Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение проблемы по листьям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 390

#121 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2016 - 18:19

Бледные, почти белые и скрученные листики могут быть как раз из-за клеща. Они бы и раньше отпали, но у тебя хорошие условия и сильный куст. Я просто промываю под душем раз в 1-2 недели. Как на улице теплей станет так травану всех. Ну травить буду тем что найду у нас в деревне.

 

Купил фитоверм , опрыскал всё им первый раз.Через неделю повторю, потом ещё через неделю.


#122 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2016 - 22:47

Странно, на том же окне стоит Пондероза, листья чистые, без клеща... :nunu:


Игорь, клещ прячется в листовых пазухах, выгрызая самые нежные побеги. У пондерозы прирост здоровый был? Или вообще не было? Обрабатывать надо все растения на окне, заодно помыть подоконник и постирать шторы ( это не шутка). Я делала "адскую" смесь из Омайта и Аполло ( акарициды) и обрабатывала все растения в квартире.



#123 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2016 - 14:58

Добрый день!
Подниму вопрос. Тему пересмотрел, но подобных листьев не заметил. Что с цитроном? Сам склоняюсь к тому, что у него нехватка чего-то. Полил вчера удобрением для цитрусовых.

ed2996ad4866174a62ab486e603b3bc5.jpg
5a5dbb0a30a7fce5c25a92b4e8a43d27.jpg
1bd4f705dc3961d81cffead10a8152cf.jpg
85eebcd9bd6fff4b381cbd05121d556a.jpg

#124 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 June 2016 - 20:04

Что с цитроном сказать не могу, но, однозначно, это НЕ "нехватка чего-то" , кстати на солнечный ожог,  тоже совсем не похоже.
Самый первый ориентировочный признак, который может указывать на недостаток питания, это симметричный рисунок или симметричные пятна на листьях. Естественно, симметрия может быть видна не на каждом отдельно взятом листе, но хорошо заметна в массе, при общем взгляде на растение.
Если пятнистость хаотичная, то это могут быть: следы деятельности вредителей и другие механические повреждения, грибковые или вирусные заболевания, отравление или проблемы с корнями.

 

Спасибо. Кроме мушек ничего не видел. Растения, стоящие рядом пока не имеют таких признаков.
Как подсохнет ком, достану посмотрю корни.


#125 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2016 - 21:45

Вардан, мушки - это грибной комарик?

Вардан, он на солнце не стоит, так чтобы горшок перегревался?


Да, мушки это грибной комарик.
Да, горшок стоит так, что на него попадают прямые солнечные лучи и он нагревается.

#126 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 June 2016 - 21:48

Татьяна, спрашиваю Вас как спеца. Мне кажется, мы очень беспечно относимся к этим мушкам. Может они сигнализируют не только о переувлажнении, но и о наличии грибковых заболеваний?

 Нет Это просто почвенные жители, которые любят влажность, и нам они сигнализируют только о том, что грунт никогда не просыхает.

Они даже не показатель залива растения, но при их появлении к поливу следует относиться внимательнее, так как до залива может быть недалеко.



#127 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2016 - 21:57

Могли чем-то побрызгать (не водой, а каким-то препаратом), а потом выставить на яркое солнце? Если да, то это оно и есть...

 

А еще подобные пятна дает белокрылка.



#128 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2016 - 22:04

Ни чем не брызгал. Пару раз держал под краном (а-ля душ), но только зелень (в землю не попадало) и потом ставил в тень напротив оконной рамы. Так что когда солнце появлялось растень уже высохшая была.

 

Насекомых вроде белокрылок я вообще никогда в городе не замечал. Соответственно дома тоже не видел. Да и вообще никаких насекомых кроме мушек не наблюдаю.



#129 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2016 - 17:22

Притените горшок. Он темный, тонкий и маленький. Земля в миг нагревается и корни "преют" со всеми вытекающими.


Спасибо за советы. Все горшки притенил белыми листами офисной бумаги. Заметно меньше нагреваются.
Сегодня корни посмотрел. Вроде в нормальном состоянии.
Прикрепленный файл  IMG_20160622_171323.jpg   48.38К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_20160622_171343.jpg   105.51К   0 Количество загрузок:

#130 tanz4952

tanz4952

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:волгоград

Отправлено 09 July 2016 - 09:34

Помогите с моей лимонеллой. Начали желтеть листья и покрываются каким то бурым налетом.Кормлю также как и другие свои цитрусы.Новый прирост хороший ,а потом со временем тоже становится таким же.У меня уже было такое с этим деревом. Потом прошло,а сейчас заново и сильнее.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1100735.JPG   110.42К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1100732.JPG   110.14К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1100731.JPG   183.13К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1100730.JPG   204.12К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1100745.JPG   66.53К   0 Количество загрузок:


#131 tanz4952

tanz4952

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:волгоград

Отправлено 09 July 2016 - 13:23

Александр, расскажите, пожалуйста, подробно все об уходе за растением и покажите  все растение целиком вместе с горшком.

 

У меня два года.Покупал вот таким. Молодой прирост уже мой. Пересаживал год назад в покупную почву.Удобрения мочевина, сульфат калия,суперфосфат.feptika весна-лето,вона forte красота для цитрусовых.1 чайная ложка на 2 литра через 15 дней чередуя.Поливаю после просыхания верхнего слоя. Вода из под крана кипяченая.Расположены на западном застекленном балконе.

На балконе жарко часов пять.Но это не от жары.Другие цитрусы стоят там же , и эти пятна появились ещё весной.

Зимуют в квартире с подсветкой на подоконнике.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1100744.JPG   116.48К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1100097.JPG   245.93К   0 Количество загрузок:


#132 tanz4952

tanz4952

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:волгоград

Отправлено 09 July 2016 - 13:58

Полив такой, что вода регулярно вытекает в поддон? Промывание грунта?

Если нет, то вы могли просто засолить грунт таким приличным списком удобрений.

 

Поливаю до вытекания воды в поддон.Весной делал промывку грунта.Зимой почти не удобрял.Много новых хороших побегов. Цветет хорошо ,устал обрывать цветы.У меня еще есть лимонелла с ней все хорошо.



#133 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2016 - 21:58

Заметила, что лимонелла реагирует листьями на перегрев корней. Другие цитрусы так как она не реагируют. Лимонелла очень не любит перегрева.



#134 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 09 July 2016 - 23:42

Мне Лимонелла уже досталась с такими "расписными" листьями.
http://i-fotki.info_clear/
http://i-fotki.info_clear/
Новые прирост зелененький, но за прошлое лето на жаркой лоджии и этот прирост стал таким же некрасивым. В этом году новый прирост опять зеленый и красивый, а прошлогодние листья пестрые. 
http://i-fotki.info_clear/
Знать не знаю почему так, удобрение- как всем цитрусам, полив тоже.
http://i-fotki.info_clear/
http://i-fotki.info_clear/


#135 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 10 July 2016 - 09:56

http://i-fotki.info_clear/

Сегодня наделала фото проблемных пестрых листьев Лимонеллы. 

http://i-fotki.info_clear/

На концах веток растут зеленые новые.

http://i-fotki.info_clear/

Вчера думала и анализировала прошлое лето.

http://i-fotki.info_clear/

Да, перегрев Лимонелла переживала на лоджии часто, лето было жаркое.

http://i-fotki.info_clear/



#136 tanz4952

tanz4952

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:волгоград

Отправлено 10 July 2016 - 10:07

DonnaRosa на вашем фото с плодом видно коричневые крапинки на листьях. У меня таки еже листья и они у меня были зимой на подоконнике.Весной делал прививку с этого дерева целой веткой. На ней были таки еже листья.Я их со временем оторвал и сейчас все хорошо. Молодая лимонелла стоит там же на балконе.

Прикрепленный файл  P1100757.JPG   102.69К   2 Количество загрузок:

 

Коричневых крапинок нет. Отрывать листья- это не метод. Дерево лысое останется, если начну отрывать.


#137 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 July 2016 - 12:57

Александр, стоит сравнить чем отличается молодая лимонелла от старой с пятнами :girl_impossible: . Подвоем и керамзитом на поверхности горшка.  :girl_crazy: .Ребята, рассматривайте привитые растения как динамическую систему. Если на листьях какого-то привитого растения непорядок в виде пятен и прочего, подумайте, что непонравилось подвою ( корням, на которых растут эти самые листья!) или еще может банальная неполная несовместимость подвоя и привоя. :buba:



#138 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 July 2016 - 14:40

Т.е. Лимонелле не нравится Дракон?

 

Наталья Петровна, не совсем так- дракону могут не нравятся условия, которые вы ему предлагаете, могут, наоборот, сильно нравятся и он хочет жить один, без надоедливой верхушки :girl_crazy:. Видите, как разнятся толщины привоя и подвоя? Производитель прививает на дракон, как на неприхотливый и сильный подвой, чтобы какое-то время  после покупки растение радовало глаз листьями и плодами...в общем-то, в  любых неприспособленных условиях (комнате, патио и др). около года.... может меньше..., при  любом непрофессиональном уходе. Потом это растение помирает и покупатель идет в магазин за следующим...Такие растение суть долгоиграющий букет и оно, в принципе, и  не должно долго жить. :girl_impossible: То что такие растения выживают, и живут дольше заложенного производителем срока, есть нонсенс. :girl_haha:



#139 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 10 July 2016 - 15:40

Умереть не позволю, но и пестрые листья удалять не буду. Заметила, что не любит жары, а на лоджии бывало и +36. Редко у нас так бывает, но бывает. Сейчас все ходят в куртках, ветер холодный, но держу окно на лоджии открытым. У нас ливни ежедневно, по несколько раз на дню.

 

Ничего там удалять и не надо, эти листья еще долго будут работать, а удаляют только засохшие листья.


#140 пенка

пенка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 August 2016 - 10:28

И снова , здравствуйте . Прошу помощи в определении проблемы лимона. Лимон неизвестного сорта , был привезен в подарок этим летом. У бывших хозяев рос примерно года 3-4 . Было много подсохших и обрезанных веток. Плодоносил. Что происходило с ним до июня этого года мне не известно , но мною были проведены следующие мероприятия :
1.пересадка (отряхнула старый грунт с корней) в новый грунт и горшок . Корни без гнили , желтые , крепкие , очень большой комок корней. Изначально горшок планировала меньшим диаметром , где то 22 см. , но в него он не вошел , пришлось посадить в горшок диаметром 25 см. , но и этот горшок, как мне кажется , ему только до весны . Объем грунта засыпанный в горшок составил примерно 2,5-3 литра ,не больше.
Грунт составной : 1 часть дерновой , 1 часть из под крапивы , 0.5 песок, 0,5 перегной (конский) , вермикулит , на дно уложен дренаж из керамзита и добавлено немного древесного угля .
2. растение стоит в саду на солнечной стороне. (у хозяев с мая стоял на открытом солнечном балконе) .
3. после пересадки никаких удобрений не вносила , ни под корни , ни по листве .
С момента пересадки нарастил много веточек и листьев (если найду фото до пересадки , выложу) .
Так лимон выглядит сейчас :

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   98.46К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   141.1К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   78.61К   0 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования