно и корни посмотрите - нет ли загнивания.

#8 Natalia

Natalia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 18 July 2007 - 18:18

Спасибо. Поищу конечно. Подскажите пожалуйста еще насчет концентрации - 2гр это примерно сколько, если точно отмерить нет возможности? (вряд ли его продают развешенным по 2 гр :) ) Я так понимаю, что все мои подкормки сейчас должны отразится на следующем приросте? А вообще можно ли обходится одними готовыми удобрениями для цитрусовых? Самое интересное, что второй лимон, купленны были одновременно, стоит на работе, не пересаживался, не удобрялся за этот год ни разу и растит нормальную ботву :)

#9 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2007 - 20:03

Подскажите, пожалуйста,еще насчет концентрации - 2гр это примерно сколько, если точно отмерить нет возможности? (вряд ли его продают развешенным по 2 гр )

Расфасовки медного купороса по 2 г точно не найдете :) от 100 г и выше. Чайная ложка без верха на двухлитровую пластиковую бутылку в самый раз будет.

Я так понимаю, что все мои подкормки сейчас должны отразиться на следующем приросте?

На следующем приросте видно будет, если конечно прирост будет не через неделю после подкормки, а позднее - не успеет микориза за столь короткий период исправить положение.

А вообще можно ли обходиться одними готовыми удобрениями для цитрусовых?

Можно, но не желательно. Весной растениям для роста требуется больше азота, летом азот-фосфор-калий должны при подкормках быть в равном соотношении, а осень процент калия должен быть выше для лучшей перезимовки растений.

Самое интересное, что второй лимон ( куплены были одновременно) стоит на работе, не пересаживался, не удобрялся за этот год ни разу и растит нормальную ботву


А подкормить его надо, зачем растение угнетать? На работе цитрус возможно получает больше света (окна шире) значит обмен веществ лучше идет, воздухообмен может тоже лучше, может кто-то заварку чая в горшок сливает или пепел сигарет стряхивает...

#10 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 July 2007 - 22:30

Друзья, подскажите и мне, что с моими лимонами? Лимон Новогрузинский ........................ Лимон Мейера
Прикрепленный файл  ______2.jpg   30.49К   642 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _____.jpg   28.38К   631 Количество загрузок:

 

На первом, похоже, хлороз. Хеллата железа надо дать растению.


#11 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2007 - 12:18

borisnay, а Вы растения марганцовкой поливаете? Как часто?

 

Алекс, никогда не поливал. Подкармливаю Кемирой-Люкс раз в 10 дней, и постоянно борюсь с паутинным клещом.

 

borisnay, полейте вечером растение розовым раствором марганцовки, через две недели подкормку повторите, далее поливайте марганцовкой каждый месяц. Про железо тоже не забывайте :(
Когда растений немного с паутинным клещом бороться очень просто - через день промывайте листочки и веточки холодной водой, клещ не выдержит издевательств и сбежит :)



#12 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2007 - 14:52

Я давно для подкормки минеральным удобрением использую "Унифлор Микро" - удобрение, содержащее сбалансированный набор микроэлементов в виде хелатов, для комнатных растений. Содержит: из макроэлементов только магний 15г/л; набор микроэлементов (в мг/л) Na - 4800, Fe 3200, Mn 1600, В 1200, Zn 360, Cu 320, Mo 120, J 80, Co 48, Cr 22, Ni 29, Se 10, Br 6, Al 0.9. Приготовление рабочего раствора: 1 колпачок на 2-2,5 л воды. Для подкормки одного растения берется 1-2 столовых ложки рабочего раствора. Производство С.-Петербург.

#13 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2008 - 10:38

Недостаток калия выражается на старых листьях, они темно-зеленого цвета, между жилками бугристность, верхушки и края свёртываются книзу, в дальнейшем листья светлеют, по краям становятся жёлто-бронзовыми, потом буреют. Идет отмирание взрослых ветвей, во время цветения – сильный листопад.

Изображение

При отравлении калием междоузлия (расстояние между листьями) побегов удлинённые, сильные ожоги и некрозы по краям светло-зелёных листьев, кончик и основание листа иногда остаются зелеными, образуется недостаток магния.

Изображение

#14 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2008 - 10:49

Т.е.еще раз для особо одаренных :smile: - при избытке калия некрозы и на молодых листьях?
 

 

Да, чаще всего на молодых листочках.



#15 Гость_sverhlena_*

Гость_sverhlena_*
  • Гости

Отправлено 09 March 2008 - 17:16

Здравствуйте. подскажите пожалуйста что с листочками моего мандарина. Возраст 1год и 7 месяцев примерно.листочки старые.

Прикрепленный файл  HPIM2805.JPG   33.45К   82 Количество загрузок: а это листочки нового прироста - Прикрепленный файл  HPIM2806.JPG   46.41К   84 Количество загрузок:
  • мандарин
  • примерно 1год и7 месяцев
  • привитый сеянец
  • пересадила 19 сентебря почва: смесь листовой и хвойной из под берёзы и сосен + перегной из огорода
  • горшок 1,8 литра
  • минеральное для цитрусовых N-6% P-6% K-4% органическое лимон сад чудес N-6% P-3% K-6% Гумат натрия САХАЛИНСКИЙ опрыскиваю слабым раствором
  • зимой 1 колпачёк на литр с марта начала 2 колпочка на литр
  • пол стакана за один раз но прежде полью чистой водой
  • в декабре 2007г. конец месяца начался вегетотивный период корневые:26.12.07г., 5.01.08г., 29.02.08г., 10.03.08г.; внекорневые: 2.01.08г.
  • окно выходит на юго запад в солнечную погоду притеняю
  • поливаю как просохнет верхний слой земли примерно 1 раз в 3 дня; беру воду из крана отстаиваю её в пластиковых бутылках 3 дня а потом ставлю на ботарею и полеваю теплой водой выше комнатной температуры
  • не каких изменений в содержании небыло
  • проблемы: старые листочки бугристые и заворачиваются в низ на некоторых появляютсю жолтые и сухие пятна; молодой прирост листочки почти жолтые с зелеными жилками.
  • зимовка тёплая но ботарея закрыта байковым одеялом детским или мокрые пелёнки сушаться
  • влажность средняя поставила на поддон на крышки из под лимонада, а на них горшок, а по кроям на поддоне мох сфагнум, поддон широкий
  • сквозняков нет от форточки долеко.Прикрепленный файл  HPIM2807.JPG   51.84К   96 Количество загрузок:


#16 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2008 - 12:35

sverhlena, вот теперь все понятно :D
Я грешил на то, что почва в горшке у мандарина щелочной реакции и хотел посоветовать, чтобы Вы ее подкисляли при поливах и подкормили железосодержащими препаратами. И как хорошо, что это не посоветовал - почва в горшке с мандарином должна быть кислая из-за внесенной лиственной и хвойной почвы, кислотность бы проверить? Из кислой почвы перестает устаиваться калий (вот поэтому стали бугристые старые листья) и многие другие микроэлементы. Цитрус можно пересадить сейчас в огородную землю с добавлением речного песка, мохно немного лиственного перегноя добавить, но хвойную землю не добавляйте.

#17 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2008 - 15:09

кислотность я проверила она щелочная но пересадить в данный момент я не могу на улеце лижит снег а запаса земли у меня нет. в могазине покупать всякую дрянь не хочется. прейдётся до мая ждать. у меня пришла в голову мысль веди можно промыть земляной ком у моего мондарина, как вы думаете? а может стоит попробывать полевать дистилерованой водой чтобы не зишелачивалась почва???

Вот уж предположить не мог, что почва с наличием хвойного субстрата будет щелочной :smile: конечно же сделайте промывку почвы теплой водой и подкормите после ее просыхания полным удобрением с микроэлементами. Поливайте растения водой "из горячего крана", дайте ей сутки-двое отстоятся, используйте для полива верхний слой отстоявшейся воды, осадак для полива не используйте. в поливочную воду можно подкислить - на литр воды несколько капель лимонного сока или кристалликов лимонной кислоты.

#18 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 06 April 2008 - 16:02

Всем привет.
Возник один вопрос по подкормке моей Пандерозы. Прикрепленный файл  IMG_1425.jpg   34.81К   128 Количество загрузок:
нашел 2-а топика посвященных вопросам подкормки, этот и Секреты питания, Подкормка
задаю свой вопрос.
На моей Пандерозе один плод, которому около 8-ми месяцев:

Прикрепленный файл  IMG_1446.jpg   81.25К   49 Количество загрузок: и есть вот такая завязь: Прикрепленный файл  IMG_1487.jpg   58.63К   43 Количество загрузок:
и я заметил, что некоторые листики на концах начали сохнуть, вот так:
Прикрепленный файл  IMG_1534.jpg   90.31К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1535.jpg   86.25К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1537.jpg   72.87К   17 Количество загрузок:

Я приобрел удобрение, вот такое:
Мастер цвет 8-4-4+MgO+Fe Цитрус, КП "Гилея-т" Украина, Херсонская обл. www.gileya.kherson.ua
Комплексная подкормка + 6 микроэлементов, + 5 витаминов, + 4 аминокислоты.
Состав: азот общий (N) - 8%, в т.ч. амидный - 7,5%, нитратный - 0,5%,фосфор (P5O5) - 4%, калий (K2O) - 4%, MgO - 0,2%, Fe - 0,08%, Mn - 0,03%, B - 0,02%, Cu - 0,01%, Zn - 0,01%, Mo - 0,002%, Co - 0,002%
Аминокислоты: мг/л: глицин - 100, аргинин - 30, сапонин - 30,триптофан - 30.
Витамины: мг/л: B1-22, B2-20, B6-70, B12-5, PP-80.

Когда я мучал Алекса своими вопросами в личку, он написал следующее:
Хорошее удобрение. Только чуть завышен азот, при таком соотношении растения должны хорошо расти, с цветением будет похуже, а завязь может осыпаться. Я пользуюсь удобрениями, где азот-фосфор-калий в равных соотношениях.
Как мне понизить содержание азота или лучше другое удобрение купить?

Борис порекомендовал, вот это: Агрикола для цветущих и Кемира-люкс, но можно и любым навозным компостом воспользоваться. Если там много азота, то применять его каждый третий раз, а два раза из трех - минералку с низким азотом (например, 14-20-25 NPK).

так можно моим пользоваться, у нас практически только это удобрение для цитрусовых и продается, если да, то как разбавить, если азота много или чередовать с каким-то другим удобрением, где мало азота?
И такой вопрос, а есть ли отличия в удобрении в зависимости от сорта цитрусового ?
спасибо.



#19 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2008 - 20:04

Друзья, пользуясь удобрением с завышенным азотом, мы рискуем получить краевые ожоги от избытка аммиака в листьях, что мы и видим на Пандерозе. Но эти же проявления могут быть связаны с недостатком калия в грунте, а также с нехваткой света. Алексей, плод-то в чай пора! Он же гадкий станет, если перевисит. На некоторых Пандерозах он приобретает хинную горечь, когда перезревает. К тому же, он отнимает силы у растения, а ведь оно не слишком-то развито (у меня, кстати, на таком же 3 плода :) )

#20 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2008 - 21:52

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, в чём причина того, что сохнут кончики листьев ? Это избыток элементов или наоборот недостаток или что то с корнями ? У меня много комнатных цветов, у которых тоже сохнут кончики листьев, хотелось бы узнать в чем причина. Заранее спасибо.

Причин подсыхания кончиков листьев может быть множество. По моим наблюдениям, чаще всего это банальная сухость воздуха, особенно зимой, особенно где-нибудь рядом с батареей. Неравномерный полив. Подкормка по сухой почве. Слишком сухая земля (но тут ещё зависит от растения: некоторые вянут, а потом отходят, а некоторые сразу "сушат" кончики). Недостаток микроэлементов, равно как и избыток. В общем, чтобы понять, нужен определённый опыт, наблюдения, сопоставления: что было до усыхания, что изменялось в уходе за растениями перед началом подсыхания.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования