Перейти к содержимому

 

Фотография

Тля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2007 - 11:14

ТЛИ, тлевые (Aphididae), семейство насекомых отряда равнокрылых (Homoptera). Многочисленные виды распространены по всему миру. Питаются тли соком растений, который высасывают колюще-сосущим ротовым аппаратом. Большинство кормится на листьях и молодых побегах, некоторые на коре и корнях, иногда причиняя существенный вред. У многих тлей наблюдается т.н. разнодомность (разноядность): в определенный сезон они питаются одним видом растения, а затем переходят на другой.
Длина тела у тлей от 1 до 6 мм. Тело грушевидное, часто зеленое, с мягкими покровами. Обычно вид представлен как крылатыми, так и бескрылыми формами. Крылья нежные, прозрачные. Задним концом пищеварительного тракта тли секретируют сладкое вещество, называемое падью, или медвяной росой, – избыток непереваренных растительных сахаров. Его поедают пчелы, осы и муравьи. Последние часто «пасут» тлей, получая от них медвяную росу и защищая членистоногое «стадо» от врагов. Многие тли выделяют также белое восковидное вещество: оно покрывает их тело пыльцевидным или даже густым пушистым налетом, по-видимому, защищая от потерь воды.
Жизненный цикл сложный, с чередованием партеногенетических и полового поколений. Весь он может протекать на одном и том же виде растений (однодомность, или одноядность) или включать временное переселение на другой вид (разнодомность, или разноядность). Как правило, из зимующих яиц, отложенных на т.н. первичного хозяина, вылупляются бескрылые самки, называемые основательницами. Здесь же они путем партеногенетического живорождения дают только бескрылых самок, и такой процесс повторяется на протяжении нескольких поколений. Затем рождаются крылатые самки, мигрирующие на растения того же или другого вида (последний называется вторичным хозяином). Следует еще несколько партеногенетических бескрылых поколений, и осенью вновь появляются крылатые самки, т.н. полоноски. Они рожают самцов и самок, происходит нормальное оплодотворение, и самки откладывают зимующие яйца (у разноядных тлей они возвращаются для этого на первичного хозяина). Известны различные отклонения от этой основной схемы.
Яблоневую тлю можно встретить во всех местностях, где растут яблоня, боярышник, айва или груша. Это бледно-зеленая тля с двумя чёрными хвостовыми, так называемыми соковыми, трубочками, находящимися на спинной стороне близ вершины брюшка. Трубочки и хвостик темные. Усики равны 0,6-0,7 длины тела. Шпиц последнего членика усика в 2,0-2,2 раза длиннее основания этого членика. Трубочки в 1,5-1,8 раза длиннее хвостика. Осенью, оплодотворенные самки откладывают яйца на молодые побеги у основания почек. Когда весной почки набухают, вышедшие из яиц личинки переходят на них, а после распускания почек забираются между листочками. В течение всего лета тля размножается партеногенетическим способом, давая от 7 (в северных районах) до 17 (на юге) поколений. Иногда колонии тли бывают очень многочисленными. Поселяется на нижней стороне листьев и молодых побегах. Вызывает деформацию листовой пластинки: она стягивается и заворачивается поперек центральной жилки. Осенью в потомстве тли появляются самцы и самки, после спаривания, откладывающие зимующие яйца. Яблоневую тлю охотно посещают муравьи, слизывающие сладкие, как у большинства открытоживущих и незащищенных восковым налетом тлей, экскременты. Бороться с зеленой яблоневой тлей несложно: своевременно проводимые мероприятия, такие, как весеннее опрыскивание (до раскрытия почек!) эмульсией карболинеума, дают прекрасные результаты. Активно поедают яблоневую тлю и многие насекомые-хищники — божьи коровки и их личинки, личинки златоглазок и др., чем сдерживают размножение этого вредителя.

Изображение Тля на веточке яблони

Изображение Снимок увеличен

Изображение Лист яблони заселенный тлями

Черная тля похожа на зеленую. На фото черная вишневая тля, поселившаяся на груше

Изображение

Изображение

На плодовых комнатных культурах можно встретить тлю различной окраски. В комнату она попадает вместе с цветами, овощами, фруктами и через раскрытое окно с ближайшей березы. Мне приходилось вести борьбу на лимонах с зеленой и черной разновидностями тли. Очень эффективно на вредителей подействовал Интавир.

#2 ОлО

ОлО

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 09 July 2007 - 17:58

У меня тля появлялась в прошлом году. Избавлялась очень просто. Горшок заматывала пакетом, разводила мыло (дектярное) посильнее с водой и опрыскивала. Сразу после первой процедуры вредитель ушел.

#3 Данила-X

Данила-X

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Пол:

Отправлено 17 June 2008 - 15:42

Люди помогите, у меня тля на балконе в салате и на перце, что делать, хоз мыло с чесноком можно настоять день и опрыскать? И кстати в местах где они сидят на листьях, под этими местами какие то белые штучки лежат, но когда дуешь они как пылинки улетают!! Что это? Борь, Алекс, кто нибудь помогите!!!!

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2008 - 16:09

На перцах у себя на участке я тлю не встречал, да и на салат она вроде не нападает :girl_sad: даже не знаю как безобидно для здоровья ее вывести с растений :wacko: Попробуйте вот эти методы борьбы примерить http://pressa.irk.ru.../25/031001.html

И кстати в местах где они сидят на листьях, под этими местами какие то белые штучки лежат, но когда дуешь они как пылинки улетают!!

Возможно это "скорлупки" от яиц тли.

#5 Данила-X

Данила-X

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Пол:

Отправлено 17 June 2008 - 16:16

Ну они белинькие и с ножками даже, это не могут быть от них чешуйки? И што это значит?

#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2008 - 16:30

Данила, прежде чем бороться нужно определить вредителя - вооружитесь лупой, внимательно его рассмотрите и найдите похожего http://iplants.ru/allvred_1.htm

#7 Данила-X

Данила-X

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Пол:

Отправлено 18 June 2008 - 14:41

Все Алекс спасибо, все побрызгал Боной Форте, и все подохло, только я вот думаю, перцы потом есть можно будет(плоды) а то вдруг они химикаты впитали?

#8 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2008 - 23:28

Есть распространенное мнение, что после опрыскивания можно употреблять плоды после 10/14 дней. А после полива – через 30/40 дней.

#9 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2008 - 17:32

У меня на комнатных растениях один раз тля была на взрослой мурайе. Помогло однократное опрыскивание, даже обливание, актарой. Тля была черная. А сейчас на улице на розах и многих других растениях полчища тли, препараты ее плохо берут, видимо, уже к ним привыкла. Боюсь, чтобы не занести в комнаты.

#10 Колючка

Колючка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2013 - 13:43

Дорогие , милые - спасайте бестолковую торопыгу и неумеху :punish: вот так - лучше подействует , наверное ... Вы и представить себе не можете - ЧТО я натворила ! Я привила черенки не обработав их от вредителей ! В таком расстройстве сейчас - не передать... Пестролистный апельсинчик - через неделю пошли расти почечки , листочечки ... и... все сожрала черная тля .... Лучше б она меня съела ... Можно как то исправить ситуацию сейчас ? Прививкам 10 дней , под пакетами , на одном дереве ( 6 прививок - тля пока на 2х ) ...

#11 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 April 2013 - 15:30

Людмила, ситуацию исправить можно, хотя бы путём опрыскивания привитых цитрусов свежим раствором фитоверма (5 мл на 0,6 л воды). Пакеты снимете и после обработки растений вернёте обратно. Скорее всего будет достаточно одной обработки. Не менее эффективна и Актара, как при опрыскивании раствором (из расчёта 80 мг на 100 мл воды), так и путём внесения под корень (10 мг на 100 мл воды). Постом выше её рекомендовала Марина Ивановна...

#12 Колючка

Колючка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2013 - 15:36

Сергей - огромное спасибо за отклик ! Места уже себе не нахожу... Чем обрабатывать - я прочитала . Опасения были по поводу малого срока прививок . Если Вы пишете , что можно - камень с души ! Актара наверное лучше - и полив и опрыскивание . Вот , сейчас и займусь . Еще раз - Спасибо !!!

#13 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 April 2013 - 15:45

Людмила, для ситуации с 10-дневными прививками, да ещё тронувшимися в рост, я бы таки предпочёл более экологичный фитоверм... А при выборе варианта с Актарой однозначно ограничился бы одним из способов обработки...

#14 Колючка

Колючка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2013 - 16:30

Сергей Григорьевич - дело уж сделано ... Тли оказалось оооочень много , 16ти кратная лупа показала мне всю картинку . В пазухах листьев - тьма ! Посему обработала по полной программе . Если и погубила - есть возможность по новой обратиться к Эдуарду за подвоем , но теперь уж учту шишки от граблей . Перепривить - место еще есть . Не устану никогда повторять Вам огромное Спасибо за Вашу помощь !

#15 Балконоботаник

Балконоботаник

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Дюссельдорф

Отправлено 26 July 2013 - 01:23

Вот такие насекомые на мушмуле завелись. Сначала желтые букашки появляются, потом они ввзрослеют и становятся черными. Листья и ствол не жрут, не по зубам видимо. Но всё равно плодятся. Если просто тряпочкой стирать, то через некоторое время опять откуда-то берутся.

Прикрепленные файлы



#16 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 July 2013 - 09:09

Это тля. Ранее в теме был вопрос про зеленую тлю, а у Вас черная. Травить можно любым инсектицидом. Если колоний тли не много, можно хорошенько намылить заселенные места мыльной пеной и не смывать, тля задыхается и дохнет.
 
(Сообщения дублировать запрещено. Второй такой же вопрос удалён)

 

Спасибо за совет. :give_rose: Намылила два дня назад листья. Сегодня протерла их снова, чистой салфеткой. Вроде нет больше тли.


#17 Rj_NeoN_WomaN

Rj_NeoN_WomaN

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2014 - 21:42

Всем доброго времени суток. :give_heart:

Прошу вашей помощи... :girl_impossible:  потому что больше нет сил самой что-то делать и бороться :sorry:(((

У меня завелась тля. :suicide2: Она собака такая страшная жрет и гадит на моих листочках.

Помогите избавиться.  На маленьком кустике и на большом поселилась(

Полоскание в душе не очень помогает!(

Актелеком травила, не помогло.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0042.jpg   63.52К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0031.jpg   134.92К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0034.jpg   26.93К   1 Количество загрузок:


#18 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 09 June 2014 - 21:52

Просто купите актару и полейте грунт, тли потравятся. А актелик лучше не покупать, а то можно от него самому помереть.

#19 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 09 June 2014 - 22:05

Солидарна с Виктором - Актара Вам в помощь!



#20 Rj_NeoN_WomaN

Rj_NeoN_WomaN

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2014 - 22:09

Ох это точно, сколько брызгала чуть не померли.

Мама ходила ругалась что я хожу ее травлю этим вонючим лекарством.

А побрызгать им листочки можно? а то у меня еще и на балконе живут (Там Гибискус сортовый, два обычных и питуньи)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования