Перейти к содержимому

 

Фотография

Орехи грецкий, маньчжурский и другие. Размножение грецкого ореха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

#61 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 30 April 2013 - 19:54

Сегодня в Тольятти (городе) утром было +3, за городом говорят было 0, -1, на термометрах, но вода в лужах не замерзла, днем тоже холодный ветер. Я в огород однозначно посажу в июне, сейчас пересадить в горшок побольше?

 

Наверное не стоит. Вот когда ком земли полностью будет оплетен корнями и легко вытаскиваться из стакана, тогда можно будет сделать перевалку. А то ком земли может рассыпаться и мелкие корни порвутся.

 

Понял, так и сделаю, растень выглядит каким-то пониклым, может так и должно быть. Как орехи должны выглядеть я не знаю, фото и картинки реального понимания процесса выращивания не дополняют, буду наблюдать дальше.



#62 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 30 April 2013 - 22:21

Понял, так и сделаю, растень выглядит каким-то пониклым, может так и должно быть. Как орехи должны выглядеть я не знаю, фото и картинки реального понимания процесса выращивания не дополняют, буду наблюдать дальше.



Мои сеянцы выглядят так:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  oreh3.jpg   20.46К   57 Количество загрузок:


#63 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 09 May 2013 - 18:24

Вера Михайловна подскажите, нужно ли прищипывать орех перед посадкой в огород, нужно ли камень под корень?

#64 Diman-n1

Diman-n1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва - Туапсе

Отправлено 13 May 2013 - 00:01

Вера Михайловна подскажите, нужно ли прищипывать орех перед посадкой в огород, нужно ли камень под корень?


намекну немного по теме...
а в методичке про формировку написано... :)
ну, и про камень... не написано...

#65 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2013 - 10:32

Орехи привезенные с Украины перезимовали, подрастают- около полуметра в высоту. Посажены на временное место возле забора детского сада (чтобы не затоптали деревца)во дворе дома в Москве. Потом хочу пересадить ближе к детской площадке, чтобы над скамейкой тень, со временем, была. Почитала про орех, поняла, что стержневой корень очень длинный. Надо стараться максимально сохранить или переживет его обрубку и приживется? Когда предпочтительнее пересадить- ранней весной или осенью, перед периодом покоя?Прочитала брошюру http://fermer.org.ua...ha/page-13.html - нашла ответ на вопрос по срокам пересадки:" Саженцы ореха грецкого, в зависимости от почвенно-климатической зоны, сажают весной или осенью. В средней полосе и северных районах лучшее время посадки — ранняя весна до набухания почек, так как в этой зоне при осенней посадке деревья часто вымерзают. В начале весны больше влаги и тепла, у саженца быстрее восстанавливаются поврежденные корни, лучше укореняются и скорее трогаются в рост." И еще нашла много полезной информации! Подрастут еще немного- весной пересадим!



#66 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 08 June 2013 - 23:32

Вера Михайловна подскажите, нужно ли прищипывать орех перед посадкой в огород, нужно ли камень под корень?


У меня "прищипка" получилась сама собой. когда в мороз под 40 вымерзла верхняя часть ствола. В дальнейшем ветви, отросшие внизу, я стала пригибать к земле. Так и растет теперь.На фото выше в теме видно, как мой орех выглядит. А что касается камня - первый раз про это слышу. Вероятно в южных районах применяется, чтобы корневая не глубоко была для полива, удобрения. На винограде слышала это тоже применяется. Но у нас лучше, чтобы корневая ушла в не промерзающую зону. Я советую даже молодой сеянец посадить так. чтобы шейка была ниже поверхности земли сантиметров на 30, т.е. в яме, в которую в первую зиму засыпать листья, опилки и т.п.

#67 Diman-n1

Diman-n1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва - Туапсе

Отправлено 09 June 2013 - 00:43

Кстати, интересная формовка есть в Ботаническом саде в Москве. Ну, там не совсем грецкий орех, скорее какой-то гибрид, но, в-принципе, если не учитывать морозостойкость, тоже самое. По виду напоминает мегабеседку. Координаты подскажу (искать надо), если интересно.

#68 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 14 July 2013 - 11:12

Вера Михайловна , здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что с моими саженцами гр. ореха. Высадил неделю назад. сейчас стоят как будто осень, листья даже не желтые, а коричневые и сухие, и это после обильных дождей на этой неделе. Так и должно быть после пересадки? Или это я что не так сделал?

#69 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2013 - 19:39

Александр, может листья грецкого ореха сгорели, все-таки такая жара стояла. У меня сейчас пересаженные в мае сеянцы маньчжурского ореха хорошо подросли (они были посажены осенью 2011г под зиму). Так сгорели листья у кустика барбариса, пересаженного в начале июля, надо было мне ведром его хотя-бы на время закрыть.

#70 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 15 July 2013 - 00:58

Вера Михайловна , здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, что с моими саженцами гр. ореха. Высадил неделю назад. сейчас стоят как будто осень, листья даже не желтые, а коричневые и сухие, и это после обильных дождей на этой неделе. Так и должно быть после пересадки? Или это я что не так сделал?

Если саженцы до высадки стояли в помещении, то листья сгорели, как обычно у рассады овощей без закалки. Вырастут новые. Стволики живые?

#71 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 15 July 2013 - 07:53

Да, стволы зеленые, спасибо Вера Михайловна. Я уже всю семью достал со своими экзотами, они мне не верят что можно добиться урожая орехов, впрочем с лимонами так-же было , но лимоны растут и в этом году первый урожай.

#72 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 15 July 2013 - 08:02

"Александр, может листья грецкого ореха сгорели, все-таки такая жара стояла." -

Да Светлана , они именно сгорели - коричневые, я надеюсь на зеленые стволы, и здоровые корни , при посадке в ОГ корни не были сухие - упругие толстые корни по всему объему горшка.
Извиняюсь, еще один вопрос, ни один из трех саженцев ореха не хочет кустится, растет в один ствол после прищипки. Что делать?



#73 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2013 - 10:13

А я была уверена, что орех какой плод посадишь, такими орехами и будет плодоносить. Мой отец садил с тонкой скорлупой, такой и вырос. Может просто повезло. Утверждать не могу, поскольку только один орех сейчас взрослый и плодоносит. Остальные сажались позже и еще не плодоносят. Много орехов отец выкопал и знакомым подарил. Этот который сейчас ему лет 10-12. У меня в коллекции его фото есть (на него мои дети залезли). Он еще растет возле выгребной ямы. наверное питается хорошо, орехов много последние 2 года, а вобще он плодоносить в этом году будет в 5 раз. Получается примерно он плодоносить начал лет через 5-7 после посева. Хотя я точно не знаю когда его отец посадил. Но в Белгород мы приехали 13 лет назад. Вот тогда отец орех и посадил. Сначало орех плодоносил по малу.

#74 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 17 July 2013 - 08:59

Ольга, классное дерево и плоды! А мне выбирать из того что посадить не приходилось, и тонкая кожура у него или нет я не знаю- не стал раскалывать , секрет роста и плодоношения понял, построю в орешнике -,,,туалет ( и это не шутка).

 

Слева на фото совсем сгорел, Вот такие у меня орехи.

Прикрепленный файл  Грецкие орехи.jpg   488.07К   47 Количество загрузок:

Вера Михайловна, Светлана, Ольга скажите есть ли у моих орехов шанс на выживание на фото они уже неделю как в грунт пересажены, и неделя еще одна прошла, итого больше двух недель, но вид у них не изменился, такие же стоят.



#75 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 20 July 2013 - 00:21

У левого стволик выглядит живым. А Вы их так близко к ограде посадили или их огородили для сохранности? Если это постоянное их место, то метра на 3 - 4 друг от друга лучше. У меня 2 дерева растут горизонтально, занимая площадь радиусом больше 2-х метров каждое. Кстати, орехов в этом году висит опять много, уже большие, с яйцо. И еще, я своим покупателям советовала посадить саженец ореха так же, как и виноград - ниже уровня земли сантиметров на 30, т.е. чтобы сидел в яме. А осенью яму вместе с саженцем засыпать листвой и еще сверху укрыть, ведь первая зимовка самая трудная.



#76 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 20 July 2013 - 13:05

Вера Михайловна, так и есть стволик у левого зеленый , но 2 недели нет прироста, Близко к забору чтобы домочадцы случайно не затоптали (случаи бывали), на зиму укрою ветками, весной пересажу, про вашу рекомендацию (сажать в яму) вспомнил когда уже посадил, сейчас трогать опасаюсь. Скажите на сколько горизонтально необходимо посадить и в каком направлении, у меня с прошлого года отогнутые горизонтально ветви абрикоса не пошли в рост, т, е, дерево уже зацвело обросло листвой, а горизонтальные ветви выпустили маленькие листочки и всё. Горизонтальные ветви пришлось вырезать.

#77 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2013 - 21:57

Извиняюсь, еще один вопрос, ни один из трех саженцев ореха не хочет кустится, растет в один ствол после прищипки. Что делать?

Александр, они должны кустится. Из пяти сеянце маньчжурского ореха сейчас растут четыре. И эти четыре ореха очень разные: одному в том году мае случайно сломала верхушку Изображение http://pikucha.ru/ibMXY и сейчас растет в два ствола http://pikucha.ru/ibMXZ , второго случайно срубила под корень в июне при прополке сорняков и вот только вылез из земли и на нем всего 3 маленьких листочка, третий растет на припеке и он видно не очень хорошо себя чувствует, а четвертый растет в окружении тыквы. Но выживет сильнейший! Сейчас не так жарко и ваши орехи должны поправиться.

#78 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 21 July 2013 - 15:26

Светлана, спасибо за поддержку, Будем "царапаться" , в смысле я и мои орехи будем вместе вылезать из земли к солнцу. Сейчас +30, вчера был в ОГ все как на фото выше , т.е. стабильно, ничего не растет, но стволик левого зеленый-завтра будет 3 недели как высадил. Посмотрел на ваши растения, если верхушка была сломана в том году в мае, а прирост этого года на другой фото такой небольшой-орех видимо медленно растущее растение.

 

Мне кажется, что сажать надо прямо, но потом, как подрастет, отрезать макушку. Даст боковые, и их по-кругу равномерно расположить.


#79 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 02 August 2013 - 20:47

Вера Михайловна прошло более 3,5 недели стоят как вкопаные, может чем подкормить или эликсир какой влить, вообще не растут, всё такие как но фото.

 

У него сейчас период наращивания корней, как увеличит, так и пойдет в рост.


#80 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2013 - 15:56

У меня прошлым летом, после посадки, орехи почти не выросли- были максимум 30см. А за это лето здорово подросли, больше чем в два раза. Но пока не ветвятся.
Вот их фото (с пятого этажа сделала)
f8335efc720a.jpg

379988d04c22.jpg

Александр, ждите и не торопите свои орехи!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования