Перейти к содержимому

Фотография

Определение недостатков питания по листьям

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1728

#1721 Олег77

Олег77

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 25 Июнь 2017 - 00:31

всем спс за советы. раньше не мог поблагодарить - комп полетел. за неделю листья стали приобретать зеленую окраску. подожду еще немного, может само все стабилизируется

#1722 Agar

Agar

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 25 Июнь 2017 - 05:24

.... Если Вы так не делаете, то это не значит, что такая процедура создаст какие-то проблемы цитрусу. Наоборот, это самый эффективный способ удалить старый уплотнившийся, да еще и отравленный удобрениями грунт, и заменить на новый. ...

Скажите, а разве у цитрусовых нет симбиоза с грибами? Если есть, то промывка корней априори скажется негативно на питании растения. Вопрос только в том - что большее зло. Может я и ошибаюсь (профессионалам видней, конечно).

#1723 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 533 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 25 Июнь 2017 - 12:49

Симбиоз с микоризой есть, но он важен для растений в открытом грунте - в первую очередь, помогает усваивать соединения фосфора.
В горшке мы и так полностью обеспечиваем растения всеми элементами питания (в большинстве случаев при адекватной подкормке), поэтому такой симбиоз не очень актуален.
Ну и, само собой, я сужу по своему опыту при такой пересадке и опыту зарубежных цитрусоводов. Ничто ведь не вешает проверить это самому на чем-нибудь не очень ценном :)

#1724 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 191 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 Июнь 2017 - 15:47

Ну-ну. У цитрусовых растений отсутствуют собственные всасывающие корневые волоски, потому симбиоз с грибками помогает усваивать микроэлементы и всасывать воду. Симбиоз образуется только на концах самых тонких корешков, поэтому с ними нужно очень аккуратно. Без микоризы цитрус зачахнет.

Однако даже полная промывка корней, если все сделать верно, не погубит цитрус.

#1725 Agar

Agar

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 26 Июнь 2017 - 19:38

Симбиоз с микоризой есть, но он важен для растений в открытом грунте - в первую очередь, помогает усваивать соединения фосфора. ...

Микориза помогает всасывать (все, не только фосфор). Я бы не рискнул без очень крайней нужды промывать корни, даже осторожно, чтобы не навредить ненароком. Но Ваш опыт, как я понял, показывает, что можно, но осторожно, раз Вы советуете проверить на чем-то не очень ценном. И я с Вами полностью согласен.

Поэтому, совет промывать корни, на мой взгляд, должен даваться очень осторожно, только как крайность. А лучше будет, если до этого не доводить, что, конечно, не всегда и не у всех получается (по разным причинам).

Сообщение отредактировал Agar: 26 Июнь 2017 - 19:39

#1726 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 533 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 26 Июнь 2017 - 22:10

По поводу важности микоризы для питания цитрусов: признаюсь, был не прав - посмотрел результаты научных исследований на эту тему. Но она присутствует практически в любом грунте, кроме стерильного, поэтому быстро восстанавливается на корнях. Во всяком случае известный австралийский специалист по цитрусовым Ян Толли рекомендует отмывать (именно отмывать!) грунт из питомника с корней цитрусов при их пересадке.

А по поводу "давать советы" - действительно, неблагодарное это дело :)

#1727 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 924 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 27 Июнь 2017 - 01:54

Ребят, а ничего, что у цитрусов симбиоз с эндомикоризой? Которая, у её  внутря (с)  корней живет? :girl_haha: Грубо говоря....

#1728 DonnaRosa

DonnaRosa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 687 сообщений

Отправлено 07 Июль 2017 - 19:25

#1729 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 191 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 Июль 2017 - 19:44

Живет внутри, а торчит наружу )))))))))))))

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система