Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение недостатков питания по листьям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 518

#341 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 January 2018 - 21:27

С таким количеством информации,это невозможно.

Для начала прочитайте тему -    Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста



#342 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 21 January 2018 - 22:00

У вас проблема с корнями, возможно залив или передоз удобрением, а также нападение клеща. Обработайте фитовермом и осмотрите корни, если гниль есть,то смените почву. После пересадки можно полить лимон корнеростом.

 

 

Клеща не должно быть регулярно опрыскиваю фитовермом.  Возможно  передоз т.к. недавно  подкормил немного золой и аммофоской.


#343 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2018 - 23:03

Залив и огромный горшок+ удобрения.



#344 Agar

Agar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 25 January 2018 - 14:49

Залив и ...

Все реже стараюсь встревать в "ученые" рассуждения некоторых форумчан, но все же - Вы можете предметно объяснить термин "залив", его сущность (какие процессы и результаты, вытекающие из Вашего вердикта)?



#345 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 25 January 2018 - 15:18

... предметно объяснить термин "залив", его сущность (какие процессы и результаты ...)?

Осмелюсь отметить, что по поставленному вопросу более-менее (на бытовом уровне) всё понятно: препятствие дыханию (воздухообменным процессам) корней, как следствие - загнивание... благоприятная среда для грибковых заболеваний, плесени ... Собственно, поверхность почвы на фото и состояние листьев - подтверждают (с высокой степенью вероятности).

А вот про "огромный горшок", по-моему, недостаточно оснований так уж однозначно утверждать (без дополнительных уточняющих вопросов и фото с других ракурсов).



#346 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2018 - 21:58

Александр, если Вам лично не понятна "суть" залива и его последствия, то это не ко мне, почитайте хотя бы этот форум. И все станет понятно. Кроме того - залив в данном случае это не термин, а процесс.

 

Горшок сильно велик для такого небольшого растения, что усугубило его состояние.



#347 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2018 - 00:46

можете предметно объяснить термин "залив", его сущность?


В сообщении после Вашего вопроса все правильно написано: залив - это длительное переувлажнение грунта, при котором вода вытесняет воздух из промежутков между частицами грунта, в результате чего перестает поступать воздух к корням растений и они загнивают. Также при недостатке воздуха нарушается усвоение корнями железа и марганца, в результате чего на листьях появляется железо- или марганцедефицитный хлороз.



#348 Agar

Agar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 27 January 2018 - 09:52

... если Вам лично не понятна "суть" залива и его последствия, то это не ко мне, почитайте хотя бы этот форум. ...

Мне понятно. Я спрашивал Ваше определение, но не получил его. Причина вопроса - некорректное использование термина. Я свои лимоны поливаю каждые 2-3 дня до полного намокания кома и выхода через дренажные отверстия трети или четверти поливного раствора. И никакого залива нет, а по Вашей терминологии (от слова "лить") он должен бы появиться.

И форум я не только "хотя бы почитал", но внимательно изучил - много пустого, что меняли расстраивает.



#349 Agar

Agar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 27 January 2018 - 09:55

В сообщении после Вашего вопроса все правильно написано: залив - это длительное переувлажнение грунта, при котором вода вытесняет воздух из промежутков между частицами грунта, в результате чего перестает поступать воздух к корням растений и они загнивают. ....

Из Вашего определения следует, что причина "залива" не вода и не переувлажнение, а вытеснение воздуха из грунта. Но это не имеет отношение в поливу, а прямое следствие качества грунта. Я - об этом.



#350 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2018 - 18:19

Александр, вот причем тут ваши цитрусы??? Не поверите - я свои тоже не заливаю. Видимо Вам хочется подискутировать на эту тему. Это флуд. Ну а если Вы считаете, что причины проблем того растения в другом - высказывайте свое мнение. Кто ж мешает-то??? Вместо этого Вы почему-то ко мне цепляетесь.



#351 Agar

Agar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 28 January 2018 - 09:40

А Вы ко мне.
Теперь по существу. Сформулирую свою точку зрения: причиной гибели корней не может быть "залив" грунта, т.е. сильное и регулярное его переувлажнение. Причина - отсутствие поступления воздуха к корням, и связано это с неудовлетворительными параметрами используемого для выращивания грунта. Вот сюда надо обратить особое внимание, чтобы обилие полива цитрусовода (и любого другого "..вода") не беспокоило.
Я подобрал соотношение крупного (2-4 мм) песка, вермикулита и вермикомпоста так, чтобы вода стекала быстро, но грунт оставался рыхлым и после самого обильного полива держал около 80 % влаги.
Может кому пригодится как информация к размышлению.

 

Покажите, пожалуйста, фото растущих в нем цитрусовых. И насколько крупный в нем вермикулит?


#352 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 28 January 2018 - 10:15

Параметры грунта могут быть какими угодно. У меня все растут в покупном, т.е. в торфе, залить в усмерть проще простого... Тем более, что дренажных отверстий нет вообще. Просто приноровиться нужно.

#353 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 January 2018 - 02:01

Согласен, что зачастую "залив" и "перекорм" является следствием по причине несоответствующего условиям произрастания ухода. Например, я поливаю несколько цитрусов удобрением до вытекания излишек в поддон каждый день, но: 1. Раствор удобрения достаточно слабый; 2. Находятся растения в относительно крупных перлите и цеолите.

Я подобрал соотношение крупного (2-4 мм) песка, вермикулита и вермикомпоста так, чтобы вода стекала быстро, но грунт оставался рыхлым и после самого обильного полива держал около 80 % влаги.

Может кому пригодится как информация к размышлению.

Недавно начал использовать чистый цеолит и сразу же заметил его низкую влагоемкость (зачем такое использовать в наполнителях кошачьих туалетов - загадка). Хочу повысить её за счет смешивания с верховым торфом или кокогрунтом, но пока не определился с пропорциями. Если не сложно, поделитесь информацией по вашей смеси в теме о грунтах, чтобы тут не разводить офтоп (а заодно уточните влажность 80% - это по объему или массе и из каких соображений выбрана эта цифра).



#354 nikola

nikola

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:гор. Горловка Донецкой обл.

Отправлено 05 February 2018 - 19:12

Дайте пожалуйста совет.

Прикрепленный файл  PICT1683н.jpg   371.17К   0 Количество загрузок:

 

Без подробной информации о содержании цитруса и фото в полный рост можно только констатировать хлороз. Причину так не определить.


#355 Pompilius

Pompilius

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 April 2018 - 08:37

Здравствуйте, уважаемые цитрусоводы! 
Хотел узнать у Вас, можно ли определить, чего не хватает лимону по листьям на фото. Еще какая-то паутина на листьях появилась. Помогите, пожалуйста.         JQDIELzsEHg.jpg



#356 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2018 - 12:21

Паутина от паутинного клеща. И листья липкие вроде у вас. Посмотрите ползает ли кто у вас с нижней стороны листа. И есть ли непонятные образования на листьях или ветках.



#357 Pompilius

Pompilius

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 April 2018 - 18:19

Паутина от паутинного клеща. И листья липкие вроде у вас. Посмотрите ползает ли кто у вас с нижней стороны листа. И есть ли непонятные образования на листьях или ветках.

Здравствуйте.
Да, листья липкие и какие-то черные точки на внутренней стороне листа - здесь. Все-таки мои предположения оправдались - это паутинный клещ. Я с ним пробовал бороться с помощью препарата "Фитоверм", но он не помог (разводил по инструкции - 2мл/л). Купил "Клещевит" от компании "Грин Бэлт", там Малатион 525г/л, наверное, будет лучше "Фитоверма"? Как думаете? Вы пользовались таким препаратом? 

А чего на хватает, судя по внешнему виду листа: калия, кальция, железа, магния, цинка?!? Желтеют новые листья, а потом и старые. Две недели назад проводил подкормку сульфатом магния - 15г/л. Результат - ничего не изменилось. Литься как были бесцветными, так и остались. Зимой хелатом железа по листу опрыскивал, как и сульфат магния, тоже ничего не вышло. Но опрыскивал препаратом "Феровит", а там еще и азот, который не нужен. Теперь купил хелат железа от компании "Грин Бэлт".     



#358 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 April 2018 - 19:03

Обсуждение вредителей и борьбы с ними посвящен раздел  Болезни и вредители плодовых культур.  В частности, тема -  Паутинный клещ.

Все вопросы по борьбе с клещом туда. Но сначала почитайте хотя бы последний десяток страниц в ней.

 

Причину таких желтых листьев определить по фото крайне проблематично. Вид листьев не типичный для всех перечисленных элементов.

Как и в большинстве подобных случаев, чтобы кто-нибудь что-нибудь мог предположить и посоветовать, надо подробно описывать весь комплекс условий содержания цитруса, как предлагается здесь - Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста и фото в полный рост с горшком.

 

И еще, пожалуйста, заполните свой профиль графы "имя", для удобства общения с вами собеседников, и графу "город".Зона проживания многое говорит об условиях.



#359 Pompilius

Pompilius

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 April 2018 - 13:56

Здравствуйте, уважаемые цитрусоводы!
На фото ниже представлены 2 вида лимонов: Павловский (тот, что больше) и Мейра. 
Проблемы у обоих лимонов одни и те же, а их 4:  
1 Проблема: Листья начали желтеть, особенно верхние, и опадать. Опрыскивал хелатом железа - не помогло. Опрыскивал сульфатом магния - тот же результат, что и с хелатом - не помогло. Опрыскивание удобрением "Bona Forte для цитрусовых" поможет или надо что-то еще использовать,например, хелат цинка, магния, меди? Что сделать, чтобы листья перестали желтеть, и пошли новые здоровые побеги?
2 Проблема: Вредитель - паутинный клещ. Боролся с ним препаратом "Фитоверм", не помогало. Купил "Клещевит", но о нем мало написано (в основном обсуждают "Фуфанон - нова" и прочие инсектициды, типа "Оберон" и т.п). Что думаете, поможет ли? Еще посоветовали "Акарин", его в ближайшем магазине нет, зато есть препарат "Искра Био", то же действующее вещество - Акарин N. Если не поможет "Клещевит", то поможет ли "Искра Био"? Клещ не вернётся если подоконник обработать?  
3 Проблема: А что делать дальше, после того как избавлюсь от паутинного клеща?
4 Проблема: Когда пересаживать лимоны в новый грунт, в каком месяце? Грунт Compo Sana подойдет?
Пожалуйста, постарайтесь дать четыре полезных ответа на четыре проблемы. 
Спасибо за внимание! Фото лимонов внизу. 

P.S: Ув. Администраторы, не удаляйте, пожалуйста, это сообщение, если я нарушил какие-то правила.
Это лимон Павловский. 
x9W-AqievaY.jpg
ddjPfDvXto4.jpg
W36d29MNP6A.jpg
Это лимон Мейра. 
RC1poJ8qD0U.jpg
C9T5K0ki400.jpg
4eKVKREO_1o.jpg
 
   



#360 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 April 2018 - 16:17

Андрей, по поводу клеща вам Татьяна уже написала, какую тему вам стоит почитать. По поводу состояния листьев- вам так же было разъяснение и было предложено заполнить опросник. Ждать кого-то, кто сделает вам дайджест по уходу и перескажет весь форум, не стоит. У вас какая-то системная ошибка в уходе и только вы сможете понять какая. Никто из форумчан не сидит у ваших горшков и не знает всех ваших условий. Все же  стоит приложить усилия и самому прочитать темы по уходу  http://homecitrus.ru...u/growth.html.  По грунтам есть тоже отдельная тема-http://forum.homecit...runtovye-smesi/ и  конкретно по магазинным грунтам- http://forum.homecit...ty-iz-magazina/




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования