Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите, что с сеянцами лимонов? (Залив)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Viktor_Mustang

Viktor_Mustang

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Виктор Гнатюк
  • Пол:
  • Город:Украина, Каменец-Подольский

Отправлено 04 June 2010 - 22:20

Здравствуйте! Помогите мне неопытному. В январе посадил в землю 5 косточек лимона. Все взошли но один был крупнее всех и быстрее рос. Ростки поменьше доросли приблизительно до 10 см. у них начали сохнуть листики (с краев) и дальше засыхал весь росток. В итоге остался один росток самый крепкий, щяс на нем 19 листиков. Приблизительно неделю назад на двух листах на кончиках появились сухие пятна. Я подумал что это солнечный ожог, убрал с подоконника обильно полил (кстати стоит на южном окне, в одном положении, знаю что лимоны не любят когда их вертят относительно солнца). Через 2 дня вернул на обычное место и увидел что пятно начало увеличиваться. Опять убрал с окна но не помогло листики желтеют дальше. Прочитал на форуме что такие симптомы у залитых растений, и правда земля в горшке довольно влажная видимо поливал часто (вода в подставке под горшком стояла два дня потом я ее слил). Еще настораживает что молодой листочек завернулся после того как второй раз убрал с окна. В горшке земля магазинская "Грунтосуміш". Теперь вопросы: 1. Что с нами? Какой дагноз? 2. Почему завернулся молодой листочек? 3. Что за пятно на стволе? Фото выставляю в хронологическом порядке. Спасибо за помощь

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P6020012.jpg   591.66К   12 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P6020011.jpg   675.85К   41 Количество загрузок:


#2 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2010 - 22:58

Здравствуйте, Виктор! Я обратил внимание, что беды Ваших погибших лимонов начинались одинаково с бедой выжившего: начинали сохнуть кончики листьев. А ведь тогда, весной, большого солнца не было. Видимо, проблема кроется или в грунте, или в поливе (а может, и в том и в другом одновременно). Дренаж у Вас хороший, не застаивается вода? Откуда воду для полива берёте,не поливаете сразу из-под крана? Вообще-то 19 листиков за полгода - это вовсе неплохо! Извлеките аккуратно лимон из горшка, посмотрите состояние корней, дренажа. Пролейте розовым раствором марганцовки. Дальше будем рассуждать, исходя из увиденного. Удачи!

#3 Viktor_Mustang

Viktor_Mustang

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Виктор Гнатюк
  • Пол:
  • Город:Украина, Каменец-Подольский

Отправлено 04 June 2010 - 23:20

Здесь поражённые части уже больше и видно жёлтые участки на стебле

Поливаю дождевой водой или водой из колодца. Думаю всеже что залил растение.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P6040005.JPG   393.95К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P6040002.JPG   293.78К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  04.06.2010.JPG   525.11К   18 Количество загрузок:


#4 Viktor_Mustang

Viktor_Mustang

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Виктор Гнатюк
  • Пол:
  • Город:Украина, Каменец-Подольский

Отправлено 04 June 2010 - 23:45

Еще хотел бы уточнить о дренаже. Что єто такое? Когда поливаю вода быстро просачивается и ветыкает в подставку под горшком.

Скажите еще, почему завернулся верхний листочек? И где мне держать лимончик на окне или убрать чтобы на него не попадало солнце? Заранее благодарен! Извините что так много текста

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P6040009.JPG   236.44К   8 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P6040008.JPG   323.15К   7 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P6040007.JPG   296.99К   6 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P6040004.JPG   288.32К   6 Количество загрузок:


#5 Leoni

Leoni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 05 June 2010 - 01:10

Здравствуйте. Я, конечно, сама ещё новичок, но кое-что подсказать могу. Пятна на стволе - это, скорее всего, одревесневает стволик, ничего страшного. А ещё - не великоват ли горшочек для полугодовалого сеянца? Неужели у него столько много корней? Когда-то пересаживали или он сразу в это горшочке рос?

#6 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2010 - 04:51

Каков диаметр горшка? Померяйте от края до края. Если 15см. и больше пересаживайте в меньший, с диаметром 5-7см. Внизу проделайте дырочки, в этих горшках "Дама" их нет.Насыпайте дренаж из чего угодно- уголь, кора, пенопласт керамзит, камушки, слоем в 2-3 см., затем, сверху делайте подушку из новой земли, старая скорее всего уже закисла от перелива. Освобождайте растень от старой земли и сажаете в новый горшок. Вода в поддоне не должна стоять по нескольку дней., слить сразу. После пересадки убирайте от солнца Вода тоже играет большую роль. Из колодца она может быть сильно известковая и холодная. Дождевая может быть кислотная, неизвестно над каким заводом-предприятием прошла туча. Болеет растень вот и заворачивает листья. Землю лучше приготовить самому, на форуме есть отдельная тема. Магазинская земля может быть сильно торфяной.

#7 Viktor_Mustang

Viktor_Mustang

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Виктор Гнатюк
  • Пол:
  • Город:Украина, Каменец-Подольский

Отправлено 05 June 2010 - 10:27

Горшок 15 см. в диаметре, большой потому что сажал в него 5 косточек. Сегодня же пересажу как Вы написали с дренажом в меньший горшок. Корни сфотографирую и выложу фотографии. Спасибо за информацию

#8 Viktor_Mustang

Viktor_Mustang

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Виктор Гнатюк
  • Пол:
  • Город:Украина, Каменец-Подольский

Отправлено 05 June 2010 - 12:48

А это уже конечный результат пересадки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P6050018.JPG   325К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P6050019.JPG   221.79К   28 Количество загрузок:


#9 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 June 2010 - 14:37

А это уже конечный результат пересадки.

Виктор, все сделали правильно. Разве с подсушкой корневой перебор вышел - это же не клубень георгины :smile: ...
Но деревце крепенькое. Теперь в уходе разумная умеренность, особенно в поливе, и все устаканится.
Полив по мере просыхания верхнего слоя земли. Пока цитрус проходит период адаптации на прямое солнце не выставляйте. Подкормки не раньше чем через месяц-два. Впрочем, Валерий и Елена Борисовна Вам все уже посоветовали :wink2: .

#10 Viktor_Mustang

Viktor_Mustang

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Виктор Гнатюк
  • Пол:
  • Город:Украина, Каменец-Подольский

Отправлено 06 June 2010 - 11:17

После вчерашней пересадки на утро сегодня заметил на молодом листке две черные точки. Что это может быть?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P6060004.JPG   191.85К   32 Количество загрузок:


#11 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2010 - 05:09

Даже при увеличении ничего толком не видно. Может муха посидела?

#12 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 07 June 2010 - 07:01

Виктор, точки - или кусочки земли или мушиные какашки, ничего страшного, а такие нечеткие фотографии в таком огромном размере давать - это просто издевательство над форумчанами. На них очень трудно смотреть и трудно что-либо увидеть. На будущее - никогда при пересадке не подсушивайте корневую цитруса. Это может стоить Вам самого растения. Потому что сухие корни - это мертвые корни. А мертвые корни - сами понимаете, в лучшем случае будет долго-долго в себя приходить.

#13 Viktor_Mustang

Viktor_Mustang

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Виктор Гнатюк
  • Пол:
  • Город:Украина, Каменец-Подольский

Отправлено 12 June 2010 - 00:49

Уважаемые, два сухих листа отвалилось, но начинают сохнуть еще два. После пересадки полил два раза: на второй день после пересадки совсем немного и 10.06 полил что немного воды прошло в подставку под горшком. Скажите пожалуйста почему у растения сохнут листья, неужели я его опять залил. Когда поливал второй раз земля просохла примерно на 1 сантиметр. Чуть позже выставлю фото. Но листики сохнут также как и предыдущие от краев коричневеют.

#14 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2010 - 03:58

Теперь возможно пересушили до посадки, на солнышке, чего категорически нельзя было делать. Я когда пересаживаю, стараюсь быстрее это сделать, т.к. корни цитрусовых не переносят оголения, на них быстренько погибает микориза, а у вас лежали без земли, да на солнце. И похоже вы его снова заливаете, что вода выходит в поддон.

#15 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 12 June 2010 - 07:25

Уважаемые, два сухих листа отвалилось, но начинают сохнуть еще два. После пересадки полил два раза: на второй день после пересадки совсем немного и 10.06 полил что немного воды прошло в подставку под горшком. Скажите пожалуйста почему у растения сохнут листья, неужели я его опять залил. Когда поливал второй раз земля просохла примерно на 1 сантиметр. Чуть позже выставлю фото. Но листики сохнут также как и предыдущие от краев коричневеют.

Вообще-то все признаки калийного голодания.Что бы вы поняли происходящее, цитирую Алекса:
Краевой ожог - характерный признак калийного голодания. Он является результатом слабого преобразования азота в аминокислоты. В клетках накапливается аммиачный азот, который токсически действует на растительный организм. Отмирание тканей происходит вследствие их обезвоживания.

Но думаю, что в почве калия достаточно, просто он находится в недоступной форме из-за пониженного рН. А это может быть именно из-за залива, как уже отметила Елена Борисона. При закислении резко нарушается сбалансированность элементов в почве , возрастает недостаток калия , железа , меди и цинка.

Необходимо замерить кислотность и если она ниже 5 внеси в верхний слой чайную ложку мела или извести. Можете использовать и золу. Она содержит и Ка и Са.

#16 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 15 June 2010 - 10:24

Виктор, Вы выложили 9 идентичных фотографий корней, хотя уже по 1 видно, что корни там нормальные. Фото причем огромного размера, смотреть их просто невозможно. Я Вас прошу оставить 1 фото корней и выложить его в уменьшенном размере. В противном случае редактировать будет редактор сайта на свое усмотрение.

#17 Viktor_Mustang

Viktor_Mustang

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Виктор Гнатюк
  • Пол:
  • Город:Украина, Каменец-Подольский

Отправлено 24 June 2010 - 01:11

Что делать? Нижние листы сохнут дальше, новые активно растут. Последний раз полил водой настояной на золе. Земля просохла больше чем на 2 сантиметра. Но мне кажется что рано я полил, когда растение стояло сухим вроде как меньше листики отмирали, а щяс пятна становятся больше. Скажите как долго можно не поливать лимон чтобы не засушить его? Или чем еще помочь растению?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования