Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение недостатков питания по листьям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 518

#381 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2018 - 02:30

я Бона форте приблизительно раз в 2 недель добавляю в концентрации 1/3 от того, что рекомендуют. Ранее пробовала с удобрением Сад чудес (года 3 назад), в прошлом году удобряла Агриколой - одна и та же тема. Бона форте также поливаю все остальные растения - все буяет. Этому корчу 5 лет стукнет в октябре, растет следующим образом: выпускает новую ветку, наращивает листы, после этого с более ранней ветки все листы сбрасывает (вот так типичнейше начинают желтеть, сначала центральная прожилка, потом постепенно исчезает хролофилл на листе, после отваливается). Максимум у него было 27 листов за все время, в среднем - 15-20, сейчас три лысых ветки в наличии, скорее всего скоро их отсушит. Стоял все лето на лоджии, восточная сторона - яркое солнце только утром, и то он стоит не на внешнем окне, а на подоконнике который к комнате примыкает - т.е. прямых солнечных лучей как таковых нету. Деформированные листья - это меня не было 5 дней дома и он стоял без полива это время, я думала новые побеги отвалятся - но просто меньшего размера вылезли и зацвел после этого + два плода успел завязать. Поэтому с тем эпизодом я листопад не связываю - началось пожелтение массовое через 3 недели + ранее он точно так же скидывал листья и в мое присутствие при ежедневном досмотре. Сейчас выбросил параллельно с этим листопадом 5 гроздей бутонов (только отцвел 2 недели как), часть листьев - полностью здоровые и идеально зеленые. Следующей весной наверное изведу его на привои, ибо уже нет никаких  сил с ним пытаться сладить, одно расстройство)) 



#382 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2018 - 10:44

и то он стоит не на внешнем окне, а на подоконнике который к комнате примыкает - т.е. прямых солнечных лучей как таковых нету

Это плохо - ему было бы веселей на прямом солнце. Может быть просто не хватает освещения.
Ну и еще как вариант - полностью поменять грунт.

 



#383 kipariska

kipariska

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2018 - 22:39

Хочу спросить у Вас совета уважаемые цитрусоводы. В апреле этого года был приобретен итальянский лимон. Состояние было хорошее. Много листьев все зеленые, несколько плодов на дереве. После приезда из отпуска лимон был в плачевном состоянии. Сыпал листьями, листва с сильной желтизной, коричневые пятна на листьях. Не могу сказать как ухаживали в это время за лимоном.

Прикрепленные файлы



#384 kipariska

kipariska

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2018 - 22:49

Был куплен в магазине феровит, циркон, цитовит, эпин и удобрение бона форте. Все эти препараты с разными интервалами по времени и согласно инструкции были использованы. Все удобрялось по листу. В результате лимон сыпать листвой перестал,появились новые листья . Но новая листва также имеет отклонения. В чем дело не пойму, что не хватает лимону. Надеюсь на ваш совет. Лист новый снова с желтизной и коричневые кончики на конце.

Прикрепленные файлы



#385 Елизарочка

Елизарочка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2018 - 09:42

Наталья, думаю это как раз тот случай, когда:

Ольга161 сказал(а) 29 Апр 2018 - 20:49:

1. Если у цитруса проблемы с корнями/грунтом, никакие опрыскивания удобрениями и их внесения не помогут, а только навредят.

 
Проверьте корневую, замените грунт и воздержитесь пока от удобрений. И если на лимоне плоды - лучше бы их оборвать.


#386 Badik

Badik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Badik Gombo

Отправлено 17 September 2018 - 10:01

Помогите пожалуйста определить что именно случилось с лимоном Мейера
 
1. Улучшенный лимон Мейера
2. Привитый, приблизительно 4-5 лет
3. Покупал в магазине весной 2017г. При доставке из США все листья были выпавшими.
4. Весной 2018 года пересаживал, 
5. Объем горшка: высота-20 см, диаметр-30см
6. Летом был в долгой командировке, и дочь (12 лет) видимо напоила удобрением (АГРИКОЛА ДЛЯ ЯГОДНЫХ РАСТЕНИЙ)
 
количество и состав подкормки незнаю. Спрашивал унеё но говорит что всё делала по инструкции. У клубники в горшке проблем не вижу. Говорит что одинаково поливала. 
 
Самое главное это то что лимон когда приехал из США был без листьев, то есть все листья выпали в коробке при транспортировке. В первые месяцы лимон хорошо рос, новые листья появлялись быстро. Но к осени 2017 стали желтеть листья по краям и выпадать. И это не исчезло. Когда я приехал из командировки увидел что лимон зацвел. Не стал трогать и прошу помочь что делать?

 
404f651fc27f.jpg
 
0889142818fd.jpg
 
9242e92f606f.jpg
 
88b2a9ecd98a.jpg
 
16e6500662ad.jpg
 
65ee597f721c.jpg
 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG-0490.jpg   75.65К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG-0491.jpg   61.01К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG-0492.jpg   51.88К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG-0493.jpg   52.54К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG-0494.jpg   65.15К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG-0495.jpg   67.68К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG-0496.jpg   54.41К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG-0498.jpg   54.26К   0 Количество загрузок:


#387 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 17 September 2018 - 17:38

Мне кажется тут комплексная проблема. 1. Нехватка света. 2. Перелив залив. 3. Проблемы с удобрением и подкормкой.  И я бы не сказал что их не хватает, возможно их и переизбыток.

 

 

Самое простое решение тут такое:

не поливать дней 5 точно, что бы земля стала сухой (не влажной сверху, а сухой), купить новую землю (не та что для цитрусовых), смешать с лесной и луговой, взять палку протыкать верх до 1-2 см корней, все вывалить, вынуть с оставшимся комом, проверить нижние корни, при необходимости убрать с низу немного земли и посадить в тот же самый горшок с новой землей. Тем самым вы замените как минимум 50% старой земли. Затем полить обильно, что бы как минимум литр вытек снизу, поставить на окно и если есть возможность дать доп.освещение. И до весны не трогать и не заливать. Всегда перед поливкой нужно смотреть что бы был верхний слой почвы сухим (не влажным).



#388 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 September 2018 - 20:25

Это чевой-то за протыкивание? Антон и часто вы так что-то протыкиваете? Сильно хочется на ваши цитрусы посмотреть, которым вы такую процедуру практикуете... Зачем через несколько месяцев снова пересаживать  растение, тем более в осень? Избыток удо хорошо выводится промывкой почвы и подсевом быстрорастущей травки.



#389 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 18 September 2018 - 12:08

Под протыканием я имею ввиду чем-то тонким между верхними корнями протыкать верхний слой земли, для выгребания сухой земли между корнями. Часто ли так делаю? лет 10. А что? Растут плодоносят. Тот же Маринков так делает и показывает на видео :)

 

Можно и промывкой сделать, но тут невозможно тогда посмотреть что там за корни снизу и вообще в каком состоянии они и что там за земля я не знаю. Если после пересадки такой результат, то промывками тут явно не обойтись как мне кажется.


Сообщение отредактировал Nyima: 18 September 2018 - 19:56
Не надо цитировать предыдуще сообщение


#390 Badik

Badik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Badik Gombo

Отправлено 18 September 2018 - 12:22

Самое простое решение тут такое:

не поливать дней 5 точно, что бы земля стала сухой (не влажной сверху, а сухой), купить новую землю (не та что для цитрусовых), смешать с лесной и луговой, взять палку протыкать верх до 1-2 см корней, все вывалить, вынуть с оставшимся комом, проверить нижние корни, при необходимости убрать с низу немного земли и посадить в тот же самый горшок с новой землей. ...

Спасибо, так и зделаю сегодня


Сообщение отредактировал Nyima: 18 September 2018 - 19:58
Сокращайте цитаты до необходимого минимума


#391 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 18 September 2018 - 12:58

только вся новая земля тоже должна быть сухая, а не полувлажная, что бы когда вы будете ее засыпать, она проникла во все пустоты между корнями. С влажной землей так сделать не получится. Вот можно тут глянуть


Сообщение отредактировал Nyima: 18 September 2018 - 19:56
Не надо цитировать предыдущее сообщение


#392 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 18 September 2018 - 17:11

Там ключевой момент на первых секундах - "наступила весна"...



#393 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 September 2018 - 17:49

Угу, и растение -здоровое.....



#394 Алекс Куз

Алекс Куз

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 21 September 2018 - 14:48

Здравствуйте!
 

Друзья, помогите понять, что не хватает моим растениям.

Начну с того, что я сделал много грубых (как я думаю) ошибок:
1.Мне пришлось переехать в другой город и растение  я оставил у родителей на полтора два года. Когда я смог его перевезти к себе, деревце приехало ко мне в очень плохом состоянии...пришлось сделать координальную обрезку,  о чем сейчас очень жалею так, как думаю, что может можно было и без этого обойтись. Вообщем пересадил я его в новый грунт и через месяц обрезал почти под основание. Все было хорошо, оно прижилось и пустило две сильные веточки.
2. Через год пересадил деревце (то что больше других на фото) в большой горшок и сразу после пересадки где-то через неделю поливал его удобрениями и перелил его водой. хотел как лучше...
3. После того, как дерево показало свои первые признаки недомогания выяснилось , что у него сгнили почти все корни....
пришлось координально подрезать корни от гнили, тщательно промыть их , обработать препаратами и посадить в горшок (который на фото) с небольшим кол-вом земли.
4. Дерево вроде с горем пополам прижилось, но я сделал еще одну ошибку. Я привил к 2ум родным веткам привой лимона новогрузинского.
Привой прижил  успешно, но видно, что древо уставшее и состояние листвы оставляет желать лучшего...Видно что у него нет сил и чегото ему не хватает....

Я вот думаю может проблема в грунте..? так как я посадил в этот грунт купленные и укорененные мной черенки павловсого лимона(их вы видете на фото) и им тоже чегото не хватает и я не могу понять чего... прошло 2а месяца после того как я пересадил большое деревце и посадил черенки. Опрыскиваю постоянно утром и вечером, начал подкармливать конским навозом (настоем если я правильно выражаюсь) , но дела лучше не становятся, листья немного скручиваются, побеги очень очень медленно растут и долго стоят светлыми и маленькими...
Хотя Гранат который я посадил в тоже время, что и лимоны, вымахал будто на дрожжах!

Состав грунта Дерновая земля, листовой перегной, биогумус, торф и немного костной муки и древесного угля и немного перлита

Пожалуйста подскажите, что делать. Я  очень переживаю и сталкиваюсь с такой проблемой впервые. Мое основное деревце у меня уже 12 лет и всегда до переезда все было супер и никаких проблем не было...

И последний вопрос. У большого деревца корни уже повылезали из под горшка. Вроде здоровые и светлые. Нужно ли его пересаживать в другой горшок с немного большим кол-вом земли спустя два месяца или лучше оставить все, как есть до след весны?

Спасибо

Прикрепленные файлы



#395 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 27 September 2018 - 14:08

Мне кажется не стоит его сейчас трогать. Вы же видите, что он пустил новые побеги. Пускай растет. Если по новым листьям и будут какие-то проблемы, тогда увидите и уже весной пересадите в больший горшок. По внешнему виду я бы не сказал что у вас какие-то проблемы. Тут вы что-то его залюбили. Оставьте в покое. Мне не нравится форма горшка ваша. Будете пересаживать, купите стандартный дешевый пластиковый горшок, который не будут таким узковатым и высоким. А то я боюсь вы его зальете. Еще и мох какой-то наложили сверху или торф. Зачем? Что бы сверху ничего не испарялось? Уберите. Пускай верхняя часть земли просыхает между поливами. Он же у вас не на юге где-нибудь растет, где жарит солнце и дует ветер, что вы не успеваете поливать, а у вас уже сухо. Лучше лампочку повесьте на зиму. Лишний свет не помешает.

п.с. а где поддон? дренажные отверстия точно там имеются?



#396 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 September 2018 - 15:46

Прекратить опрыскивать и подкармливать. В осень азотом ( навозом) не кормят. Мох сверху тоже убрать. Написать в профиле место проживания. Прочитать темы по уходу и выращиванию- http://homecitrus.ru/growth.html



#397 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2018 - 17:48

Да и кормить его через 2 недели после пересадки не стоило ,кормя не раньше двух месяцев.



#398 Lenysia

Lenysia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Elena
  • Пол:
  • Город:Казахстан, Алматы

Отправлено 27 November 2018 - 13:17

Добрый день, также прошу помощи. Листья цитрона как мне кажется светлее чем у стоящих рядом лимонов. Может это норма для цитрона? или все таки чего-то ему не хватает?
Сторона южная.
В октябре  получал хелат железа и комплексное.
В ноябре  марганцовка по листу и под корень, а еще актару, т.к. рядом стоящая Пандероза порадовала щитовкой.

Прикрепленные файлы



#399 Lenysia

Lenysia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Elena
  • Пол:
  • Город:Казахстан, Алматы

Отправлено 27 November 2018 - 13:26

Нашла фотку сразу после покупки,  тут тоже листья светлые, еще светлей чем сейчас.

Рядом более зеленые - лимоны, на их фоне цитрон как бы желтит.

Может так и должно быть?

Прикрепленные файлы



#400 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2018 - 14:28

Может это норма для цитрона?

Здравствуйте, Елена!
Сомневаюсь я - цвет и правда какой-то нездоровый...

 

В октябре  получал хелат железа и комплексное.
В ноябре  марганцовка по листу и под корень

А еще чем-нибудь из удобрений подкармливали за все время?
И в каком грунте растет?
Я так понял по фото, все листья с такой желтизной - и старые, и молодого прироста?
 




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования