Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение недостатков питания по листьям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 518

#121 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2011 - 07:59

на счет цитрона не знаю - обещали кинкан, как "дамские пальчики". Жду весну - может в следующем году зацветет наконец, заплодоносит... а по поводу жесткости обеспокоили. дети тоже ее пьют...

 

Пить то жесткую (насыщеную кальцием и другими солями) воду может и не вредно, этот вопрос я не изучал. У нас наоборот поговаривают что вредно пить бутылочную воду - особенно детям, потому как там никаких солей нет вообще, в том числе и фтора. Водопроводную воду у нас фторируют. Так вроде как у детей зубы будут разрушаться раньше от нефторированной воды. А на счет подкисления почвы я делал такой эксперимент над лимоном - созревший плод выжал весь до капли в ту же землю откуда он вырос. Обьем земли был 250 грамм. И ничего - никаких изменений. Лимон до сих пор растет и регулярно плодоносит уже 3-4 года. Горшок уже литровый (6 лет лимону).



#122 Irichka

Irichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Серов Свердл. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2012 - 18:09

Здравствуйте, помогите понять причину изменения цвета нижних листьев у Пандерозы. Всю зиму лимон простоял с темно зеленой листвой, а в феврале, листья как будто опустились вдоль ствола. В течении 2-х дней отпали три нижних листа. После присмотревшись заметила едва уловимое изменение цвета листвы. Лист стал бледнее и желтее, просматривается не ярко выраженная крапчатость только на нижних листьях. Макушка остается насыщенного зеленого цвета. Лимон стоит на восточном окне, часто опрыскиваю + вокруг стоят лотки с водой. Начала опрыскивать сульфатом магния+ сульфат цинка, листопад прекратился, но цвет у листьев не улучшается. Недостаток азота исключен, даже скорее перебор, т.к. земля "жирная", да и листья у лимоны гигантские. Недавно отцвел, цветы удалила после распускания, вовсю растит новые "зеленые" побеги. Листья как будто еще желтее стали. Два дня назад опрыскала хелатом железа, но думаю причина не в недостатке железа (может ошибаюсь). Примерно раз в 14 дней удобряла водорастворимым удобрением Fertika люкс (Азот общ.16, фосфор 20,6 , калий- 27,1, железо 0,1, бор 0,02, медь 0,01, марганец 0,1, молибден 0,002, цинк 0,01. Очень не хочется терять больше ни одного листа

Прикрепленные файлы



#123 Irichka

Irichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Серов Свердл. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2012 - 18:14

Еще проблема с Павловским? лимоном, привезла с юга в 2010 году, растет очень медленно. Сидит в садовой земле как и все растения, но удивил последний весенний прирост, который уже месяц не хочет увеличиваться в размерах. Подскажите причину пожалуйста. Содержание такое же как и в предыдущем сообщении.

Прикрепленные файлы



#124 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2012 - 18:32

Irichka, по-моему, вы слишком много телодвижений производите, так недолго действительно угробить лимон.
Какой возраст Вашей Пандерозы? Такое пожелтение и опадение нижних листьев вполне может быть естественным процессом старения, тем более, что свежий прирост нормальный по Вашим словам.

#125 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2012 - 01:11

Доброго времени суток Вам уважаемые форумчане. Обнаружил этот форум совершенно случайно и безмерно этому рад. Это просто кладезь полезной информации. Я имею небольшую коллекцию цитрусовых в которую недавно добавился вот этот малыш сорта Пандероза (предположительно).
(фото на pikucha.ru утрачено - ред.)
Когда я его приобрёл, он практически не имел листьев. Недавно пустил побеги, но как видно на фото ему далеко не комфортно.

Листья бугристые, некоторые слега с кончика подсохли. Коневая в порядке - проверял. Полив умеренный, подкормку проводил 2 раза жидким комплексным удобрением (концентрация чуть меньше чем по инструкции) 1 раз в 3 недели. Стоит на южном окне, слегка притенён. Сейчас немного добавил золы из под лиственных пород (2 чайные ложки перемешал с верхним слоем земли , прорыхлил.

Предполагаю недостаток меди, марганца и азота. Уважаемые дамы и господа цитрусоводы подскажите с диагнозом. Я не совсем опытный начинающий цитрусовод и несколько не уверен в диагнозе этого малыша.

Спасибо.



#126 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2012 - 09:16

Листья бугристые, некоторые слега с кончика подсохли. Коневая в порядке - проверял. Полив умеренный, подкормку проводил 2 раза жидким комплексным удобрением (концентрация чуть меньше чем по инструкции) 1 раз в 3 недели. Стоит на южном окне, слегка притенён. Сейчас немного добавил золы из под лиственных пород (2 чайные ложки перемешал с верхним слоем земли , прорыхлил.

Я думаю поторопились Вы с пересадкой в такую большую емкость. А с подкормками - точно поторопились. После пересадки не кормят растение около двух месяцев. А если листьев не было то зачем и кормить? И в какую землю пересаживали? Покупная земля достаточно насыщена удобрениями или даже чересчур.
Поэтому и произошел дисбаланс в питании корневой системы.



#127 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2012 - 11:17

Екатерина доброе утро. У этого малыша корневая практически на весь горшок. По всей видимости до этого у него уже были крупные побеги, но с ним что то случилось и они засохли наверное. Делаю такой вывод потому что корневая очень мощная для такого черенка и есть засохшие пеньки от бывших веточек. Землю для него я готовил сам. Состав такой: 10% речного промытого песка, 20% кокосового субстрата (кокосовые волокна), 10% перегноя, 60% плодородной земли с огорода. Почва получилась лёгкой и слабо насыщенной макро элементами. Поэтому я подкормил жидким комплексом спустя (наверное) недели 3-4 после перевалки. Горшок не увеличивал в диаметре, просто аккуратно удалил часть земли сверху и снизу. Думаю может мне вобще заменить всю землю. Возможно то что его гробит находится в старой земле. Как вы считаете? Спасибо.



#128 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 March 2012 - 13:44

Евгений, на практике мы гораздо чаще сталкиваемся не с проблемой дефицита питательных веществ, а с их передозом.
Правило - лучше растение недокормить, чем перекормить - одно из важнейших в уходе за цитрусовыми.

Соглашусь с Екатериной - подобную симптоматику скорее всего вызвал определённый перекос в питании, причём как вследствие возможного избытка удобрений в подготовленной Вами почвосмеси, так и в результате их прямого внесения при подкормках. Посмотрите тему "Деформированные листья у цитрусовых", хотя бы этот пост, а лучше всю...
Если корни действительно в порядке, можно попытаться вывести излишек удобрений проливом земляного кома - здесь.
Успеха.

 

Спасибо. Буду действовать.


#129 Гость_Chatilka_*

Гость_Chatilka_*
  • Гости

Отправлено 27 May 2012 - 21:55

У мандарина проблема:
старые листья теряют цвет постепенно весь год (он у меня с прошлого мая)
(на 2 листах появились сухие области по краю - не критично)
месяц назад вылезли молодые листья, вообще, белые
молодые почки отваливаются, достигая не более 5 мм в длинну

что делать?

Прикрепленные файлы



#130 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2012 - 22:13

Какой-то грунт у Вас наверно не подходящий. Откуда он? Перевалила бы в горшок того же объема с частичной заменой земли. И подкормку марганцем сделала по листу.

#131 Дм_трий

Дм_трий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Сумы

Отправлено 30 July 2012 - 23:33

Здравствуйте уважаемые цитрусоводы!
Прошу вашей помощи в определении, чего не хватает моему лимону Юбилейному. Удобряется комплексным хелатным удобрением для цитрусовых 1 раз в 2-3 недели, полив 1 раз в 3-4 дня, почва - смесь универсальной почвы с кокосовым субстратом в соотношении примерно 50/50.
Что меня смущает:
- на бОльшей ветке центр листа более темный, по краям светло-зеленые разводы;
- меньшая ветка имеет деформированный лист, небольшого размера, по листу много белесых точек;
- некоторые листья в нижней части имеют сухую каемку (похоже на калийное голодание, хотя не исключаю и ожег) это появилось совсем недавно после опрыскивания Актофитом.

Общий вид P1140945.jpg  Большая ветка  P1140946.jpg

Вид деформированного листа и точек (извините за качество, лучше не смог)
P1140949.jpg  Вид листа с сухой каемкой  P1140951.jpg
Прошу не отсылать на предыдущие страницы форума, т.к. неправильно поставленный диагноз может привести к смерти "пациента", очень надеюсь на вашу помощь.



#132 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 July 2012 - 11:19

Дмитрий, пока не нахожу ничего серьёзно угрожающего жизни Вашего лимона. Допускаю незначительный перекорм...
Возможно, для выправления ситуации достаточно снизить количество вносимых удобрений, а лучше на время (до окончания ближайшей волны роста) подкормки и вовсе отменить.
Возможно, если положение к лучшему не изменится, потребуется промывка земляного кома.
Посмотрите внимательно мои посты хотя бы на этой странице - там рассматривается, на мой взгляд, похожая ситуация.
Однако все предпринятые Вами меры могут оказаться мало эффективны, если не решите проблему клеща.
А судя по белым крапинкам на листьях молодого прироста - это его работа. Внимательно осмотрите каждый лист (особенно с тыльной стороны). При обнаружении мелких (едва видимых невооружённым газом) паукообразных существ - здесь, здесь и т. д. - проведите тщательную обработку цитруса каким либо из акарицидных препаратов типа Искра золотая, Санмайт, Оберон, Апполо и др. - здесь.
Успеха!

#133 Дм_трий

Дм_трий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Сумы

Отправлено 31 July 2012 - 17:51

Григорич, спасибо вам за ответ, вы меня несколько успокоили, а тему я обязательно всю просмотрю. Растение мое сейчас действительно на карантине по причине засилия клещем (спасибо, с белыми точками разобрались). Я обрабатываю препаратом Актофит (первое поколение как мне кажется успешно уничтожил, на днях повторная обработка). Промывку кома взял себе на заметку. Если кто-то еще выскажет свое мнение по растению буду очень рад.

 

Я тоже думаю что перекорм


#134 Aleks

Aleks

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Sasha
  • Пол:

Отправлено 25 August 2012 - 03:32

Здравствуйте! Я заранее прошу прощения, если повторяюсь с темой и прошу помощи! Это мой первый опыт с цитрусовым деревом и я боюсь поставить не тот диагноз.
Описание:
1. Из описанных сортов на этом форуме больше всего похож на каламондин. Грунт голландский не меняла. Дерево живет у меня около месяца. Листья не опадали. Сбросило пару плодов. Мне наоборот показалось, что оно распушилось и пошло активно расти. Новые листья гораздо больше по размеру, чем старые. Я так поняла это связано с окончанием действия гормонов в грунте(как написано в теме про голландцев). Опрыскиваю 2 иногда более раз в день. После двух недель подкармливала раз в неделю(приложу фото чем). Всего подкормила 2 раза.
Уже из магазина, когда привезли, я заметила, что старые листья как будто разъедены. И на одном плоде трещина. Появляются круглые светлые пятна на листьях, прозрачные, затем просто остается дырочка. иногда увеличивается. Плоды стали покрываться коричневыми морщинками и стали появлятся мелкие дырочки на молодых листиках - уже при мне.
По описанию похоже больше всего на недостаток бора. Если это так, скажите пожалуйста, как точно его восполнить?
тут я прочитала : "борная кислота – по листу и корневые подкормки, комплексные удобрения с микроэлементами. Нужно учитывать, что даже небольшая передозировка бором может закончиться гибелью растения!" и "При выявлении недостатка бора подкормите растение раствором борной кислоты 1,5-2 г на 1 л воды." может быть я пропустила более подробное описание?
Сколько раз нужно это сделать и нужно ли протирать листья? Какой объём раствора на размер моего дерева? Напишите, пожалуйста, подробно.
Еще похоже на грибок(по некоторым фото тут).
Никаких видимых вредителей не обнаружила.
все фото прикрепляю
Спасибо
Прикрепленный файл  IMG_0221.JPG   46.4К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0222.JPG   68.15К   39 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0223.JPG   57.81К   37 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0224.JPG   67.92К   35 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0225.JPG   54.41К   36 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0227.JPG   63.2К   40 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0228.JPG   72.31К   47 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0229.JPG   99.47К   63 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0230.JPG   169.18К   54 Количество загрузок:

#135 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 August 2012 - 13:19

Саша, не хотелось бы оставлять без внимания первый же Ваш вопрос на форуме, но чёткого ответа на него не знаю :nea: ... Однако свои субъективные соображения по проблеме попытаюсь вкратце высказать, а там, глядишь, ещё энтузиасты подтянутся :ok: ...
Сразу хочу заметить, что нахожу во многом обоснованным поставленный Вами цитрусу диагноз дефицита бора. Некоторые признаки недостатка этого важного для нормального развития растения микроэлемента, действительно, усматриваются. В том числе и при растрескивании плодов. Но последнее случается всё же чаще вследствие нарушения режима полива и при повышенной сухости воздуха - здесь.
Не исключаю также и проявления коварной деятельности грибка - явление, скорее, вторичное...
Однако не думаю, что есть серьёзные основания опасаться за судьбу Вашего каламондина. Со временем, при благоприятных условиях содержания и правильном уходе это вполне крепкое растение, полагаю, самостоятельно справится и с продырявленностью листьев (конечно, уже следующих приростов), и с растрескиванием плодов.
Внесение же бора как в виде корневой, так и внекорневой подкормки, возможно, лишним не будет.
Но концентрация раствора борной кислоты 1,5-2 г на 1 л сильно, если не сказать смертельно, для цитруса завышена - сожгёте и корни и листья :vava: . Оптимально применять под корень 0,05, а по листу 0,02 - процентный раствор (0,5-0,2 г/л) - здесь, здесь, здесь.
Против грибка можно попробовать Фитоспорин или какой-то другой фунгицидный препарат (по листу).
Успеха!

#136 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2012 - 14:25

При полном согласии с Сергеем, рискну высказать своё мнение... Может быть, целесообразно, для начала сделать внекорневую подкормку каким-нибудь удобрением, с большим набором микроэлементов. Растение лишнее не возьмет, а то, что ему нужно - "скушает"

#137 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 August 2012 - 18:04

Спрошу и я про свои сеянцы. Совершенно не могу ставить диагнозы, это как с энциклопедией болезней, пока читаешь находишь по симптомам буквально все болезни у себя, а определиться какую выбрать невозможно. Сеянцы стояли в одинаковых условиях и прекрасно росли до определённого момента. И вот я заметила изменения в цвете листьев. Росли в тепличке, с освещением лампами флюора. Не удобрялись ещё не разу.
PICT2603.JPGPICT2605.JPGPICT2567.JPG
Хотелось бы прививки делать на здоровенькие растения, пока я только перевалила-пересадила, кого как получилось. И поставила на подоконник, уже прошла неделя, а улучшений пока нет. Помогите пожалуйста, поставить диагноз помелкам и выличить их.



#138 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 August 2012 - 18:16

Вот ещё два страдальца с нездоровыми листьями. Но листья выглядят по другому, это клементин из ТСХА и ещё один сеянец помело. Два первых фото одного клементина при разном освещении. На фото сеянца цветопередача очень удачная. Чем лечить? Посоветуйте, пожалуйста.
PICT2607.JPGPICT2608.JPGPICT2606.JPG



#139 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2012 - 21:37

Я бы подождала бы после пересадки сеянцев еще пару недель. Если пересадка сеянцам в здоровый грунт не помогла, то значит "не судьба". Честно сказать, с некоторых пор предпочитаю не лечить сеянцы под прививки. Только если в научных целях этим заняться, в качестве опыта. Потому как если у сеянцев возникли проблемы с питанием не по вашей вине, а в силу генетического здоровья, то и подвои будут плохие. А клементин, я бы полила бы феровитом, если он не маловат для подкормок. Может с грунтом у него что не так?

#140 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 August 2012 - 22:18

Катерина, что с грунтом у клементина не могу понять, он вообще очень долго не рос совсем. Ни одного листа. Пока я не рискнула посмотреть что там в корнях, думала перевалить, а получилась пересадка. Так как корней было мало, земля сама развалилась, обнаружился жирный червь. Пересадила в садовую(название такое) с добавкой песочка и перлита. Поставила в тепличку и он можно сказать уже на следующий день начал расти. Перенесла его на подоконник где он и вырастил к своим трём листьям нормального цвета, семь мелких и вот таких бледно-полосатых листиков. Мне кажется что для восьми месяцев проведённых у меня это явно маловато, но что с ним делать не могу понять. Иногда получает подкормки как и все, навозную вытяжку, иногда изумруд, пару раз ферровит.

P. S. Хотела подкормить хелатом железа, но не поняла где его покупают, несколько раз спросила в нашем магазине для садоводов, где посмотрели на меня как на дурочку :sarcastic:

 

Я бы подождала бы после пересадки сеянцев еще пару недель. Если пересадка сеянцам в здоровый грунт не помогла, то значит "не судьба".

Наверное так и сделаю, но всё же интересно чего именно не хватает . Тем более листья не в процессе роста такие лезли(у сеянцев), а стояли-стояли и вдруг стали такими, как будто выцвели.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования