Перейти к содержимому

 

Фотография

Давайте помечтаем вместе о дереве-саде!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Maximalistka

Maximalistka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ксюша
  • Пол:
  • Город:Сумы, Украина

Отправлено 22 June 2010 - 04:25

Здравствуйте. Имеется в наличии сеянец. Уж не знаю чего, случайно оказался :). Детки в горшочек воткнули втихушечку косточку и она проросла. А их мама тем временем выращивала в этом горшочке сеянцы фиников и оставила себе любимой самый красивый расточек :D . Само собой, кроной никто не занимался, и даже не подозревал, что это нужно. Растению на вскидку около 4 лет наверное. За это время где только не стоял, и вертела я его в разные стороны - т-т-т ни листопада, ничего такого прочего не наблюдалось. О том, что это цитрус узнала в апреле этого года, случайно, ища в интернете инфо о финиковых пальмах :girl_haha: . Мой сеянец оказался примерно апельсином. На данный момент, избороздив просторы нашего всеобъятного форума, стала удобрять, мой апельсинчик порадовал меня новым приростом, выпустил еще 2 веточки, и я осмелилась обчикать ему крону. С учетом того, что за эти 3-4 года кроной я не занималась вообще ни грамма, мой сеянец меня просто одарил своим "скелетиком". Теперь, за неимением места и огромным желанием чуда, насмотревшись видео-роликов о яблоневых дерево-садах хочу и себе такое маленькое чудо-чудное. Скажите, правильно ли я сделала обрезку, или нужно еще немного короче? И, собственно, готово ли мое деревце стать чудо-садом? :)

Вот так мое деревце выглядело еще в апреле:---------А вот так оно выглядит сейчас:

Прикрепленный файл  сеянец 03.04.2010 (1.jpg   189.62К   75 Количество загрузок:Прикрепленный файл  сеянец.JPG   123.2К   74 Количество загрузок:

Может, у кого-то будут какие-нибудь соображения? Для меня, новичка-мечтателя, эту идею самой пока не осилить. Теоретически хочется учесть подбираемые сорта по габаритам для уравновешивания сторон дерева, что бы потом не "перекосило" + неплохо было бы учесть гастрономические вкусы и обязательно хочется не просто сортовое лимонное дерево, а что бы и мандаринчики были, и может (если это теоретически возможно) апельсинчики. И еще как бы мне одну веточку так оставить, что бы спустя года, хоть когда-нибудь, дождаться плодоношения самого сеянца и узнать - чего же насадили мои детишки. Женское любопытство неискоренимо :embarassed: . У кого будут предложения? Давайте помечтаем вместе! А вдруг она, мечта, осуществится :D



#2 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2010 - 05:37

.......дождаться плодоношения самого сеянца и узнать - чего же насадили мои детишки. Женское любопытство неискоренимо :embarassed: .

Могу сразу сказать:)- у вас грейпфрут.Ждать придется очень-очень долго, поэтому надо только прививать.Я не знаю хорош ли грейпфрут в качестве подвоя,т.к. здесь в комнатном цитрусоводстве бытует мнение что грейпфруты часто отторгают привой.У меня же ветка каламондина на сеянце грейпа уже 2 года растет,а прошлом году на него привил мандарины, ростут нормально.

#3 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2010 - 05:47

Виктор, а мне кажется что это всёж апельсин, вон какие колючины, на сеянцех грейпов у меня их нет.

#4 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2010 - 07:41

Это апельсинка. У них черешки отличаются от грэйпфрутовых. У последних они более сердечками выглядят:
Изображение

А вообще у апельсинов корневая система послабже чем у грэйпфрутов. Я свою коллекцию держу приемущественно на грэйпфрутах. Отлично себя чувчтвуют. Некоторым по 7 лет уже!

#5 Maximalistka

Maximalistka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ксюша
  • Пол:
  • Город:Сумы, Украина

Отправлено 22 June 2010 - 12:45

Спасибо всем за Ваши ответы :girl_pinkglassesf: "Это" не может быть грейпом просто потому, что мы их не едим :). Это мог быть лимон , мандарин или апельсин. Сеянец выставлю на опознание, но думаю, что кроме того, что вы мне уже сказали, наверное уже ничего нового не увижу. И все же, о мечте: читала, что апельсин - хороший подвой. Что можно на него привить, что бы получилось дерево-сад?

#6 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 June 2010 - 13:01

...за неимением места и огромным желанием чуда, насмотревшись видео-роликов о яблоневых дерево-садах хочу и себе такое маленькое чудо-чудное.
...И, собственно, готово ли мое деревце стать чудо-садом? :)

Ксюша, на форуме тема создания цитрусового дерева-сада открыта давно и не в одном варианте.
Впрочем, вполне уместна она и в Вашем сольном исполнении :ok: .
Но Вам было бы легче определиться с формулировкой вопросов и начальными шагами конструирования такого чудо-дерева, если бы предварительно ознакомились с информацией по этому вопросу в уже имеющихся темах.
Еще не поздно это сделать и сейчас. Посмотрите, для начала, здесь и здесь... Если прививать намерены сами, а опыта, как я понимаю, пока нет, проштудируйте еще и тему "Учимся прививать цитрусы..." - здесь. Эта тема очень объемна - занимает 43 страницы. Для начала довольно будет внимательно проштудировать вводный материал Александра Михайловича (Алекс)на первой странице, а войдете в раж - легко освоите и остальные.
А основа у Вас, в виде апельсинового сеянцевого дерева, вполне подходящая - принимает практически все виды цитрусовых.
С таким позитивным настроем у Вас все получится. Успеха!

#7 Maximalistka

Maximalistka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ксюша
  • Пол:
  • Город:Сумы, Украина

Отправлено 22 June 2010 - 13:10

Урра!!! Товарищи!!! :dance4: Будет и на моей улице праздник :girl_dance: Спасибо, Сергей Григорич! И как всегда, за ссылочки, просто огромное СЕНКС :girl_pinkglassesf:. Я скоро исправлюсь, и все буду делать верно :embarassed: .

#8 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2010 - 05:20

А я всё равно утверждаю что это грейпфрут,т.к.у апельсина не могут быть такие большие крылатки:)У меня сеянец грейпа тоже был весь в колючках и на сеянце клементина их полно,а вот на самом клементине ни одной.Да и чего спорить-хороший сеянец,как раз то что надо под подвой для комнатного цитруса:D

#9 Maximalistka

Maximalistka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ксюша
  • Пол:
  • Город:Сумы, Украина

Отправлено 23 June 2010 - 18:51

А я всё равно утверждаю что это грейпфрут,т.к.у апельсина не могут быть такие большие крылатки:)...

Специально для вас сделала фотосессию :).
На самом деле, иголки по всему растению разные, от 13 мм на стволе, до вот таких вот маленьких на ветках
Прикрепленный файл  IMG_5013.JPG   38.27К   20 Количество загрузок:
Черешки точно такие же разные. В основном они такие
Прикрепленный файл  IMG_5002.JPG   122.14К   29 Количество загрузок:
А могут быть на одной ветке разных размеров, как здесь, например
Прикрепленный файл  IMG_5016.JPG   63.06К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5023.JPG   59.87К   18 Количество загрузок:
Фото может не очень качественное, уж простите, руки дрожат на весу, но смысл понятен :)

Мне на самом деле не очень важно, что за сеянец. Любопытно, конечно, но ведь все равно уже ничего не изменить, верно? ;) Главное, что он у меня такой хороший и я его люблю :heart:, а так же всех, кто принимает участие в моей мечте. Это так приятно, поверьте: сплошное чувство любви :angel:

Главное, подвой хороший!!!

Виктор, lex , Григорич ,спасибо : :girl_in_love: Для меня это как бальзам на душу. Я уже договорилась на экскурсию в питомник, будем посмотреть, какой у них привой для меня найдется :girl_smile:


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования