Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование растений на камне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2010 - 22:02

В книге Вольфганга Каволлека " Комнатный бонсай" описаны две формы наскальной растительности:
- растения, корни которых обхватывают скалу, получая пищу и воду из почвы в плошке, в которой установлена скала ("сэкидзею").
- растения, корни которых не имеют контакта с почвой в плошке.Они жестко закрепляются на скале и получают от нее питание и влагу. Скала стоит в плошке с водой или белым песком ("исицуки").

"Над скалой"- сэкидзею.
Из растений лучше всего подходят растения с как можно более длинными корнями.Плошку для растения на три четверти заполняют землей, скалу слегка зарывают в землю. Корни растения не подрезают. Так как они являются существенным элементом этой формы, важно положить их правильно. Корни должны быть распределены равномерно по поверхности скалы; на переднем плане помещают наиболее интересные. Концы корней зарывают в землю, после чего плошку доверху заполняют землей.
Корни, оказавшиеся на поверхности скалы, в первые недели после посадки надо беречь от пересыхания. Для этого их покрывают смесью влажной глины и торфа. Можно применять и влажный мох. Все вместе хорошо еще обернуть манжетой из полиэтиленовой пленки или алюминиевой фольги. Новую композицию примерно в течение месяца надо держать в светлом, но защищенном от сквозняка месте и как следует увлажнять. Только когда дерево как следует закрепится в грунте, манжету удаляют и осторожно снимают землю со скалы.
Изображение

"На скале"-исицуки.
В качестве скалы используют камни с шероховатой поверхностью, с с трещинами, впадинами. При необходимости создают искусственные углубления. От камня, помимо общего сходства со скалой, требуется, чтобы он устойчиво держался в плошке.Что касается формы растения, то для такой композиции подходит бонсай в свободном вертикальном, наклонном стиле или изогнутый "под натиском ветра".При выборе растения надо обращать внимание на то, чтобы в качестве бонсай использовались те виды, которые в дикой природе растут в окружении скал. Скала не должна быть перегружена. Чтобы растение крепко держалось на скале, проволоку, фиксируемую при помощи кусочков свинца, укрепляют в углублениях для растения или во впадинах камня. Если материал скалы пористый, можно взять проволочные скобки и вбить их в камень, а затем протянуть проволоку через них.
После этого надо по возможности полностью удалить из корневого кома землю, стараясь не повредить корни. Последние совсем немного подрезают.Небольшим количеством земли заполняют отверстия скалы, устанавливают растение, распределяют корни, осторожно фиксируют растение проволокой, оборачивают корни влажной смесью торфа и глины, которая придает растению дополнительную устойчивость и одновременно способствует росту корней.
Когда посадка закончена, почву прикрывают свежим мхом или другими покровными растениями.В первые 2-4 недели скала должна быть установлена в закрытом месте и ее надо часто опрыскивать.

Сообщение отредактировал Магнолия: 16 June 2010 - 22:05



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования