Перейти к содержимому

 

Фотография

Лептоспермум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#101 lemm

lemm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:юлия

Отправлено 17 May 2017 - 14:52

Спасибо за ответ.Но к сожалению от какой фирмы у  нас землю не продают.Купила землю для азалии от Пермь@фгро

Рыхлителя процентов 30 добавьте, только легкого. Песка чуть-чуть, перлита. Главное чтобы не слеживался и не закисал. И желательно протравить грунт, сеянцы мрут от любой заразы. Моим 3 года, круглолистные. Было 35, осталось 3 (ну, кого-то еще подарила). На самом деле они все хорошо всходят, просто некоторые субстраты им вообще не нравятся, надо подбирать. В кокос даже не пытайтесь.



#102 Т@Тьян@

Т@Тьян@

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Пермский край

Отправлено 17 May 2017 - 16:33

У меня взошли в январе 3 шт. так и растут.



#103 CheTatiana

CheTatiana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 January 2018 - 00:53

Недавно получила семена лептоспермума с falconlab, посеяла в несколько стаканчиков с разным грунтом, посмотрим что получится.

#104 anttisepp

anttisepp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Antti
  • Пол:
  • Город:Karjala

Отправлено 05 July 2020 - 21:49

Пару недель назад получил молодой саженец "Crimson Glory", дошел нормально, стоит в саду в легкой тени, пока не осыпается (т-т-т), но и не растет, если все будет нормально, недели через две перевалю в горшочек побольше с хвойно-торфяным грунтом.



#105 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2020 - 22:39

Тоже вчера получила саженец лептосперум "Red damask" с садовыми растениями (декенея Фаргазе, клекачеой колхидской и другими),  уже высадила в сад, а этот- пока  думаю, как зиму у нас переживет.



#106 Silenci

Silenci

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 24 October 2020 - 20:55

Всем доброго времени суток! Хочу спросить совета у знатоков лептоспермумов) Живёт у меня с лета сорт kiwi, приехал ко мне маленьким кустиком. Очень активно рос, в сентябре перевалила его в горшок побольше почти в 2 раза с расчётом, что в нем перезимуем. Сейчас вынула внутренний горшок посмотреть, а там корни опять торчат из дренажных отверствий.. Что с ним делать, перевалить опять или лучше оставить так до весны? Подстричь эти корешки может?

Прикрепленные файлы



#107 anttisepp

anttisepp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Antti
  • Пол:
  • Город:Karjala

Отправлено 25 October 2020 - 00:31

Присоединяюсь к вопросу, я уже писал в июле о своем Crimson Glory, он тихо сидел, набрал силу и пошел в хороший рост, был перевален и вот снова куча корней иz дренажных отверстий. Зимовать будет в прохладном гараже при небольшой подсветке.



#108 Silenci

Silenci

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 25 October 2020 - 01:31

Crimson glory у меня тоже есть, маленький череночек, не дышу на него)) месяц уже сидит, вроде растёт понемножку, но очень медленно по сравнению с киви. Подскажите, он цвел у Вас? Может быть фото есть? Если не цветочков, то самого кустика)



#109 kosik

kosik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 07 March 2021 - 00:42

Малыш лептоспермум из моего черенка

4c22fa64c91e.jpg



#110 OlegD

OlegD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:

Отправлено 09 March 2021 - 13:52

Ольга, замечательный результат, как сорт-вид вашего растения называется?

Я пару дней назад купил в магазине цветущий, но почитав мнение известного миртовода из Зеленограда, что Лептоспермум крайне неприятное в содержании растение и может сдохнуть за 1 день, засомневался в купленном экземпляре. Заказал также на ебау семена, придут, буду пробовать сеять.



#111 OlegD

OlegD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:

Отправлено 14 March 2021 - 15:46

Цветет Лептоспермум, зараза, красиво.

Через пару месяцев посмотрю насколько справедливо мнение

Такое впечатление, что они запрограммированы на самоуничтожение после того, как выработают ресурс.

20210314-133251.jpg

20210314-131543.jpg



#112 kosik

kosik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 15 March 2021 - 14:13

Ольга, замечательный результат, как сорт-вид вашего растения называется?.

 

Сорт не знаю: он цветет разноцветными махровыми цветочками от светло-розового до темно-малинового. Насчет сложности я не совсем согласна с Семеновым(видимо, его Вы имели в виду), хотя очень уважаю его как миртовода, но лично я не вижу большой разницы между уходом за обычным миртом, хамелациумом, лептоспермумом или триптоменой. Мой взрослый лепт(материнское растение показанного выше черенка) растет, как на дрожжах, спокойно переносит и засуху, и зимнюю балконную влажность. Единственное, что надо исключить - это залив. Так что, не переживайте сильно - не вижу повода для опасения.  Вот мой взрослый в прошлом году, в этом году его еще не фотографировала, поскольку обильно еще не цвел - только бутоны гонит.

7a3c027ce8b2.jpg


Сообщение отредактировал Nyima: 15 March 2021 - 14:38
Исправлена цитата


#113 OlegD

OlegD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:

Отправлено 14 April 2021 - 17:54

Лепт заканчивает цветение. Еще месяц и будет весь в черных отцветших коробочках, а изначально был весь в бутонах. Очень сомневаюсь, что семена вызреют.
Его после цветения надо обрезать или лучше не трогать?
Задам тут же аналогичный вопрос по хамелациуму, т.к. активны в этих темах одни и те же люди. Мой хамелациум сейчас на пике цветения, но оно ведь тоже когда-то закончится. Где-то читал, что после цветения Хамелациум над обрезать, это действительно так?
 
Пришли заказанные на ебау семена двух других видов, один по картинкам похож на махровый как у вас Ольга, второй белый.
Два пакета по 100 семян, семена очень мелкие.
 
s-l1600.png
s-l1600.png
 
Нашел на ютубе несколько видео как сеять, в переводе на русский, наверно, будет: стандартный метод, по щебню и в тепличке.

https://www.youtube.com/watch?v=U3SxnOPZPSI
https://www.youtube.com/watch?v=rqUfY008P3s
Посеял в тепличку, прошло 10 дней, что-то начало проклевываться. Поживем - посмотрим что получится.
 

Семена лептов не сеяла... Они вроде как не сохраняют сортовые признаки. И капризные, как пишут, эти сеянцы в первый год жизни.



#114 OlegD

OlegD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:

Отправлено 15 December 2021 - 22:30

Как то странно черенки с моего взрослого лепта укореняются в земле - воздушными корнями выше уровня грунта. Потом эти воздушные корни дотягиваются до земли и превращаются в обычные корни. Черенки стоят под бутылкой, там понятно высокая влажность, но почему та часть черенка, которая в земле не пускает сразу корни, вот вопрос?



#115 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 December 2021 - 11:15

Метросидерос так себя ведет при повышенной влажности. И какая разница, откуда корни растут, потом низ черенка без корней можно обрезать и посадить .



#116 OlegD

OlegD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:

Отправлено 19 March 2022 - 11:18

Зацвели укореняшки

20220319-091007.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования