Перейти к содержимому

 

Фотография

Каллистемон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#41 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2009 - 19:24

Каллистемон цитринус зацвёл из семян у меня на 6-й год
 



#42 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 26 October 2009 - 23:16

Вот такой каллистемончик растёт у меня. Ему примерно 1,5 года. Семена сеяла в 2008, весной, точное время не помню, но было холодно, подогревала. Семена от Гавриш кажется. Только в высоту он почему-то всего 30 см. Если мерять по стволику и высокой ветке - 36. Зимовал на северном окне, без досветок, плюс под окном деревья. Воздух сухой. Вобщем - не избалован. Лето простоял на балконе. Удобрялся наряду с другими растюхами. Был в горшке поменьше, последний раз пересаживала где-то в августе. Корней снизу не видно. На вид - здоровый. Вопрос: Что делать чтоб он рос? Или это вид карликовый?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF3139_.JPG   74.99К   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF3143_.JPG   80.67К   19 Количество загрузок:


#43 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2009 - 17:56

Лиля, а по-моему, у Вас нормальное растение для своего возраста. Каллистемоны, насколько я знаю, довольно медленно растут в первые 2-3 года своей жизни. Потом должны существенно ускориться.

#44 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2009 - 19:17

Не совсем... Вот этому товарищу менее года (скорей, полгода примерно) - и он под 70 см ростом. Горшок, в котором он сидит, имеет диаметр 15 см, сами можете посчитать :) Прикрепленный файл  pic_0176.jpg   101.22К   12 Количество загрузок:

#45 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 31 October 2009 - 01:35

Лиля, а по-моему, у Вас нормальное растение для своего возраста. Каллистемоны, насколько я знаю, довольно медленно растут в первые 2-3 года своей жизни. Потом должны существенно ускориться.


Вот и у Бориса большой, и Надя - Леука написала "Каллистемоны из семян у меня тоже лошадки по 80 см. " А мой карликовый какой-то.. :girl_to_take_umbrage:

Может ему сделать что-нибудь, чтоб рос?.. Не знаю даже что.. пересадить там, прищипнуть, обрезать? :girl_prepare_fish:

#46 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2009 - 06:45

Посмотрите на состояние корней... Конечно, если в горшке вместо грунта сплошные корни - можно и перевалить. А так - ждите, растение выглядит вполне здоровым и весёлым :) А как Вы его поливаете, кстати?

#47 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2009 - 09:53

Борис, твой каллистемон растёт в форме удилища. Понятно, что делается это сознательно. Какой тайный смысл здесь заложен? :scratch_one-s_head: Я спрашиваю, потому как вчера прикупил себе махонький укоренённый черенок. Надо определять его дальнейшую судьбу :smile:

#48 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2009 - 13:19

Валера, он уже не у меня растёт, но суть вопроса и суть ответа оттого не меняется :)
Ты, наверное, помнишь мою мелалеуку? Изображение
Так вот, на фото только крона показана, а до кроны ещё сантиметров 40-50 штамба. Люблю штамбовые деревья :) Каллистемон к тому же шёл :)

#49 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2009 - 16:15

Ага!! В общем, я подобное и подозревал. Я тоже люблю штамбовые формы, только со штамбом пониже. Спасибо за обстоятельный ответ :) !

#50 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2009 - 17:29

Борис, а без опоры растение на таком тонком стволе будет устойчиво, когда веточки вырастут?

#51 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2009 - 17:32

:D даж не знаю, что и ответить :) Могу, наверно, только апеллировать к тому факту, что в природе оно как-то превращается в немалое дерево, и ещё к тому, что ствол оно всё-таки наращивает довольно основательный. Мелалеука моя при росте около метра имела ствол сантиметра полтора в самом толстом месте. Думаю, дальше он бы ещё толще становился, к тому была тенденция. Каллистемон чуть тоньше был, но у него и кроны-то почти не было, он какой-то ленивый оказался в этом смысле. Самостоятельно он вполне держался в возрасте около года, когда я его отдал.

#52 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2009 - 17:40

Так в природе и почвы больше, корневая соответственно, а в сравнительно не большом горшке, при отсутствии нижних веток, работающих на утолщение ствола, что-то взяли сомнения. Вот на фото с малалеукой опора видна- или она только для выравнивания, поддержания ствола в вертикальном положении с применялась?

#53 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2009 - 18:23

Поначалу, пока ствол не одеревенел, она была нужна, а потом именно для выравнивания ствола осталась. Молодой прирост у этих растений очень мягкий, поэтому направлять его на формирование ствола - одно удовольствие :)

#54 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 01 November 2009 - 01:32

Посмотрите на состояние корней... Конечно, если в горшке вместо грунта сплошные корни - можно и перевалить. А так - ждите, растение выглядит вполне здоровым и весёлым :) А как Вы его поливаете, кстати?



Корни нормальные, уже раскопала. Даже весь объём горшка ещё не заняли. Поливаю когда верхний слой подсохнет, пальцем пробую. Тугодум видно попался :unsure:

 

А ему воды не маловато? Они ж водохлёбы.

Спасибо, Борис! Не знала.. Попробую поливать больше



#55 Ратибор

Ратибор

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2010 - 18:56

Здравствуйте! На днях мне принесут семена каллистемона лимонного. Может кто-то уже выращивает такое растение?

Прикрепленные файлы



#56 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2010 - 23:33

Ратибор, да у многих есть каллистемоны, в том чиcле лимонный. Т.е. да, выращиваем. У меня конкретно, из семян выращенный, зацвёл на шестой год. Но таких цветов как на фото, конечно нет.
 

О листьях некоторых каллистемонов.
Самый крупный лист- Callistemon salignus "White", средний-C. citrinus, ну и самые мелкие C. pityoides. Длина большого листа 10 см, ширина 2 см.
 
Callistemon salignus "White" Некоторые листья 10 см длиной. Вид(сорт?) имеет наиболее крупную листву среди мною виденных каллистемонов. Летом молодые листики окрашены в розовый цвет.

#57 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2010 - 07:12

Андрей, вы бы линеечку приложили к листикам, чтобы в масштабах разобраться )))). У меня тоже растёт, только какой именно - не имею понятия. После Нового года, в первых числах ополовинила его, рос прутиком и ни в какую не ветвился. Теперь пустил массу боковых побегов. Кстати, и черенок уже отлично укоренился ;)

#58 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2010 - 17:21

добавил в сообщение строку про размеры. Ну а на фото наиболее отличающиеся виды. На тот же цитринус остальные похожи сильно, если судить по фото из интернета. Будут у меня повляться ещё каллистемоны, сделаю другое фото. А так давно у меня была идея сравнить каллистемоны по листьям, самому выяснить, есть ли между ними какая нибудь разница. Может это помогло бы в будущем для определения вида или сорта.



#59 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2010 - 19:36

Листья моего ни под одно из приведённых описаний не подхоят, или всё таки подходят?:( Длиной самый крупный 7см, но шириной не больше 7мм и волосатый-волосатый. :lol: Даже в зрелом возрасте.



#60 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2010 - 09:14

Волосатыми листиками обладает, если не ошибаюсь, C. viminalis. Это должен быть хороший признак для определения вида(или сорта даже), надо только искать информацию по этому вопросу.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования