Перейти к содержимому

Фотография

Определение недостатков питания по листьям

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1868

#1801 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 549 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 10 Январь 2018 - 02:42

А если не натрий? :Производитель уверяет, то минерализатор насыщает воду кальцием и магнием. За замечание по удобрениями - спасибо!

Тогда, наверное, проще, если кальций будет вноситься из самой "минерализованной" воды и дополнительного его внесения не потребуется.

Но лично мне было бы интересней готовить для полива растворы на основе осмоса, добавляя макро и микроэлементы в известных и нужных мне концентрациях.

#1802 Serginiomss

Serginiomss

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 21 Январь 2018 - 21:17

Помогите определиться  чего не хватает лимону или чего у него перебор.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG1.jpg   100,32К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG2.jpg   93,22К   0 Количество загрузок:

#1803 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 945 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 21 Январь 2018 - 21:27

С таким количеством информации,это невозможно.

Для начала прочитайте тему -    Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста

#1804 novak

novak

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Роман

Отправлено 21 Январь 2018 - 22:00

У вас проблема с корнями, возможно залив или передоз удобрением, а также нападение клеща. Обработайте фитовермом и осмотрите корни, если гниль есть,то смените почву. После пересадки можно полить лимон корнеростом.

#1805 Serginiomss

Serginiomss

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 21 Январь 2018 - 22:32

Клеща не должно быть регулярно опрыскиваю фитовермом.  Возможно  передоз т.к. недавно  подкормил немного золой и аммофоской.

#1806 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 315 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 Январь 2018 - 23:03

Залив и огромный горшок+ удобрения.

#1807 Agar

Agar

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 25 Январь 2018 - 14:49

Залив и ...

Все реже стараюсь встревать в "ученые" рассуждения некоторых форумчан, но все же - Вы можете предметно объяснить термин "залив", его сущность (какие процессы и результаты, вытекающие из Вашего вердикта)?

#1808 неумёха

неумёха

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 25 Январь 2018 - 15:18

... предметно объяснить термин "залив", его сущность (какие процессы и результаты ...)?

Осмелюсь отметить, что по поставленному вопросу более-менее (на бытовом уровне) всё понятно: препятствие дыханию (воздухообменным процессам) корней, как следствие - загнивание... благоприятная среда для грибковых заболеваний, плесени ... Собственно, поверхность почвы на фото и состояние листьев - подтверждают (с высокой степенью вероятности).

А вот про "огромный горшок", по-моему, недостаточно оснований так уж однозначно утверждать (без дополнительных уточняющих вопросов и фото с других ракурсов).

#1809 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 315 сообщений

Отправлено 26 Январь 2018 - 21:58

Александр, если Вам лично не понятна "суть" залива и его последствия, то это не ко мне, почитайте хотя бы этот форум. И все станет понятно. Кроме того - залив в данном случае это не термин, а процесс.

Горшок сильно велик для такого небольшого растения, что усугубило его состояние.

#1810 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 958 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 27 Январь 2018 - 00:46

можете предметно объяснить термин "залив", его сущность?

В сообщении после Вашего вопроса все правильно написано: залив - это длительное переувлажнение грунта, при котором вода вытесняет воздух из промежутков между частицами грунта, в результате чего перестает поступать воздух к корням растений и они загнивают. Также при недостатке воздуха нарушается усвоение корнями железа и марганца, в результате чего на листьях появляется железо- или марганцедефицитный хлороз.

Сообщение отредактировал Fest: 27 Январь 2018 - 00:49

#1811 Agar

Agar

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 27 Январь 2018 - 09:52

... если Вам лично не понятна "суть" залива и его последствия, то это не ко мне, почитайте хотя бы этот форум. ...

Мне понятно. Я спрашивал Ваше определение, но не получил его. Причина вопроса - некорректное использование термина. Я свои лимоны поливаю каждые 2-3 дня до полного намокания кома и выхода через дренажные отверстия трети или четверти поливного раствора. И никакого залива нет, а по Вашей терминологии (от слова "лить") он должен бы появиться.

И форум я не только "хотя бы почитал", но внимательно изучил - много пустого, что меняли расстраивает.

#1812 Agar

Agar

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 27 Январь 2018 - 09:55

В сообщении после Вашего вопроса все правильно написано: залив - это длительное переувлажнение грунта, при котором вода вытесняет воздух из промежутков между частицами грунта, в результате чего перестает поступать воздух к корням растений и они загнивают. ....

Из Вашего определения следует, что причина "залива" не вода и не переувлажнение, а вытеснение воздуха из грунта. Но это не имеет отношение в поливу, а прямое следствие качества грунта. Я - об этом.

#1813 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 315 сообщений

Отправлено 27 Январь 2018 - 18:19

Александр, вот причем тут ваши цитрусы??? Не поверите - я свои тоже не заливаю. Видимо Вам хочется подискутировать на эту тему. Это флуд. Ну а если Вы считаете, что причины проблем того растения в другом - высказывайте свое мнение. Кто ж мешает-то??? Вместо этого Вы почему-то ко мне цепляетесь.

#1814 Agar

Agar

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 28 Январь 2018 - 09:40

А Вы ко мне.

Теперь по существу. Сформулирую свою точку зрения: причиной гибели корней не может быть "залив" грунта, т.е. сильное и регулярное его переувлажнение. Причина - отсутствие поступления воздуха к корням, и связано это с неудовлетворительными параметрами используемого для выращивания грунта. Вот сюда надо обратить особое внимание, чтобы обилие полива цитрусовода (и любого другого "..вода") не беспокоило.

Я подобрал соотношение крупного (2-4 мм) песка, вермикулита и вермикомпоста так, чтобы вода стекала быстро, но грунт оставался рыхлым и после самого обильного полива держал около 80 % влаги.

Может кому пригодится как информация к размышлению.

#1815 Зеленый

Зеленый

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 432 сообщений
  • Меня зовут:Эд

Отправлено 28 Январь 2018 - 10:15

Параметры грунта могут быть какими угодно. У меня все растут в покупном, т.е. в торфе, залить в усмерть проще простого... Тем более, что дренажных отверстий нет вообще. Просто приноровиться нужно.

#1816 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 958 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 28 Январь 2018 - 13:58

Я подобрал соотношение крупного (2-4 мм) песка, вермикулита и вермикомпоста так, чтобы вода стекала быстро, но грунт оставался рыхлым и после самого обильного полива держал около 80 % влаги.

Покажите, пожалуйста, фото растущих в нем цитрусовых. И насколько крупный в нем вермикулит?

#1817 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 549 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 30 Январь 2018 - 02:01

Согласен, что зачастую "залив" и "перекорм" является следствием по причине несоответствующего условиям произрастания ухода. Например, я поливаю несколько цитрусов удобрением до вытекания излишек в поддон каждый день, но: 1. Раствор удобрения достаточно слабый; 2. Находятся растения в относительно крупных перлите и цеолите.

Может кому пригодится как информация к размышлению.

Недавно начал использовать чистый цеолит и сразу же заметил его низкую влагоемкость (зачем такое использовать в наполнителях кошачьих туалетов - загадка). Хочу повысить её за счет смешивания с верховым торфом или кокогрунтом, но пока не определился с пропорциями. Если не сложно, поделитесь информацией по вашей смеси в теме о грунтах, чтобы тут не разводить офтоп (а заодно уточните влажность 80% - это по объему или массе и из каких соображений выбрана эта цифра).

Сообщение отредактировал mks: 30 Январь 2018 - 02:02

#1818 Artem-black

Artem-black

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Артем

Отправлено 30 Январь 2018 - 22:24

Добрый день,подскажите пожалуйста почему у меня на лимоне крутиться листья

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Nyima: 30 Январь 2018 - 23:19

#1819 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 315 сообщений

Отправлено 30 Январь 2018 - 22:36

как часто кормите и чем???

#1820 Artem-black

Artem-black

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Артем

Отправлено 31 Январь 2018 - 00:14

зимой я не кормлю

по весне начну кормить Peters

Сообщение отредактировал Nyima: 31 Январь 2018 - 00:22
Не посылайте сообщения вдогонку. Редактируйте свои сообщения с кнопки "Изменить". Не цитируйте предыдущее сообщение.

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Yandex (6)
Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система