Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение недостатков питания по листьям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 518

#481 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2021 - 17:24

Я ещё не слышал, что бы в квартире на подоконнике кормили именно золой, тем более яичной скорлупой, которая ничего ровным счётом не даёт, кроме травм корням, если не молотая. Прочем, как Вам будет угодно. Фото своего цитруса на прошлом месте обитания у бывшего хозяина нет видимо. А посему не вижу смысла что то доказывать, всё можно сравнить по фото на форуме, и не только.



#482 Silver_1992

Silver_1992

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2021 - 22:45

Фото есть. Пожалуйста:



ferZxHzUKJo.jpg?size=540x960&quality=96&

o7PICxexsuw.jpg?size=540x960&quality=96&



#483 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2021 - 00:12

Ну тогда мы по разному понимаем ровные листья. :wink2:



#484 Silver_1992

Silver_1992

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2021 - 10:45

Добрый день. Все еще имеются вопросы по моей пондерозе. Заметил разность цвета почти всех листьев. Темно-зеленый мешается со светло-зеленым на одном листе. Это лимону чего то не хватает?


У меня есть мнение, может оно, конечно, и не верное. Мне кажется, так молодые литья начинают вызревать, переходя из светлых тонов в темные. Спецы, подскажите.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1616049744.jpg   114.31К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1616049747.jpg   102.73К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1616049750.jpg   110.17К   0 Количество загрузок:


#485 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 March 2021 - 19:32

Павел, сфотографируйте лимон, как он выглядит на сегодняшний день, целиком, вместе с горшком.



#486 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4867 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 March 2021 - 20:40

Я ещё не слышал, что бы в квартире на подоконнике кормили именно золой, тем более яичной скорлупой, которая ничего ровным счётом не даёт, кроме травм корням, если не молотая. Прочем, как Вам будет угодно. Фото своего цитруса на прошлом месте обитания у бывшего хозяина нет видимо. А посему не вижу смысла что то доказывать, всё можно сравнить по фото на форуме, и не только.

Сергей, несколько раз ( достаточно много) за свою жизнь встречала растения ( в основном, у лиц пожилого возраста, хм), которые росли на подоконниках в квартирах , и им  в грунт была добавлена яичная скорлупа ( разных размеров, молотая, но не в пыль), ее сразу в грунте при пересадке видно. Разрезанных корней из-за скорлупы не видела, а вот шикарные корни и хороший цвет листвы у растения- это да, были....И про настои золы, которые старички льют в свои горшки- тоже наслышана при общении с ними.... Тут все не так просто с о скорлупой и золой, как нам бы хотелось. Видимо, еще и состав/кислотность грунта/ поливной воды тоже играют свою роль. 



#487 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4867 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 March 2021 - 20:47

Добрый день. Все еще имеются вопросы по моей пондерозе. Заметил разность цвета почти всех листьев. Темно-зеленый мешается со светло-зеленым на одном листе. Это лимону чего то не хватает?


У меня есть мнение, может оно, конечно, и не верное. Мне кажется, так молодые литья начинают вызревать, переходя из светлых тонов в темные. Спецы, подскажите.

Павел, оставьте растение в покое. У него поменялся хозяин, условия жизни, возможно, состав поливной воды. Дайте привыкнуть ему к вам, к режиму полива, квартире... Залюбите, загниют корни, потом будете спасать. Вы его обрезали почти в половину? Это по предыдущим снимкам видно, так и не лейте пока в горшок никаких удо, к лету подкормите, пока листьев немного- некуда пока ему качать их, эти ваши удо.



#488 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2021 - 21:24

Сергей, несколько раз ( достаточно много) за свою жизнь встречала ...

Марина, я не собираюсь что то оспаривать. Я написал про себя. Может я дитя прогресса, и общаюсь с людьми, для которых методы прошлого столетия не актуальны. Всё таки в те времена не было современных вариантов, а народ не весь заканчивал Тимирязевку. Т.ч. повторюсь, не слышал, хотя я тоже не молоденький.



#489 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2021 - 22:58

Темно-зеленый мешается со светло-зеленым на одном листе. Это лимону чего то не хватает?

Вообще, похоже на недостаток марганца или одновременно марганца и железа. Хотя то же самое бывает и при избыточном поливе или слишком плотном грунте.
Можно попробовать подкормить микроэлементным комплексом Аквамикс и немного сократить полив.

#490 Silver_1992

Silver_1992

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2021 - 23:53

Грунт сохнет быстро. После обильного полива высыхает за 3-4 дня.

tX_J1gc4x14.jpg?size=1620x2160&quality=9



#491 Silver_1992

Silver_1992

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2021 - 01:06

Вот так выглядят листья при более тусклом свете. Здесь явно проблемы.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1616101541.jpg   148.06К   1 Количество загрузок:


#492 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 19 March 2021 - 11:25

Кальций ,магний ?



#493 Silver_1992

Silver_1992

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2021 - 11:27

Не знаю, потому и спрашиваю на форуме совета.



#494 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 March 2021 - 10:28


.... Это лимону чего то не хватает?

 

Вот это самый страшный вопрос на форуме! Потому что по настоящему горшечным цитрусам "чего-то не хватает" в очень редких случаях. Как правило, в 95 % случаев совершенно разный хлороз на листьях обусловлен косяками в уходе (залив, засуха, негодный грунт, холодные ноги или наоборот перегрев горшка на солнце, недостаток света и т.д и т.п) или  лишним ненужным растению удобрением, или дисбалансом питательных веществ, опять же обусловленным лишним удобрением. Причем на разных видах цитрусов, даже находящихся в одних и тех же условиях, хлороз может выглядеть по разному.
А дальше, после этого вопроса, народ частенько начинает экспериментировать с удобрениями, от чего проблемы только множатся.
 
Павел, Вы же сами говорили, что у прежних хозяев подкормками лимон не сильно баловали, однако он выглядел прилично (голый ствол скорее всего от недостатка освещения на прежнем месте). Вы его обрЕзали и начали кормить, после чего на листьях появились проблемы. Связь явная, подкормки - проблемы. До этого ему вполне хватало золы и скорлупы, и то, я думаю, это не часто ему давалось. Еще раз повторю, что ему всего хватало, а после удобрений вдруг "стало чего-то не хватать". Ну связь же прямая. Смена условий - другой режим полива и остального, плюс обрезка - появилась разница между объемом корневой и кроной, плюс удобрения, вот и легонькие признаки перекоса питания на листьях. Оставьте его в покое. Просто ухаживайте за ним как обычно, будет дальше обрастать, все должно наладится. И не пытайтесь исправить кажущийся перекос от одних удобрений внесением других, так не выйдет...

 

А причем тут мягкая вода, с учетом того, что он у нового хозяина недавно, я вообще не могу понять... :girl_impossible:

 

Павел, вот эту тему почитайте - Яркие толстые зеленые жилки по светлому фону листа. Полезно.



#495 Silver_1992

Silver_1992

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2021 - 11:39

Я полил настоем золы его, как в одной теме рекомендовал Григорич. А до этого сделал промыв грунта и оставил в покое, больше ничем не кормлю.

с момента обрезания (5 февраля) и по сегодняшний день лимон дал 2 мощных прироста. Сейчас пошел третий, вылезло 6 побегов и одновременно с этим наблюдаю массу набухших почек, которые вот вот проклюнутся.

Лимон стоит под прожектором, думаю переставить на южную сторону. У нас световой день уже 12 часов.

На счет голого ствола Вы правы. Лимон стоял в потёмках в офисе, где и скинул листья.



#496 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2021 - 13:02

Григорич и другие "старые" цитрусоводы рекомендовали золу как альтернативу калийным удобрениям. Калийные подкормки делают в конце лета - начале осени для вызревания древесины и сохранения листвы, т.е. для предупреждения осеннего листопада, в общем для хорошей зимовки цитрусов.
Вы зачем золой поливали?

Нынешним цветоводам не хватает системных знаний, хотя их, знаний, можно сейчас нарыть очень много....
Прежде, чем сделать какое-то действие с растением надо четко знать для чего это делать. Т.е. надо найти информацию и желательно из нескольких источников. Или же одного, но проверенного....
Григорч обычно очень подробно рассказывал зачем надо делать так и так...и не надо делать другого.



#497 Silver_1992

Silver_1992

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2021 - 13:27

В данном случае (по его совету), зола была добавлена для изменения кислотности почвы. Чтобы в случае, если некоторые элементы питания недоступны для усвоения растением высвободились.

#498 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2021 - 14:28

Элементы питания не усваиваются практически по одной причине - проблемы с корневой. Наращивайте хорошую корневую и все проблемы решатся автоматически.
Таня Вам очень подробно написала
http://forum.homecit...stiam/?p=429587



#499 Silver_1992

Silver_1992

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2021 - 14:36

Думаю, с корневой нет проблем. Грунт в таком большом горшке после обильного полива высыхает за 3-4 дня. При условии того, что работает увлажнитель и воздух влажный.

В общем, я понял, больше не кормлю.

#500 KEXIT

KEXIT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Таганрог

Отправлено 24 March 2021 - 22:01

Всем доброго. 

Собственно изложу все подробно, очень рассчитываю на мнение бывалых цитрусоводов в постановке "диагноза".

Собственно 31 декабря взошел лимон из косточки, жил себе поживал да листья наживал, рос в горшке 1.3л с мелким дренажем из керамзита, под искуственным освещением светодиодов, порядка 8-10к LUX на листья если верить приложению в телефоне и при температуре 25-27 градусов. Полив очищенной водой, близкая скорее к дистелированной, из под крана не поливал, вода у нас соленая вечно какие-то проблемы с водохранилищем. 

в течении 2 первых месяцев лимон вырос сантиметров на 15-20 и из одной из нижних почек выбросил побег Прикрепленный файл  двухмесячный с первым побегом.jpg   100.48К   0 Количество загрузок:, который замер и особо не развивался да и сам лимон притормозил в развитии, до этого последние 2 листа вверху были слегка скрученные но, в процессе роста выпрямлялись почти полностью, потом появился ребристый листик как раз примерно в то же время что и побег. собственно подумал я, что 2 месяца роста, все питательные вещества потрачены (грунт куплен готовый для цитрусовых - "скорая помощь"), да тут еще и побег новый, нехватает ему питания. Купил я жидкое концетрированное удобрение (Bona Forte  для цитрусовых: 

Три основных макроэлемента (NPK): азот (N) - 6 %, фосфор (P2O5) - 3 %, калий (K2O) - 7 %

Основной мезоэлемент: магний (MgO) – 1,5 %
Девять микроэлементов: бор, железо, марганец, цинк, медь, молибден, кобальт, а также кальций и магний. Из них шесть микроэлементов в хелатной форме: (железо, марганец, цинк, медь, молибден, кобальт)
Комплекс витаминов: B1, PP, С

Стимулятор роста: янтарная кислота.

развел по инструкции, на влажный грунт полил удобрением. Начал ждать, после 5 дней лимон пробудил все почки, отовсюду пошли побеги,  в общей сложности сейчас 7 побегов, вроде бы хорошо кустик теперь. Но вот прирост на этих побегах с разными изъянами: ребристые, лодочкой, удлиненные, на одном побеге хлороз, рябой, но по форме вполне нормален не считая относительно небольшого размера, у верхнего листа который был кривоватым до удобрения сегодня заметил подсохший кончик. На листья от нулевого побега, что одни из первых после семядолей, слегка пожелтевшие кончики, относительно давно уже, пару недель. Собственно штудровал данный форум, сначала подумал, что перевес в питании перестал удобрять, опрыскивал как обычно ждал, потом появился рябой хлороз (только на одном побеге, вообще вид изьяна на каждом побеге свой, прям как выставка) так же особо длинные листья которые потом сложились попалам, бывало теряли тургор становились прям мягкими крутились в течении дня во все стороны, принимая разные формы, сейчас они крючком (на долго ли не знаю, с их поведением )), после хлороза и форумов посчитал его причиной недостаток кальция ибо в комплексном удобрении нет в воде его так же нет, решился развести кальциевую селитру в концетрации 1 грамм на литр, было это 5 (19 марта) дней назад, особо разницы не вижу, только появившийся подсохший кончик у старого листа, опрыскивается водой от трех раз в день. Хочу понять, что сейчас лучше всего сделать, ждать или же вносить какие-то удобрения, нормально ли что он выкинул столько побегов будучи еще таким молодым растением? Как вернуть счастье здоровье новому приросту. Вот как-то так, к сообщению прикрепляю фотографии.  

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования