Перейти к содержимому

 

Фотография

Современные тенденции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2008 - 16:54

А не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира? Здесь я, с Вашего позволения, хотел бы развивать один проект, результатом которого в идеале станет книга. Это будут рассуждения дилетанта, нахватавшегося по верхам и реально не имеющего опыта, знаний и авторитета для написания книги. Она будет плагиатом в чистом виде вплоть до оглавления,НО! Везде, где автор оригинала говорит о недоступных в России вещах, я буду писать о том, что есть у нас реально. Ни для кого не секрет, что серьезное занятие серьезным делом невозможно без ряда вещей. Рассматривая бонсай как искусство, проведем ряд аналогий.

1. Подготовка. Мы получаем воспитание в семье, в школе. Попытка привить любовь к прекрасному насильно редко заканчивалась удачно, если мы говорим о детях. Тем же заканчивалась обычно попытка направить развитие ребенка по одному пути в ущерб другим. Односторонне развитые личности часто оставляли в истории заметный след, но, как правило, плохо кончали либо были несчастны до конца жизни, ощущая свою неполноценность. Искусство же бонсай подразумевает всесторннее развитие и долголетие занимающегося. Недаром во времена зарождения оно было уделом аристократов- они получали образование и были готовы к бонсай. Современный мир дает возможность подготовиться практически каждому. Прежде чем сказать себе "Я буду заниматься БОНСАЙ!" оглянитесь назад и спросите себя "Я готов?"
ЗЫ. Не стоит мне пенять на природные таланты гениев-самоучек, выходцев из низов, всего в жизни добившихся самостоятельно. Оглянитесь вокруг- их много? И, согласитесь, они вряд ли сейчас это читают.

2. Обучение. Неважно, пошли Вы учиться в Университет, ПТУ или школу милиции, процесс обучения в целом сложился.
В разных случаях он может занять разное время. Обучение бонсай занимает всю жизнь. Мастер тоже продолжает учиться. Всегда найдется лучший, которого он сможет назвать учителем.
Главное- изучение первоисточников. Нельзя стать физиком, не научившись читать.
Важное- лекции. Устное изложение первоисточников УЧИТЕЛЕМ. Стоит уметь писать.
Нужное- семинары и лабораторные работы. Решение практических задач группой учеников на бумаге и вживую под руководством УЧИТЕЛЯ
Необходимое- практика. Решение практической индивидуальной задачи, поставленной УЧИТЕЛЕМ.
Неизбежное- экзамены. Периодическая проверка УЧИТЕЛЕМ, насколько напрасно потратил он на Вас свое время.
Окончательное- диплом и госэкзамены. Демонстрация своему и другим УЧИТЕЛЯМ Вашей полной профнепригодности. Скорей другим, настоящий УЧИТЕЛЬ уже знает Вас как облупленного.
Еще есть полезная вещь- методички. Для тех, кто иногда не хочет думать сам. То, что я хочу написать, частично методичка.
3. Ремесло. На самом деле это называется опытом. Но будем откровенны. Нельзя приобрести мастерство без опыта, а настоящий опыт приходит, когда твое занятие где-то как-то дает тебе средства к существованию. В плане бонсай вот тут можно и остановиться. Ферм на всех желающих не хватит. Согласно статистике основного форума по бонсай в нашей стране увлеченных этой темой 200-300 человек, а профессионалов знают поименно. Еще огромное значение играет производственная база. На хорошем заводе инженер станет специалистом высокого класса гораздо вероятнее, чем в гаражном кооперативе энтузиастов. У нас пока даже не кооператив.
4. Мастерство. И,я решил не вставлять это отдельным пунктом, снова ОБУЧЕНИЕ. Поскольку они теперь будут идти рука об руку всю оставшуюся жизнь. Правда, ряд экзаменов мастер держит уже перед самим собой и часть первоисточников пишет сам. Книгу по бонсай человек пишет всю жизнь. Больше я сюда ничего не пишу, поскольку не вправе.
Методические рекомендации к вышесказанному.
1. Не стоит серьезно думать о занятии бонсай только потому, что Вы увидели и Вам понравилось. Никто не начинает серьезно заниматься физикой плазмы, увидев новенький телевизор у соседа. Подумайте, посоветуйтесь с людьми, прикиньте затраты и Вы поймете, что оно Вам не надо.
2. Вы не поняли. Или оценили свои силы и знания как достаточные. Займитесь чтением НАСТОЯЩЕЙ литературы. Да, достать ее не просто, но Вы же оценили свои силы? Список желательных к изучению книг будет приложен, интернет доступнее бонсай тысячекратно, ищите. Часть литературы англоязычна. Но Вы же оценили свои знания? Эти книги недешевые, а заказанные по почте вообще могут зашкаливать. Но Вы же оценили свою кредитоспособность?
3. Если Вы через месяц купили себе бонсай, как Вы считаете или Вам так сказали, значит книги Вы не читали или просто смотрели картинки. Куда Вы его поставите?
4. Если через неделю Вы начали формировать одно из уже имеющихся у Вас растений как бонсай, книги Вы не читали, а ознакамливались с содержимым. Выбор материала для бонсай- важнейший из этапов, если квартира превращается в свалку пытающихся выкарабкаться обрубков, бывших когда-то полноценными растениями, это не бонсай, а издевательство. То же и про посуду. Бонсай- дерево в плошке, а не обрубок в миске.
5. Ну и упорство же у Вас! Вы ПРОЧИТАЛИ 2-3 книги. Теперь надо найти УЧИТЕЛЯ. Чтобы он объяснил то, что непонятно в книгах, подготовил Вас к приобретению и неизбежной гибели первого растения, ну и собственно, помог с приобретением. Помог морально, когда наступит неизбежное разочарование. Порадуется первым успехам. Даст нужные задания. Будет спорить с Вами до ссор и взаимных обвинений, но не бросит.
Вы собрались стать хозяином чьей-то жизни. Если Вам дорога собственная, уважайте чужую.
Кстати, в подготовку к приобретению бонсай входит и организация места его дальнейшей жизни. Ютиться в углу кухонного подоконника недостойно будущего произведения искусства.
6. Низкий поклон и уважение человеку, который строки этого раздела может примерить на себя. Потому что у него есть пре-бонсай, жизнерадостное и здоровое невысокое дерево в тренировочном контейнере с зажившими следами формирующей обрезки, яркой мелкой листвой и крепкими корнями, уходящими в субстрат контейнера из солидного основания ствола, плавно сужающегося вверх. По меркам комнатного цветоводства это уже шедевр, но на вопрос гостей "О, Вы занимаетесь бонсай! Давно?" Вы ответите "Нет, я только в начале ПУТИ".
7. Пропустим несколько этапов. Вам уже не надо будет читать мои записи. Читать Вы будете явно не мои, потом писать свои. Желаю только, чтобы на закате Вашей жизни Ваши ученики собрались в Вашем САДУ, где стоят тысячи прекрасных деревьев, поклонились и спросили "Мастер, сколько у Вас БОНСАЙ?" и услышали в ответ "Ни одного. Я только в начале ПУТИ".

Вот такая Новогодняя сказочка вышла. Надеюсь, Вам было интересно почитать. Продолжение следует.

#2 Юлия

Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 04 January 2008 - 21:13

:blink: Паш.... :wacko: как-то всё сложно, может проще говорить о русском направлении в бонсай :blush:

#3 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2008 - 22:10

как-то всё сложно, может проще говорить о русском направлении в бонсай :blush:

Юля, а что тут сложного то.

Все реально. Я думаю и так понятно, что просто так увидев и захотев заняться бонсай не получиться. Это нужно чувствовать, иметь некую предрасположенность к этому.

Само собой читать нужно и книги по бонсай и в инете бонсайные форумы ковырять, впитывать все ошибки и удачи других бонсайников...))) Одно только чтение, так сказать теория тоже ничего особо не даст, нужно много практиковаться на реальных деревцах, думать, размышлять над будующем стилем, во многом нам конечно помогает возможность сделать фото и внимательно посмотреть, как в реале, таки на фото. Можно сделать виртуальную модель будующего бонсай(про это я напишу), чтоб лучше представить как все будет и к чему идти дальше.

Что касается материальной стороны, тоже думаю сомнений нет что нужно быть готовым к вложениям, как на инструмент, проволоку, подсветку, обустройство зимовки, так и на сам рабочий материал.

Так что Паша реально написал, загнул малёха конечно, но это всё философия...)))

#4 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2008 - 23:16

Русское направление в бонсай- Юль, гениально. Поправлю- страна у нас многонациональная, пусть будет "Российское направление в культуре бонсай."
Итак, до массового распространения доступа в сеть интернет в России бонсай занимались либо увлекались люди, близкие к определенным кругам. Информации не то что бы не хватало, ее просто не было. Больше всех повезло тем, кто был близок к Ботаническому Саду в Москве в той или иной мере.Далее дипломаты, сотрудники торгпредств, масса инженеров и сотрудников министерств, бывавших за границей.Те, кто продолжил свое увлечение, так или иначе оказывались в отделении вересковых ГБС АН, где находилась коллекция бонсай, подаренная в 1976г японским послом правительству СССР. Короче, я своим корявым языком начал пересказ событий, описанных тут:
http://www.bonsai.ru/history-rus.html
их участником.
Но пришло время, когда окно в мир открылось для каждого. И на сцену Российского бонсай выходят прежде всего любители комнатного растениеводства. Заметьте, не профессионалы растениеводства как такового. В это время в России большинство профессионалов старой школы разочаровалось или не нашло себя в декоративном растениеводстве, ставшим коммерческим и ориентированным по закупкам на запад, а по сбыту на озеленение Рублево-Успенского шоссе. По пальцам пересчитать сохранившиеся или восстановленные комплексы- по Подмосковью это Белая Дача, Ивантеевский питомник, пожалуй, Красная Нива (сменилось руководство и вроде пошло, но импорт давит). Тимирязевка - оплот, так сказать. Но добавлю, что когда я общаюсь с пожилыми сотрудниками некоторых тепличных комплексов, предпочитаю умалчивать, для чего мне их растения. Как-то сказал, как на зверя посмотрели, какой-то стереотип у них сложился, что-ли.
Собственная школа ландшафтных архитекторов, существовавшая у нас, была идейно и технически наиболее близка к созданию Российской школы бонсай. Этого не случилось. Ландшафтные дизайнеры из молодых были и есть озабочены получением заказов от клиентов означенной выше географической зоны Подмосковья.
Вернемся к нам. Массовый интерес к бонсай у всех поголовно любителей комнатных и садовых растений возник с появлением информации о предмете и с тех пор неуклонно... неизменен. То есть количество людей, решивших заняться бонсай и соответственно решивших это глупое занятие бросить, последние 5 лет почти одинаковый. В 90% случаев люди покупают голландский пенек, он дохнет, все. А 90% рынка- это ОЧЕНЬ много. Скажите сами, Вы, участники и гости этого форума, У КОГО ИЗ ВАС И ВАШИХ ЗНАКОМЫХ ЕСТЬ БОНСАЙ СТАРШЕ 5 ЛЕТ? Список людей построчно будет короче, чем я в этом сообщении написал. На миллионы людей.
Слушайте, прервусь, в гости иду, уже обижаются...

#5 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2008 - 03:50

ПРАДАЛЖАЕМ.... Итак, в наше время существуют следующие условно выделенные группы, интересующиеся бонсай: Пессимизм: 1. Пупсик, у нас полно цветов моей мамы, давай купим бансай.... 2. Братан, слышь, паедешь там куда, купи маей бансаев. Ну, пяток возьми, нажми на барыгу... 3. Ой, бонсай... Дорогой наверно. Сколько? Мне этот, вот тот и еще на ваш выбор. 4. Бонсай...Какая прелесть...А их из чего делают? Так у меня это есть! Я сама сделаю! 5. Слушай, я решила заняться бонсай, говорят модно. Там в книжках чего-то заумное пишут, а вон уже готовые есть. Попробую выбрать. 6. Бонсай? Да они замученные все, ты посмотри, нет, никогда не куплю. И за что деньги? 7. Мы так ухаживали за ним, и водичка из фильтра, и на батарею ставили, а он засох. Я так ревела... 8. Слушай, у знакомой есть, так она с ним так устает. Какой? Как какой? Бонсай! У меня вот фикус, раз в месяц полила и растет. 9. Вчера купила (подарили) бонсай. Название не по-русски. Что мне делать? 10. Ну и фильм ужасов- к новому году подарили елку в горшке, надо ли ее пересаживать. Оптимизм: 1.У меня появился бонсай (имярек)! Пока поставила к орхам, прошу совета по уходу. 2. Мы решили, что ему будет лучше на юго-восточном(юго-западном) окне, но он начал сбрасывать листья...Может, ему нужен специальный уход? 3. Много читал про бонсай, решил вот завести. Продавец сказал, бонсай-микс. Я выяснил, что это кармона. Начался листопад и (дальше я- я забыл все, что прочитал и сделал кардинальную обрезку ветвей). Когда она выйдет из спячки? 4. Весной купили бонсай. Все лето он провел на балконе и сильно разросся. Когда похолодало, я внесла его в комнату. Он сейчас совсем без листьев. Он умер? 5. Спросила у мужа про бонсай, и вот он приносит... Такая лапочка, в зимнем саду смотрелся отлично, но в ноябре скинул листья, я подняла температуру, появились побеги, потом опали и все... Поливала как всех, а чего, условия одинаковые. 6. Здравствуйте, я увлекаюсь комнатными растениями, узнала про бонсай и решила формировать мой фикус эластика. Он чуть больше полутора метров в деревянной кадке, подскажите, как его обрезать? 7. Достаточно общее высказывание: Бонсай? А у нас есть! Вот же он! :blush: Позитив: 1. Здравствуйте. Бонсай кармона, высота 40 см, основание 5 см, пересаживался в прошлом году, вот фото растения, кроны и ствола, есть мнения по дальнейшему формированию? 2. Приветствую! Пополнение в моей коллекции- Вяз китайский. Интересная форма ствола, но нэбари отвратительно. Есть мнения по безболезненной коррекции корневой без отводки? 3. Всем хай! Пытаюсь 3-й год работать с гранатом. Последний раз попробовал новое удобрение, поверхностное, начал аккуратно, хороший прирост, и вдруг скинул листву и молчит неделю. Есть мнения? 4. Клен отлично зимовал прошлый сезон, хорошо обрастал и перенес дефолиацию на ура. Сейчас отказывается спать, не знаю, что делать, зима на дворе. 5. Китайский можжевельник начал подсыпать хвою нижнего яруса, вот фото. В прошлом году так не сыпал. Меняет хвою или просто ему жарко? Заметьте, список укорачивается. Не потому, что меньше вопросов, меньше людей, которые их задают. Пропорции не соблюдены, пишу из памяти. Все будет хорошо! 1. Вопрос по формированию сяри на shimpaku: вот фото естественной мертвой древесины, вот виртуальные модели планируемой обработки. Ваше мнение, что выбрать? 2. Вопрос по изменению лица рощи грабов, ямадори, 10 лет в культуре....далее по тексту. 3. Отдам на фиг пеньки кармоны, вяза, бирючины, сериссы, черенки клена дланевидного, привитую пятихвойную сосну в хорошие руки. Без комментариев... В этом году решил изменить наклон кроны "Белого Дракона" и проредить для акцента скелетных ветвей и сяри... За каждым из этих порой утрированных высказываний стоят люди, совершенно неглупые и в большинстве считающие себя личностями незаурядными. И это правда. Нам ли судить? 1. Ты вырастил бонсай, а у меня в "Масква два ресторан, гостиниц, бригады рынка держат" 2. Ты вырастил бонсай, а я кандидат наук, мне из РАН приглашения шлют пятый год.. 3. Ты вырастил бонсай, а я у меня сад яблоневый на даче и все в розах. 4. Ты вырастил бонсай, а я даже не подозревал. Все, теперь сядешь на полную катушку... 5. Ты вырастил бонсай, а я....ЭХХ, наливай.. 6. Ты вырастил бонсай, а сколько женщин у тебя было? Ты был на последнем перформансе в клубе (имярек)? Как, ты женат? Не может быть! 7. Ты вырастил бонсай. Зря. 8. Бонсай? Увлекаешься? Какие деревья есть? У меня две сосны, пираканта..... 9. Бонсай? Ты встал на ПУТЬ? Привет, брат! Продолжение следует.

#6 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2008 - 00:26

3. Ремесло. На самом деле это называется опытом. Но будем откровенны. Нельзя приобрести мастерство без опыта, а настоящий опыт приходит, когда твое занятие где-то как-то дает тебе средства к существованию. В плане бонсай вот тут можно и остановиться. Ферм на всех желающих не хватит. Согласно статистике основного форума по бонсай в нашей стране увлеченных этой темой 200-300 человек, а профессионалов знают поименно. Еще огромное значение играет производственная база. На хорошем заводе инженер станет специалистом высокого класса гораздо вероятнее, чем в гаражном кооперативе энтузиастов. У нас пока даже не кооператив.

Мне такое утверждение кажется сомнительным.

#7 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2008 - 01:13

Да. На эту тему я бы хотел поправиться. Опыт приходит и тогда, когда (скажем прямо) увлекаясь чем-либо Вы не нуждаетесь в средствах и можете не заботясь о хлебе насущном посвящать увлечению все свое время. Время, сравнимое с рабочим днем профессионала. В плане бонсай- в Вашем распоряжении оранжерея на 200-300 растений с двумя зонами (теплая и холодная), сами растения, свет-вода-газ(за городом), весь инструмент, прямые поставки удобрений, грунтов, посуды из Японии или близлежащих стран Европы (Нидерланды рулят), хорошая КРЫША и покладистая супруга. Чего всем желаю и к чему стремлюсь (в более скромных масштабах, ессно) на своей даче. Пример. Дамы, не обижайтесь. Работа с вогнутыми кусачками. В женских руках они пляшут, как... В этом плане опытнее будет любой электрик. Далее. Обрезка ножницами. Электрик отдыхает, дамы с флагами занимают баррикады. Работа с проволокой.-продолжите сами Полив- у кого больше терпения и внимательности? Работа с подсветкой, водой, котлом-? Посуда. Кто вырвался вперед? Работа с грунтом. Да тысячи еще действий. Опыт- тысячекратное повторение И ОСМЫСЛИВАНИЕ собственных действий. Таким образом, бонсаист- это электрик с женскими руками. Дамы, опять извиняюсь, наоборот не видел кроме Жанны Д'Арк и ей подобных. В данном случае БОНСАИСТ- профессионал.

#8 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2008 - 01:41

Вот что-то я не поняла про женские руки :smile: По моим сведениям доробототехнические времена именно женским рукам доверялась самая тонкая работа на заводах в Японии. Просто те руки, в которых плясали кусачки не имели опыта обращения с таким инстументом. Без обид, а справедливости для. Павел, не дооцениваете вы женщин. На мой взгляд женщины просто в иной плоскости прилагают свои знания, терпение и умения. Как бы не изменился мир, но женщина природой предназначена для материнства. И выпестование детей не меньшее искусство, чем выращивание того же бонсаи. А дилетантов, неумех и нежелающих или немогущих ни чему учится хватает в любом деле.

#9 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2008 - 02:15

Я их наоборот, чаще переоцениваю (женщин). Просто ЭТО ВСЕ еще и тяжело физически. Да, 10-20 растений в женских руках несомненно станут со временем чудом. Но 100. В содержании оранжереи уход за растениями как таковыми составляет 20-30% времени. Остальное- или обслуживание инженерных систем, или-ну,раньше рабов использовали, теперь Равшан и Джамшут.

#10 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 07 January 2008 - 15:20

По поводу мужчин-женщин, бонсай- несомненно искусство и несомненно для мужчин, т.к. только мужчина может сосредоточиться на ОДНОМ деле (или по крайней мере считать его ГЛАВНЫМ или ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ). В природе женщины заложено уравновешивать именно эти особенности мужчины ("покладистая жена" это у Вас в тексте называется). Физические особенности здесь не причем абсолютно. Но в наше время многое меняется, так что не будем зарекаться и женщинам дорогу перекрывать и в этом деле. По поводу Ваших рассуждений- очень интересно, согласна со многим, но это что- статья или литература? Если статья, то углубляйтесь в предмет, нам это интересно.

#11 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2008 - 11:43

Насколько я знаю, первыми бонсаистами были монахи, у которых не было жен и других вредоносных родственников. Многие из нас мечтают иметь обширную плантацию с уютными теплицами и симпатичными рабами, способными налаживать подсветку :smile: , но надо ли в серьез расстраиваться, если это невозможно? Увлечения должны приносить радость, а не повелевать нашей жизнью. Так что не стоит так эмоционально воспринимать невежество российского народа в области сумо, кабуки и бонсай.

#12 Юлия

Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 10 January 2008 - 21:44

Насколько я знаю, первыми бонсаистами были монахи, у которых не было жен и других вредоносных родственников. Многие из нас мечтают иметь обширную плантацию с уютными теплицами и симпатичными рабами, способными налаживать подсветку :) , но надо ли в серьез расстраиваться, если это невозможно? Увлечения должны приносить радость, а не повелевать нашей жизнью. Так что не стоит так эмоционально воспринимать невежество российского народа в области сумо, кабуки и бонсай.


Мудрые слова :)

А по-поводу невежества российского народа - я так думаю что и среди жителей стран -родоначальников всех восточных исскусств тоже весьма и весьма мало просвещённых, скорее всего так же много просто увлечённых, ведь мы говорим об увлечении, хобби, а не профессии. :) (к примеру среди русских лишь единицы знают исконно русские традиции, ремёсла, и прочее )

#13 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2008 - 00:21

Пора, пора писАть дальше. Хочу поговорить о Российском менталитете, или попросту говоря, о нашем максимализме. Волшебное слово БОНСАЙ настолько может дать по мозгам российскому владельцу оного, что ни один японец со своими столетними соснами не пойдет даже на подметки. Будем различать для простоты два владельца- один просто увлеченный среднеобеспеченный человек, для которого маленькое растение стало отдушиной в повседневной рутине, и второй- человек-хозяин жизни, который впервые ощутил, что на свете существует жизнь другая, ему неподвластная, а потому таинственная и наверняка могучая. Что всегда отличало наших, так это готовность к самопожертвованию. Даже в ущерб делу. Не приведи бог ПЕРВОМУ заиметь листопадное растение. В ноябре он перестает ходить на работу, гробит бюджет семьи лишь бы остановить непонятный листопад любимца. ВТОРОЙ вообще непредсказуем. Когда клен в зимнем саду начал сбрасывать листву, был приглашен специалист из Голландии. Он постановил нормальное состояние растения и естественные осенние процессы. Наш ответил- будешь тут жить, пока листики не появятся, и не дай бог они не появятся... Для всех нас свойственно относиться к растениям, как к членам семьи. Особенно, когда не первый год. Не буду рассказывать, как начинается утро любителя комнатных растений. Как неохотно мы уходим от них спать. Как на работе постоянно гложет внутри- ну как там ОНИ? Мы служим им, а они по мере сил служат нам, пытаясь поднять из глубины нашей души все лучшее, что даровал Господь человеку. И в этом ни один европеец или японец не сравнится с российским бонсаистом. Они ТАМ всегда отделяют растения от людей. Несмотря на иной уровень жизни, культуру существования, зеленые улицы и чистые тротуары. Зато у нас если лес, то ЛЕС. В пределах 1-й бетонки Московской области есть такие дебри, неделями плутать можно. Мы готовы для реанимации кармоны за 400р брать такси за 300 в один конец и убить на это весь день, и бог с ней, с зарплатой. Мы можем купить растение за 2000 долларов потому, что оно красивое. Мы можем на свои растения потратить 8-10тысяч долларов- это цена 2,5 квадратных метров жилья в Москве. Мы самая богатая нация- у нас дома сад часто больше гостиной. Он просто находится в ней и еще везде, где есть подоконники. И в то же время нищета, нищета выбора. Вы хотели бы иметь бонсай? Настоящий? Да еще и выбрать можно! Не знаю, о чем Вы, но ехать надо... Я общался с человеком, который для одного своего растения сделал лоджию, установил подсветку, увлажнитель, терморегуляцию. Для уже мертвого растения...Просто он не мог поверить в его смерть. Что вы чувствуете, любуясь бонсай? Если вы им любуетесь. Иначе зачем было все затевать? Я говорю про тот момент или то состояние, когда все, что надо, обрезано, все, что поливается- полито, в общем, все сделано. ЧТО вы чувствуете? Как мир входит в вас? Как наполняется покоем все ваше существо? Как яснеет взгляд, как выравнивается дыхание, тело наполняется легкостью и в то же время тверже стоит на земле. Обретение себя, осозание себя в потоке пространства-времени, ощущение себя пылинкой в величии мироздания и в то же время центром вселенной- вот для чего наши руки в земле, в воде, квитанции за свет, самодельные стеллажи, пол-зарплаты весной на воздух, химическая лаборатория в письменном столе, скандалы с домашними, заботы до глубокой ночи...Всем нам низкий поклон, потому что не будет бонсай, если нет увлеченных, не будет мастеров, если им некого учить, не будет деревьев, если никто их не вырастит. Хорошо пошло. Ну, со старым всех Новым Годом!

#14 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2008 - 04:19

Лень-двигатель прогресса. В нашем деле не потому, что мы придумываем всякие разности, чтобы меньше поливать, думать о кормежке, о досветке и влажности. Потому, что просто сесть и заняться нам иногда лень, и это спасает многих наших питомцев. Как уже Вы поняли, я человек суеверный. Начав с малого, подрезка там, полить кого на зимовке, я постоянно пытаюсь почувствовать, а мой ли это день. Потому что надо менять проволоку, вырезать пеньки, туда-сюда работы много, в основном, серьезная в плане воздействия на здоровье растений. И если что-то не нравится мне, откладываю дела в долгий ящик. Бо опыт печальный был, когда криптомерию 10 летнего возраста загубил грубой работой со стволом. Никогда не спешите. То, что Вы не отрезали сегодня, завтра Вам пригодится почти всегда. Давайте сейчас сразу исключим из темы полив. Тут, вопросов нет, лень- погибель для растений. А вот в плане кормежки- нет. Если Вы решили удобрять, да тут и время полива, отложите до следующего, если возникла хоть малейшая мысль об изменении состава подкормки. Лучше посидеть и подумать, чем убеждаться по результату в своей ошибке. Парадокс- ошибиться никогда не поздно! Иногда по сообщениям форумчан может сложиться мнение, что все, что они делают, приходит к ним на лету, в процессе, можно сказать. Не так. За каждой фотографией растения могут стоять недели и месяцы обдуманных и неспешных решений. Например, чтобы выложить фото плодов кармоны мелколистной, я угробил полтора года. Причем мне, в принципе, пофиг, плодоносит ли она, мне надо крону формировать. И тем не менее. Возьмем для примеру клен. Чтобы получить осеннюю окраску, надо соблюсти ряд условий в содержании. Думаете, легко обеспечить ясную холодную осень, когда на улице плюс и месяцами дождь льет? Но речь не о том. Ленитесь подвергать растения стрессам. Ленитесь заливать их химией. Ленитесь отрезать у них живые побеги и даже мертвые. Потому что ленивый видит. Я про созерцательное содержание бонсай. Чем больше мы смотрим, тем меньше хочется отрезать, как ни странно. Вот перед Вами растение, хочется провести первоочередные мероприятия. Да я щас там-тут обрежу, пересадим, фасад поменяем, проволочку накрутим, будет реальный бонсай. Надолго? Прилетел инопланетянин, у которого другая геометрия тела, и решил, что если сломать у человека руку в 3-х местах, а ногу в 2-х, человек станет очень на него похож. И еще, поскольку инопланетянин меньше, человека не кормить. Бонсай человека? Лень делать ошибки. Лень уродовать природу. Лень стричь под свою гребенку все, что попалось под руку. Ленитесь изменять, но не ленитесь ухаживать. Воздастся. Сосна японская белая. Формирование сделано, к примеру, 250 лет назад. Если есть мысли по рестайлингу, надо гнать их прочь. Не глупее люди жили тогда. Даже если на этом дереве ты поправишь одну веточку, через 200 лет тебя либо вознесут, либо втопчут. Главное, чтобы эта сосна радовала глаз твоих потомков и потомков их потомков. Занимаясь бонсай, привыкайте жить категориями вечности, с человеческой точки зрения. Сиюминутные победы над натурой не значат ничего, если будущее живущих туманно и неопределенно. Занимаясь бонсай, создай свое будущее, оно же для тех, кого ты растишь. Лень искушать судьбу, но если решил ломать, ломай свою, растения тут не при чем. Все, что ты оставил после себя, имеет значение тогда, когда потомки возьмут твое и положат в основание своих пирамид.

#15 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2008 - 23:13

Краткое описание отечественной культуры бонсай:
" Не родятся у свинки львятки, а одни поросятки"
Копирайт.

#16 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2008 - 18:31

Несмотря на то, что надежда и опора отечественного бонсай- любители комнатного растениеводства, хочется немного покидать камни и в наш огород. На эту мысль навела меня фраза в одном из сообщений НЕ нашего форума: "Какая прелесть,а она листопадная?" Речь шла о кармоне. Вот верите, щас отвечу- ДА! При плохом уходе не то слово как листопадная! Я заранее извиняюсь перед автором вопроса, но общая тенденция поведения начинающих любителей и при этом рестениеводов вполне проявилась тут. Еще очень радует принятие решения пересадить субтропическое хвойное зимой с отмывкой корней, поставить его на подоконник и спросить в форуме, а скоро ли оно погибнет. Есть моменты в жизни, когда торопиться надо, а когда лучше подождать. Или, если интересно, ПОЧИТАТЬ. Мы разучились читать! Интернет, величайшее благо и страшнейшая болезнь нашей цивилизации разделил людей как топором полено на тех, кто использует его для накопления и усваивания информации, отделяя реальную жизнь от клавиатуры, и тех, кто либо подменил им круг живого общения, либо вообще утонул в этом закрыв глаза. Жаль, топор криво пошел... Бонсай- одно из лекарств. В сочетании с формирующимся мировоззрением и изменением образа жизни человека, увлекшегося этим искусством, главное достоинство- слияние с природой в жестких условиях урбанизации. И сеть становится местом общения с единомышленниками, но не образом жизни, а акценты смещаются в реальность. Издалека начал, щас подойдем к сути. Так вот, занятие бонсай, если я уже не писал, то вот пишу, начинается с чтения. Либо (лучше) живых книг с хорошими фотографиями, либо их в виде электронном, с фотографиями же. Поиск, просмотр фото работ опытных людей, создание собственного архива понравившихся фото и периодическая работа с ним. И опять чтение, чтение...Увидели незнакомое слово? Поиск даст ответ НУ ВСЕГДА! Прежде чем что-то сказать в сети, почитайте. Основные принципы оценки человека и в виртуале остались такими же, как в жизни. Один раз спорол ерунду- долго помнят. Нет, ну бывает в чате порешь что ни попадя, но форум, который читают ОЧЕНЬ многие люди и на тему не мультфильмов или фантиков от жевачки, а на достаточно серьезную, не стоит подобными вопросами упрощать до чата. Еще. О конструкторе. Сведения по содержанию растений часто отрывочны и бессистемны. Если изучать их по материалам различных форумов. Очень хорошо, когда в дискуссиях выделяется главное. Но очень часто человек с правильным в целом подходом к делу, прочитав материалы и выделив действительно ключевые моменты, собирает из них совершенно дикую конструкцию. Пример- пересадка голландского пенька. В принципе, все правильно, обеспечить дренаж, заменить субстрат на правильный, сеточка на дно, крепление растения....в той же плошке. Начали работать, ставим растение- не лезет. При пересадке подрезают корни- такое тоже можно прочитать и это было бы правильно, но...Голландец живет корнями наружней части кома, которые по стенкам плошки, Вы это знаете. Подрезаем, сажаем, что осталось-влезло. 2 недели-труп. Цена понятного в целом желания хозяина видеть свой бонсай в плошке для бонсай. УХ! Теперь об этом форуме. Я считаю, что здесь собрались прежде всего думающие единомышленники. Кому-то может не хватать опыта, кому-то условий, кто-то далеко от очагов цивилизации, НО! Я недавно здесь, и это единственный форум, где я с удовольствием именуюсь модератор, хотя и не делаю ни фига по должности. Мне очень приятно что-то делать здесь и я постараюсь продолжать в том же духе. Практика общения в сети показывает, что только на форумах, созданных группами единомышленников и людей увлеченных, возможно продвижение темы. Не работают форумы, созданные при интернет-магазинах. Не работают глобальные форумы по растениеводству- для них тема слишком мелкая. Что касается основного российского форума по бонсай, мнения участников на вопрос "А стоит ли развивать тему на других форумах?" на удивление пессиместически совпали "А на фига?". Я совершенно не согласен, во всем мире каждая мало-мальски объединенная группа по увлечениям создает свою среду общения, и русскоязычный бонсай никогда не станет массовым, пока все тусуются в одном месте. Итак, одной из современных тенденций.... я вижу появление специализированных разделов, посвященных бонсай, на ряде форумов по растениеводству и неплохое по сравнению с прошлым развитие этих разделов. Может, не все так плохо?

#17 Елена 444

Елена 444

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2008 - 04:27

ПРАДАЛЖАЕМ....


А как Вам ТАКАЯ группа людей?

Вопросы на форуме:
Бонсай (плошка для бонсай). Срочно, я не знаю что делать.
1.Скажите пожалуйста, плошка для бонсай должна иметь отверстие и поддон. Или это зависит от модели???
2. Если плошка не имеет отверстия для слива воды, то как поливать бонсай методом погружения????Или нижнее отверстие не играет роли?

Кто увлекается техникой выращивания Бонсай?
мне вчера подарили Бонсай. я давно мечтала о таком, но теперь же надо за ним ухаживать а как я не знаю, сейчас облазилавсе сайты нашла много всего, но мне надо узнать что надо делать на практике. и как его вообще моно вырастить???

Мне подарили необыкновеннйо красоты дерево бонсай. А как за ним ухаживать не сказали, очень нужны рекомендации и советы. Что можно почитать на эту тему? Спасибо!

Я купила бонсай.Как его правильно пересадить?

Помогите!! Мне подарили Бонсай, а как за ним ухаживать не знаю?! Поделитесь информацией!! заранее благодарен!

какой Бонсай самый неприхотливый---подскажите пожалуйста

у меня сохнет дерево Бонсай,что делать???
оно стоит в комнате,листочки зеленые но сухие,дотронешься и они осыпаються.Что нужно с ним сделать?как поливать правильно?

Засыхает БОНСАЙ Как ему помочь?

Погибает бонсай
не знаю, что с ним случилось, листья почти все осыпались, стебли почти все сухие

У меня сохнет бонсай!Что делать!?
у меня стало сохнуть дерево.я и пересаживала его нее раз, но ничего не помогает!Листья сухие и ломаются, а молодые побегт сразу погибают

У меня дома бонсай-вяз.Неожиданно у него осыпались листочки.Что делать?

На день рождения подарили бонсай (Подокарпус) Кто, что знает. Как ухаживать, чтоб не загнулся. Листья - длинные крупные, - можно-ли обрезать. и т.д. Вырощено в стиле "узор". Может быть ссылка на специализированный сайт.

зачах бонсай,пересадила его в открытый грунт на даче,поможет?

бонсай-сосна ,засохли почти все иглы ,что делать?

Как ухаживать за карликовым деревом Бонсай?

Как спасти бонсай?
Подарили деревце, ухаживать не умею, а оно еще и все листья сбросило!!!! Его можно спасти? Помогите!!!!

Растение Бонсай выглядит как засохшие ветки,что с ним можно сделать?

Как ухаживать за бонсаем?- уже второй загибается. Всю листву сбрасывает.

Ребят...купили деревце в горшке, а оно листву скидывает...отчего?

Купила цветок БОНЗАЙ, а он начал осыпаться... что с ним не так?

У моего бансая опадают листья. Это потому что осень? или я неправильно за ним ухаживаю?

вот недавно сестра подарила деревце банзай,а оно начало скидывать листву((обидно так!что надо сделать,чтоб оно ожило)

Почему сохнт растение бонзай

Мой бансай сбросил листья , после пересадки , это нормально?
Если кто увлекаеться бансаем и не прочь поговорить об этом то я с удовольствиема по переписывался бы на эту тему

Что любит ДЕРЕВЦЕ "БОНЗАЙ"НУЖНО ЛИ ЕГО ПЕРЕСАЖИВАТЬ ПОСЛЕ ПОКУПКИ, И КАКОЕ УДОБРЕНИЕ

Как ухаживать за карликовым деревом БОНЗАЙ?
Подарили бонзай, кто знает, подскажите ,как правильно ухаживать?

Люди кто-нибудь помогите спасти Бансай!
у меня Бонсай сбросил все листья,точнее они почернели и засохли,а новых нету!я в панике!как его откачать?

Сообщение отредактировал Елена 444: 23 January 2008 - 04:28


#18 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2008 - 23:13

"Кто увлекается техникой выращивания Бонсай?" Этими техниками сложно увлекаться, ими надо заниматься. Те, кто при выращивании комнатных деревьев использует техники бонсай, никогда таких вопросов не зададут. Потому, что прежде, чем начать применять эти методы, человек добился абсолютного здоровья своих питомцев. НЕЛЬЗЯ РАСТИТЬ БОНСАЙ ИЗ БОЛЬНОГО РАСТЕНИЯ! Техника реанимации к бонсай никакого отношения не имеет, она общая для определенных групп растений и основана на организации условий содержания, являющихся идеальными для данной группы либо близкими к ним. И эти условия после нормализации жизни растения следует потихоньку сводить к средне-обычным, иначе полностью деградирует имунная система и в будущем растение сможет умереть от любой ерунды. На мой взгляд, подарить знакомым голландскую поделку, особенно если они неравнодушны к растениям, но не искушенные в уходе, это лучший способ испортить взаимоотношения. Он неизбежно гибнет, быстро ли, долго ли, возникает напряжение от вопроса "Ну как там бонсайчик поживает?", потом увеличиваются паузы в общении и т.д. Как подарить бонсай? Я вижу один способ. Когда знакомый сам говорит тебе, что он хотел бы бонсай, сам выбирает и ты даришь деньги в конверте или вместе с ним идешь в магазин. Неожиданный бонсай в подарок приятен только как дополнение к коллекции уже существующих. Люблю подарки... Ну и по мелочи. Если человек не отличает цветочный горшок от кашпо и не знает, зачем в одном дырки а в другом нет, он даже не цветовод. А все остальное- вариации на тему "За каким же ... мне его подарили (мы его купили)"

#19 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 January 2008 - 02:02

Извините, не нашел подходящей темы форума, и поэтому решил обратиться сюда (ложка дегтя в вашу бочку меда). Чисто практический вопрос: есть ли в технике бонсай приемы продольного, поперечного рассечения, иглоукалывания камбия. Цель - утолщение веток. Может где это описано в литературе, с указанием процессов, проходящих с растением.

#20 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2008 - 05:46

Если речь идет об утолщении КОНКРЕТНЫХ веток, то классическая техника состоит в угнетении стрижкой роста остальных веток и не трогания нужных. Можно комбинировать со стимулятором прорастания почек на нужных ветвях, будут развиваться т.н. жертвенные ветки, которые будут потом удалены, но пока потянут на себя соки и будут утолщать разгоняемую ветку. Или надо срочно?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования