Перейти к содержимому

 

Фотография

Мушмула японская (Eriobotrya Japonica)

мушмула

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 238

#201 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 18 March 2018 - 17:45

Мушмула японская в эту зиму 2017-18 г.г. перезимовала в ОГ в укрытии без какого-либо обогрева. Зачастую с открытой дверцей. Укрытие выполняло функцию защиты от северных и восточных ветров. Вегетирует уже недели две-три.



#202 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 04 October 2020 - 21:03

Собралась цвести мушмула, выращенная из косточки. Второй год как высажена в грунт оранжереи.



#203 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 04 October 2020 - 21:09

В каком возрасте цвести собралась?



#204 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 04 October 2020 - 21:15

Да ей уж лет 15 наверное. Один раз в открытом грунте зимовала, вымерзла вся верхняя часть. Потом отросла, чахла в комнате понемногу. Прошлой осенью высадили в оранжерею. Куст в человеческий рост, стволов с десяток наверное, считая молодые этого года. В теме есть ее фотография в годовалом возрасте.


Сообщение отредактировал Серж: 04 October 2020 - 21:37


#205 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 04 October 2020 - 21:32

Я читал, что в кадке цвести не будет. Надо или литров на 500 кадку либо в грунт. Как вариант привить сортовой на какую-то ветку. Я еще весной один мелкий сеянец привил сортовой (премьер) для перекрестного опыления для лучшей урожайности. Рядом посадил.

 

В ваших краях открытый грунт невозможен - плоды растут зимой. Даже если посадите - завязь не морозостойка и в итоге все равно будет одна ботва. Только поддерживать температуру не ниже ноля в теплице.



#206 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2020 - 21:47

Кадка максимум может 10 литров как на предыдущей странице http://forum.homecit...onica/?p=398277

Температуру не ниже 0 градС можно в погребе садового дома только обеспечить. 

Может кто-нибудь зимой в погреб спускает?



#207 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 04 October 2020 - 22:21

Весь прикол в том, что это культура, цветущая осенью и созревающая весной.  Прятать ее зимой в подвал не очень разумно, т.к. плодоношение тогда оттягивается на лето, а это как раз один из самых ранних фруктов.

 

В 10 литровой кадке у сеянца зацвести никаких шансов. У меня в последние годы в 30 литровой кадке не зацвела мушмула. Не ниже ноля я имел в виду, что можно и выше. 5-10 и даже 15 градусов днем. Можно привить в крону сортовым черенком и тогда шанс появится. В подвале при околонулевой температуре можно хранить растение, но на счет нормального плодоношения я сомневаюсь.



#208 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 14 October 2020 - 00:23

Вот фотографии.

Прикрепленный файл  DSCN4090.JPG   151.09К   1 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSCN4092.JPG   118.56К   0 Количество загрузок:

 

Похоже, что вот такая конфигурация побега (остановка роста основного и продолжение в виде бокового отростка), говорит о закладке соцветий. Ближайшее время покажет.

 

Прикрепленный файл  DSCN4100.JPG   146.59К   0 Количество загрузок:



#209 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 14 October 2020 - 19:03

Кадка максимум может 10 литров как на предыдущей странице http://forum.homecit...onica/?p=398277

Температуру не ниже 0 градС можно в погребе садового дома только обеспечить. 

Может кто-нибудь зимой в погреб спускает?

Я тут подумал, что возможно сыграла роль холодная зимовка/естественный температурный цикл, либо корни из кадки проросли далее в землю и 10 литров превратились в 100. В любом случае надо дождаться автора. В условиях квартиры без температурных перепадов зацветет скорее всего только привитой саженец.



#210 Сергей__

Сергей__

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 01 November 2020 - 16:32

Привез из Турции ветку мушмулы, привил месяц назад, а сейчас заглянул под пакет а  она цвести собралась на этой ветке. Стали явно просматриваться на верхушке зародыши цветков .Стоит у меня она на лоджии и температура зимой  и к нулю  градусов может опускаться , а в комнате сохнут листья . Как прививку сохранить ? И в какой момент обрывать цветки ведь прививке еще только месяц.



#211 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 02 November 2020 - 03:07

Я думаю ничего не будет страшного. Пусть на балконе стоит - там более подходящая для нее температура. В крайнем случае оставьте несколько бутонов для интереса, а остальное обрежьте. Обрезать когда это будет механически удобно. Мушмула хоть крупная или неизвестная зверушка?



#212 Сергей__

Сергей__

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 02 November 2020 - 07:52

Спасибо за подсказку . Какой сорт я не знаю . Срезал с большого дерева росшего во дворе частного дома . Просто ветки у мушмулы выступали  на тротуар. Буду надеяться что  сортовая т.к. перед домом небольшой фруктовый сад(апельсины, мандарины, грейпфруты, гранаты, инжир) . О таком просто приходится только мечтать.  



#213 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 04 November 2020 - 11:50

Вчера в фруктовом киоске заметила в ящиках с хурмой ветки мушмулы. Лежали как украшение, положены поставщиком. Веточки уже с зачатками бутонов. Не взяла, теперь как-бы жалею. Как черенки мушмулы укореняются,  никто не подскажет, так как прививать не на что. Хурма из Турции ( королек), правда у нас написали, что поставщик- Казахстан. :girl_crazy: Но, это местная фишка, слышала разговор продавцов, что  окрестные жители не хотят брать фрукты из Турции- там короновирус бушует, опасаются.... :girl_impossible:



#214 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 05 November 2020 - 02:24

А у меня есть на что прививать, но не чем. Нет в мире совершенства (с) Что-то я у нас во фруктовых киосках веточек с бутонами не видела, это у вас походу продавцы такие эстеты :girl_haha: 



#215 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2020 - 07:34

Тоже захотелось привить, но пока не встречала веточек сортовой мушмулы, вот только мелкие мандаринки и почему-то уже с замерзшей листвой. 

А с хурмой видела  только листья хурмы  :paratrooper:



#216 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 November 2020 - 10:05

А у меня есть на что прививать, но не чем. Нет в мире совершенства (с) Что-то я у нас во фруктовых киосках веточек с бутонами не видела, это у вас походу продавцы такие эстеты :girl_haha:

Нет, Ирина, это не продавцы. Откуда им веточки брать и в ящики раскладывать...Это поставщик, в ящики с хурмой положил веточки. Раньше, в таких же ящиках были веточки бересклета, эти веточки еще на форуме определяли. В некоторых киосках эстеты-продавцы их оставляют на фруктах ( а может им просто лень выкидывать), а в некоторых киосках- все ( и мандариновые и другие ( несколько раз видела фейхоавовые и лавровые ) ) сразу в мусор сносят.



#217 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 05 November 2020 - 16:36

Марина, а как вы думаете, можно прививать такие ветки? Сколько там они в пути были, неужели жизнеспособными остаются?

И чего это я раньше о прививке мушмулы не подумала? Была ведь в Крыму 5 недель назад, и даже в НБС ездила, вполне могла черенками обзавестись.



#218 anttisepp

anttisepp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Antti
  • Пол:
  • Город:Karjala

Отправлено 05 November 2020 - 18:40

Чтот-то мне подсказывает, что она должна прививаться на рябину.



#219 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 November 2020 - 20:02

Вполне может быть. Может, даже и на боярышник. Проблема только в том, что сначала нужно вырастить в доме рябину или боярышник. Ну, или хотя бы адаптировать кусок/сеянчик оных в доме/балконе/лоджии. А потом уже прививать. 



#220 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2020 - 21:56

Может лучше на айву.

У меня в саду растет  германская мушмула, привитая на айву.

Рядом с деревцем растут сеянцы айвы из магазина.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования