Перейти к содержимому

 

Фотография

Каллистемон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#1 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2007 - 19:22

КАЛЛИСТЕМОН (CALLISTEMON)

Семействво Миртовых (MYRTACEAE)


Родина Австралия и Новая Зеландия

Красивоцветущее древесное или кустарниковое растение. Цветет весной, образуя своеобразные кистевидные соцветия на концах веток, напоминающие «ершики» для чистки посуды. Наиболее заметны в цветке пучки тычинок красного или желтого цвета. В культуре распространены: к. ланцетолистный (c. lanceolatus), к. ивовидный (c. salignus), к. специозус (c. speciosus).

Зимой необходимо прохладное помещение, частое опрыскивание.
Земляная смесь: торфяная земля + дерновая земля + песок (1 + 1 + 1). Кроме этой рекомендации встречается такой состав земляной смеси: вересковая с примесью глинисто – дерновой.

Листья при трении издают запах.
Размножается семенами, а также черенкованием в июне – августе.
Требует светлого, солнечного содержания. Летом можно выносить на открытый воздух.

Развивается сравнительно медленно. Только 3-5-летние экземпляры имеют декоративное значение. Старые экземпляры в кадках представляют собой хорошие декоративный растения для внутреннего озеленения светлых прохладных помещений.

#2 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 December 2007 - 04:29

Поделитесь опытом. Купила в оранжерее на Удельной 2г. назад за - смешно сказать - 10 руб. Листья сохнут, да и вообще как-то не важно выглядит. Хотя растет потихоньку

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3627_.jpg   57.86К   128 Количество загрузок:


#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 December 2007 - 04:41

У меня пока делиться нечем, т.к. я только недавно пересадил крохотные сеянцы каллистемона жесткого в грунт из вермикулита... Интересен факт, что они, несмотря на свой нежный вид, довольно живучие.

#4 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 30 December 2007 - 12:10

У меня каллистемон только в виде чужих уличных деревьев. А на улице у них условия стандартные, рядом с тем же миртом и олеандром: летом до +40 с поливом, зимой +10 с дождиком (иногда). И много солнца всегда. Правда, купленный в магазине горшок у меня не прижился: стоял себе на балконе и не шевелился. Не рос совершенно. Я его тут же отдала добрым людям. :D

Прикрепленные файлы



#5 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 03 January 2008 - 16:10

"Дикие" уличные каллистемоны - самое красивое дерево, которое я вообще знаю. И листики душистые! :blush: А вот с комнатным выращиванием у меня не сложилось...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  callist1966.jpg   66.84К   99 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  callist1970.jpg   60.32К   105 Количество загрузок:


#6 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2008 - 00:20

Хотелось бы дождаться цветения!Зимой все время в прохладе стоит-не знаю,но мне кажется правильно.

 

А интересно, у меня какой сорт?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3630_.jpg   56.78К   45 Количество загрузок:


#7 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 25 January 2008 - 20:45

:unsure: Ну вот, доказывала всем вокруг, что мне каллистемон сто лет забесплатно не нужен... А сегодня каааак увидела!... :blush: Со стволом, толщиной в палец. И за очень небольшую цену. Не устояла, в общем...

Прикрепленные файлы



#8 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 30 January 2008 - 00:33

В копилку опыта: :angry2:
Итак, экспериментально доказано, что каллистемону не нравится сочетание температуры +10 с дождём и сильным ветром.
Прикрепленный файл  callistemon12237.jpg   25.45К   62 Количество загрузок:

#9 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 02 February 2008 - 00:39

Гык. "Найди 12 375 отличий..." :smile:

Прикрепленные файлы



#10 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 02 February 2008 - 12:34

Чуть-чуть обстригла.

Прикрепленные файлы



#11 Liska

Liska

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 05 February 2008 - 17:38

Вот еще интересного чуть-чуть :) Прошу прощения, если что-то сделала неправильно. Старалась, токмо пользы ради для :)

Елена Липкин
12.06.2007
Живой Журнал, сообщество "Природа Эрец-Исраэль" http://community.liv...om/natur_israel


фото http://www.anthorama.grПрикрепленный файл  1.jpg   2.23К   47 Количество загрузок:


Знакомые с детства стихи Чуковского "Чудо-дерево".

Может, оттуда, из сказок и стихов, осознание деревьев, как чуда.
Тайная уверенность, что на дереве может расти, что угодно.

Бывают деревья хлебные, колбасные, дынные. А бывает и такое :
Как у наших у ворот
Чудо-дерево растет:
Не листочки на нем,
Не цветочки на нем,
Щетки-ёршики алеют,
Словно лампочки!


Прикрепленный файл  2.jpg   2.88К   65 Количество загрузок:

Эти щетки-ершики и есть те цветочки, за которые дерево получило свое название, а точнее, два названия.

Первое - Саllistemon, , происходит от сочетания греческого слова kallos - красивый и stemon - тычинка. Красоту этому, обычно невысокому дереву придают именно яркие тычинки, собранные в густые цилиндрические соцветия.
Под оттопыренными ярко-красными, белыми, или розовыми нитями пыльников-тычинок, трудно заметить невзрачные цветы, в глаза бросаются только сверкающие точечками пыльцы длинные нити тычинок.


белый, розовый - фото Kurt Stueber's Images Прикрепленный файл  3.jpg   2.23К   49 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4.jpg   2.3К   34 Количество загрузок:


Буквально, Каллистемон - Красивотычиночник, или- Краснотычиночник , потому что, в русском языке слова красный и красивый , иногда являются синонимами ( например, "красна девица")</b>.

Немцы считают, что эти цветы похожи на щетки для чистки каминов.
Англичанам они напоминали ершики для ламповых стекол.
Курильщики видели щеточки для чистки трубок.


фото http://www.anbg.gov.auПрикрепленный файл  5.jpg   2.88К   26 Количество загрузок:


Прижилось же название Crimson Bottlebrush
- где Crimson - темно- красный, а Bottlebrush - ёршик для чистки бутылок.

В Израиле распространены несколько видов, например, - קליסטמון תרוג


фото http://mgonline.com/bottlebrush.html Прикрепленный файл  6.jpg   3.29К   21 Количество загрузок:


К нам Каллистемон попал из Австралии, и относится к семейству Миртовых, как и Эвкалипты, которые во множестве высажены на болотистых участках для осушения земель и борьбы с сопутствующей болотам малярией.

Каллистемоны так же фитонцидны, как и Эвкалипты - если размять узкий жесткий листочек, выделится эфирное масло с запахом лимона..
Эти летучие вещества помогают ему защищаться от сорняков и вредителей, ни под Эвкалиптами, ни под Каллистемонами, обычно нет растительности, да и тени тоже нет.*
Листья всегда ориентированы ребром к солнцу , чтобы уменьшить нагревание и потерю влаги.

( Израильтяне, устраивающие пикники в эвкалиптовой роще, рискуют получить тепловой удар, ведь такая тень - слабая защита от нашего яростного солнца. Да и эфирные масла в такую жару могут быть причиной сильной головной боли. В таких рощах хорошо гулять утром, или вечером, и полезнее, и приятней ).


семена и цветы вместе, фото http://www.jardinexotiqueroscoff.com Прикрепленный файл  7.jpg   2.89К   20 Количество загрузок:


Если присмотреться к этой фотографии, увидите одновременно и цветы. и семена, а точнее, твердые древесные капсулы-шарики, в которsх очень долго, иногда, не один год, хранятся мелкие семена.
В Австралии твердые оболочки раскрываются после воздействия пожаров, и хорошо всходят, благодаря фосфору и азоту, содержащемуся в пепле.
У нас это происходит не так драматично, и в питомниках агрономы выращивают Каллистемоны, не прибегая к радикальным методам австралийской природы.

Плотно сидящие несколько лет коробочки с семенами облепляют веточки длинными декоративными "колосками".

Мне они напоминают присоски на щупальцах осьминога, впрочем, я не настаиваю на такой ассоциации.


фото Kurt Stueber's Images Прикрепленный файл  8.jpg   2.73К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  9.jpg   2.42К   24 Количество загрузок:


Вечнозеленое растение зацветает в начале лета, и привлекает сладким нектаром пчел, шмелей и птиц. Даже обычные воробьи не упускают возможности полакомиться, ну, а на родине, в Австралии, попугаи - самые заметные посетители каллистемоновых " фитобаров".

Каллистемоны,совсем недавно перешагнувшие океан, быстро привлекли внимание и симпатии садоводов и озеленителей.

Красивые цветы, легкость адаптации, быстрый рост - это не все качества, за которые их с удовольствием разводят во многих районах Европы, Азии и Америки.

Градостроители оценили многообразие форм - среди Каллистемонов есть кусты, высокие и низкорослые деревья, округлые и плакучие формы.

Оказалось, что они очень устойчивы к смогу городов, и загазованности трасс.
они контролируют эрозию почвы, и оздоравливают воздух, насыщая его фитонцидами. Правда, плохо переносят соленые брызги на набережных, но должен же быть хоть один недостаток, который компенсирует сторицей красота!

Легкость ухода и быстрый рост позволяют даже в маленьком садике, даже в небольшом вазоне, вырастить прелестные деревья-игрушки:


фото http://www.romic.ru Прикрепленный файл  10.jpg   2.25К   52 Количество загрузок:



фото www.abcaz.co.uk Прикрепленный файл  11.jpg   2.36К   67 Количество загрузок:



фото www.covilifranco.it Прикрепленный файл  12.jpg   2.31К   57 Количество загрузок:


Ну, и, конечно, мастера, создающие бонсаи, начинают присматриваться к этому чудесному растению:


фото www.cbs.org.au/htm/memtrees.htm Прикрепленный файл  13.jpg   1.53К   47 Количество загрузок:





фото janetinfbonsai Прикрепленный файл  14.jpg   1.79К   40 Количество загрузок: Прикрепленный файл  15.jpg   1.7К   29 Количество загрузок:


В Израиле любоваться цветущими Каллистемонами можно и весной. и летом, и осенью.
Встретится вам в парке, на улице, или промелькнет на обочине автострады россыпь алых щеток-ершиков, улыбнитесь, и вспомните:

Вот какое дерево,
Чудесное дерево!


Постаралась воспроизвести все как было :)

#12 Liska

Liska

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 06 February 2008 - 14:13

Вот: Ссылочка статьи о каллистемоне
:)

Прикрепленные файлы



#13 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2008 - 22:16

Jah, я так поняла твой каллистемон из семян?Как их сеять-прямо целиком или внутри что-то мелкое?

#14 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2008 - 22:22

Там внутри ОЧЕНЬ мелкие семена, такие же, как у мелалеуки, например. Мне присылали их уже извлеченными из плода, а как плод выглядит, можешь показать?

#15 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2008 - 22:27

А семена-малюсенькие палочки ок.1мм длиной
Прикрепленный файл  IMG_4159_.jpg   98.48К   23 Количество загрузок:
 
Их ,наверно,лучше на песочек..И на свет,Да?

Интересно,какая у них всхожесть :blink: -сразу кучу большую высеять прямо сплош.слоем или помучиться и разделить

#16 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2008 - 22:43

А семена-малюсенькие палочки ок.1мм длиной

Ага :) А в толщину вообще как волос, а то и тоньше...

Их ,наверно,лучше на песочек..И на свет,Да?

Ага, я на вермикулит сеял. После прорастания оптимальный полив - препаратом Фитоспорин, 2-4 грамма пасты на 2 литра воды. Он содержит некоторое кол-во питательных веществ помимо бактерий. После появления первой пары листочков переносил вместе с сантиметровым слоем вермикулита на грунт и еще присыпал мелкопросеяным грунтом сверху. Они прекрасно укоренились и щас растут дружной семейкой. Скоро буду рассаживать. Подумываю также о посадке на вермикулит, лежащий слоем на грунте. Думаю, что слоя в 1/2 см хватит, чтоб они прорасли в стерильности, а дальше попали корешками в грунт, окрепли и начали расти.

#17 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2008 - 06:07

препаратом Фитоспорин, 2-4 грамма пасты на 2 литра воды.

Борь! а можно не пасту а жидкость Фитоспорин использовать?
Ожидаю со дня на день посылочку с семенами, где будет каллистемон. Присоединяюсь к вопросу о всхожести??
Борь, а сеянцы ещё рано показывать (фотать)?? или уже можно посмотреть? И кстати, как долго семена прорастают?? Интересно всё, потому как скоро начну посев.... хоть знать на что ориентироваться и чего ожидать :blink:

#18 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2008 - 12:22

Лена, а жидкость коричневая, с гуматами? Если да - то можно :lol: Всхожесть у них неплохая, а поскольку семян много и они мелкие - думаю, надо взять чуть-чуть и рассыпать по поверхности, вроде как "посолить" :blush: Семена прорастали недели две, кажется... Ну а моя мелкота - вот она :D Прикрепленный файл  pic_0255.jpg   99.61К   60 Количество загрузок:

#19 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2008 - 10:32

Лена, а жидкость коричневая, с гуматами?

Ну да, коричневая жидкость. Называется "Фитоспорин".
Семена получила (жуть какая мелочь!!!!) "посолила", теперь жду :embarassed:

Ну а моя мелкота - вот она

здорово!!! И не такая уж мелкота! Теперь и я с нетерпением жду всходов :D Поставила в тепло под пакет. Кстати, они в тепле прорастают или как??? Я на полотенце и на батарею поставила. Адениумы, гардении и таберны очень дружно всходят таким образом. А как каллистемоны к теплу относятся??

#20 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2008 - 11:10

Всходам, разумеется, нужно тепло, но и о свете не забывай: сеянцы миртовых гораздо лучше всходят и развиваются на свету.


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования