Перейти к содержимому

 

Фотография

Лиметты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#41 Verona

Verona

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Вероника
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 March 2014 - 21:39

Ну точно такой как у меня. Просто у вас видимо из теплицы. и более вызревшая.

 

А я вообще не вижу сходства. Мне кажется, что это совершенно разные растения. Взгляните на форму плода моей лиметты. И на цвет кожуры. Вкус - очень кислая, как лимон.
Вот плоды моей лиметты. на последней фотографии - с пуршей, чтобы лучше было видно разницу в цвете мякоти и кожуры. Самые зрелые плоды -не просто ярко-оранжевые, а аж красноватые.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5744-1.jpg   116.22К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5764-1.jpg   187.16К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5838-1.jpg   163.2К   0 Количество загрузок:


#42 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 23 March 2014 - 17:13

Они вызрели сильней. Я не стал свои до мандаринного состояния ждать. А бутонов на ней нет? У меня бутоны постоянно присутствуют и завязи в разных стадиях развития.

 

Otaheitelime считается сладкой формой лайма Rangpur. Во многих языках его называют апельсином Otaheite или лаймом Otaheite Rangpur. Характер роста аналогичен обычному лайму Rangpur, хотя дерево не такое высокое и раскидистое. Шипы практически отсутствуют, молодые побеги имеют фиолетовый оттенок. Плоды похожи, но несколько мельче, чем у Рангпура, с более выраженной шеей, содержат мало семян или вообще их не содержат и кажутся сладкими из-за малого содержания в них кислоты. Лайм Otaheite происходит родом из Индии. Название свое получил по недоразумению, поскольку в Европу попал через Таити и Риссо описал его в Париже как цитрусовое из Otaite (с Таити) в 1813 г. Какой дальнейший путь этот лайм проделал потом, уже никто не знает, однако впервые он был включен в каталог одного из Калифорнийских питомников в качестве горшечного декоративного растения в 1882 г.

 

Цветение приходится на зимний период, что позволяет успешно выращивать его в Центральной Европе в качестве комнатного горшечного растения. Цветы также имеют фиолетовый оттенок с внешней стороны лепестков и распространяют очень тонкий аромат. Именно при выращивании этого лайма в горшечной культуре можно одновременно наблюдать на растении и цветы и плоды в период Рождества, что делает это растение очень ароматным декоративным дополнением любого интерьера.



#43 Verona

Verona

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Вероника
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 March 2014 - 18:55

Константин, ну ничего похожего на ваше описание! Подчеркиваю - не просто кислый фрукт, а очень кислый, как лимон. Сладости нет совсем. Колючки- огромные, 3-4 см, и их очень много на растении. Видите - ни одна деталь не совпадает с вашим описанием. Бутонов пока нет, увы.

 

И еще - молодые побеги обычного светло-зеленого цвета, их сейчас на растении полно. Фиолетового оттенка нет. Может у Рангпура есть какие-то другие формы кроме сладкой?



#44 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 23 March 2014 - 19:08

Конечно есть дугая форма Рангпура, обычная, кислая.



#45 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 23 March 2014 - 19:47

Если я правильно понял у Рангпура около десятка разновидностей. Щелкните по активной ссылке Rangpur и попадете на сайт, где перечислены сорта Рангпура.



#46 Verona

Verona

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Вероника
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 May 2014 - 21:55

Константин, у Вас ведь давно уже лиметты живут? При какой температуре воздуха (дневной и ночной) можно оставлять их на "постоянку" на неотапливаемом застекленном балконе? Очень боюсь заморозить, ночью температура чуть ли не нуля опускается...



#47 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 03 May 2014 - 10:42

Я точно не помню с 2009 или 2010 года у меня появилась лиметта. Температура зимой не ниже 10 градусов. Днем может и под 40 нагреться летом. Лоджия у меня не отапливается, но утеплена и дверь из комнаты никогда туда не закрывается.



#48 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2014 - 23:30

Осенний опыт с лаймом таити и лиметтой показал, что мин. температура допустима не ниже +5 ночью. При +2 по ночам наблюдается увядание днем, что нежелательно.  При низких температурах лайм не растет и это оберегает его от повреждений. Интересный опыт - лайм с 29 января по 1 февраля этого года - перенёс без потерь несколько ночей заморозков около -1, дневная около +12+15. В таких условиях пандероза потеряла часть прироста, а более "тропический" лайм нет. В апреле отлично процвел и завязал плодыПрикрепленный файл  IMG_1029.jpg   128.97К   0 Количество загрузок:

Если цитрус активно не растет - вполне возможно отправить на прохладную улицу - только на пользу будет, горшок при возможности надо утеплить.



#49 Verona

Verona

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Вероника
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 May 2014 - 19:06

Спасибо за ответы, на ночь пока буду заносить домой и лаймы и лиметты. Надо же! А я почему-то думала, что лаймы и минус лёгкий переносят и пару раз оставляла двух мелких мексиканцев на ночь на балконе при нулевой температуре. Живы и даже листьев не сбросили.



#50 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 10 April 2016 - 14:18

Здравствуйте! кто знает каких габаритов будет корнесобственная лиметта пурша и как она будет плодить.



#51 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 April 2016 - 15:23

Роман, это как господь Бог пошлёт... 

Но судя по сортовой характеристике, габариты вряд ли будут большими - "Растение среднее, скорее кустарникового типа с неправильной кроной, без колючек, очень плодовитое." - здесь.  



#52 slavut

slavut

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 17 October 2017 - 03:55

А подскажите как долго поспевают плоды? и в итоге они отвалятся после полного созревания или так и будут висеть пока не снять?
Есть просто цитрус который при покупке позиционировался как Лиметта Пурша. на нем два плода уже весят наверное почти год и до сих пор зеленые. а по идеи должны же вроде желтеть если это лиметта пурша. Может это просто лайм?) я вчера один срезал. шкурка отделяется легко, косточек нету, мякоть кислая, сам плод мелкий и приплюснутый. Он и цвел несколько раз с плодами, но завязи сбрасывает. думаю вообще срезать все не ждать...
фото плода ниже

 

Прикрепленный файл  IMG_20171016_194804.jpg   102.89К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20171016_194750.jpg   106.76К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20171016_194830.jpg   116.53К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20171016_194942.jpg   101.16К   1 Количество загрузок:

 

Вячеслав, как клещик то порезвился на плодах Вашей Пурши - прилично погрыз шкурку.

 
да с клещем это проблема, брызгаю травлю но на долго не хватает. через некоторое время опять :( но не сдаемся. и боремся. пока вроде опять пропал)

#53 Gerr Ziffer

Gerr Ziffer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 31 January 2021 - 16:59

Купил по уценке в начале декабря 2020 года лиметту Пуршу с усыхающими веточками, пришел домой, осмотрел корни - гнилых не было, полностью смыл весь грунт - было вообще непонятно что с кучей гранул всех видов, цветов и размеров, пересадил в свою землю с огорода +торф + перлит+ песок. Скинула 2 листика, долго сидела без движения, и вот буквально пару дней назад проклюнулись новые листочки, на стволе проснулись новые почки и вылезла пара бутончиков.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования