Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение недостатков питания по листьям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 518

#61 Гость_Кливия_*

Гость_Кливия_*
  • Гости

Отправлено 05 July 2009 - 07:35

У моего лимона Мейера на листьях появились вот такие пятна, стали расти деформированные листья. Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться. По происхождению он голландец, у меня 2 года, в данный момент первый раз выпустил бутоны. Стоит на застекленной лоджии, окна на юго-запад (солнышко после обеда и до вечера).

1. Лимон Мейера

2. У меня он 2 года, куплен взрослым с плодами, точный возраст определить не могу.

3. Магазинное растение, голландец

4. Пересажен год назад, весной, в грунт лимон+кора+вермикулит+дренаж на дно

5. Объем горшка 5 литров

6. Подкармливаю а) Кемира люкс жидкая, состав: N 3,2 / NH4 1,6 / NO3 1,6/ P2O5 4,2/ K2O 5,4/ Fe 0,02/ B 0,004/ Cu 0,002/ Mn 0,02/ Mo 0,0004/ Zn0,002 б) Органическое удобрение Лимон Азот (NH4+NO3) - 6,0 г\л Фосфор (P2O5) - 3,0 г\л Калий (K2O) – 6.0 г\л Гуминовые вещества – 1.0 г\л рН – 8.0-10.0 г\л в) феровит (1 раз в месяц), 0.5 ампулы на 1.5 литра воды. В последнее время пробовала им удобрять по листу – на мой взгляд состояние ухудшилось, листья стали быстрее желтеть и опадать

7. Кемиру разводила, примерно, 1 чайную ложку на 1.5 литра, органику Лимон - 2 колпачка на 1 литр воды

8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку - 1 литр

9. Подкармливаю с весны раз в 10 дней, зимой раз в месяц, примерно.

10. Месторасположение растения – юго-запад

11. Поливаю после высыхания верхнего слоя земли, температура воды – комнатная, источник воды – водопроводная, отстоянная в пластиковых бутылках.

12. Изменений в содержании не было

13. Возникшие проблемы - листья желтеют, быстро опадают, деформированные, фото выше. В данный момент выпустил бутоны.

14. а) зимовка была при температуре +15-18 б) температура воздуха днем и ночью, в) влажность воздуха, г) сквозняков нет, стоит на окне, которое не открываем для проветривания д) горячий воздух батарей центрального отопления не попадает на растение, батарея под окном перекрыта, горячий только стояк, е) использую подсветку люминесцентными лампами, 36Вт, расстоянии от лампы до лимона 15 см

 

Прикрепленный файл  ____________172_____.jpg   103.22К   141 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  ____________173_____.jpg   111.05К   116 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  ____________175___.jpg   74.67К   112 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  ____________174____.jpg   103.55К   112 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ____________170___.jpg   111.47К   124 Количество загрузок:



#62 Гость_Кливия_*

Гость_Кливия_*
  • Гости

Отправлено 05 July 2009 - 08:00

Еще проблема с каламондином. Он тоже голландец, у меня 2 года, этой зимой обильно плодоносил, весной стали сыпаться листики, и деформироваться, и растут мельче, чем обычно. Каламондин

1. Каламондин

2. У меня он 2 года, куплен взрослым на распродаже с плодами практически без листьев, точный возраст определить не могу.

3. Магазинное растение, голландец

4. Пересажен этой весной, в грунт лимон+кора+вермикуллит+дренаж на дно

5. Объем горшка 10 литров (до этого рос в 8)

6. Подкармливаю а) Кемира люкс жидкая, состав: N 3,2 / NH4 1,6 / NO3 1,6/ P2O5 4,2/ K2O 5,4/ Fe 0,02/ B 0,004/ Cu 0,002/ Mn 0,02/ Mo 0,0004/ Zn0,002 б) Органическое удобрение Лимон Азот (NH4+NO3) - 6,0 г\л Фосфор (P2O5) - 3,0 г\л Калий (K2O) – 6.0 г\л Гуминовые вещества – 1.0 г\л рН – 8.0-10.0 г\л в) феровит (1 раз в месяц), 0.5 ампулы на 1.5 литра воды. В последнее время пробовала им удобрять по листу – на мой взгляд состояние ухудшилось, листья стали быстрее желтеть и опадать

7. Кемиру разводила, примерно, 1 чайную ложку на 1.5 литра, органику Лимон - 2 колпачка на 1 литр воды

8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку - 1.5 литра

9. Подкармливаю с весны раз в 10 дней, зимой раз в месяц, примерно.

10. Месторасположение растения – юго-запад

11. Поливаю после высыхания верхнего слоя земли, температура воды – комнатная, источник воды – водопроводная, отстоянная в пластиковых бутылках.

12. Изменений в содержании не было

13. Возникшие проблемы - после обильного плодоношения этой зимой стали опадать листья и началась их деформация, сами листики бледные и меньше в размерах. Новая поросль растет, но какая-то мелкая, фото выше.

14. а) зимовка была при температуре +15 б) температура воздуха днем и ночью, в) влажность воздуха, г) сквозняков нет, стоит на окне, которое не открываем для проветривания д) горячий воздух батарей центрального отопления не попадает на растение, батарея под окном перекрыта, горячий только стояк, е) использую подсветку люминесцентными лампами, 36Вт, расстоянии от лампы до лимона 15 см

Прикрепленные файлы



#63 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 05 July 2009 - 15:44

Сделайте промывку грунта.
Удобрения вносите из расчета 50-70 гр на литр земляного кома. Литр - это на 20 литров.
И в вашей Кемире общего азота в 2 раза больше, чем калия или фосфора.
Осенью и зимой такое удобрение не используйте. Калий будет в недостатке, что и проявляется вместе с общим дисбалансом.

С азотом просчитался. Его чуть больше остальных элементов. Для весны и лета пойдет. Еще используйте Агриколу для цветущих. И делайте подкормку слабым раствором марганцовки раз в месяц. А вот объем водного раствора уменьшите. И для общего полива у вас воды многовато. 500 мл достаточно.
Для промыва грунта необходим объем воды в 10 раз превышающий ком земли.
По этому вопросу есть тема на форуме http://www.forum.hom...s...t=0&start=0

Цветы сейчас лучше убрать. Все равно при высокой температуре летом завязи может и не быть.

#64 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2009 - 17:04

А почему у каламондина такой большой горшок? Неужели у него такая корневая? Растение по внешнему виду не очень большое. Нет ли там загнивания корневой? Перед промывкой я бы посмотрела корни. Может, ему не промывка нужна, а пересадка в меньшую посуду и наращивание корневой. Ведь неработающие корни тоже дают картину дисбаланса питания. Да, и еще: если в грунт не добавлена обычная земля, то перекос питания может начаться из-за некачественного грунта (подробно в теме о грунтах).

#65 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 July 2009 - 19:04

У моего лимона Мейера на листьях появились вот такие пятна, стали расти деформированные листья.


Еще проблема с каламондином.


Что тут скажешь, разве афоризм только изречь, типа: "Кажинный раз на ефтом самом месте..." - кстати, один из любимых Владимира Ильича...
Насчет большого опыта, Андрей, я не уверен. На форуме хватает народа с глубокими знаниями и с неменьшим опытом.
Ваши рекомендации это подтверждают в полной мере.
Как и интересная постановка вопроса Мариной.
Однако, сколько людей, столько и мнений, подходов к пониманию проблемы, способов ее решения...
В этом сообщении из Томска со всей очевидностью повторяется одно и тоже: вопрос, множество раз задаваемый на форуме, возникает вновь и вновь, как та птица Феникс из пепла... А ведь стоило только посмотреть подобные сообщения и ответы на них , и ,может, задавать бы его не пришлось.
По-моему, Борис (Jah), комментируя как-то подобную ситуацию, признался, что для пользы дела лучше ответить, даже повторяясь... По отзывам убедился, что это так. Правда, бывает не в коня корм, тогда диалог приходится прерывать.
По вопросу Кливии отвечу коротко.
Проблема, думаю, в чрезмерном количестве поступающих питательных веществ (примерно в 3-4 раза больше нормы). Возможно, имеет место и переполив. Симптомы с листьями - типичные для такого нарушения агротехники.
Бывает, такие же симптомы проявляются при переводе цитруса в излишне просторный горшок.
Марина такую версию предложила. Но на мой взгляд, увеличение объема на два литра не должно было привести к таким серьезным последствиям... Да и дерево, несмотря на небольшую крону, имеет толстый ствол и вероятно, мощную корневую систему.
Предлагаю взглянуть на содеянное мной по чистой небрежности. И опыт не помешал...
Привитый зимой лимон Пондероза, после многочисленных отказов от вегетации и многократных попыток проявить в полной мере свой необузданный репродуктивный потенциал (раз пять выкидывал цветоносы с десятками бутонов), наконец, успокоился. После основательного отдыха в два приема мощнейшего активного роста к концу весны выпустил крепкие побеги и весь покрылся многочисленными листьями. И тут-то я оплошал. Очередную подкормку выполнял в спешке и плюхнул двойную дозу рабочего раствора. Уехал на дачу а через пару дней пошел некроз листьев. Потом листопад. Облетел лимончик, как та осина осенью. Затем началось усыхание кончиков ветвей. Словом, через пару недель торчала из горшка кочерыжка-стволик с несколькими полуживыми веточками.
Все меры борьбы за его жизнь свелись к немедленному тотальному проливу земляного кома (как только понял, что случилось неладное). Затем наступило пассивное ожидание результата. И вот процесс возрождения пошел, надеюсь необратимый:Прикрепленный файл  __________________________.jpg   79.81К   153 Количество загрузок:



#66 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2009 - 22:20

Старый горшок был всего на 2 литра меньше, пересаживала, т.к. из дренажных отверстий торчали корни. Если бы крона была с нормальными листьями, то горшок не смотрелся бы таким большим. Новый горшок только шире старого, по длине почти такой же.
Весной, когда я пересаживала каламондин, уже были такие листья, но не на всем растении, корневая была в полном порядке, земляной ком - полностью оплетен корнями.
Вот таким каламондин был год назад
Обычная земля - это какая? Уличная?

Обычная земля - это желательно листовой перегной. Не с огорода, конечно, а из под деревьев, набранный в лесу, парке...
Я пробовала выращивать цитрусовые в чистом магазинном грунте, но этот грунт быстро истощается, и потом, несмотря на подкормки, идут перекосы в питании. Об этом много и долго идет разговор в соответствующей теме, поэтому повторяться не буду. Кора и вермикулит (перлит) добавляют только рыхлости, но не питательности.
Кстати, в последнее время попадается много цитрусовых, посаженных именно в огородную землю без всего, даже не огородную (там бывает приличное качество грунта), а уличную. Посмотришь - кошмар! - как растения растут в ней! А они растут и выглядят иногда лучше, чем наши, выращиваемые по науке.

По поводу объемов горшков: я предпочитаю выращивать все растения, и цитрусовые, в минимальной посуде. Меньше шансов залить растения, да и рост хоть немного, но притормаживается. Поэтому для меня горшок 10 литров - это очень большая посуда для очень взрослого (старого) растения. Тем более каламондины растут не такими большими деревьями, как апельсины, грейпфруты...

#67 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 10 July 2009 - 14:40

После обработки цинком новый лист растет нормальных размеров. Возникло 2 вопроса:
1) Обработка была 28 июня, прошло 4 дня всего, мог цинк подействовать так быстро?
2) Мелкие листья так и останутся мелкими? или могут немного увеличить свои размеры?

 

По своему растению здесь
Так совпало, что в момент обработки цинком начиналась волна роста. И после этой волны новый лист нормальный и даже сегодня сложился вдвое. :)
Вызревшие листья остались как напоминание о том, к чему ведет нехватка цинка.

Вот не совсем удачное фото, но видно сложенный лист и разница в размерах его предшественников....

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  10072009118.jpg   306.47К   107 Количество загрузок:


#68 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 July 2009 - 17:26

Я считаю, что количество вносимых удобрений должно зависить не от объема горшка, а от размера растения, которое в нем живет.


Валерий, я бы мог попросту сказать о таком понятии, как соответствие растения параметрам горшка. Если это положение выполняется, а оно должно выполняться, Ваша поправка отпадает сама собой.
Да и трудно, или даже невозможно проводить расчет дозировки рабочего раствора по абстрактному представлению большое, среднее или малое растение...
Но коль Вы придерживаетесь высказанного Вами мнения, то либо Вы не соблюдаете такого общепринятого подхода (а это чревато другими негативными последствиями), либо очень осторожно вносите питательный раствор, не сообразуясь с объемом земляного кома, а пользуясь интуицией...
А представьте, если по Вашему совету неопытный любитель бухнет дозу удобрения, исходя из крупного размера цитруса, но сидящего, скажем, в непропорционально малом горшке. Концентрация растворенных веществ в таком малом пространстве превысит допустимую, и растение получит корневой ожог раньше, чем успеет использовать питательные вещества.
Владимир Иванович Борищук не просто опытный цитрусовод, но и профессиональный селекционер. Его рекомендация выверена и, как я уже отмечал, подтверждена практикой.
Ну а имя и авторитет любителя цитрусовода Алексея Рощина известны на нашем форуме, полагаю, каждому серьезному пользователю.
При этом, прежде чем давать рекомендацию, я лично на протяжении многих лет проверил все на своем опыте.

#69 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2009 - 18:54

Назрел вопрос, есть кое-какие личные выводы и наблюдения.

1. По поводу объёма земляного кома - тут можно много дискуссиировать и спорить, но при грамотной агротехнике цитрусовые и в горшке объёмом больше "положенного" неплохо растут и развиваются. У меня был опыт с Пондерозой, которую я черенком укоренил в 12 - ти литровом ведре. Она росла, развивалась и плодоносила 5 лет без пересадки. Правда, нужно сказать, что земля была не покупная. Это конечно больше исключение чем правило, но всё же..

2. Теперь, Уважаемые, ещё одно наблюдение. На моих цитрусах признаки калийного голодания. Я уже несколько раз (10, если точнее - 3 месяца во временном измерении) производил подкормку сернокислым калием. Результата никакого - это меня больше всего удивляет. Но тут пришлось с помощью PH метра замерить кислотность почвы. Кислотность практически во всех горшках находиться в пределах 6,2 - 6,8. То есть не соответствует рекомендованным 5,5 - 6,5 Дадыкиным. В принципе, вода которой я поливаю тоже не соответствует этим требованиям PH 6,8. Но, что особенно удивило, если сделать 0,5-1 % раствор сернокислого калия, то PH становиться 8,8 - 9,2 единиц, что неприемлимо для цитрусовых! То ли у меня PH метр глючит, то ли я что-то не понимаю - калий же серноКИСЛЫЙ, а значит воду должен подкислять! В обшем, добавил лимонной кислоты до PH 5,5 и полил растения. Будем наблюдать.

У кого какие мысли по этому поводу?



#70 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 12 July 2009 - 19:51

Уважаемый, в тесные горшки сажают еще и для того, чтобы корневой ком распределялся правильно. В большом объеме корешки устремляются к краю, где и сосредотачиваются. Центр остается плохо освоенным. А что касается перекоса в питании, то мы же не знаем условий содержания, чем и как подкармливаете. Надо бы сначала ответить на вопросы. А вот промыть грунт, без закисания почвы, у Вас может и не получится в таком объеме. Что касается подкисления, то многие этим пользуются. Кто уксусом, кто долькой лимона или лимонной кислотой. Марганцовка тоже подкисляет.

#71 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 July 2009 - 21:27

Сергей, хотя Вам Андрей уже и ответил, позволю небольшой коментарий к Вашему посту и я. Можно дискутировать, конечно, по любому поводу, но есть ли в этом необходимость? То, что Вы рассказываете об укоренении черенка Пондерозы, действительно всего лишь исключение. И грамотная агротехника здесь не причем. Я тоже знаком с историей подобного успешного укоренения. Наверняка и другие могут привести аналогичные примеры. Но количество неудачных случаев несопоставимо выше. Поэтому и рекомендуется посадка-пересадка в соответствующие габаритам и физиологическим показателям растения емкости. А признаки калийного голодания на поверку могут один к одному совпадать с признаками передозировки питательных веществ, залива и прочих факторов нарушения агротехники... В такой ситуации усиление калийной подкормки может только усугубить проблему. Что касается pH грунта, то чаще встречал в литературе рекомендации по ее величине, как раз близкой к нейтральной, как в Вашем случае. Дадыкин озвучил лишь одну из версий... А вот по поводу раствора сульфата калия сказать ничего не могу... Химию давно и основательно подзабыл, а перелопачивать учебники, извините, нет ни времени, ни желания. Вроде это удобрение действительно относится к физиологически кислым солям... Наши химики, при желании, легко все объяснят.

#72 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2009 - 16:41

А у меня осень... Две недели меня не было, приехала, смотрю - листья у цитрусовых какие-то блеклые, желтоватые. Вынесла растения на свежий воздух и начала подкармливать. Азотом полила, железом опрыскала - не сразу, по очереди в течение нескольких недель. А сегодня смотрю: а листья совсем желтые у растений.

Показываю. Апельсин Прикрепленный файл  IMG_0737.JPG   79.1К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0738.JPG   87.25К   24 Количество загрузок:

Кумкват: Прикрепленный файл  IMG_0739.JPG   75.44К   23 Количество загрузок: Цитрон: Прикрепленный файл  IMG_0740.JPG   82.6К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0741.JPG   86.29К   15 Количество загрузок:

Муррайя: Прикрепленный файл  IMG_0743.JPG   69.16К   16 Количество загрузок: Пестролистный цитрон: Прикрепленный файл  IMG_0744.JPG   79.48К   15 Количество загрузок:

Пожалуйста, подскажите, что делать??? Промывать почву? Что вносить? Как корректировать питание?



#73 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2009 - 16:47

Ольга, про питание пока забудьте. Видимо, за время Вашего отсутствия растения обильно поливались, и корешочки начали подгнивать. За какое время сейчас почва в горшках просыхает?

#74 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 06 August 2009 - 21:43

Пожалуйста, подскажите, что делать? Промывать почву? Что вносить? Как корректировать питание?

Апельсин серой подкормите. А в целом - проверьте pH, не может за месяц просто так возникнуть голодание. Возможно подкислить надо почву.

#75 sparki

sparki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:алексей

Отправлено 08 August 2009 - 20:35

Привет всем. Нашел такой сайтик совершенно случайно. Но очень много полезного . Вот ссылка про лимоны и про недостатки питания по листьям в фотографиях да и много еще чего про лимоны. http://www.flowerswe...nce/limon.php#1 я уже не раз читал и пользовался этими советами. :big_boss:

#76 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2009 - 16:04

Александр, спасибо, что откликнулись. Почва просыхает очень быстро, за день. Растения стоят на солнечной стороне, пошли в рост, некоторые зацветают. Но листья становятся абсолютно желтыми...

Ольга, причин пожелтения листочков может быть очень много, но все ж попробуем докопаться до истины. Во-первых, было бы неплохо проверить кислотность почвы, во-вторых, давайте вспоминать чем кормили растения до отъезда и после возвращения (кроме азота) - недуг может возникнуть как от недостатка питания, так и от его избытка. Корневая система работает, значит, залив корней исключаем. Пожелтение листочков могло возникнуть из-за больших доз внесения фосфорных удобрений, азотных (при этом цитрусы недополучают кальций) и железа. Железа в лишних количествах редко в почве найти можно, но бывают и такие случаи.
Ольга, до выяснения причин все-таки постарайтесь проверить кислотность почвы в горшках.

#77 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2009 - 03:30

Здравствуйте, помогите моему лимончику, чего-то ему не хватает, а чего - не знаю :girl_sad: . Научите, как правильно подкармливать цитрусовые, чем? У меня еще апельсин, поливаю их и кормлю одинаково, но с лимоном постоянно какие-то проблемы. Сейчас листья желто-зеленого цвета, местами в желтую крапинку, местами в зеленую прожилку. Горшок большой, пересадила в него этим летом

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ______002.jpg   57.17К   114 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ______004.jpg   79.66К   97 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ______006.jpg   65.35К   115 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ______007.jpg   78.23К   135 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ______003.jpg   82.09К   142 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ______008.jpg   80К   89 Количество загрузок:


#78 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2009 - 13:03

Екатерина, не поливайте часто цитрус и ничем до весны не подкармливайте. После просушки земляного кома полейте цитрус зольной вытяжкой http://www.forum.hom...p?showtopic=322 , через месяц подкормку повторите.

Думаете, заливаю? Вовсе нет, поливаю тогда, когда горшок становиться легким. Земля не киснет и хорошо просыхает, рыхлая. А зольной вытяжкой обязательно полью.

Екатерина, земля в горшке может закиснуть между поливами, почва, в которую посадили, может быть кисловатой, кроме того Вы после пересадки лимон подкармливали - может быть избыток некоторых микро- и макроэлементов, поэтому плохо усваиваются корнями марганец и железо.
Екатерина, пока не предпринимайте никаких шагов: пересаживать не нужно, можно только промыть почву в горшке; кислотность почвы Вы не знаете и если внесете туда железо и марганец, то они просто могут перейти в труднодоступные формы и растением не будут усваиваться.

#79 Павел

Павел

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Украина, Николаевская область

Отправлено 09 November 2009 - 21:56

Добрый день. На лимоне осыпаются старые листья, желтеют, края сохнут. Лимону около 5 лет Новогрузинский, сейчас первый раз зацвел оставил 2 цветка, на дереве около 40 листов, месяц назад поливал хелатом железа, недели две назад настоем куриного помета. Стоит на южной стороне. Что не так?

Прикрепленные файлы



#80 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 09 November 2009 - 22:05

С осени, когда день укорачивается, внесение удобрений с повышенным содержанием азота не производят. Тем более цитрусовым. Недостаток света проявляется недостатком калия. Цветение тоже требует калия и фосфора. Опрыскайте по листу сернокислым калием и полейте под корень.


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования