Перейти к содержимому

 

Фотография

Мушмула японская (Eriobotrya Japonica)

мушмула

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 238

#41 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2008 - 05:55

Вся завязь на моей мушмуле усохла и осыпалась.Это произошло в промежутке с середины марта по середину апреля.Я грешу на нехватку влаги,т.к. из-за мартовских поливов я погубил несколько деревьев и в этом году решил не поливать ничего.Остались всего две ягоды,сфотографировал ту,что лутче выглядитПрикрепленный файл  ___________001_resized.jpg   36.44К   79 Количество загрузок:

#42 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2008 - 17:24

Минуту назад первый раз в жизни мы попробовали мушмулу.Мы- это жена,тёща и я :smile: Очень странно,она здесь растёт ,но в продаже её нет.Разделили 2 ягоды на троих :blush: Имеет вкус сладкой сливы.Тёща сделала вывод:"Надо бы раньше сорвать,перезрела,черезчур сладкая."

#43 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 10 May 2008 - 18:12

Правильно сорвали. Недозрелая она совершенно кислючая. А в продаже нет наверное потому, что она совершенно нетранспортабельная. У нас здесь она тоже растёт по дворам, а впродаже мало и дорогущая. Если её не закрывать кулёчками - птички расклёвывают. А то, что они не доклевали - при транспортировке портится моментально. Из купленной коробочки получается штук 8 спелых со вкусом сладкой черешни, половина - совершенно пресных и водянистых со вкусом черешни-скороспелки, и остальное - противная кислятина.

#44 geo

geo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 May 2008 - 23:35

Здравствуйте всем! Сегодня дали плодик-яблочко. На вкус - сладко-водянистый. Вроде бы на мушмулу похож, но только косточек чего-то многовато вроде - 5 штук, да и не такие уж маленькие. Уже посажены. Это что, правда мушмула?

Прикрепленный файл  ____003.jpg   26.36К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ____005.jpg   160.09К   22 Количество загрузок:

Ответ:

Правда. :)


Latimeria, спасибо! Теперь буду ждать всходов и, что уж делать, готовиться к прорубанию потолка к соседям. Они у меня тоже растения любят - будут верхушкой любоваться.

#45 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 20 June 2008 - 18:47

Здравствуйте.
Как-то из Грузии привезли немного плодов мушмулы и, как водится, несколько косточек посадил в землю. В итоге выросло несколько растений, из которых осталось только одно. С неделю назад срезал верхушку, чтобы стимулировать ветвление, т.к. обламывание верхушечной почки толку не давало. Поставил в воду с небольшой концентрацией "Корневина", шутки ради. Похоже собирается давать корни B)
Прикрепленный файл  DVC00031.jpg   53.7К   39 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DVC00038.jpg   72.05К   44 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DVC00033.jpg   76.38К   47 Количество загрузок:00033.jpg]Прикрепленный файл  DVC00036.jpg   59.01К   57 Количество загрузок:

Вегетативно оказывается размножается проще простого!

При вегетативном размножении на черенки берут ветки прошлогоднего прироста. Их режут на части длиной 12-15 см. На каждой должно быть не менее двух хорошо развитых узлов. Листья для уменьшения транспирации влаги укорачивают наполовину. Для укоренения используют прокаленный речной песок.

Перед посадкой черенка нижний срез во избежание загнивания припудривают толченым древесным углем. Конец заглубляют в субстрат на 2,5-3 см строго вертикально и обильно поливают чуть теплой отстоявшейся водой. Укоренять мушмулу можно в обычном глиняном горшке, на дне которого необходимо устроить дренаж. Для этого пригодны черепки, крошка пенопласта, керамзит. Для сохранения влажности черенок накрывают стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом. Если температуру субстрата удается поддерживать в пределах +25-27 оС, то корни развиваются уже через месяц, после чего молодое растение можно пересаживать. Субстрат готовят так же, как и для сеянцев.

Черенки укореняют и просто в воде. Для этого берут полуодревесневшие прошлогодние побеги длиной 20-25 см. Листья не укорачивают. Черенок ставят в бутылку (лучше молочную с широким горлом) в отстоявшуюся воду комнатной температуры и помещают на подоконник. В темноте образование корней идет намного быстрее, поэтому бутылку надо обернуть черной бумагой. За 1,5-2 месяца образуется развитая мочка корней. Субстрат для посадки черенка, укоренившегося в воде, должен быть легким: листовая земля, верховой (рыжий) торф и песок (2:2:1). В более плотном корни нередко загнивают. Как только растение пересажено, его обильно поливают и накрывают полиэтиленовым пакетом. Через две недели укрытие можно снять. После каждого полива землю вокруг саженца рыхлят.



#46 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2008 - 19:43

Latimeria, спасибо! Теперь буду ждать всходов и, что уж делать, готовиться к прорубанию потолка к соседям. Они у меня тоже растения любят - будут верхушкой любоваться.

Тогда, считайте, что соседям повезло больше. У мушмулы как раз на верхушках все самое интересное и происходит! :D

#47 geo

geo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 June 2008 - 14:45

Ура!! У меня косточки взошли! Росточки тоненькие - сантиметров по 5 в высоту. Пока еще там смотреть особо не на что. Когда хоть чуть что-нибудь оформится - выложу фото.



#48 geo

geo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 August 2008 - 17:55

А вот сегодняшнее фото ростков. Мда.. Теперь бы найти куда рассадить...

Прикрепленные файлы



#49 Сати

Сати

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 03 August 2008 - 15:54

Всем привет!У меня мушмула японская.Ей почти 6 лет.Плоды привезли из Израиля.Выросла прямым стволом метра на полтора.Стволик был тонкий 2,5 см.Пришлось ставить подпорку,чтобы не сломался .Потом все-таки решила обрезать.Вот моя ошибка.Мушмула стала расти таким раскидистым кустом!Ветки как бы стелились.Куст большой,но цветения не дождалась.Может из-за обрезки. Одну ветку удалось отделить вместе с корнями.Уже растет вовсю. Прошлым летом на мушмуле завелись клещи.Быстро справилась.У меня был балончик для обработки одежды от клещей при походе в лес,одного раза хватило.

#50 Сати

Сати

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 28 January 2009 - 21:20

Изображение

Моя мушмула.Ей уже где-то лет 7.А она что-то не цветет.Может кто знает как заставить плодоносить в комнатных условиях?Ну или хотя бы зацвести.

#51 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2009 - 06:37

Viktor, а сколько лет Вашему дереву?

В этом году будет 4 года.Из косточки урожая весны 2004 года



#52 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 07 February 2009 - 09:13

До сильного похолодания держал мушмулу на лоджии. Разница с улицей 6 градусов. Хотелось бы узнать какую максимально низкую температуру она может переносить и на протяжении какого времени? Мушмулу когда то "собирал" в парке рядом с парламентом Греции (ну очень хотелось из столь необычного места плоды отведать) А ту, что сейчас растет у меня уже почти 3 года покупал в фруктовом магазине в Мадриде в начале июня. Плоды были очень вкусные и порченых не было. Возможно для сохранения использовали специальные технологии.

#53 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2009 - 00:54

У нас в прошлом году почти сутки продержался мороз в пределах -4-7С.Обожгло только верхушки,где молодые побеги.Моя на улице сейчас выглядит вот такПрикрепленный файл  07_02_09_014_resized.jpg   133.58К   55 Количество загрузок:

#54 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 08 February 2009 - 10:43

Не знал, что в тропиках бывает мороз. Или мушмула не во Флориде растет?

#55 Сати

Сати

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 08 February 2009 - 14:40

Изображение

Моя мушмула.Ей уже где-то лет 7.А она что-то не цветет.Может кто знает как заставить плодоносить в комнатных условиях?Ну или хотя бы зацвести.


Так что,никто так и не знает какие есть методы ускорить плодоношение?Уделите внимание.АУ!Уважаемые специалисты!

#56 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2009 - 18:18

Не знал, что в тропиках бывает мороз. Или мушмула не во Флориде растет?


У нас субтропики :)

#57 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2009 - 19:36

Я тоже заинтересовалась этим вопросом и посмотрела на карте где во Флориде находится Пенсикола. И узнала еще ,что климат во Флориде в основном субтропический.

#58 Torri

Torri

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 21 February 2009 - 03:51

Мушмула Японская выращена из косточки. Ей примерно 8 лет, рост 1,8 см. Чем старше, тем тяжелее для нее жизнь в квартирных условиях. Влажности не хватает. Листья поникают вниз, подсыхая на концах. Опрыскивание не спасает. В конце весны, после отключения отопления все листья поднимаются. Внешний вид растение почти не меняет, за исключением этих пунктов. Растет хорошо не так далеко от окна.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _______.JPG   181.57К   71 Количество загрузок:


#59 Ribka

Ribka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 21 February 2009 - 09:34

Возможно , я очень неправа , но у меня была пальма большая и я её на ночь ХОРОШО опрыскивала и одевала большой, длинный целлофановый пакет на всю ночь ,а утром снимала. возможно этот способ поможет вашей любимой ?????

#60 Torri

Torri

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 24 February 2009 - 02:36

Возможно , я очень неправа , но у меня была пальма большая и я её на ночь ХОРОШО опрыскивала и одевала большой, длинный целлофановый пакет на всю ночь ,а утром снимала. возможно этот способ поможет вашей любимой ?????

Решила испытать ваш способ. Взяла стремянку, забралась, стала натягивать "пакет". :girl_crazy: Жаль, у мушмулы очень нежные листья. Каждый день, такое не всякий "вытерпит".
Спасибо за заботу, в хорошем смысле. :)



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования