Перейти к содержимому

 

Фотография

Лиметты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 27 September 2013 - 00:49

Девочки, неужели так трудно писать оригинальное название в случае наличия созвучных сортов? Минутное дело, а новичкам путаницы меньше.


Ольга, у меня вопросы были не по тому, что это лиметта, это и так видно, а потому что фото подписано что это лиметта Таити.


Юля, Галя, Ольга же не сам придумала это название, так было на бирке написано. Она же показывала эту бирку в теме и сейчас дала ссылку на тему, где обсуждалась эта лиметта. Вот в 240 посте есть фотография этой бирки http://forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=7805&st=220
То есть получается за что купила, за то и продает



#22 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 27 September 2013 - 09:46

Таня, у нас на бирках с Мейером тоже пишут цитрофортунелла, и что? На европейских языках что лайм, что лиметта - все едино. Я, дабы избежать путаницы и четко разграничивать, где настоящий лайм, а где гибридная лиметта - предлагаю в рамках данного форума (вне форума называйте как хотите, потому что на мой взгляд - что Санта-Барбара, что Рангпур, что вот эта лиметта по сути одно и то же) корректно и понятно называть сорта. Если настоящий лайм - значит лайм Таити (либо Мексиканский и т.д. в соответствии с сортом). Если гибридная растень - значит лиметта (НЕ ТАИТИ!!!) Бирок я разных насмотрелась, на них как на заборе можно что угодно написать, а там дрова. Я, увидев, такую бирку - поморщусь - и сделав свои выводы о сортовой принадлежности буду знать почти наверняка, что это на самом деле. А какой-нибудь начинающий цитрусовод будет репу чесать - почему тут Таити красный и сладкий, а там - кислый и зеленый. Везде ж Таити. Ради интереса забила в гугле лиметта Таити. И в 90% ссылок - зеленый настоящий лайм.

#23 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2013 - 10:04

Девочки, ну зачем так спорить? Вон и у vovanych(Владимира) эта лиметта показана, как лиметта Таити: . Путаница будет, если не указывать, что это - лимон, апельсин или померанец. А Ольга назвала ж его сразу лиметтой. Я вон с Bizzaria попуталась малехо, т.к. не было указано померанец это или лимон(а мне нужен померанец), ведь выяснила, уточнила. А похожих, где то одинаковых, названий полно. Для того и самообразовываемся, и с помощью форума и форумчан тоже.



#24 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 27 September 2013 - 10:17

Зоя, Биццария и Биццаро - это разные вещи. БиццарИЯ - померанец, БицарО - лимон. Все ясно и понятно. Ругаться никто и не собирается. Просто как в любом сообществе нормально - договариваться о каких-то правилах. Что темно-красный цвет мы называем темно-красным, а не бордовым, пурпурным, темно-малиновым, рубиновым и т.д. Чтобы если я скажу что это темно-красный, сразу все поняли, о чем идет речь. Производители цитрусовых каждый стремиться выпендриться и придумать название уже существующему сорту - и что, давайте теперь кто в лес кто по дрова будем называть? При том что 90% этих производителей вообще в сортах мало что понимают. Вчера кстати украинского умельца Патия уже показывали вчера по 2 каналу в новостях - великий селекционер, ага. Посмеялась. А ведь люди верят, идут табуном покупать украинские сорта лимона, банана и т.д.

#25 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2013 - 10:35

Да мы то договоримся, конечно. Я уважаю, Галина, Ваш опыт и знания, но не вижу совсем никакой трагедии в том, что Ольга назвала растение лиметтой Таити, она же не назвала его лаймом Таити. Ведь как у производителя она как была лиметтой Таити(т.к. именно там ее впервые идентифицировали), так и останется. А потому не понимаю Вашей настойчивости.
И путаницы как было тьма, так и будет - потому как договориться прежде всего должны именно производители. А у новичков все равно будет сносить голову от всех этих созвучных названий сортов до тех пор, пока они не "въедут в тему", не разберутся, что по чем.
На этом, так сказать откланиваюсь. Никого не хотела обидеть и "зацепить". Просто высказала свое мнение о том, что Ольга совсем не внесла своим сообщением никакой путаницы.

#26 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 27 September 2013 - 10:45

Зоя, если бы мне продали лиметту (лиметтой как я уже 35 раз говорила называют и лайм в европе) Таити - я бы рассчитывала получить зеленые кислые плоды. И если бы выросли на дереве вместо ожидаемых рыжие и сладкие - я бы пошла выдрала чуб производителю и заодно продавцу. Потому что Таити - это кислый лайм, а не абы что гибридного происхождения. У производителя нет цели разбираться в нюансах сортов - их цель продать. Поэтому разбираемся в хитросплетениях мы. Кому это интересно конечно. Я поэтому не пойму, чего вы уперлись все в эту бирку? Название указано некорректно. Я понимаю, что людям в возрасте, выросшим в СССР, трудно не верить написанному, но все же попытайтесь допустить ту мысль, что производителю пофиг правильность того, что он пишет на бирке. Фото красивое, покупают хорошо - и слава богу.

 

Галя, а вот на возраст делать намеки... ну мне очень не приятно и обидно это. Молодость - это тот недостаток, который очень быстро проходит.

 

Зоя, да уж я тоже не молодею. Но весь этот диалог напоминает разговор с моей бабушкой, которой по радио рассказали, что есть чудо-машинка, которую приложишь к больному месту и помолодеешь на 30 лет, и переубедить, что по радио могут фигню говорить просто невозможно. Говорю неправильно название указано - Вы мне в каждом сообщении про бирку твердите. Я не говорю, что Вы не правы или Ольга, я говорю что производитель некорректно указал название, а Вы мне опять про бирку.

 

Спасибо за сравнение.


#27 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2013 - 13:24

Так все же, из столь эмоционального обсуждения я так и не понял, что это? Лиметта Рангпур? Санта Барбара? Кантонский лимон тоже из этой серии?

#28 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 27 September 2013 - 13:34

И кантонский из этой серии, где-то читала, что рангпур - это синоним кантонского. То есть возможно похожие клоны одного гибрида. Зоя, ну что Вы обижаетесь-то. Верьте своим глазам и знаниям, коих у Вас я просто уверена - предостаточно. :) Вы же не моя бабушка 86-летняя :)

 

Сейчас еще раз глянула на бирку - Цитрус Латифолия!!! То есть надпись соответствует настоящему Таитянскому лайму, а фото - лиметты. Явная грубая ошибка в наименовании. Потому что Лиметта Отахайте (если по-немецки читать) либо Citrus limonia, либо Citrus × jambhiri Lush. 'Otaheite'



#29 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2013 - 14:31

Поскольку долго выясняли вопрос, что же у меня растет под именем лиметта , добавляю информацию. Ищем теперь под названием Citrus × jambhiri Lush. 'Otaheite' . Синонимы можно посмотреть здесь http://users.kymp.ne...ages/limes.html .

#30 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 07 October 2013 - 13:40

Поскольку долго выясняли вопрос, что же у меня растет под именем лиметта , добавляю информацию. Ищем теперь под названием Citrus × jambhiri Lush. 'Otaheite' . Синонимы можно посмотреть здесь http://users.kymp.ne...ages/limes.html .

Ольга, если бы не фото - я бы и не знал, что наслаждался недозревшими плодами. Теперь у меня есть мотивация дождаться полной спелости и тогда я тоже сделаю фото. У меня рядом растет Рангпур - но у него изначально плоды отличаются (грушевидной формы) и цветы белые. По ссылке еще вчера изучал фото. Но сказать об однозначном сходстве пока не берусь.

#31 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2013 - 19:37

Костя, а что вызывает сомнение- плоды,листья, цветение? Сайт на финском языке http://users.kymp.ne...es/limetit.html , здесь добавлено фото плода с цветами, так мне кажется, один в один наш цитрус!

#32 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 07 October 2013 - 20:52

Костя, а что вызывает сомнение- плоды,листья, цветение? Сайт на финском языке http://users.kymp.ne...es/limetit.html , здесь добавлено фото плода с цветами, так мне кажется, один в один наш цитрус!

Я согласен! Меня смутило. что в описании сказано про пресный вкус. но потом я понял. что это корявый перевод. И в английской версии сайта другие фото, без цветов. Изображение
http://users.kymp.ne...ages/limes.html

#33 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 09 November 2013 - 18:42

Сегодня решил сфотать свой Citrus × jambhiri Lush. 'Otaheite' от Ольги. Одни плоды уже вызревают.другие наливаются и очередные завязываются...
ИзображениеИзображениеИзображение

#34 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 22 December 2013 - 12:38

А описанием вкусовых качеств и аромата поделитесь, пожалуйста.

 

Ольга (Магнолия) вроде уже делилась. Я уже писал, что в прошлом году употребил плоды с зелёной кожурой. Вкус был приятно кислый. В этот раз из пожелтевших плодов тот плод, что чуть менее вызрел - был приятно кисло сладкий, а более вызревший послаще. Корочка тонкая, поэтому ел как кумкват. И аромат приятный. Этот цитрус мне очень понравился! (Спасибо Ольге). Я недавно привил его черенок на мощный подвой макрофилы (удалил с него оранжэремо) и сейчас прививка вся в цвету. Урожай уже второй год минимум 7-8 плодов, при этом цветёт почти постоянно и новые завязи появляются. Я очень им доволен! :i-m_so_happy:  



#35 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 22 December 2013 - 13:51

Простите, еще немного уточню - а не было ли у этих плодов слегка горьковатого послевкусия, как бывает у плодов бигардий? Переспрашиваю, так как одно, до конца не опознанное, деревце недавно отплодоносило похожим урожаем.

 

У вас Красный лайм.  Две недели назад пробовал свой.


#36 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2013 - 14:19

Так и кто все-таки эта лиметта по сорту? Кантонский? Не поняла из предыдущей дискуссии... Наверное и не узнать теперь? Киньте дольку, Константин, попробовать, близко к вкусу Мейера?



#37 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 22 December 2013 - 15:15

Надежда, мне тоже посчастливилось попробовать плод от этой лиметты не лиметты, Ольга поделилась плодиком. Ничего похожего с Мейером нет, вкус скорее мандариновый с небольшим привкусом, довольно приятным. Абсолютно не кислый, а сладкий. Как уже попытались определить - это сладкая форма Рангпура.



#38 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 22 December 2013 - 16:32

Самое замечательное. на мой взгляд в этом цитрусе - его "мультивкусовая" составляющая! На мой взгляд он хорош и в зелёной фазе, и в полностью зрелой. тем, кто любит послаще - надо дождаться стадии мандарина, а тем кто покислее ждать меньше. Сорт был определён как Citrus x Jambhiri Otaheite

 

Костя, я рада, что Вам так понравился цитрус! :dance2: Прямо, как будто сама его вывела! :girl_haha:

 

Ольга. Вы со мной поделились от души. вот он и растет на радость.



#39 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 09 March 2014 - 20:00

Интересно отчего зависит размер листьев у лиметты? Я привил черенок Лиметты Таити на цитранжэремо, который в свою очередь привит на макрофилу. Размер листьев у лиметты минимум вдвое больше, чем у "материнского" растения. Находятся в одинаковых условиях по освещению.

 

На фото видна разница в размерах листьев.

e50b0c138c90.jpgee7d58011384.jpg



#40 Verona

Verona

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Вероника
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 March 2014 - 01:20

Если у Константина лиметта таити, то кто же тогда у меня? Вот этот цитрус куплен перед восьмым марта как лиметта таити.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5743-1.jpg   215.6К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5750-1.jpg   228.11К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5754-1.jpg   154.11К   0 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования