Перейти к содержимому

 

Фотография

Груша нашего сада

груша

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 220

#121 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2016 - 05:43

Александр, Вы не правы. Ставрапольский край - уникальный. Там инжиры и мандарины без укрытия какого- либо запросто зимуют при -25! Я ломал голову, как? Не верил! Теперь вижу - элементарно, по всей видимости они просто перерождаются! Благодатный край!

Пы Сы: и вообще, почитайте по вегетативную гибритизацию. И глянте мое фото в теме " пасифлора" недавно совсем.
 



#122 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 18 May 2016 - 05:51

Бред , полный бред , брррр... Слов нет! СКАЗОЧНИК !

сам ты бред, тебя никто не заставляет верить, не хочешь не верь, я отвечал вообще ни тебе, я рассказал о свершившемся факте на своём участке. 



#123 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 18 May 2016 - 06:17

Объясните пожалуйста что такое "китайская отводка" и как ее делать?

Ну я сделал почти также как и описано в интернете,отводка делается на самом дереве, нужно чтобы  укореняемая ветка была обязательно в горизонтальном положении, мне пришлось мою ветку слегка притянуть(выравнить)потом, отступил 10 см от 2-х годичного прироста, очистил кору примерно 1,5 см, от этой "очистки" сделал надрезы по 5 см  вверх и вниз, прививочным ножом, взял тряпочку(нужно брать материал который долго держит влагу), тщательно смочил её  в корневине,обвязал в несколько слоёв  место надрезов этой тряпочкой, а поверх этой тряпочки ещё одной тряпочкой,чтобы влага не испарилась,и оставил на сутки. Через сутки снял тряпочку, взял пластиковую бутылку отрезал у неё низ, и одел на укореняемую ветку узким горлышком вниз ,если ветка имеет разветвления,(как было у меня) то узкое горлышко не пролезет,нужно разрезать бутылку, одеть в место надрезов,  место разреза бутылки я заклеил обычным скотчем. насыпал покупного грунта,для  обычной рассады, пролил водой, чтоб увлажнить грунт, и замотал светонепроницаемой пленкой, можно взять пакет от этого грунта, он даже больше подойдёт для этой цели, чем что то другое. И всё начал терпеливо ждать,в жаркие дни(хоть был и апрель но уже такие дни были) я поливал водой, чтоб почва не пересохла. Вот в принципе и всё. написал коряво конечно, но надеюсь понятно))))))



#124 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2016 - 09:26

Я вот тоже отвечу не Вам, Валерий, а всем читателям этой темы: "перерождение" груши после втыкания черенков в ствол - бред.



#125 натуралист

натуралист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 18 May 2016 - 09:40

На самом деле после пыток "прививками" груша подумала, что её будут убивать, поэтому испугалась и одумалась  :buba:



#126 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 18 May 2016 - 12:08

Я вот тоже отвечу не Вам, Валерий, а всем читателям этой темы: "перерождение" груши после втыкания черенков в ствол - бред.

Ну Вы вольны думать как хочется,я же не навязываю никому чтобы кто-то так тоже  делал на своих грушах и даже если кто и сделает.результат далеко не гарантирован даже похожий на мой, девушка спросила про мою грушу, я и рассказал о том,что сам лично  делал и что в итоге получилось, я не селекционер, и вообще прививки начал правильные учится делать только в этом году. Я изначально и написал путем неправильного скрещивания,получилось,то ,что получилось, то есть так никто нигде наверное не делает, сделал я такие прививки 10-11лет назад,тогда ещё и компа не было, я не знал как делают прививки вообще, и узнать было негде, да и незачем, т.к увлекаться садоводством стал гораздо позже. Поэтому и сделал,как мне представлялось надо делать прививки,сорт был Бере Боск и он уже плодоносил  несколько лет  к моменту прививок, я и сам не знаю почему так произошло, но я сам лично это делал и свидетель того,что груша стала давать совершенно другие  плоды, ей не нужен опылитель, как я успел убедиться, и завязывает плоды практически 100%. А уж верить в это или называть бредом, это уже пусть сам решает для себя естественно.



#127 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2016 - 20:44

взял пластиковую бутылку отрезал у неё низ, и одел на укореняемую ветку узким горлышком вниз ,если ветка имеет разветвления,(как было у меня) то узкое горлышко не пролезет,нужно разрезать бутылку, одеть в место надрезов,  место разреза бутылки я заклеил обычным скотчем

Валерий спасибо за ответ! А у вас нет фото посмотреть? Горлышко в низ...это к стволу? а с широкой стороны землю увложнять и не закрывать? Немножко не понятно, на фото бы глянуть. У моей груши ветви горизонтальные и длинные есть почти у земли, может бутылку не надо а сразу в землю пришпилить?



#128 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2016 - 22:12


сам ты бред, тебя никто не заставляет верить, не хочешь не верь, я отвечал вообще ни тебе, я рассказал о свершившемся факте на своём участке.

Есть элементарные всем известные способы получения новых сортов , и ваш в кавычках способ даже школьника рассмешит, ХА,ХА,ХА ! Существует такое слово как - Селекция , советую почитать на досуге об этом странном и загадочном слове!!!

#129 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2016 - 22:34

Александр, Вы не правы. Ставрапольский край - уникальный. Там инжиры и мандарины без укрытия какого- либо запросто зимуют при -25! Я ломал голову, как? Не верил! Теперь вижу - элементарно, по всей видимости они просто перерождаются! Благодатный край!
Пы Сы: и вообще, почитайте по вегетативную гибритизацию. И глянте мое фото в теме " пасифлора" недавно совсем.

Цитата из википедии-В результате серии экспериментальных исследований 1930—1950-х годов наличие вегетативной гибридизации подтвердить не удалось, а развитие генетики во второй половине XX века показало ложность теоретических воззрений школы Лысенко. Поскольку образующийся в результате прививки или трансплантации организм относится не к истинным гибридам, а к химерам, в современной научной литературе термины «вегетативный гибрид» и «вегетативная гибридизация» практически не используются.

#130 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2016 - 13:33

Да, не грушеводы какие-то , а сказочники... И груши укореняются быстрее чем черная смородина с виноградом.... кому по природе положено укореняться.... :girl_impossible:  

И сорта сами по себе образуются... Единственное во что мог поверить, если б дерево было из семечка выращено. Мичурин указывал на то, что первое плодоношение груши, часто даже полученное с растения привитого, не показатель, и со вторым-третьим, как правило может улучшаться по своим характеристикам. Он например прежде чем делать выводы и давать характеристику и описание сорта ждал от 6 до 12 плодоношений. Чтобы выявить повторяемость и однородность полезных признаков... Но тут, указано, что выращено не из семечки.



#131 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2016 - 14:21

"И груши укореняются быстрее чем черная смородина с виноградом" - на этот факт я уже и не стал обращать внимания, после того, как груша переродилась после неудачной прививки, т.к. укоренение в столь короткие сроки более вероятно, по моему мнению, чем перерождение. :) Я уже начинаю думать, что Ставропольский край - одна большая аномальная зона (см. выше про инжиры и мандарины).



#132 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 19 May 2016 - 22:26

Александр, вроде, про укоренение слов не было, только про образование каллюса.

Валерий, думаю, зря срезали и посадили. Надо было дождаться хороших корней, хотя бы до осени. У меня тоже обрезки от прививки сакур и орехов, воткнутые в землю, пошли в рост, несмотря на жару, но по опыту знаю, что они не укоренятся.



#133 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 23 May 2016 - 21:48

Валерий спасибо за ответ! А у вас нет фото посмотреть? Горлышко в низ...это к стволу? а с широкой стороны землю увложнять и не закрывать? Немножко не понятно, на фото бы глянуть. У моей груши ветви горизонтальные и длинные есть почти у земли, может бутылку не надо а сразу в землю пришпилить?

Извините за задержку с ответом,не было возможности ответить. Фото к сожалению нет, т.к я уже срезал ветки. Я делал как написано здесь http://humangarden.r....php?id_glav=31

только вместо мха взял  покупную землю,а вместо плёнки, бутылку пластиковую, т.к мне показалось что земля не будет плотно прилегать к стволу, Горлышком вниз да к стволу( к земле) а широкой стороны увлажнить и замотать обычной изолентой, а временами открывать для увлажнения почвы если будут жаркие дни.

 

Александр, вроде, про укоренение слов не было, только про образование каллюса.

Валерий, думаю, зря срезали и посадили. Надо было дождаться хороших корней, хотя бы до осени. У меня тоже обрезки от прививки сакур и орехов, воткнутые в землю, пошли в рост, несмотря на жару, но по опыту знаю, что они не укоренятся.

Да возможно Вы и правы, просто подумал что с молодыми корнями сажать осенью в ОГ,может саженец не пережить зиму,а так если пройдёт наше душное лето, июль и август,то ему уже ничего не страшно будет я думаю. Завтра вот будет 3 недели как "живёт" отдельно,в рост конечно не пошла, да думаю в этом году и ждать прироста бессмысленно. сделал 3 подкормки, и укрываю пленкой прилегающую почву от быстрого высыхания


Сообщение отредактировал 26Rus: 23 May 2016 - 21:50


#134 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 31 May 2016 - 02:22

Подкармливать растения без корней не стоит, разве что корневином полить. Рекомендую укрыть 5- или 8-литровой бутылкой с отрезанным дном, а если на ветку попадает прямое солнце - то притенить.



#135 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 June 2016 - 12:10

Черноморское побережье сегодня накрыло осадками и похоже на несколько дней. Такое впечатление складывается после обзора сайтов по погоде.tyiZ25dwFC4.jpg



#136 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 July 2016 - 17:26

18 июля ,дождей нет уже месяц. Этот сорт груши летний ,созревание в конце августа.K08pDgpchfw.jpg



#137 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 July 2016 - 14:51

Я в этом году посадила на даче в Ленобласти (на границе с Новгородской) 2 груши: Ладу и Чижевскую. Год - мокрый, груши через месяц после посадки начали активно расти. При посадке я закладывала комплексное удобрение Фертика и по 2 л. золы. Но, на сколько я помню, калий вымывается быстрее всего. Планирую прищипнуть ветки и подкормить монофосфатом калия для лучшего вызревания древесины. Только вот когда это надо делать в нашем регионе?

И к летним я хочу добавить более поздний сорт. Пока присмотрела только "Памяти Яковлева", везде пишут про высокую зимостойкость. Кто-нибудь выращивает не-летние сорта в Ленобласти?



#138 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 July 2016 - 01:05

Памяти Яковлева очень хорошо приспосабливается, в зоне мск созревание первая декада сентября, хотя в мичуринске 2-3 августа., пожтому прикидывайте в плюс к созреванию недели 3-4 чтобы Вас не обманули при покупке саженца, этот сорт очень характерен, обратите внимание, на то что кора у саженца светло коричнего цвета, а почки ярко выражены, выдвинуты от побега далеко, и как бы с окаемочкой, плюс нередко побеги кортоткие немного похожие на колючки присутствуют. Пока объективно ничего сказать о морозостойкости не могу, но посоветовал, если есть в наличии присмотреться и к августовской росе, также наш мичуринский сорт, по вкусу (отсутствию креминистых грануляций) он лучше, а по срокам созревания, примерно одинаков.


Сообщение отредактировал Внук Мичурина: 28 July 2016 - 01:09


#139 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2016 - 13:38

Прочитала про Августовскую жару...нужен опылитель Память Яковлеву...получается надо сажать два дерева....а другие груши не подойдут которые уже плодоносят.Лада и Чижевского?



#140 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 July 2016 - 18:35

Августовскую Росу - хвалят. Вкус должен быть хорошим, не люблю приторно-сладкие сорта, а у нее описана кислинка. Смущает, что она тоже относится к летней группе. Августовская Роса расходится по срокам созревания с Ладой и Чижевской? Летние груши надо съедать быстро, они очень плохо хранятся. И съесть урожай сразу с 3-х груш за неделю через несколько лет может оказаться не реальным. Я специально ищу сорт, который отличается по срокам созревания.

С сортом "Памяти Яковлева" возникает еще один вопрос: это одно и тоже что и "Осенняя Яковлева" или нет?





Темы с аналогичным тегами груша

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования