Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение недостатков питания по листьям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 518

#501 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 March 2021 - 00:04

Вот только на днях писала в соседней теме, копирую, потому что Вам подходит на все 100%.

И прочитайте, пожалуйста последнюю страницу беседы из темы, откуда приведена цитата. Там говорят о размерах стаканчиков для сеянцев и о ненужности подкормок для них.


Ничего не нормализуется через пару дней, чем ни поливайте. Главное, для развития сеянцев, это подходящие для них, нормальные условия. Никакие корнеобразователи, добавки или удобрения их не заменят.
Ослабленные и больные растения вообще не удобряют, это скорее подтолкнет их к гибели, чем к росту.
Что касается сеянцев. Им вообще обычно не нужны никакие добавки и подкормки. Им первоначально хватает того питания, которое есть в грунте первого стаканчика, если грунт нормальный (и ни в коем случае не переудобренный). По мере роста сеянца, ему хватает того, что содержится в добавленном при перевалках свежем грунте. Причем, перевалки надо делать не тогда, когда сеянцы не растут, чтобы росли лучше, а когда они заполнят корнями стаканчик, то есть когда растут. Удобрять юные сеянцы имеет смысл, только если они находятся в прекрасных условиях и дают приросты по 50 см.
Нет никакой химической панацеи для исправления ситуации. Только нормализовать содержание, и основное тут свет и полив без заливов и пересушки.

 

 

 

А еще ответ в этой теме на предыдущей странице. Тоже как раз для Вас. И посмотрите на какой вопрос был этот ответ.


"... Это лимону чего то не хватает? "
Вот это самый страшный вопрос на форуме! Потому что по настоящему горшечным цитрусам "чего-то не хватает" в очень редких случаях. Как правило, в 95 % случаев совершенно разный хлороз на листьях обусловлен косяками в уходе (залив, засуха, негодный грунт, холодные ноги или наоборот перегрев горшка на солнце, недостаток света и т.д и т.п) или  лишним ненужным растению удобрением, или дисбалансом питательных веществ, опять же обусловленным лишним удобрением. Причем на разных видах цитрусов, даже находящихся в одних и тех же условиях, хлороз может выглядеть по разному.
А дальше, после этого вопроса, народ частенько начинает экспериментировать с удобрениями, от чего проблемы только множатся.

 

И еще специально для Вас. Цитрусы растут не непрерывно, а волнами, какие бы отличные условия им ни были созданы. Такова их природа. И надо не начинать их удобрять, если рост остановился, а просто подождать следующей волны роста.

Горшок 1,3 л излишне велик для сеянца. Вам повезло, что он в нем до сих пор развивался нормально. А уж удобрять сеянец в таком горшке не нужно категорически никаким удобрением! Кстати Вы про грунт не написали. Интересно в чем он растет?

 

(KEXIT, заполните пожалуйста в профиле графу "город", чтобы избежать дополнительных вопросов об условиях содержания растений. И графу "Меня зовут", а то неизвестно, как к Вам обращаться. У нас не приняты обращения к собеседнику по никам)



#502 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2021 - 00:16

Все уродства на листьях от удобрений.

Не нужно было такое молодое растение пичкать химией.

Сначала жидким концетрированным удобрением, а потом ещё и кальциевой селитрой окончательно добили.

Кальциевая селитра - это щелочное удобрение с составом 19% кальция и 15% азота. Вещества нейтрализуют кислотность и вытягивают избыток марганца и железа.



#503 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 March 2021 - 03:07

Кальциевая селитра - это щелочное удобрение с составом 19% кальция и 15% азота. Вещества нейтрализуют кислотность и вытягивают избыток марганца и железа.

Оно "щелочное" только после усвоения растением азота. Пока он не используется, это легкорастворимое удобрение просто вымывается с избыточным поливом (именно так нитраты попадают в грунтовые воды).

А вот полив мягкой водой вкупе с физиологически кислым удобрением легко мог спровоцировать повышение кислотности грунта и токсичность некоторых микроэлементов (хлороз).
Идея вносить недостающую соль кальция - не самая плохая. Но в данном случае имеет большое значение ещё и кислотный остаток этой соли. Нитрат - совсем не то. При поливе мягкой водой нужен карбонат, который создаст карбонатный буфер и предотвратит скачки рН грунта. Потому я бы советовал либо подливать к дистилляту водопроводную воду, либо подмешивать в грунт немного мела/доломита.

#504 KEXIT

KEXIT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Таганрог

Отправлено 25 March 2021 - 19:59

Интересно в чем он растет?

Боюсь быть закидан тапками, но посажен был в готовый грунт (уже после появления проблем с лимоном когда начал углубляться в форумы и статьи, увидел мнение\рекомендации, что земля в идеале собирается из компонентов собственноручно, в моем "зеленом царстве" большинство растений в готовом грунте для цитрусовых от этой марки: хурма, мандарины, авокадо, манго, киви. Все это было выращенно относительно спонтанно с начала года, так что и ищу советов\предупреждений и наставлений возможно, хотя бы в самых важных аспектах (уточняю, что бы исключить реакции рода: "ну как так можно было". Я новичек :-) ) Так же встречал мнение о том что для цитрусовых лучше не использовать керамзит в качестве дренажа, мол задерживает влагу и вызывает загнивание корней и пересыхание когда корни начинают щемиться меж гранул, мол практикуют успешно использование рыхлой "воздушной" влагопроницаемой почвы без дренажа, но с большим количеством дренажных отверстий, что бы излишки не задерживались и корни дышали,  но это я увидел конечно не когда заводил "садик" а неделю назад. По поводу удобрений, для легкого оправдания себя, хурма которая моложе лимона где-то на недели 2, сильно страдала на первых 4 листьях от хлороза, только жилки зеленые лист желтый, кончики коричневые, и опробовал комплексное удобрение сперва на ней, и результат просто "потряс"  остались лишь мелчайшие следы от того хлороза... хурма кстати на данный момент перегнала лимон в росте, т.к. лимон больше усилий бросает на новые побеги как понимаю и листья на них, но и хурма слегка замедлилась сейчас, не по теме топика, нооо нормально ли у хурмы волны в росте? Вопрос на случай если кто знает, понимаю, что ветка по цитрусовым все же. И главный вопрос, что мне сейчас делать, увидел сообщение сразу после вашего от другого пользователя (РОМ) по поводу, что я "добил селитрой лимон"  Как отделаться малой кровью в моей ситуации, как сейчас поступать с лимоном, всю информацию на которую вы сослались прочел, как уяснил ухаживать как обычно, не подкармливать ничем и ждать нормализации, грозит ли в будущем чем либо его нынешнее состояние, пациен пойдет на поправку? Нет необходимости нейтрализовать мой предыдущие вмешательства каким-либо способом? От какого возраста лимона вносить удобрения комплексные, то что написано на упаковке, удобрять раз в неделю, маркетинговый ход?   К слову, лимон подвергся так же поливом с Фитоспорим - М, боялся черной ножки ибо у Хурмы было потемнение на стволе, но после понял что не черная ножка там причина была в другом, но это совсем другая история. Сейчас  >_> чувствую себя мамой которая бегает за ребенком с требованием одеть шапку, ощущение, что перегибал теперь. Забросал вас вопросами =D прикреплю фотографии, что бы разбавить текст. 

Прикрепленные файлы



#505 KEXIT

KEXIT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Таганрог

Отправлено 26 March 2021 - 21:36

Сейчас заметил, что лист все сильнее отмирает, стал сухим по краю (2 первых фото), он как бумага, но сохранил зеленый цвет (отравление?) дней 5-7 назад нашел сухой, зеленый  "бумажный" лист на земле семядольный отвалившийся, но не был уверен из-за неаккуратности домашних (отломили) или же другая причина, причем произошло незаметно, сегодня он на месте потом в теченее нескольких дней полностью сухой на земле. Так же на старых листьях увеличилась желтизна. Опасаюсь сколько это может продолжиться и как предотвратить гибель растения, если ему это грозит. 

Прикрепленные файлы



#506 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 March 2021 - 21:48

Александр, промойте грунт лимону (только грунт, а не корни). Это наилучшее средство от отравления. Но улучшения на имеющихся листьях не ждите, они уже не изменятся. Следите за следующим приростом, и забудьте об удобрениях, как минимум до нормального следующего прироста. Почитайте тему - Промывка грунта. Водные процедуры для земли.

 

А про хурму здесь никто ничего не ответит. Задайте интересующие вопросы в соответствующей теме - Хурма в контейнере.    Все темы по хурме по тегу - icon_tag.pngdiospyros sp - хурма.



#507 lilya1702

lilya1702

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Глазов, Удмуртская Республика

Отправлено 30 May 2021 - 22:33

Здравствуйте. Помогите определить, что не хватает каламондину? И каков прогноз лечения? Каламондин корнесобственный, получен методом воздушной отводки. Пока наращивал корни на материнском растении начал цвести и завязывать плоды. После отсоединения и пересадки продолжил активно цвести, завязывал плоды. Ничего не сбросил. Потом начал активно выбрасывать приросты листья мелкие, "хлорозного" окраса. Затем снова пытался цвести, цветы стали меньше, заострённые, плоды не завязались. Подкормила бона форте красота для лимонов. Листья растут мелкие, но цвет позеленее. На первом фото жёлтые до подкормки, а рядом зелёные новый прирост.форма по прежнему неправильная. Грешу на обилие кокосового субстрата в грунте, ну и конечно на буйное цветение и завязывание плодов. Листья не опадают. По своему красив, и даже любуюсь иногда. Но все таки растение мучается и нужно помочь

Прикрепленные файлы



#508 lilya1702

lilya1702

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Глазов, Удмуртская Республика

Отправлено 01 June 2021 - 18:31

Корневая система и растение целиком

Прикрепленные файлы



#509 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2021 - 23:10

В удобрении Бона форте очень мало микроэлементов - может поэтому листья хлорозные. Еще обычно хророз бывает в излишне влагоемком и плохо воздухопроницаемом грунте.
Продаваемый раньше Покон для цитрусовых хорошо работал, но сейчас продается с каким-то другим составом, про него ничего не могу сказать.

#510 Knitka

Knitka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Полина

Отправлено 11 June 2021 - 20:19

Друзья, дайте мне волшебный пендель. Я чего-то не понимаю ‍♀. У меня растет, размножается цветёт и пахнет все, кроме цитрусов ‍♀. Бьюсь уже несколько лет ‍♀. Никто ещё не умер, но растения постоянно чахлые, то одно, то другое. Что бы я ни делала. Сейчас прямо беда с молодыми годовалым лимончиками. Есть Салават и Павловский. Укорененные черенки. После укоренения никак не хотели расти. Вроде отрастят по листику - и желтеют, сбрасывают. Укоренялись в стаканчиках 100мл. Когда отпустили хорошую корневую - перевалила в стаканы 500мл в прошлом году. В этом году перевалила в горшки 700мл, когда корни практически полностью оплели ком и стали лезть из дренажных отверстий. При перевалке осматривала корни - все хорошие, мощные, здоровые. Грунт - садово-огородный чернозём напополам с универсальным торфогрунтом Фаско + вермикулит. Хороший слой дренажа керамзит + вермикулит. Другой грунт у нас купить невозможно, для цитрусов есть только сад чудес. Я уже готова заказывать через интернет, если дело в грунте ‍♀. По весне, ещё до перевалки, я начала подкармливать растения калий-магний селитрой, по инструкции. Два раз подкормила под корень, один раз по листу, интервал между подкормками по неделе. И дважды опрыскивала эпином, интервал неделя (незадолго до перевалки). После этого растения буквально ломанулись в рост, дали новые побеги, новые листья. Изначально новые листья были хорошего цвета, но на днях резко побледнели, только прожилки сохраняют яркий цвет. Долгое время я поливала цветы отстояной водопроводной водой, но она у нас очень жесткая, и в итоге я стала поливать покупной бутилированной (примерно месяц поливаю такой водой). Окна у меня юго-восточные, сама по себе сторона солнечная, но погода никак не установится и поэтому в пасмурные дни я досвечиваю УФ лампой. После перевалки не подкармливала. Что я делаю не так??
Ещё фото

Прикрепленные файлы



#511 натушка

натушка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 26 December 2021 - 17:44

Помогите,пожалуйста,определить чего не хватает моим лимонам?Купила в середине августа,новичок по цитрусам, сама определить не смогла.Еще  образующиеся новые побеги на концах засыхают или отваливаются часто. Пандероза ( слева) и Лунарио.(справа). Пандерозу в конце августа пересадила с промывкой корневой,Лунарио не пересажен.С октября не удобряла ,удобряла в сентябре только комплексным для лимона,отдельные удобрения никогда не использовала.Стоят на западном окне с подсветкой,температура на окне 18-20, в комнате 21-23,влажность 40-50%, не пересушиваю.,не переувлажняю, иногда опрыскиваю.

 

Прикрепленный файл  20211126_073725.jpg   152.32К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20211126_073839.jpg   123.75К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  20211126_074315.jpg   53.05К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  20211126_073823.jpg   60.56К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20211126_074134.jpg   159.49К   0 Количество загрузок:



#512 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 December 2021 - 13:49

Ничего страшного пока не происходит. Для зимы вполне нормальные листья. С приходом весны и солнышка новый прирост должен быть лучше. Главное, не пытайтесь исправить видимый легкий хлороз удобрениями. Невозможно  однозначно определить от чего это, но точно НЕ от нехватки удобрений.



#513 Idikon

Idikon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 16 June 2022 - 13:24

Здравствуйте уважаемые форумчане! Появилась проблема у клементина амоа-8. Цитрусы выращиваю 8 лет, но с такими признаками недостатка микроэлементов сталкиваюсь впервые.
Клементин перевален в конце февраля, но только сейсас начал активно цвести из-за холодной весны и началась эта проблема на старых листьях. Молодые листья выглядят нормально.
Удобряю раз в 2-3 недели. Чередую органику и минеральные. 2 раза в год слабый раствор марганцовки. Поздней осенью зольная вытяжка. Этот клементин крайний раз был подкормлен органикой на основе куринного помёта неделю назад, когда увидел, что собирается цвести. Т.к. во время цветения уже не удобряю.
Зимует в тепле с досветкой. Когда ночная температура не опускается ниже +5, живёт на остеклённом балконе на восточной стороне.
Полив отстоявшейся водой по мере просыхания грунта на 2-3 см.
Буду признателен, если поможете с проблемой. Спасибо!
Прикрепленный файл  15410.jpg   6.46К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  15407.jpg   6.69К   0 Количество загрузок:

#514 Idikon

Idikon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 16 June 2022 - 13:47

Прошу прощения за ужасные фото. Не сразу разобрался. Эти, кажется получше.
Прикрепленный файл  20220616_093600~2.jpg   67.8К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  .trashed-1657964482-20220616_093437~2.jpg   45.84К   0 Количество загрузок:

#515 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 June 2022 - 17:39

Андрей, покажите растение целиком вместе с горшком. Какого размера цитрус и горшок сколько таких листьев? По двум листьям нечего сказать...



#516 Idikon

Idikon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 16 June 2022 - 21:28

Диаметр горшка - 20 см. Высота от горшка - 75 см. Признаки этого недомогания примерно на половине старых листьев.
Прикрепленный файл  1~3.jpg   126.25К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2~2.jpg   89.8К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3~3.jpg   102.72К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.jpg   129.67К   0 Количество загрузок:

#517 Idikon

Idikon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 17 June 2022 - 19:03

Я, похоже, нашёл причину - корни, в большом количестве, повылазили из дренажных отверстий. Не предполагал, что за 3,5 месяца корни могли освоить весь объем свежей земли. Решил сейчас, на всякий случай поднять горшок и ужаснулся. Понятно, что нужно снова переваливать. Можно ли как-то сохранить цветы или перевалка во время цветения неизбежно повлечёт за собой опадание?

#518 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 June 2022 - 19:29

Перевалка не повлияет на цветение.



#519 Idikon

Idikon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 17 June 2022 - 19:34

Спасибо! Это радует.




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования