Перейти к содержимому

 

Фотография

Орехи грецкий, маньчжурский и другие. Размножение грецкого ореха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2007 - 12:07

Орех Югланс (Juglans L.), семейство Ореховые (Juglandaceae Lindl.). Род включает 40 видов, произрастающих в субтропических и умеренных районах северного полушария. Растения представляют собой крупные листопадные деревья со сложными непарноперистыми листьями. Растения однодомные, с раздельнополыми цветками. Пестичные цветки размещаются на концах однолетних приростов, а тычиночные в виде пазушных сережек – в середине прироста. Опыление при помощи ветра, перекрестное. Плод – костянка, околоплодник в незрелом состоянии мясистый, несъедобный, при созревании высыхает и растрескивается, при этом высвобождается одревесневший эндокарп (скорлупа ореха) со съедобным семенем – ядром ореха. Многие виды используют в декоративном садоводстве. Продолжительность жизни деревьев 200 – 400 лет и более. Ценными культурами являются разные виды орехоплодных.
Орех грецкий (Juglans Regia L.) в диком состоянии распространен в Малой, Передней и Средней Азии, а также в Китае, Японии и на полуострове Корея.
Культивируют с незапамятных времен в районах естественного произрастания, а также далеко за пределами естественного ареала.
Ведущие страны – производители грецкого ореха: Мексика, Китай, Турция, страны СНГ, Румыния, Югославия, Италия, Индия, Греция, Болгария.
В СНГ основные районы культуры – Западная Украина, Молдавия, Крым, Северный Кавказ, Закавказье, Средняя Азия; районировано 18 сортов, из них получили распространение Бостандыкский, Идеал, Десертный, Костюженский, Паперовый, Тонкоскорлупный и др. Все разнообразие форм ореха объединяют в ботанические разновидности: крупноплодные, тонкокорые, десертные, миндалевидные, кистевые, поздноцветущие, твердоскорлупные, каповые.
Семя грецкого ореха содержит от 50 до 77% жирного масла, 17% белка, 16% углеводов, небольшое количество воды, 0,3 мг/100 г витамина В1, следы витаминов А и В2, витамины К, Е, С. Калорийность ядра ореха в 7 раз выше говядины. Масло из плодов богато насыщенными жирными кислотами: линоленовой, линолевой, олеиновой.
После выжимания масла из жмыха готовят тахинную и косхалву. Жмых содержит много незаменимых аминокислот, особенно лизина. Из минеральных веществ особенно много калия, фосфора и серы; из микроэлементов – йода и цинка.
Орех вступает в плодоношение в 5 – 10-летнем возрасте, некоторые формы плодоносят в 3 – 4-летнем возрасте и даже в однолетнем (сорт Идеал). Для грецкого ореха характерно ежегодное плодоношение, максимум плодоношения приходится на период 50-100 лет, урожай с дерева достигает 100-500 кг и более.
Орех маньчжурский (J. mandshurica Maxim.) в диком виде широко распространен в Северном Китае, Маньчжурии, КНДР, в России – на юге Хабаровского края, в Приморском крае, на юге о. Сахалин и на Курильских островах. Дерево высотой до 20-27 м и 1 м в диаметре. Долговечность до 200 лет.
Скорлупа ореха очень толстая и твердая, с многочисленными лакунами внутри. Ядро семени маслянистое, по массе составляет 15-19% (до 30-40%) от массы эндокарпа, по вкусу не отличается от ореха грецкого, извлекается с трудом, жирность до 70%. Древесина высоких технических свойств, сходная с древесиной бархата амурского и кедра, но уступает древесине ореха грецкого и черного.
Используют в качестве подвоя для ореха грецкого, а также в декоративном садоводстве.
Орех Зибольда (J. sieboldiana Maxim.) распространен на Курильских островах, на юге о. Сахалин и в горных лесах Японии. Дерево высотой до 22,5 м и 1 м в диаметре. Долговечность до 300 лет.
Орех (эндокарп) длиной 4 см, яйцевидный, с 2 сильно выступающими швами. Скорлупа толстая, изнутри крупнолакунистая. Ядро небольшое, до 30% от массы эндокарпа, жирность 63%, хорошего вкуса. Плоды имеют пищевое и техническое значение. Древесина отличается высокими техническими свойствами, содержит коричнево-красное ядро и сероватую заболонь. Используют в качестве подвоя для ореха грецкого.
Орех сердцевидный (J. cordiformis Maxim.) в диком состоянии произрастает с орехом Зибольда в лесах Японии. Дерево высотой до 18 м .
Плоды в кистях по 7-12 шт. Орех длиной до 4 см и шириной до 3 см, сердцевидной формы. Масса ореха 4-5 г, выход ядра до 30% от массы ореха, жирность до 67%. Имеет высокое качество плодов, исключительно декоративен благодаря пышной кроне, крупным листьям, красными цветками и гроздевидным плодам. Используют в качестве подвоя для ореха грецкого.
Орех Гиндса (J. hindsii W. Jepson.) в диком виде произрастает в западной части Северной Америки, занимая предгорья Скалистых гор. Дерево высотой до 25 м. Особенно популярен в Центральной Калифорнии, где используется для озеленения улиц. Там же произрастают гибриды ореха Гиндса, полученные американскими учеными Л. Бербанком от скрещивания этого вида с орехом грецким и черным. Деревья гибридов обладают гетерозисом по росту. В 13-летнем возрасте они имели высоту 23 м, в то время как орех грецкий в тех же условиях достигал высоты 6 м в возрате 31 года.



#2 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2007 - 14:58

Поскольку Орех Югланс = Орех грецкий, я бы рекомендовал переименовать тему. Возле моего дома есть ореховая посадка на которой растет: 1. Кистеватый орех (Juglandeae racemosa), размер плодов - немного меньше куриного яйца, на вкус не очень. 2. Бомба (Juglandeae maxima), плод крупный, размером с гусиное яйцо, на вкус не очень. 3. Сорт неизвестен, плоды вкусные, размером немного меньше куриного яйца. 4. Лещина Азиатская – этот мой любимый, плоди мелкие, размером с вишню, очень вкусные :) . 5. Конский Каштан, этим летом пробовали делать квас, не получилось :) .



#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2007 - 15:09

Evgen, я только начал тему :) кроме грецких орехов рассмотрим и другие самые интересные виды этого рода: маньчжурский, Зибольда, Гиндса, обманчивый, скальный, хиндзи, эквадорский...

#4 Таша

Таша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:
  • Город:Благовещенск на Амуре

Отправлено 07 December 2007 - 11:49

А кто нибудь занимался выращиванием манчжурского ореха в домашних условиях, а то у меня лежат в холодильнике орехи, а что с ними делать ума не приложу, решила проэкспериментировать, замочила орехи на сутки в воде, а потом поместила в банку с землей и положила в ящик с овощами до весны, вроде как это стратификацией называется? Может у кого есть опыт а?

Таша, а для чего это? В тайге много всяких деревьев растет, в квартиру все не перетащишь. И лучше уж тогда с грецким орехом потренироваться (на дачу потом пересадить), ему, хотя бы, кувалда не нужна будет колоть.


у нас грецкий врядли на дачу высадишь, у нас для него не климат, а вот манчжурский орех насобирала на острове Русский в Приморском крае, это не далеко тут от нас, 24 часа на машине неспешым ходом, увидела и насобирала и только потом придумала его сажать

Таша, а Вы попробуйте и грецкий орех посадить, может придется по вкусу ваш климат - пусть зимы с суровыми морозами, но ведь зимой и снег бывает? У меня грецкий орех растет на даче в Ярославской области, там попрохладнее, чем в Москве, а в позапрошлом году зимой температура частенько за минус 40 переваливала и ничего - жив, здоров, однолетние побеги иногда в перепады температур подмерзают.


При минус 40 орех не вымерзает??? интересно, почему же у нас его не ростят в таком случае??? Если честно, то у нас даже яблоки толковые не растут, только ранетки всякие, а яблони хозяева укутывают и трясутся над ними, сомневаюсь, что орех вырастет, хотя можно и попробовать, а орех из магазина подойдет? что с ним делать нужно, чтоб вырос???

Таша, попробовать конечно же можно. Орехи из магазина подойдут. Сажал их в пакеты из под молока ранней весной в обычную почву, вроде через месяц уже ростки появились, после окончания заморозков высадил в грунт.


А как же "держать в холодильнике во влажном песке"??? ничего этого не нужно???

Я орехи не стратифицировал - взошли все десять из десяти, но со стратификацией проростать они лучше будут :)



#5 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2007 - 18:57

Свежие орехи можно по осени посадить прямо в грунт и не заморачиваться с проращиванием. У нас орехи растут повсеместно, часто даже на улице. Осенью опавшие и несобранные орехи остаются лежать на сырой земле. Весной получается много дикой поросли.

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2007 - 19:37

Кстати, грецкий можно будет потом привить на манчжурский, который более морозостоек.

#7 Maut

Maut

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 08 December 2007 - 04:00

Таша, даже не знал, что у Вас там поблизости нет манчжурского ореха, рядом с вами в Приморье из него целые леса (солдатами мы когда-то колотили их молотками и выковыривали мякоть иголочкой), и у нас на острове он не экзотика, мощная красивая крона, но как плодовое растение его же никто не рассматривает (кроме диких кабанов), мякоти в нем ничтожное количество против грецкого, он бы давно на всех базарах продавался.

А вот грецкий Вы напрасно боитесь попробовать, зимой 89-го на Украине стояло -40, весной у моей тещи грецкий орех был черным скелетом, но корчевать не стали, и постепенно он полностью возродился, корешок него достаточно морозоустойчивый. Из Саратова можно заказать очень удачные местные клоны сортового Идеала, он исключительно скороспелый и низкорослый, укрывается снегом, и крона зимой не повреждается.

#8 Таша

Таша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:
  • Город:Благовещенск на Амуре

Отправлено 02 April 2008 - 09:04

Ну вот, краткий отчет, всю зиму орехи пролежали в холодильнике в пластиковой банке с землей, не так давно выставлены на теплый подоконник, а пару дней назад, я увидела сквозь стенки банки довольно мощный корешок, надеюсь, что за этим последует и росток, а осенью попробую с грецким орехом. Проблема только в том, что я сомневаюсь в свежести привезенных к нам орехов.



#9 Олька

Олька

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 05 December 2008 - 23:34

А вот мой сеянец грецкого ореха, один из нескольких Прикрепленный файл  PC050001.JPG   152.04К   25 Количество загрузок: Подскажите пожалуйста, как его лучше обихаживать в комнатных условиях, чтобы он быстрее начал плодоносить?

#10 Bylex

Bylex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г. Тамбов

Отправлено 06 December 2008 - 01:25

Оль, а сколько сеянцу?Какие приемы использовали для прорастания?Сколько прорастал? :) Алекс, а он у вас плодоносит?Как на вкус?Если орех посадить, каковы его вкусовые качества будут?Он не наследует свойств материнского растения?Или как повезет? Мне знакомый рассказывал, что у его девушки в частном доме рос грецкий орех, говорит вкус такой же как и у покупных, зимой дерево подмерзло, дальше о судьбе не известно.



#11 Ellen

Ellen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Город:Челябинск

Отправлено 28 March 2009 - 13:33

Уважаемые любители растений!
Если посадить в горшок с землей грецкий орех в скорлупе, то он прорастёт? :umnik2:

А зачем его в горшок сажать?
Орех - очень крупное растение и прекрасно растет на улице. Выдерживает морозы более тридцати градусов, так что и в средней полосе будет расти.
Обычно орехи должны пройти обработку холодом, а потом проращиваться.


Ну я хотела посмотреть как он растет, потом пересадить куда-нибудь. Почему тогда у нас грецкие орехи не растут в садах??? У нас бывает холодно, а снега нет или мало, грунт промерзает на 1,5-1,8 м. Я купила на уличном рынке эти орешки, так, что обработку холодом считаю уже прошли :to_become_senile: .

#12 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2009 - 13:04

Выдерживает морозы более тридцати градусов, так что и в средней полосе будет расти.

Насчёт средней полосы... Лет 20 назад завелись у меня на даче 2 грецких ореха. Росли они так: за лето отрастали метров до 1,5-2 в высоту, зимой вымерзали под корень. Весной снова отрастали от корня. И так лет 10. Потом была одна очень холодная зима и они вымерзли окончательно.



#13 Ellen

Ellen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Город:Челябинск

Отправлено 29 March 2009 - 17:19

))) :) У нас Урал, хоть и южный, но не средняя полоса, а зона рискованного земледелия. Зимой может вымерзнуть всё (вишня, малина, яблони, груши и т.д.). даже помидоры в мае прошлого года вымерзли, рано высадили, потом они от корня отросли и плоды были :yahoo:

#14 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 01 June 2010 - 22:51

Существует прописная истина, что грецкий орех не укореняется ни при каких обстоятельствах. А может кому-то удалось, может какие-то супер-стимуляторы появились? У меня "Саратовский идеал" плодоносящий. Орехов в этом году ждать не приходится, подмерз. А размножить хочется.

#15 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2011 - 14:06

Клонексом даж хвойные укореняют, а также яблони и др. плохо укореняющиеся вещи. Попробуйте, что Вы теряете? Кроме того, вполне можно его привить на сеянцы, а сеянцы - понятно как получить ;)

#16 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 01 April 2011 - 19:29

У моего брата в Ростове на участке огромный грецкий орех. У его плодов тонкая скорлупа и хорошая урожайность. Он размножает его корневыми отпрысками.

#17 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 01 April 2011 - 20:29

У нас тоже росли во дворе два больших ореха на Кубани. Но я такого не помню. Мои нынешние тоже без отпрысков.



#18 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2011 - 23:07

Грецкий орех корневой поросли НИКОГДА не дает.Даже спиленый под корень.Это очевидно были сеянцы из опавших орехов.

#19 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2011 - 23:11

Тем более, что сеется он очень даже легко. Правда, сеянцы толком не развиваются, пока большое дерево живо. А ещё оно может стать очень раскидистым, а ведь под ним ничего не растёт, может полсада занять.

#20 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2011 - 15:19

А может даже лучше будет привить ветку от грецкого в крону манчжурского. Так как манчжурские не вымерзают в Подмосковье точно. Недавно посеяла фундук проращиваться, на них такой налет беловатый появился, я думаю, что это что-то связано с прелостью и нормальный процесс - так как на лежалом бревне березы видела похожее, только уже в виде большого гриба. Орехи не скарифицировала.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования