Перейти к содержимому

Фотография

Определение недостатков питания по листьям

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1854

#21 рси65

рси65

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 15:47

Нашел статью по определению недостатка питания по листьям, кому интересно - посмотрите: Прикрепленный файл  _____________________________________________________________________________________.doc   72,5К   1510 Количество загрузок:

#22 Гость_Петровна_*

Гость_Петровна_*
  • Гости

Отправлено 03 Январь 2009 - 20:59

Тщательно изучив информацию,решила составить табличку для удобства.Может кому пригодиться

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  _______1.JPG   183,41К   1622 Количество загрузок:

#23 Aлекc

Aлекc

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 Январь 2009 - 18:30

Опрыскала свой лимон раствором бордосской смеси так у него на листиках разводы от этого препарата, через несколько дней нужно делать будет душ.
А какой промежуток времени мой лимон прыскать бордосской смесью?

Душ делать не обязательно, разводы на листочках не сильно мешают светопоглощению, а вот легкие опрыскивания через день можно производить - оставшаяся на листочках медь в растворенном состоянии будет лучше воздействовать на подавление заболевания. Повторную обработку пока не производите, вполне возможно, что одного раза будет достаточно.

#24 Aлекc

Aлекc

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 835 сообщений

Отправлено 16 Январь 2009 - 14:51

Промывкай грунта у цитрусовых пользуюсь очень давно. Олег Афанасьевич Остапенко в середине восьмидесятых посоветовал мне промывать грунт каждую весну, попробовал проделать эту процедуру и до сих пор промываю. Весной (с середины февраля) начинаю делать промывку грунта тем цитрусам, которые не будут пересаживаться в ближайшее время, делаю это так

Для начала попробуйте промыть почву: поставьте горшки с растениями в ванную, наполненную теплой водой (25-27 град.) до верхнего ободка горшков. Оставьте на полчаса, пусть почва пропитается водой. Слейте воду из ванной и небольшими порциями теплой водой поливайте их до тех пор пока из дренажного отверстия не будет просачиваться светлая вода, вначале она будет желтого, даже коричневого цвета. Таким образом, Вы вымоете из почвы все шлаки и отложения незадействованных элементов питания. Дайте стечь излишкам влаги и поставьте растения на свое место, через неделю подкормите полным минеральным или органическим удобрением. Такой прием действует безотказно, Ваши растения быстро тронуться в рост.

По возможности летом еще раз делаю промывку грунта всем растениям, ну, а тем, что на даче находятся, промывку делает летний теплый дождь. Кроме того, промываю грунт независимо от времени года растениям, у которых на листочка проявляется дисбаланс питания.

Промывать почву можно даже в период вынашивания плодов и образования бутонов, мы же не трогаем корневую систему, а лишь улучшаем влаго- и воздухообмен почвы.

#25 Вера

Вера

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 437 сообщений

Отправлено 27 Январь 2009 - 15:11

Грейпфрут Рубиновая Звезда Растение чешское, получено через Украину Привит на цитранж, на бирке указано 8.07.2008 - я так понимаю, что это дата прививки. Как точно определить возраст этого растения - затрудняюсь... Ко мне этот грейпфрут пришел в начале октября. Корни были замочены в "Корневине!. Посажен в землю, взятую в лесу из под березы с добавлением биогумуса и вермикулита. Корневая была большая и объем горшка выбирался соответственно - 4 литра. Растение находилось в тепличке с периодическим опрыскиванием "Циркона" и "Оберега" до появления первого прироста. Первый прирост появился примерно через месяц. После этого растение постепенно выехало из теплички. Находится на восточном окне под досветкой ДНаТ 100Вт. Как только растение приспособилось к комнатным условиям и начало активно расти, я начала его подкармливать. Самая первая подкормка была калием. Потом где-то раз в 3 - 4 недели чередовала подкормки "Кемира-Люкс" и "Гумистар" для цитрусовых. Удобрения развожу по инструкции. 1 - 2 раза в неделю брызгала "Цирконом" и "Оберегом". Поливаю при подсыхании верхнего слоя земли до появления воды в поддоне. Через пару часов сливаю оставшуюся воду из поддона. Поливаю водопроводной отстоянной водой. По возможности стараюсь чаще брызгать и 2 - 3 раза в неделю ношу растения в душ. Сквозняки отсутствуют. Горячий воздух от батареи не попадает. В начале декабря обнаружила на растении следы щитовки и нашла двух взрослых особей. Клещей удалила зубочисткой. Растение помыла губкой с мылом и протёрла водкой. Землю полила раствором "Актары". Через 10 дней повторила обработку еще раз и еще раз полила "Актарой" Пока следов щитовки не нахожу. Через некоторое время после обработки от щитовки на трех листиках нового прироста стали появляться светлые пятна. Сначала они были видны только с лицевой стороны листа. Но со временем они стали ярче и стали видны и с обратной стороны листика. Вот фото листика с лицевой и обратной стороны Прикрепленный файл  3_139.jpg   31,85К   49 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3_144.jpg   27,83К   54 Количество загрузок: Визуально вредителей ни каких не видно. На другие листики эти пятна не распространяются. Сейчас грейпфрут дал новый прирост. Может еще рано судить, он еще очень молодой, но ,по-моему, не совсем здоровый Прикрепленный файл  3_141.jpg   20,98К   61 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3_140.jpg   22,38К   238 Количество загрузок: Вот так дерево выглядит целиком Прикрепленный файл  3_143.jpg   26,21К   91 Количество загрузок: На листиках видны следы механического повреждения. Похоже, это результат моей борьбы со щитовкой. Мыла губкой, листики были молоденькие, старалась аккуратно, но, видимо, не получилось... Что это за светлые пятна, с чем это может быть связано и как на Ваш взгляд молодой прирост? Может, что-то конкретно нужно для него сделать?

#26 Aлекc

Aлекc

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 835 сообщений

Отправлено 28 Январь 2009 - 14:04

Вера, калием пока не подкармливайте, полейте грейп раствором борной кислоты - 1 г на 1 л воды, дозировку соблюдайте строго! Разбавьте оставшийся раствор наполовину водой и опрыскайте крону.
Достаточно одной подкормки бором. Бор в почве всегда находится в достаточном количестве, изредка лишь становится труднодоступным для корней цитрусовых. Избыток бора в почве приведет к необратимым последствия, нередко к гибели растений.

Теперь вопрос такой: стоит сделать внекорневую подкормку борной кислотой? Может совсем слабеньким растворчиком брызнуть?

Вера, куда же еще слабее раствор делать? Содержание чистого бора в борной кислоте 56,4%, мы растворяем в 1 л 1 г борной кислоты, получаем 0,00056-процентный раствор, для опрыскивания раствор разбавляем пополам - 0,00028% и Вы еще хотите этот раствор разбавить? Посмотрите на содержание бора в любом комплексном удобрении, какой там процент содержания этого элемента стоит?

#27 Гость_jurgitel_*

Гость_jurgitel_*
  • Гости

Отправлено 22 Февраль 2009 - 19:43

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, причину недомогания грейпфрута. Прикрепленный файл  DSC_0039.JPG   501,29К   368 Количество загрузок:

#28 Гость_jurgitel_*

Гость_jurgitel_*
  • Гости

Отправлено 22 Февраль 2009 - 22:03

jurgitel, Вы подробно не рассказали о своем грейпе, и нам приходится догадываться, как он выращивался: видимо, это укорененный черенок от плодоносящего растения??? После укоренения посажен в слишком большую емкость. Какой грунт использовался для посадки? Как часто поливаете? Подкармливаете?...

Грейпфрут посажен из семечки, ему 1,5 года, поливаю по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Почва для цитрусовых. Подкармливаю удобрением "СOMPO" для цитрусовых ( N-P-К 8-5-6) 2 раза в месяц.

#29 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2009 - 00:15

Первое, что мне приходит на ум, глядя на Ваш грейп - передозировка подкормки. Тем более с большой долей азота. Сейчас с подсветкой стоит растение? Если без хорошей подсветки, то и питание, которое Вы ему даете, он просто не успевает усваивать, и подкормка превращается в отраву. О передозе азота говорит и большое количество новых побегов, которые скорее всего потом будут отсыхать. Именно поэтому на всех подкормках для растений пишут, что осенью и зимой подкормку делать 1 раз в месяц. Вообще факторов, влияющих на развитие растение, очень много, поэтому Вы сначала почитайте разделы форума, что касается общих условий содержания цитрусов, грунта (грунт для цитрусов - это ни о чем, грунты все разные), подсветки, подкормок - и скорее всего все сразу прояснится.

#30 leonov_ss

leonov_ss

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 26 Апрель 2009 - 15:33

Приобрел у деда на рынке лимон. Дед сказал до весны не пересаживать, но вид у лимона, что ему точно чего-то не хватает. Перевалку все-таки сделал с частичной заменой грунта, что корнями не оплетен был. Корней мало, но на вид здоровые. Я его помыл под душем. Думаю, от вредителей обработать, хотя тех невооруженным глазом не видно.

Прикрепленный файл  P1010275.jpg   78К   104 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1010277.jpg   142,55К   298 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1010278.jpg   165,88К   105 Количество загрузок:

Дайте совет, что дальше с ним сделать?

#31 matievski

matievski

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Апрель 2009 - 16:47

На фотографиях классический железный хлороз в сочетании с нехваткой азота. Я бы заменил почву полностью, натянул бы на него полиэтиленовый пакет на месяц. Опрыскивал бы почаще водой. Глядишь, молодые листики уже пойдут темно-зеленые.

#32 A.More

A.More

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 26 Май 2009 - 08:25

Сегодня на листиках молодого прироста у апельсина обнаружил недостаток бора. В связи с этим порылся в аптечке и нашел борную кислоту - 3% спиртовой раствор для наружного применения. Это ли средство применяют при недостатке бора?

#33 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 897 сообщений
  • Меня зовут:Борис

Отправлено 26 Май 2009 - 08:52

Вполне подойдет, кстати :) И если возник недостаток бора, то комплексные удобрения уже не помогут. Почему-то такое случается, что растение плохо усваивает бор из почвы. Тут лучше взять миллилитров 10-20 спиртового раствора, развести в литре воды, опрыскивать раз в 2 дня и поливать им. У меня такое было на грейпфруте, который рос в большой бочке, так я в него в итоге грамма 3 борной кислоты вылил, не меньше - и все равно пока не начал опрыскивать, листья не восстановили оттенок.

#34 Гость_AlexandrKR_*

Гость_AlexandrKR_*
  • Гости

Отправлено 04 Июнь 2009 - 22:47

Всем доброго времени суток.
Помогите выяснить причины болезней моих питомцев.
Лимон Павловский : стали сохнуть кончики старых листьев с последующим некрозом до середины листа и с боков. Молодая листва морщинистая. Края листа изогнуты вниз.
Прикрепленный файл  __________.jpg   80,5К   177 Количество загрузок: Прикрепленный файл  __________1.jpg   120,9К   205 Количество загрузок: Прикрепленный файл  __________2.jpg   113,54К   209 Количество загрузок:
Лимон якобы Юбилейный (если можно, уточните сорт): старые листья начали желтеть, приобретая желто-салатовый оттенок. Впоследствии начали опадать. Молодая листва уродливой формы.
Прикрепленный файл  _______________.jpg   73,08К   203 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _______________1.jpg   82,59К   181 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _______________2.jpg   82,3К   178 Количество загрузок:
Лимон Киевский : появилась светло-зеленая крапчатость на молодой уже почти созревшей листве.
Прикрепленный файл  ________.jpg   89,85К   157 Количество загрузок:
Все растения перевалены 3 недели назад в немногим большие вазоны. Растут на балконе. Температура днем 35 градусов. Ночью 23 градуса. Влажность 30 процентов. Полив через 3-4 дня. Перелив исключен.

#35 Andrei

Andrei

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 05 Июнь 2009 - 00:09

Температура днем 35 градусов. Ночью 23 градуса. Влажность 30 процентов. Полив через 3-4 дня. Перелив исключен.

Сначала создайте условия для жизни, а потом можно говорить о чем -либо.
Книжки, форум почитать.....
В природе цитрусовые живут при средней температуре примерно +18 и влажности 80-95%
Что же происходит с вашими лимонами?
Вот что пишет Дадыкин: ...при усиленном испарении воды в тканях накапливаются совсем не нужные минеральные соли. В результате у растений срабатывает защитный механизм и они закрывают устьица, через которые испаряется последняя влага. Увы, одновременно происходит и губительная остановка жизнедеятельности всего растительного организма, поскольку к нему из окружающего воздуха перестает поступать основное питание – углекислый газ, то есть фактически прекращается фотосинтез. Чтобы спасти деревце, надо немедленно повысить влажность воздуха хотя бы до 60%, а лучше до 80, что, кстати, является оптимальной величиной и для нашего здоровья.

#36 Guava

Guava

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 175 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 07 Июнь 2009 - 10:00

Читал эту тему, даже законспектировал, но всё равно боюсь ошибиться, поэтому да простят меня знатоки, уже не раз ставившие диагнозы цитрусовым, за мои вопросы. Вчера обнаружил, что на купленном месяц назад лимоне (который с Сицилии транзитом через Португалию) появились несколько листьев с явными признаками нехватки, как я предполагаю, калия и магния, но ,может, я ошибаюсь? Вот другие симптомы на том же лимоне. Еще меня смущает окрас прироста на каламондине. Он у меня страдал хлорозом. Но я его и железным купоросом опрыскивал и грунт в начале весны менял. Может, так и должно быть? И такой же бледный прирост на лимоне.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC03347.JPG   574,04К   54 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03348.JPG   661,17К   80 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03349.JPG   413,91К   91 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03350.JPG   391,15К   82 Количество загрузок:

#37 ivan62

ivan62

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Иван

Отправлено 07 Июнь 2009 - 10:53

и такой же бледный прирост на лимоне...

В целом, при хлорозе нехватка железа, магния и марганца - эти 3 элемента дают цвет листу.На кислых грунтах железо более подвижно,а на щелочных видно его нехватку. Сначала желательно привести в норму почву,а потом вносить микроэлементы.При перекосе с фосфором многие элементы питания находятся в недоступной форме для усвоения. Хлороз чаще появляется на южной стороне дерева,на ярком солнце из-за потери зеленого пигмента, железо- дыхание и фотосинтез.

Еще меня смущает окрас прироста на каламондине. Он у меня страдал хлорозом. Но я его и железным купоросом опрыскивал и грунт в начале весны менял... Может, так и должно быть?

Здесь гофристость листа- калий,а бледность - мало хлорофилла, то есть железа (примерно как у людей). гемоглобин крови.

Еще раз спасибо! Я так понимаю надо полить раствором марганцовки :)

Лучше сернокислым марганем (удобрение), но можно и марганцовкой вечером, а если с грунтом проблемы, то внекорневое опрыскивание (результат получается быстрее и при передозировке пострадают только листья, а корешки не обожжет).

#38 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 08 Июнь 2009 - 04:22

Всем доброго времени суток.
Помогите выяснить причины болезней моих питомцев...

Александр, тороплюсь на дачу, когда вернусь, не знаю - не уверен, что скоро. Отвечу кратко.
Все, о чем Вы спрашиавете, и что отражено на снимках, на мой взгляд, обычные проявления антагонизма почвы и растения. Проще говоря, я вижу причину наблюдаемых набольших отклонений или нарушений в развитии Ваших цитрусов в не совсем удачном подборе почвы.
Возможно, в плане структурной характеристики она и хороша (на фото вообще выглядит великолепно), но явно излишне калорийна (с избытком питательных веществ).
Как свидетельствует мой опыт, именно по этой причине нередко возникает деформация листовых пластинок молодого прироста, краевой некроз и преждевременное пожелтение с последующим сбросом зрелых листьев. По мере усвоения питательных веществ в последующих приростах листья развиваются, как правило, без скручивания-сморщивания, некроз больше не проявляется.
На мой взгляд, подобные незначительные нарушения происходят с растениями у многих, вполне опытных цитрусоводов. Ничего угрожающего их состоянию не вижу.
Если перелива нет, попробуйте пролить свои растения для частичного выноса излишков питательных элементов. Но делайте это осторожно, с гарантированным выходом излишков воды через дренажные отверстия. В Вашем случае, полагаю, достаточно ограничиться парой-тройкой литров воды на горшок. Но безусловной необходимости в этом не нахожу.
Убавьте прямой солнечный свет в момент солнцепека (слегка притените цитрусы), постарайтесь снизить дневную температуру проветриванием и даже прямым затенением. Особо важно не допускать перегрева земляного кома. Ваши терракотовые горшки нуждаются в светлом экране. Влажность воздуха, хорошо бы повысить, хотя бы вечерним обильным опрыскиванием кроны.
Внимательнее отнеситесь к сообщениям и конкретным рекомендациям коллег-форумчан - в каждом есть что-то конструктивно-позитивное.
И еще повторю, Ваши растения выглядят вполне благополучно, но переживания разделяю.
В отношении представленных сортов с Вашей характеристикой вполне согласен (если Киевский отождествить с Пондерозой).

P.S. Совет на перспективу: тщательнее подбирайте грунт - основу благополучного состояний цитрусовых растений. Лучше формируйте его сами из отдельных компонентов, приняв за основу, скажем, легкую листовую землю. В теме много толковой информации по этому вопросу.
Успехов.

#39 Гость_Марина Матвеевна_*

Гость_Марина Матвеевна_*
  • Гости

Отправлено 09 Июнь 2009 - 09:55

Подскажите, пожалуйста, прямо уже сил нет бороться и выхаживать лимоны. У меня такое впечатление, что капризнее лимонов нет ничего. :dash2: Всю зиму стояли как восковые, т.е не росли, ну, и почти не сбрасывали листья. Весной начала подкармливать удобрением азот - 47, калий - 88, фосфор - 32, магний - 5. Старые листья начали желтеть пятнами и отваливаться. А на молодых, кажется, хлороз. Ну, думаю, наверное, удобрениями сожгла. Хотя разбавляла в 2 раза меньше. Решила почву пролить, ну, и заодно проверить почву на кислотность. Оказалась почва близкая к нейтральной, хотя этим бумажным тестам что-то я не доверяю. В общем, сейчас стала опрыскивать водой с добавлением "Эпина" и железа. Полила водой с лимонкой. Прочитала все, но уже боюсь чем-либо поливать, чтобы еще больше не навредить. У меня такое впечатление, что им не хватает всего. :wacko: ПОМОГИТЕ!!!!!!! Уже подумываю избавить от них. ЖАЛКО!!!! ХОЧУ ЛИМОНОВ!!!! :girl_cray2: Прикрепленный файл  P6090009.jpg   379,23К   276 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P6090010.jpg   364,99К   286 Количество загрузок:

#40 Гость_Марина Матвеевна_*

Гость_Марина Матвеевна_*
  • Гости

Отправлено 09 Июнь 2009 - 12:25

Сейчас пошла, посмотрела на дно горшков. Из дырочек выглядывают маленькие корешки, совсем не навязчиво, по пару штук. Может, надо менять горшок или не факт? Прикрепленный файл  P6090011.jpg   694,78К   205 Количество загрузок: Вот фото одного, размер горшка высота 16, ширина18. Плюс дренаж хороший. Может, пора перевалку делать?

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Yandex (2)
Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система