Перейти к содержимому

 

Фотография

Мушмула японская (Eriobotrya Japonica)

мушмула

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 238

#141 tina_zimareva

tina_zimareva

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2014 - 19:01

Добрый вечер, сейчас вытряхнула ее. Корни, на мой взгляд, в порядке: корневище не влажное и не склизкое, царапнула корешок-он внутри белый, но корневище жесткое, "проволочное" (оно такое и должно быть?); земля вокруг корня (та которая из старого горшка) рассыпчатая, не пересушена. А вот земля вокруг "старой" земли мокрая, липкая. Еще обнаружила, что вместо керамзита в предыдущем горшке был пенопласт.

 

Сейчас обрезала все сухие листья, сушу в духовке землю. Корни дерева опустила в воду.

 

Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Какой лучше горшок? какое удобрение? может корни обработать чем-то? какую землю?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Dme0KdEZ-Ds.jpg   61.79К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  O6Gwdf3y2-M.jpg   25.94К   0 Количество загрузок:


#142 Na-ta-lia

Na-ta-lia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Наталя
  • Пол:
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 05 June 2014 - 14:10

В конце лета прошлого года пересадила своих мушмулок в горшочки побольше, так как в предидущих горшках корешков было приличное количество. И видимо с этим сделала ошибку. Тот, что слева на первом фото имел холодную зимовку, два остальных зимовали в комнате. К весне все как один повыпускали безлиственные палки. Сейчас, правда на конце этих палок повылазили листочки. Думала, дальше все пойдет нормально, но один (тот, что справа на 1 фото) опять випустил палку с листиками на коньце. В чем может быть причина? Может кто-то уже с таким сталкивался? Буду благодарна за ответы!

Прикрепленный файл  DSC_8829.jpg   77.14К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0634.jpg   86.65К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_1377.jpg   61.52К   0 Количество загрузок:  



#143 Na-ta-lia

Na-ta-lia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Наталя
  • Пол:
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 20 July 2014 - 20:28

Привезла с отдыха две веточки мушмулы и хочу одну укоренить, а вторую привить на одно из моих виращенных из косточки ростений. Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать. В предыдущих сообщениях читала, что укореняется она хорошо в воде. Так ли это? А вот с прививкой посложнее. Можно ли делать ее в расщеп, или лучше копулировкой? У кого-то есть опыт с прививками мушмулы? Буду благодарна за ваши советы!

Прикрепленный файл  DSC_1731.jpg   106.43К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_1737.jpg   41.11К   0 Количество загрузок:



#144 Randoman

Randoman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Jan
  • Пол:
  • Город:Хельсинки

Отправлено 22 July 2014 - 01:57

Добрый день Наталья,

 

Говорят что мушмула хорошо укореняется, но на личном опыте пробывал (5-6 черенков) и в воде и в песке и вермикулите, с корневином и без  - один результат, сгнивают. Укоренился только тот росток который я вырвал с корнем в поездке по Испании, а всю нарезку выбросил. Хотя из косточек все выросло, и сейчас у меня две штуки такие же как ваши в прошлом году. Пока длинных палок не выпускали. Я заметил что мушмула обычно сушит нижние листья и в основном зеленеет на кончиках веток. Попробуйте привить, если не получится, то чикните и ваша мушмула начнет ветвится.



#145 Na-ta-lia

Na-ta-lia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Наталя
  • Пол:
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 23 July 2014 - 00:08

Спасибо вам за ответ! Вчера, чтоб не терять время, сделала прививку в расщеп. Часть второй веточки поставила вместе со срезанной верхушкой моего сеянца укоренятся в воде, а вторую часть поставила в смесь покупного грунта, песка и вермикулита. Посмотрим что из этого выйдет. Пока вроде бы все держатся молодцом.



#146 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 23 July 2014 - 08:03

Я тоже пробовал в воде-10 черенки померли и сгнили!!



#147 Kat2007

Kat2007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Владимировна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2014 - 19:04

В конце лета прошлого года пересадила своих мушмулок в горшочки побольше, так как в предидущих горшках корешков было приличное количество. И видимо с этим сделала ошибку. Тот, что слева на первом фото имел холодную зимовку, два остальных зимовали в комнате. К весне все как один повыпускали безлиственные палки. Сейчас, правда на конце этих палок повылазили листочки. Думала, дальше все пойдет нормально, но один (тот, что справа на 1 фото) опять випустил палку с листиками на коньце. В чем может быть причина? Может кто-то уже с таким сталкивался? Буду благодарна за ответы!

 

Мне кажется, что им уже тесно. У меня так было. Чтобы не портить вид, я эту "пику" обрезала, а мушмулу перевалила в бόльшую ёмкость, т. к. корням было уже тесно.

В результате имею две ветки с увеличившимися листьями.

Растёт это чудо на кухонном северо-западном окне. Без спецзимовки. Без подсветки.



#148 Na-ta-lia

Na-ta-lia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Наталя
  • Пол:
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 30 July 2014 - 11:02

Спасибо вам, Ирина Владимировна за ответ! Также думала обрезать, но не рискну делать это сейчас. Лучше подожду до весны, а там и перевалю их в горшочки побольше. Потому как думаю, что сделав это сейчас они снова начнут под зиму рости, а солнышка уже хватать не будет.

Кстати говоря, тот что на последнем фото в посте #143 сам начал ветвится, випустив вторую ветку. Но мне его, за моего отсутствия немножко засушили и он на солнышке на кончиках верхних листиков обгорел... Посмотрим, как он себе дальше будет вести.

Прикрепленный файл  DSC_1881.jpg   47.7К   1 Количество загрузок: 



#149 Kat2007

Kat2007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Владимировна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2014 - 04:35

А я б рискнула и пересадила перевалкой. От перевалки вреда не должно быть, за зиму корни нарастят.  :girl_wacko:



#150 Daria_krokys

Daria_krokys

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Дария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2014 - 19:51

Здравствуйте, дорогие форумчане! Решила почитать темы о растениях, имеющихся в моей коллекции. Какие страсти вы тут пишете! Когда я летом ткнула в землю пару косточек, даже не думала, что что-нибудь прорастет, а теперь, оказывается, у меня два стремящихся к гегемонии подоконника (и квартиры) ростка!))

Как вы считаете, можно ли оставить этих братьев-акробатов жить в одном горшке? Пересадку производить, когда из дырочек горшка покажутся корни?

Сначала только любовалась бархатными листьями, а теперь интересно увидеть цветение и плодоношение. Поделитесь опытом выращивания в комнатных условиях:

Какие условия для зимовки лучше всего обеспечить?

Обязательна ли дополнительная подсветка? (какие лампы для этого лучше выбрать?)

Когда можно ждать от мушмулы цветов?

Заранее спасибо за советы, очень уж хочется сохранить здоровой такую буйную красавицу дома!


Сообщение отредактировал Daria_krokys: 24 October 2014 - 19:53


#151 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2014 - 10:52

Дария, перечитайте ветку, там есть ответы практически на все вопросы. Растеньки угнетать будут друг друга в одном горшке, хотя я ставлю эксперимент, оставила многозародышевые ростки в одном стаканчике. Большим объемом горшков их не балуйте. Еще попадалась инфа, не проверенная еще на личном опыте, что если горшок высокий и узкий, то и растень такая же, если низкий и широкий, то растень начинает куститься.



#152 Daria_krokys

Daria_krokys

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Дария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2014 - 16:05

Марико, я сначала прочитала бегло всю ветку, после, по вашему напутствию - внимательно) Про цветение и зимовку более-менее поняла. А вот насчет 2 растений в 1 горшке только два сообщения нашлось. В одном "слетела" картинка, а во втором тоже спрашивают, что делать. Так что вопрос для меня неясный. А вы давно ставите этот эксперимент? Сколько они уже живут в одном горшочке? Выложите, пожалуйста, фото, если есть.

 

В сообщениях выше видна корневая система довольно крупного (для комнаты) деревца. Глядя на неё, я не думаю, что два растения помешают друг другу; или я не права? 



#153 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2014 - 10:32

Дария, растут они у меня с мая месяца. Фото с корневой - это "бренные останки" корней, живые они белые. Пока в горшке есть место они естессно не будут мешать обоюдному росту, а дальше корни переплетутся и развести их по горшкам будет гораздо сложнее и травматичнее для растений, я понимаю, что две растени смотрятся более симпатичным кустом, но можно попробовать из одной сформировать куст, правда процесс более долгий и кропотливый, как цитрусовым даете вырасти на веточке 5ти листикам и затем прищипываете. А фото сделаю, правда раздала всех здоровяков, остались задохлики и как раз парочка растений, выращенных другим человеком для сравнения.



#154 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2014 - 12:59

Про цветение и зимовку более-менее поняла. А вот насчет 2 растений в 1 горшке только два сообщения нашлось.

  Дария, фото растений как и обещала прилагаю. Две растени слева - мои заморыши, справа отдали на раздачу ( делилась семенами, у дамы их много проросло). При том, что правые росли в два раза больших баночках от сметаны без дренажа и дырочек в дне посуды, были пересажены в подходящую для корневой тару уже мной. Мои живут пока на общем поддоне с сеянцами различных цитрусовых.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1736.JPG   91.73К   0 Количество загрузок:


#155 BVV

BVV

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2014 - 15:52

Каких размеров достигает  мушмула в домашних условиях ?



#156 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2014 - 19:57

Когда хорошо растет, то и полтора метра будет высотой...



#157 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 30 October 2014 - 10:16

В большом горшке может и до 3 метров спокойно вымахать, если потолок позволит. :)
На фото мушмуле меньше 3 лет (а может и 2 с небольшим). Сейчас ей около 5-6 лет. Горшок больше не увеличивал, так она рост притормозила и сейчас около 2,5 метров.

Изображение

Сообщение отредактировал ВВБ: 30 October 2014 - 10:22


#158 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 November 2014 - 10:38

ИзображениеПосле настойчивых просьб домочадцев посадил два сеянца мушмулы в ОГ. Один сеянец точно мушмулла японская( на фото она выше).Выживет или вымерзнет? Посмотрим.



#159 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 10 November 2014 - 16:04

Владислав, а разве тот, который на фото слева, не мушмула? У меня всходят такие, а потом сдыхают, чего-то им в моих условиях не нравится.

#160 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 November 2014 - 18:23

Светлана Ивановна,слева ,вероятнее всего ,мушмула германская.Один сезон в ОГ перезимовала.Росла в тени,вот и низкорослая.Сейчас оба сеянца в самой тёплой,солнечной части сада,среди олив и гранат.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования