Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимонник китайский


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2010 - 08:01

У меня большая радость - наконец-то завязал плоды мой Лимонник китайский :girl_dance: Растёт уже 6 лет, цвёл несколько раз, а плоды никак не хотел завязывать.

Прикрепленные файлы



#2 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 01 June 2010 - 19:41

У меня лимонник уже 10 лет, но рос сначала между кустами жимолости, в виде куста и только потом я узнала, что ему нужна опора и в таком виде он редко плодоносит. Два года назад я пересадила его к дому и сделала хорошую опору. Он разросся и начал цвести, но дает много поросли (сидбно загущен), что делать? Я пытылась её вырезать, но её стало ещё больще, Если кто то знает, что сделать, посоветуйте пожалуйста.



#3 sade

sade

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Серпухов

Отправлено 10 June 2010 - 20:50

Лучше не делайте ничего, если хорошая опора (2.5-3 м) и есть по чему виться побегам, он сам разберётся. Поросли у лимонника всегда много, лишние побеги засыхают, остальные постепенно заменяют старые, т.к. при росте побеги обвивают опоры и более старые, тем самым задавливая их. Я лимонник выращиваю 30 лет, сначала тоже пытался "руководить процессом", потом понял, что у самого лимонника это лучше получается.

 

Спасибо Валерий за ответ, он оказался очень вовремя. Я сегодня буквально чуть не обрезала лимонник, да только времени не хватило. Опора действительно прочная, так что пускай сам себя регулирует. Эх во всем бы так...

 

В любом случае резать сейчас поздно, лучше это делать осенью.



#4 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 15 June 2010 - 20:02

Валерий, что бы не быть голословной размещаю фото лимонника, может дадите совет, какую его часть надо вырезать осенью?..

Прикрепленные файлы



#5 sade

sade

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Серпухов

Отправлено 16 June 2010 - 21:30

Вырезать нужно только те прикорневые побеги, которые пытаются ползти в сторону от шпалеры, остальные пусть поднимаются, потом будет красивая "шуба".
 

Спасибо, но эта шуба не помешает плодоношению своей загущенностью?

 

Я, наверное, не совсем правильно выразился. Под "шубой" имелось в виду то, что до верха шпалеры будет не один "слой" побегов, а два, или три.
Эта лиана в природе растёт в полутени, обвивая ветви деревьев и кусттарников (хотя в полной тени не плодоносит). И если шпалера у вас на солнце, то полутень растению будет только полезна.

 

Мой лимонник на солнце весь день, но только с одной стороны, а сдругой солнце с полудня.

У меня шпалера под углом, одна сторона южная, другая западная. На южной погуще растёт.

#6 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 17 June 2010 - 12:26

Подскажите у кого лимонник уже достаточно давно. Мой растет уже лет 10, каждый год собирал тазами, но последние года два очень мало завязей (ежегодно подкармливаю) ,хотя вроде цветет... Мне кажется его надо периодически вырезать , чтобы не было загущенности, только вопрос-как его следует вырезать

#7 sade

sade

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Серпухов

Отправлено 17 June 2010 - 20:48

Если лимонник цветёт и не плодоносит, это может быть следствием заморозков в момент цветения, или нужно смотреть цветки. Они бывают мужскими и женскими,а растения могут быть как двудомными,так и однодомными.



#8 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 18 June 2010 - 09:26

Да вот в том то и дело, что он очень хорошо плодоносил, а со временем завязей стало значительно меньше. Мне кажется, что его надо проредить, только вопрос как.. Как таковых сухих веток нет, а как определиться мне не понятно



#9 sade

sade

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Серпухов

Отправлено 19 June 2010 - 10:46

Попробуйте его обновить, т.е. удалите старые стебли, оставьте на шпалере молодые, посмотрите на каких есть ягоды. Я раньше так делал, но потом увидел, что лимонник самостоятельно заменяет стебли. Посмотрите на кисти ягод, если они стали короче, чем раньше, значит плохие условия опыления; если их стало меньше, то нужно смотреть цветы. Я где-то читал(будет время найду где), что у лимонника по годам может пол меняться, и если у вас один куст то...



#10 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2010 - 05:04

Интересно,лимонник будет рости во Флориде?У меня жена загорелась желанием иметь его здесь.

 

 

Лимонник китайский. Произрастает в Китае, Японии и Корее(Википедия), наверное и у вас будет расти.


#11 NPK

NPK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2010 - 17:00

В прошлом году весной посадили один небольшой кустик лимонника. Очень надеялись, что с весны до наступления холодов приноровится к земле Рязанской области. Несмотря на 35 градусные морозы, в мае увидели его побеги. На сегодняшний момент развивается слабенько. С мая по июнь над землей поднялся сантиметров на 35 и замер. Шпалеру поставили. Но желания для карабканья вверх с его стороны не наблюдаем. Подскажите, пожалуйста, лимонник необходимо парой сажать или достаточно одного растения? Если необходимо второе растение, то можно ли для этого использовать черенок от имеющегося экземпляра?

#12 sade

sade

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Серпухов

Отправлено 21 June 2010 - 21:59

У лимонника цветки всегда раздельнополые. Существует 4 половых формы лиан: двудомная (мужские или женские), однодомная (мужские и женские на одной лиане) и с перемежающимся по годам полом (Э.И.Колбасина. "Актинидия и лимонник"). Может быть и достаточно одного растения, но лучше иметь больше. Черенок от имеющегося экземпляра полностью повторит имеющийся экземпляр.



#13 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2010 - 12:28

Рано я обрадовалась. Ягоды у лимонника росли-росли, да и отпали все разом. А в чём причина - не пойму. Может поливать надо почаще?

#14 sade

sade

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Серпухов

Отправлено 29 June 2010 - 21:32

Лимонник любит влагу, у него поверхностная корневая система, почва должна быть плодородная и хорошо дренированная. Его нужно поливать и хорошо ещё и опрыскивать (на Дальнем Востоке влажность высокая).



#15 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2010 - 06:25

Спасибо за разъяснение, Валерий. Я поняла свою ошибку. Лимонник у меня вьётся по забору, и поливаю я его очень редко. Лето у нас в этом году ужасно жаркое, дождей практически нет, засуха. Водоём в саду пересыхает, поэтому воду дают помаленьку. Едва хватает полить грядки. А уж бедолаге-лимоннику совсем мало перепадает. Валерий, а как его удобрять? Часто или достаточно весной один раз? И чем лучше: минеральными удобрениями или навозом?

 

И мне очень интересно чем и когда удобрять, говорят он любит золу?....


#16 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 30 June 2010 - 17:30

Я тоже боролась с лимонником.Он заплел и задушил иргу и полез на яблоню.Тут уж я не выдержала и посадила его в ведро без дна вкопанное в землю,чтобы ограничить рост корней.Получилось.Но видимо периодически придется расширять ему пространство.Зато какое-то время он под контролем.Может и вам соорудить что-то подобное?

#17 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 30 June 2010 - 21:40

Спасибо за совет, у меня рядом с ним лежит брус 15х15,он его слегка придавил по краю, а теперь думаю вкопаю вдоль лимонника плоский шифер что бы не бежал в стороны.

#18 sade

sade

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Серпухов

Отправлено 30 June 2010 - 22:44

Валерий, а как его удобрять? Часто или достаточно весной один раз? И чем лучше: минеральными удобрениями или навозом?

Я удобряю лимонник как обычно: 1раз в 2-3 года перегной или компост и ежегодно осенью минеральные фосфор, калий и зола, весной - азот. Навозом свежим не удобрял. Не замечал особых его реакций на какие-то удобрения. Но увидел реакцию лимонника, когда пересадил его из тяжёлой почвы, в специально приготовленное место: на дне гравий, дальше смесь песка, перегноя, компоста и садовой земли.

#19 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2010 - 09:30

Валерий, я вот ещё какие рекомендации по выращиванию лимонника разыскала в Интернете: "...Кормите, но с оглядкой. Удобрения в любой форме в 3 раза ниже обычных доз, но часто, каждые 7 - 10 дней до августа. Так нужно, чтобы развилась зеленая масса для плодоношения.(моё прим. Это я так понимаю, сразу после посадки, для молодых саженцев) С началом плодоношения все кормление сводится к мульчированию листом, И все." Якобы лимонник от перекорма начинает жировать и плодоношение тормозится. Во как. :unsure: Получается, что взрослые растения не стоит кормить? Только мульчировать? Вы что скажите по этому?

#20 sade

sade

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Серпухов

Отправлено 01 July 2010 - 20:24

Наталья, спасибо за рекомендацию. я такого не встречал. Наверное это так и есть. В 2002-2004г. я ничем лимонники не удобрял - не мог, и не заметил, чтобы им хуже стало, а дальше вернулся к привычному. Органику применяю только в виде мульчи, никогда под лианами не перекапывал и не рыхлил, т.к. корни поверхностные. Теперь же отменю все минеральные удобрения и буду смотреть.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования