Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимонник китайский


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 16 July 2010 - 12:38

Ура, по-моему получилось, и он теперь выглядит так...
Прикрепленный файл  лимонник.JPG   197.13К   54 Количество загрузок:
  

Ирина Николаевна, у вас красиво получилось.


Спасибо Валерий, теперь посмотрим, будет ли плодоносить, а то пока ягод не было...

Конечно будет.



#22 zlaton 7

zlaton 7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:татьяна

Отправлено 12 September 2010 - 13:53

ника,я тоже из Челябинска.В этом году собрала около 3 кг ягод.Ничем не удобряю,кроме золы.Лимоннику около 10 лет.У меня 3 лианы: одна на солнце,2 в тени.На солнце урожая в 10 раз больше.

Грунт чернозем,в основном.



#23 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2010 - 20:03

У меня лимонник уже три лета как посажен...но ни как не хочет расти...этой весной пересадила где больше солнышка но совсем немного подрос...наверное ему у нас солнышка не хватает....или земля не нравится...

#24 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2010 - 11:25

Насколько я поняла, сажать лимонник надо в хорошо удобренную яму, с перегноем, чтобы лимонник набрал хорошую массу листьев. Насчет солнечного места не понятно. Лимонник - лиана, которая растёт в тайге. Значит, должен любить полутень. А вот как показывает практика, урожай на солнце лучше. Но корни однозначно надо притенять и мульчировать. Ну и полив любит.

#25 sade

sade

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Серпухов

Отправлено 01 October 2010 - 02:19

Наталья, все правильно. Но я бы добавил, что самое главное это хорошо дренированная почва. В тайге хороший лимонник встречал на солнечных местах (малина тоже растёт в лесу, но любит солнце). Что значит притенять корни? Само растение достаточно их притеняет.



#26 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2010 - 08:25

Пока растение ещё маленькое, корни не притеняет. Вот тут и надо мульчировать. Так наверное. :girl_smile:



#27 sade

sade

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Серпухов

Отправлено 01 October 2010 - 10:01

Пока растение ещё маленькое, корни не притеняет. Вот тут и надо мульчировать. Так наверное. :girl_smile:


В основном, мульчирование применяют для сохранения влаги, улучшения структуры почвы, защиты корней растений от подмерзания в бесснежные зимы, угнетения сорняков. Не мульчируют влажные и тяжёлые почвы.

#28 zlaton 7

zlaton 7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:татьяна

Отправлено 02 October 2010 - 21:14

когда я сажала свой лимонник ,это была веточка 15-20 см ,корень 4-5 см.Наследующий год (а зима была суровая),я думала ,что он замерз.,росток вылез где-то в июле.Год он укоренялся.Только через год он пошел в рост.На данный момент -очень длинная лиана.Единственная моя ошибка(мне жалко его выстригать ,т к каждый год откапываю корневища и дарю.

#29 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2011 - 18:04

Агрессор в нашем саду - это лимонник. В 2009г. он своими корнями вытолкнул мой крокусы, подснежники и т.д., и весной 2010г. первоцветы на этом месте не цвели (зимой замерзли). В этой беседке(высота 2,5м) мне теперь каждую осень приходится луковичные пересаживать из-за этого!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  001.JPG   45.33К   55 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  002.JPG   36.37К   68 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  003.jpg   51.22К   63 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  004.JPG   37.19К   52 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  005.JPG   63.91К   38 Количество загрузок:


#30 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 07 December 2011 - 10:04

Разочарование с лимонником. И на прекрасной опоре опять не цвел и не плодоносил. Что ему не хватает? Как заставить цвести, может есть методика?... Подскажите!!!

#31 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2011 - 19:52

В прошлом году собрали в беседке около 1,5кг, а в этом году не стали собирать, так-как ягоды висели частично (см. последнее фото0. Видно не каждый год урожайный! А может быть не крокусы сажать, а удобрение надо было внести...

 

Беседка сформирована осенью 2005г. А урожай более-менее пошел с 2010г



#32 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 21 May 2012 - 13:16

Прикрепленный файл  лимонник.jpg   49.03К   42 Количество загрузок: Вот и зацвел мой лимонник. Я долго ждала этого события!...

#33 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 27 May 2013 - 11:54

Не пойму, что произошло. Три года назад посадила лимонник. Первый год - побеги не больше 5 см. Я решила, что наращивает корневую. В прошлом году выросли два побега по 50 см., была очень рада, решила, что прижился, теперь начнет рости... Оказалось- рано радовалась. Весной набухли почки, а через некоторое время, так и не успев до конца развернуться- засохли! Что ему не нравится? Может в этом году очень много воды? Но вокруг него вода не стоит. Откопать и посмотреть, что с корнями? Или не трогать и посмотреть, может пойдут новые побеги? Посоветуйте, пожалуйста, что делать и в чем может быть причина.

#34 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 May 2013 - 12:39

Матюша пишет: Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести лимонник? Очень давно ищу..... Но пока без результатно... :-(

Да и у меня он есть, могла бы по почте выслать, но сейчас наверное не самое подходящее время, - в дороге помрёт.
А чего его давно искать-то? В любых интернет-магазинах он есть, а магазины в основном все московские.

Елена пишет: Весной набухли почки, а через некоторое время, так и не успев до конца развернуться- засохли! Что ему не нравится? Может в этом году очень много воды? Но вокруг него вода не стоит. Откопать и посмотреть, что с корнями? Или не трогать и посмотреть, может пойдут новые побеги? Посоветуйте, пожалуйста, что делать и в чем может быть причина.
Причина, скорее всего, в избытке влаги. Лимонник этого не любит. Много раз сажала лимонник на дальней даче и результат был плачевным, со временем лимонник внезапно погибал. Посадила его на ближней даче, повыше,где вода никогда не только не стоит, но и уровень грунтоввой воды не доходит до его корней. И лимонник прижился, разросся, в этом году даже цвести собрался. Я бы ваш лимонник откопала, посмотрела, что с корнями. Если живые, то лишнее (загнившее, мёртвое) обрезать и посадить на более удачное место, обработав гелем от стресса растений (такой сейчас выпускают).

#35 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 31 May 2013 - 12:21

Спасибо, Людмила, попробую, все равно уже ни чем не рискую... Место то у него, на мой взгляд, не плохое. Вода там не стоит и грунтовые не близко. Просто в этом мае нас залило дождями, вода не успевала впитываться. После такой снежной зимы дожди каждый день, как из ведра...

#36 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 May 2013 - 15:11

Раз земля влагонасыщена, воздух из почвы вытесняется, что, наиболее вероятно и является причиной отмирания корней в вашем случае. Нужно срочно лимонник выкапывать, обрезать отмёршее, оставшееся, живое обработать гелем и посадить повыше в рыхлый грунт. Кстати, какая почва у вас на участке? Лимонник по своей природе любит лёгкие проницаемые почвы. В природе у него достаточно поверхностное залегание корней и идёт оно в естественных условиях по листопадному слою. Ведь лимонник обычно и селится вблизи лиственных деревьев. Мог лимонник и от нападения хрущей погибнуть, которые подъели корни, но это навряд ли.

#37 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2013 - 18:22

Людмила, спасибо за предложение. Меня уже наши замечательные форумчане осчастливили, за что им огромное спасибо! Второй год растет, даже на одной лианке бутончики есть.

#38 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 05 June 2013 - 15:42

А мой все таки погиб окончательн. Теперь буду искать замену, посажу в другое место. Какова бы не была причина, лучше не рисковать.

#39 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 June 2013 - 15:38

Матюша-Наталья пишет: Второй год растет, даже на одной лианке бутончики есть. Ой, на дату-то я внимания и не обратила. Ну что ж, рада за ваш лимонник. :give_rose: Елена, очень жаль. :( Будете сова заводить, советую приобретать лимонник из разных источников. Эти лимонники бывают очень разными и ведут себя в одинаковых условиях по-разному; это я на личном опыте убедилась. :umnik:

#40 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2013 - 06:09

Достал куст лимонника самоопыляющегося. Пишут что для плодообразования вторая особь не нужна. Зовется "Eastern Prince". На всякий пожарный взял в другом месте ещё два лимонника. Я как тот пассажир с билетиками и проездным в автобусе...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования