Перейти к содержимому

 

Фотография

Груша нашего сада

груша

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 220

#181 Gromov

Gromov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 18 December 2016 - 02:05

 
Ищу для приобретения или обмена черенки для самостоятельной весенней прививки груши китайской желтой азиатской сортов типа Секуи (Sekui), Чоюро (Chojuro), Ниджиссейки (Nijisseiki), Шинсейки (Shinseiki), Олимпик и др. Пишите SinkevichAS <собака> tut.by
 
Мировое значение приобрела груша грушелистная и её сорта. В отличие от европейских сортов, славящихся маслянистой мякотью, у плодов наси хрустящая сочная мякоть. По этим признакам, как и по шаровидной форме плодов, они схожи с яблоками, почему их иногда называют «яблоко-грушами». У нас «яблоко-грушей» за сладкий вкус часто называют яблоки сорта Голден Делишес (Golden Delicious). Ценностью азиатской груши является также устойчивость её к грибным и бактериальным болезням.
В последнее время наси приобрела популярность в новых регионах, в том числе в странах давней культуры европейской груши. В Восточной Азии, Северной Америке, Австралии, Европе культивируют сорта Олимпик (Olympic, A-Ri-Rang, Dan Вае, Korean Giant), Нидзиссейки (Nijisseiki, Twentieth Century, 20-th Century), Синсейки (Shinseiki), Тедзюро (Chojuro), Хосуй (Hosui), Шин Ли (Shin Li) и другие. Теперь многие из них можно купить в супермаркете. Разумеется, оригинальные вкусовые качества наси нашли своих почитателей. Российскими учёными созданы сорта Утренняя свежесть, Бронзовая, которые нашли место в наших садах.
 
Плоды азиатской груши внешне похожие на яблоко, мякоть — как в груше, но есть и грушевидной формы. Они бывают как средние (180 г), так и исключительно крупные (350 г и больше). По окраске плодов сорта разделяют на группы с бронзовой: Секуи, Хосуи,   Косуи, Чеджуро, Чеджу, Шинко, Хайатама, Кимизукавасе, Шинсуи, Тама, Кумой, Ниитака, Имамура Аки, Окудзанкичи, Шинсетсу и с желто-зеленой: Ниджиссейки, Шинсейки, Иякумо, Хакко, Суисеи, Кикусуи.
 


#182 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 06 April 2017 - 16:51

Зацвела многолетняя груша,плодоношение в августе. Без хим.обработок ежегодно поражается на 90% червём.yaENiP4cDVI.jpg



#183 helga1253

helga1253

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 19 April 2017 - 12:19

Доброго дня. На моем  дачном участке около Волоколамска посажены груши " Любимица Яковлева", " Чижовского", " Белорусская поздняя"( все из Тимирязевки). Им по 3 года- еще не цвели. На рябине привиты- " Потаповская"," Чижовского", " Кафедральная", " Царская".  "Потаповская" прошлой весной цвела, плодов не было, возможно, не было опылителей. Груши свои не цвели, а   соседей нет. Тем не менее буду продолжать делать прививки и ждать удачи.



#184 dubo77

dubo77

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 30 April 2017 - 06:59

ed5423b7122c.jpg
63bf9efd7847.jpg


#185 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 30 April 2017 - 12:00

Цветение моей груши проходило в прохладную погоду,опыления должного не произошло и сейчас на дереве красивая,молодая листва. Плодов не видно совсем. :swoon:



#186 dubo77

dubo77

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 30 April 2017 - 21:32

печально



#187 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 30 April 2017 - 22:09

Такое периодически случается,и это не расстраивает. Но в саду много других плодовых,которые обязательно осенью порадуют урожаем. :prankster2: . 



#188 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2017 - 22:52

Вчера ездила на дачу...груши мои живы, значит будут цвести. Но у нас снег еще лежит

Прикрепленный файл  дача.jpg   100.71К   0 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал нина: 30 April 2017 - 22:52


#189 dubo77

dubo77

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 17 May 2017 - 17:14

2f828d29d974.jpg
 немного завязалось 


#190 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 May 2017 - 22:29

У меня в саду растут 2 груши: Лада и Чижевская. Посажены год назад, эту зиму перенесли отлично. Но рядом погибла молодая яблоня (Спартан все-таки не для Ленобласти). Сейчас планирую срочно на его место третью грушу. Моей маме очень сильно продавщица разрекламировала Просто Марию. Сорт новый, белорусский, в Ленобласти о нем мало кто слышал. Районирована не далее Подмосковья. Нигде не нашла, какой ей нужен  CAT. Просьба написать, кто с ним сталкивался. Я даже не смогла найти информацию, когда она должна созревать.

Я планировала Академическую. Нашла статью, написанную дачницей из близкого к нам садоводства. Академическая к тому времени у нее уже начала плодоносить, т.ч. скорее всего, и у нас расти будет. Ленобласть очень разная по климату, мы по московской трассе на границе с Новгородской областью.



#191 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2017 - 14:10

Мария перезимовала эту зиму хуже всех - в Подмосковье - для контрольной группы были и есть Августовская Роса, Памяти Яковлева, Январская. К тому же, цветковые почки из года в год "вылетают" также более часто чем у вышеозвученных сортов. :pilot: Такая саморгуляция у нее  больших урожаев с нее не видим, зато какие есть -лампочки. Созревает позже П. Я. и А.Р. на недели полторы  к концу сентября.



#192 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 June 2017 - 13:22

Александр, спасибо.

Я в среду штудировала все форумы по Просто Марии, сорт новый и почти не обсуждается. Нашла на Виноград инфо. Там ее даже белорусы ругают за подмерзаемость. Решила не рисковать и купила Кафедральную. Уже посажена. Поговорила с владелицей питомника при покупке, так она эту Просто Марию вежливо не рекомендует сажать. Так что я решила привить 3-м летним грушам в центральные проводники осенние сорта. Пока остановилась на Памяти Яковлева, Академической и Августовской Росе. Буду делать двухярусные деревья, везде пишут, что на высоте 1,5 метра и выше ночью чуть теплее чем у снега. И этого "чуть" хватает, чтобы "пограничные для региона" сорта показывали себя с лучшей стороны. А если такая верхняя осенняя часть груши "накроется", это не так обидно, как потерять целое дерево.  Прививать буду следующей весной, черенки планирую осенью купить и спустить на зиму в подвал.


Сообщение отредактировал Anastassia: 05 June 2017 - 13:27


#193 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2017 - 21:43

Трудится во всю Памяти Яковлева в Подмосковье, в мичуринске- у меня ее убило, немного есть на авнустовской росе и Марии

Мария

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG1022.jpg   100.19К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG1021.jpg   132.49К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG1015.jpg   148.72К   1 Количество загрузок:


#194 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2017 - 18:00

Прикрепленный файл  Августовская роса 23.09.17.jpg   75.07К   0 Количество загрузок:

Приобрела саженец груши Августовская роса, завтра буду сажать. У меня вопрос надо ли обрезать верхушку, если надо то на сколько см.? Саженец 135см. Осенью первый раз сажаю, переживаю выдержит ли зиму, может ствол спандексом обмотать? Все таки Северная Карелия. Чижевская и Лада хорошо прижились и обильно плодоносят. Правда это лето холодное и мокрое, плоды помельче\. но все равно много

Прикрепленный файл  груша 2017.jpg   101.19К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  груша Чижевского.jpg   138.8К   1 Количество загрузок:

 


Сообщение отредактировал нина: 23 September 2017 - 18:06


#195 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 September 2017 - 19:54

Я бы весной обрезал, замотать женскими извиняюсь колготками, не мерзнет и мыши не грызут . Ну еще мяту и укроп примотать. Я так делаю уже семь лет. И еще грунтом присыпать 30_40 сантиметров, по весне обратные действия . Нина,а что за сорт эти Ваши красные ,красивые груши?

Сообщение отредактировал Саша063: 23 September 2017 - 19:55


#196 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2017 - 20:24

Это Чижевского, самое интересное что, она в этом году такая красная,  обычно она зеленая была и крупнее. Видать из за холодного лета раскраснелась))) У Лады тоже есть покрасневшие экземпляры. Спасибо за совет, так и сделаю. 


Сообщение отредактировал нина: 23 September 2017 - 20:26


#197 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 September 2017 - 21:22

Да очень странная если Чижевского ,она зеленая ,возможен красный румянец, а уВас просто супер румянец,я тоже весной приобрел пока похвастать нечем, болеет_ прирастает, отливал все лето, но прироста нет.

#198 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 September 2017 - 21:26

Я тоже посадила 2 года назад Чижевскую с бутоном, сказали трехлетка, а груш до сих пор нет... Нина, а у тебя через сколько лет дала урожай?



#199 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2017 - 23:02

Я тоже посадила 2 года назад Чижевскую с бутоном, сказали трехлетка, а груш до сих пор нет... Нина, а у тебя через сколько лет дала урожай?

Нина в 2010 году была всего один плодик, потом с каждым сезоном все больше и больше. Теперь плодоносит очень хорошо ветви от тяжести груш поникают до земли. А в каком году я посадила не помню...но намучилась я с ними сильно пока прижились. Я писала здесь про свои груши.


Сообщение отредактировал нина: 23 September 2017 - 23:03


#200 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 September 2017 - 10:28

Теперь плодоносит очень хорошо ветви от тяжести груш поникают до земли.

 

Нина, спасибо. Эх! (тяжёлый вздох) буду ждать следующее лето...





Темы с аналогичным тегами груша

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования