Перейти к содержимому

 

Фотография

Каллистемон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#61 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2010 - 23:54

Callistemon salignus "White" Некоторые листья 10 см длиной. Вид(сорт?) имеет наиболее крупную листву среди мною виденных каллистемонов. Летом молодые листики окрашены в розовый цвет.


Эх, на его цветуёчки бы посмотреть.
-----------------------------------------------------------

У меня каллистемоша - раскраснелся.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1010489_1_.JPG   561.76К   37 Количество загрузок:


#62 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2010 - 05:18

прочитала в который раз темку и опять вопрос.... ЧТО нужно для зацветания каллистемона?? Прохлада зимой? Это решающий фактор? Или какие условия ещё нужны?

#63 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2010 - 09:34

прочитала в который раз темку и опять вопрос.... ЧТО нужно для зацветания каллистемона?? Прохлада зимой? Это решающий фактор? Или какие условия ещё нужны?


Лена, у меня каллистемон сидит в поллитровом горшочке, земля там полный финиш(суглинок который при высыхании камнем становится) или её там совсем нет. Правда зимовка прохладная + 10 С. С весны до осени стоит на самом пекле.
И без проблем. цветет сейчас.

#64 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2010 - 09:45

не, ну такие условия я могу создать. Чтобы летом солнцепёк, а зимой до +10. Будем надеяться на цветени :) Очень нравятся эти "ёршики" :D

#65 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2010 - 12:39

прочитала в который раз темку и опять вопрос.... ЧТО нужно для зацветания каллистемона?? Прохлада зимой? Это решающий фактор? Или какие условия ещё нужны?

я как-то раз высадил свой каллистемон на улицу в открытый грунт, в глинистую землю, осенью выкопал обратно посадил в прежний горшок. За сезон он вымахал прилично и хорошо, главное, закустился. Больше так не проделывал, в помещении, где он постоянно теперь находится, зимой прохладно, летом достаточно светло(восточная сторона), но такого цветения как у Сергея Алушты нет. Отсюда вывод: теплица нужна и ещё раз теплица! Влажность воздуха и масса света играют огромную роль.

#66 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2010 - 14:38

теплицы нет, к сожалению, но зимняя лоджия имеется. Хотя, вот свои каллистемоны я покупала в нашей теплицы.... они там вообще даже не думают цвести! Один раз хило процвёл маточник и усё :(

#67 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2010 - 09:10

а у меня черенок каллистемона укоренился :embarassed: Не знаю, великое это достиждение или нет, но приятно. Поставила просто в стакан с водой и в тепличку. Нууууу.... прошёл где-то месяц с небольшим и вот, корешочки :girl_smile:
 

Елена, Вы просто молодец! :clapping:
Я, вообще удивляюсь, как многие умудряются укоренять что-то в воде?! :umnik:


а я всегда удивляюсь, как люди укореняют в земле?! У меня ток в воде или вот, в последнее время, в торфотаблетках ещё процесс идёт. Но если воткну в стаканчик с грунтом/торфом или любой др. смесью, то всё..... 100% сгнпиёт или по непонятным причинам ни за что не даст корни :girl_sigh:

#68 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2010 - 00:37

Почитала эту темку и решила обратить внимание на свой каллистемон. Ему лет 5 точно есть. Выращен из семян. Не цвел еще не разу. но и особых условий я не создавала. В это году первая зимовка была на прохладном балконе(+10). "Пушится" не охотно. Думаю сформировать как то. Наверное, что то на подобие штамбового дерева получится. Но ствол кривоват и выровнять уже не выйдет. Пока пушистым не назовешь ,по чикать еще не решилась - жалко, прищепнуть тоже не знаю надо ли, а вдруг зацветет. Кто, что посоветует? :girl_sigh: Вот его фото

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P4290553.jpg   44.31К   107 Количество загрузок:


#69 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2010 - 12:02

Совсем забыла, у меня еще есть малыш-каллистемон. который должен цвести белыми цветами.(на этикетке цветок, если видно) Посеяла его недавно, может пол года ему -не помню. Наверное буду формировать его кустиком пушистым.

 

Название Каллистемон pallidus. Да, листики отличаются от первого - пошире или по круглее, что ли. И жесткие очень(как у лавра)не смотря на то что сеянец еще молоденький.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P4300592.JPG   37.72К   44 Количество загрузок:


#70 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2010 - 21:56

Я уже писал выше, мой из семян каллистемон хорошо запушился будучи высаженным в открытый грунт в глинистую землю, а в конце лета обратно его выкопал и посадил в тот же горшок где он до этого рос. Осенью он и зацвел тогда в первый раз. А листики вашего каллистемона с белыми цветами сразу видно, отличаются от цитринуса.



#71 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2010 - 12:46

А у меня каллистемон облысел. Вся середина куста голая. Теперь думаю что из него сформировать- дерево или продолжать выращивать кустом? О пациенте- 2 метра ростом, 3-4 ствола. Растет в открытом грунте и цветет. Приходит мысль - если один ствол как штамбов. дерево а остальные кустом пониже? Или все штамбовано на разной высоте? Если штамб то как- сразу нижние ветки до ствола или пока на половину? Кто ни будь имеет опыт обрезки каллистемона? Поможите плиз- смотреть на него страшно.
Изображение

#72 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2010 - 17:21

Видел в интернете и сделал сам следующим образом: мой кустик с 3-мя стволами закрутил по спирали и из этого ещё штамбовую форму изобразил, получается очень красиво. Только фото показать не могу, замёрзло п недосмотру моё растеньице на работе в морозы в цеху.

#73 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2010 - 20:27

Видел в интернете и сделал сам следующим образом: мой кустик с 3-мя стволами закрутил по спирали и из этого ещё штамбовую форму изобразил, получается очень красиво. Только фото показать не могу, замёрзло п недосмотру моё растеньице на работе в морозы в цеху.

Закрутить уже не выйдет- стволы одревеснели. Они как у дерева-на ветру не гнутся. Только стрич или вовсе отрезать боковые ветки.

#74 anfa

anfa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 30 June 2010 - 20:08

имеется несколько сеянцев калистемона лимонного возрастом примерно месяцев 8. Учитывая, как неохотно он ветвится, мыслю их связать и формировать штамбом до какой высоты получится. Какие шансы на сращивание? Не будут ли они друг-другу мешать(там 4 штуки).

#75 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2010 - 08:53

Это конечно не каллистемон, но привожу в качестве образца, как можно формировать. Стволы скуручиваются пока молодые, по спирали (должно быть не менее 3-х стволов). Серисса выглядит не ахти, но на каллистемоне получилось козырно :good: :ok: ( каллистемон замёрз и фото его не делал, показать нечего к сожалению). Прикрепленный файл  серисса скрученная.jpg   109.05К   19 Количество загрузок:

#76 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2010 - 20:32

Я скручивал 4 штуки и более сеянцев вместе, выжило 3 и получился красивый ствол и хороший густой штамб. Больше 3-х стволов сохранить никогда не получалось, они, похожде, усиленно начинают борьбу за выживание и постоянно половина стволов гибнет.

 

 

А пока выкладываю фото каллистемона salignus White. У него молодые листья ярко окрашены.

Прикрепленный файл  callistemon salignus White.jpg   309.46К   35 Количество загрузок:



#77 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2010 - 18:32

каллистемон замёрз и фото его не делал, показать нечего к сожалению

Кстати, каллистемон выдерживает в открытом грунте -13.
Но то в ОГ, а тут в горшке.

#78 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2010 - 08:10


Возможно, но если очень кратковременно и если растение в приличном возрасте.
у меня померло при минус 2-3 градуса за сутки.

#79 Фея_007

Фея_007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 20 February 2011 - 18:33

Я тоже неудержалась и купила эту прекрасную "Щетку", не смотря на зиму, он в тепле и при свете стал наращивать зелень, дал веточки и с каждым днем их все больше и больше,что мне радует душу, про цветение пока даже не думаю,т.к. молодой еще для этого.

#80 Лайола

Лайола

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Гатчина Ленинградская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2011 - 14:06

Всем доброго дня! Хочу попросить совета по поводу обрезки. Все-таки в какое время правильно его обрезать? Растение у меня меньше года, и в этом вопросе я пока не разобралась до конца. Сейчас уже проснулись верхние почки, и резать явно поздно. Можно ли это сделать летом или уже придется ждать до след. года?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования