Перейти к содержимому

 

Фотография

Орехи грецкий, маньчжурский и другие. Размножение грецкого ореха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

#21 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2011 - 09:55

А я фундук просто под зиму сеяла, в прошлом году, хорошо взошел. А нынче уже почки набухли. Пока не вымерз т.к. весь зимой под снегом. Где бы грецкого Идеал достать , его вроде и дома можно выращивать.

#22 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2011 - 10:46

У моей мамы растет тонкокорый какой-то. Если летом поеду, то попробую веточку от него привить на годовалый или двухлетний сеянец.

#23 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2012 - 08:29

Месяц тому назад перепало мне несколько орешков тонкокорого грецкого ореха. Посадить в огород уже не было возможности и я просто закинула их в баночку с водой, где стояли растения на укоренении. Тут на днях заглянула, а там орешки проросли, срочно все прикопала.

Изображение

У самого верхнего, ему уже воды не хватало самый большой корешок.

#24 vg22

vg22

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 28 October 2012 - 07:12

Хочу найти грецкие орехи, которые вступают в плодоношение на 2 – 3 год после посадки. Такие деревья есть. В Украине одна компания продает такие саженцы, только цены очень большие и продают они оптом. Орехи имеют тонкую скорлупу и хорошую урожайность. Интересно узнать, кто из форумчан выращивает такие деревья.

#25 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2012 - 23:57

А скажите, обычно на какой год орех начинает плодоносить? Нам птицы посадили несколько штук, я все раздала в двух годовалом возрасте. А один посадили на улице. Ему уже 4 года, высотой около 2 метров. Когда от него ждать орехов?

#26 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 16 November 2012 - 09:03

Плодоносить начинает в зависимости от сорта. Мой, который посадили вороны, плоды дал на пятый год, но я его пересаживала. Такие, как "Идеал", говорят, на третий год, если посадить на постоянное место сразу, а не таскать его с места на место.

#27 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2012 - 12:00

Спасибо, Светлана Ивановна! Вот я тоже три раза пересаживала. Значит пересадка задерживает сроки вступления в плодоношение. Хотя по моим впечатлениям орех даже не заметил пересадок.Даже листья не скинул.

#28 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 16 November 2012 - 12:26

Мой был очень маленький, но корень центральный такой огромный, что мне его пришлось отрубить. Я думала, что у всех грецких орехов такие огромные корни. На рынке в продаже корни обрубленные, похоже, что тоже большие. А вороны подсаживают постоянно, удаляю, так как таскают не только хорошие, но и с толстой кожурой, которые с трудом разбиваются, а потом ядро не выковыривается. На своем участке иногда нахожу орехи, совершенно не похожие на мой.

 

Все поняла, пойду проверю тот грецкий орех с которого скорей всего птицы носили. Он в округе один .


#29 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 16 November 2012 - 21:48

У нас орехи растут на кождом углу и плоды можно собирать через лет семь или восемь , я имею в виду не первый орех который может появиться , а именно собирать орехи с дерева и то семь или восем если посадиш трех летний привитый сажинец



#30 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 16 November 2012 - 22:48

Согласна, но мы говорим о сеянцах. Первые плоды у меня были всего штук 15, урожаем, конечно не назовешь, но уже видно стОит ли выращивать дальше, или выкорчевать.

 

Сеянец так ведь это дичка , а у дички скорлупа твердая

 

Не согласна. Из сеянца может вырасти что угодно, может повторить родителя, может быть хуже, а может и лучше. А как гибриды получают?



#31 Красная ШапТочка

Красная ШапТочка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2012 - 14:09

Девочки-мальчики, какую-то обработку орешкам надо проводить? или просто в землю закопать? и ещё интересно- сколько примерно всходов ждать? месяц, два, четыре?

#32 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 17 November 2012 - 16:06

Сама не сажала, а птицы орехи осенью закапывают. Стратификация, наверно, долго проходит. Новые всходы весной никогда не обнаруживала, только летом, а вот какого они года посадки, так это только птичка знает. Думаю, что прошлого.

#33 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2012 - 18:12

Девочки-мальчики, какую-то обработку орешкам надо проводить? или просто в землю закопать?
и ещё интересно- сколько примерно всходов ждать? месяц, два, четыре?

Сама грецкий орех не сажала (отец посадил, так десять лет прождали, так и не дождались орехов, он постоянно замерзал).
В том году (в октябре) в саду посадила пять орехов маньчжурских и все в мае взошли. Вот только когда вырастут?

#34 Красная ШапТочка

Красная ШапТочка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2012 - 20:11

По грецкому- соседи привозили летом 2011 два саженца с Украины, один перезимовал. По Маньчжурскому ореху- сама видела два дерева на разных садовых участках, то- которое покрупнее- второй год как цветёт, в прошлом году видела несколько орешков на нём, в этом году не приглядывалась. Знакомая ездила в Гагры, по моей просьбе привезла орешки с родительского дерева, вот я и думаю- или сейчас их в грунт "потыкать" или лучше дома проростить

#35 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2012 - 20:57

Наши знакомые в Геленджике рассказывали, что для формирования хорошей корневой системы орех нужно садить методом "трех камней". В первый год закапывается камень на глубину сантиметров 10 (это я примерно "перевела" расстояние, которое они показали руками, а над камнем закапывают орех. Корни дорастают до камня и начинают расти в сторону. Во второй год растение выкапывают и садят, подкладывая камень сантиметров на 20, в третий год - на 30. И только на 4-й год дерево садят на постоянное место.

#36 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 November 2012 - 13:03

У нас ,в Туапсе,с посадкой грецкого ореха гораздо проще.Сойки прячут орешки в укромные места.Позже на этом месте вырастает сеянец грецкого ореха, и если не уследил и не выкорчевал "новосёла" потом каждый год будешь резать или рубить ветки.На ЧПК много чего можно услышать про "танцы с бубнами" вокруг растишек.Лишь бы уши были.

#37 М.В.И.118

М.В.И.118

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:ст. Северская Краснодарский край

Отправлено 22 November 2012 - 17:58

У нас в станице размножением грецкого ореха занимаются вороны и цыгане. Причём наперебой друг перед другом. Старые широкие улицы засажены орехами и в период созревания вороны берут орех в клюв, взмывают повыше над дорогой и бросают...Если раскололся,спускаются и выклёвывают сердцевину. Бывает стаями налетают на дерево, ну и соответственно потом бомбардируют округу. А внизу цыгане с мешками тырят орехи,пока хозяева не видят... . Потом сядут за углом ,перебирают, сортируют,ненужные(лёгкие,червивые,толстокорые)выбрасывают... . Во как!!

 

Владимир, то не вороны, то грачи. Вороны серые, с черными крыльями, а осенью к нам в Краснодарский край прилетают грачи зимовать. Есть правда ворон - тоже абсолютно черная птица, но у грачей клюв светлый, у ворона - черный и клюв...
Да нет, ворОны и чёрные бывают :)
В Армении вороны и грачи поступают точно так же;)

Разбоем занимаются и те и другие, а на местном "сленге"-всё что чёрное и каркает-ворона. :secret: Эдакое обобщение.



#38 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2012 - 18:33

А я теперь с юмором вспоминаю эту историю с грецкими орехами. присланные посылкой из Казахстана. Пошла в первый класс и говорит мне отец "Ну Светлана, через шесть лет будешь есть грецкие орехи! :scaut: ". Каждый год эти два дерева грецкого ореха замерзали на высоте 1,2м, но за лето опять нарастала шикарная крона, и так из года в год. Прошло шесть лет, закончила школу, приехала после летней сессии, а они вырублены, вот так и не поела "свои грецкие орехи" :rolleyes: .

#39 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 20 March 2013 - 09:15

Грецкие орехи на стратификации.Завернуты в полиэтилен, находятся во влажной среде, на холодном подоконнике при температуре около 0 град. В Среднем Поволжье грецкие орехи не растут, поэтому стратифицировать и сеять буду принудительно.
Прикрепленный файл  18.032013.jpg   68.96К   33 Количество загрузок:
 

Удачи вам, Александр. Надеюсь вот у вас точно через шесть лет будут "свои грецкие орехи" :girl_wacko: !


Спасибо Светлана. "Пожуем-увидим" какие они свои. :scratch_one-s_head: Лариса говорила о правиле трех камней для орехов-так и сделаю, Орехи переехали с холодного подоконника в прохладный холодильник-стратификация продолжается.



#40 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2013 - 21:28

На одном из предприятий города(КРЗ) много лет назад(в 1975г) росло огромное дерево грецкого ореха(место было тихое, закрыто зданиями с северной стороны). На дереве каждое лето было полно орехов, но они, конечно же, не вызревали. Я еще тогда подумала, а ведь в варенье то идут недозревшие зеленые орехи. Но для меня до сей поры загадка - как в наших клематических условиях выросло в открытом грунте такое огромное южное растение?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования