Перейти к содержимому

 

Фотография

Какао


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 237

#1 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2007 - 18:54

Шоколадное дерево, Theobroma cacao, какао. Семейство стеркулиевые, происходит из влажных тропических лесов, расположенных в бассейне Амазонки в Южной Америке.

Шоколадное дерево - вечнозеленое растение, достигающее высоты 8-10 м, с мощным стволом до 30 см в диаметре, обильно образует боковые побеги (его крона почти не пропускает свет), ветви расположены ярусами-мутовками. Листья крупные, удлиненно-яйцевидные, с заостренной верхушкой, глянцевито-блестящие. Соцветия каулифлорные, небольшие, многоцветковые. Цветки небольшие, красноватые или коричневые, выростают пучками из коры главного ствола и крупных скелетных ветвей, лишь 0,5-5% из них превращаются в плоды.

Изображение

Плоды на стволе расположены в 5-8 рядов. Плод удлиненно-овальный, длиной до 30 см и в диамерте 10 см. Оболочка плода плотная, пульпа белая или розовая. Семян в плоде 25-60 шт. Семена, называемые в практикебобами какао, являются товарной частью урожая. Они состоят из 2 крупных семядолей и зародыша, окруженных семянной оболочкой. В диком виде сборный вид неизвестен.

Шоколадное дерево исключительно требовательно к высокой влажности и температуре воздуха. В открытом грунте его выращивают лишь в областях со средней годовой температурой не ниже +21оС, а минимальные ее значения не должны опускаться ниже +15оС, иначе происходит опадение листьев и растение может погибнуть. Оптимальная температура для роста шоколадного дерева 32-35оС, уже при 28оС рост его побегов значительно замедляется. Относительная влажность воздуха не должна быть ниже 70%.

Многие специалисты отмечают слабую устойчивость шоколадного дерева к грибковым и вирусным заболеваниям. Целесообразно периодически проводить опрыскивание растворами триходермина, ризоплана и черных дрожжей.

Идеальным помещением для выращивания шоколадного дерева была бы ... светлая парная баня. :) Но поскольку выращиваие там растения связано со многими трудностями, выходом будет создание в комнате стеклянной микротеплички, оборудованной лампами дневного света и системой подогрева, необходимость в которой отпадает лишь в летние месяцы.

Какао не переносит застоя воды в горшке, отзывчиво к почвенному плодородию. В комнатах зацветает, как правило, лишь в том случае, если корневая система получает большую площадь питания.

Весной проводят обрезку сильноотросших ветвей на 1/3 их длины. Ветви слаборазвитые и растущие внутрь кроны удаляют "на кольцо".

В природе зацветает на 4-5 год. Плоды лучше завязываются при перекрестном опылении. В комнатах необходимо производить искусственное опыление. При оптимальных условиях цветение продолжается круглый год, а плоды созревают в течении 7-9 месяцев.

Семенное размножение является основным у какао в течение столетий, но начало его сопровождалось вегетативным размножением. Семена высевают сразу после сбора, поскольку они быстро теряют всхожесть. Нередко семена начинают проростать прямо в плодах. Семена довольно крупные поэтому их высевают по одному сразу в горшки диаметром 7см. Состав почвенной смеси: волокнисто-дерновая, листовая земля, торф, песок в равных пропорциях. Посевы содержат вумеренно влажном состоянии при температуре 26-28 градусов. В горшках должен быть хороший дренаж. Всходы притеняют от прямых солнечных лучей, в жаркую погоду опрыскивают.

Вегетативное размножение какао приобретает все большее значение, так как оно обеспечивает полное повторение свойств клона. Черенкование - основной способ вегетативного размножения шоколадного дерева. Черенки берут с деревьев в 2-3-летнем возрасте от недавно вызревших ветвей в мутовке последнего яруса, когда полностью развились листовые пластинки, древесина полуодревесневевшая, на верхней части стебля - коричневая, а на нижней - зеленая. При нарезке черенков в мутовке оставляют основания черенков с 2 почками, чтобы они имели возможность расти, восстанавливая утраченные части ветвей. Обычная длина черенка 13-30 см с 3-9 листьями; 1-3 нижних листа удаляют полностью, остальные укорачивают наполовину или на 1/3 их длины. Основания черенков обрабатывают регуляторами корнеобразования и устанавливают в тепличке при 100% влажности (лучше с установкой искусственного тумана) при температуре 30 град.

Литература: А.Ф. Семенин "Плодовый сад в комнате"

#2 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2007 - 22:48

Вчера я была в бот.саде. Вот нафоткала цветов какао, а понюхать их забыла :) . Оказывается, цветочки совсем мелкие, а я почему-то думала, что цветки у какао крупные. Может это совсем не то какао? Но вот, смотрите сами.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01503.JPG   135.79К   95 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01504.JPG   127.18К   78 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01505.JPG   109.28К   63 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01507.JPG   119.83К   49 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01509.JPG   113.04К   42 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01506.JPG   103.26К   41 Количество загрузок:


#3 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2007 - 12:07

Я купил плоды какао у знакомого, он их привез с Перу. Перед этим сеял несколько раз семена какао ничего не взошло, посмотрел литературу, оказывается сажать надо только свежие семена. Посеял семена, взошли нормально правда намучился немного с ними. Сверху семена покрыты липкой оболочкой которую трудно удалить(перетер в песке). С ней они дольше проростают, да и процент проростания уменьшается, без слизистой оболочки проросли на 5й день, причем очень дружно. Было два плода : с перезревшего взошло процентов 60, с нормального почти все.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P8030628.JPG   116.71К   115 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P8030632.JPG   107.3К   112 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P8030639.JPG   108.82К   182 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P9010764.JPG   98.69К   265 Количество загрузок:


#4 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2007 - 23:49

Классно! Поздравляю. Судя по всему по 2-3 настоящему листу уже появилось. Тогда рассадить бы надо, а то потом корни перепутаются.

#5 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2007 - 00:11

Они сразу дают настоящие листы.Пересажывать пока не буду, рисковано, им всего по 2 недели а корни не спутаются у какао корневая система стержневая и растет на небольшую глубину.

#6 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2007 - 00:55

vovanych, а каким размером плоды? А то цветочки то совсем мелкие. Если размер плода в длину 30см и 10см в диаметре, то что тогда и цветки должны быть крупнее того, что я видела и что на фото. Может тот процент завязываемых плодов, что описан в статье, имеет особенные цветы? :)

#7 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2007 - 10:47

Желтый был длинной около20см, красныйдо 15см. в диаметре они мало чем отличаются -около 7см. Вот фото одного из деревьев с цветком и маленким плодиком, с которого мне достались плоды.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _____.jpg   38.08К   79 Количество загрузок:


#8 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2007 - 23:00

Какао, действительно, насколько я помню развивает не слишком большую корневую систему. Просто сажать его рекомендуют сразу в отдельные горшочки. И мне кажется, причин тут может буть по крайней мере две: -- для быстрого развития (а потом и плодоношения) теоброма требует большую площадь питания. То есть вроде бы земля в горшке и не полностью освоена на первый взгляд, но при недостатке "простора" развитие замедляется. -- помимо основного стержневого корня у какао , тем не менее, имеются нежные боковые корешки, которые собственно, и могут быть потом повреждены при пересадке. Вполне понимаю Ваши тревоги по поводу "малолетства" сеянцев. А листочки у Вас сразу зелённеькие вырастают? У меня, помнится, молодые листочки были красивого лососевого цвета, который по мере взросления, становился зелёным.

#9 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2007 - 23:50

В красного сразу зеленые а желтого сначала были красно-салатового цвета. Пару дней назад пересадил два растения теобромы (неизвестной разновидности) теперь они загибаются (листья сохнут с краев ), хотя до этого росли в перлите нормально. Потому сейчас и не пытаюсь рассаживать какао.

#10 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2007 - 23:37

Понятно. Мне в своё время досталась уже полугодовая теоброма. После перевалки она замерла в росте, но тогда я думала, что это от смены условий и моего южного окна. Потом уже узнала о проблемах с мелкими корнями. Поэтому и советуют аккуратно разделять и переваливать обязательно с комом земли. При пересадке с оголёнными корнями практически не выживают даже более взрослые сеянцы. Только исходя их этих соображений, рекомендовала их рассадить сейчас, ведь когда будете распутывать корни потом, явно оголятся. Есть ещё вариант: так их размножают промышленным способом. сажают сразу по три в лунки, а потом по мере роста оставляют только один сеянец, остальные аккуратно удаляют. Для взрослого растения на плантации рекомендуют площадь питания 2 х 2 метра. В Московском бот. саду теоброма растёт в грунте (в смысле не в контейнере, а прямо в земле в теплице), цветёт и плодоносит исправно. Не помню уже где встречала информацию, что для того, чтобы какао зацвело в комнате, дереву потребуется кадка на 50 литров. Готовьтесь :) А вот рост растения можно ограничить подрезкой совершенно спокойно. Кстати, если заглубить в землю стволик, в прикопанном месте вырастают дополнительные корни. И ещё приятный момент: по литературным сведениям некоторые гибриды могут зацвести на 2-ой год. А вдруг у Вас такой замечательный гибрид!

#11 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2007 - 00:15

Спасибо за информацию по поводу заглубления растения в землю, честно говоря я не слышал о таком способе доращивания корней именно у какао. Промышленный способ применять не буду жаль растений портить. Кстати емкость на 50 литров-это когда какао растет в теплице, а в комнате где-то в раза три меньше. У меня не гибрид сто пудов, ведь семена были собраны в лесах Перу,а где там взятся гибридам. Жаль что не гибрид, но ничего пусть растет, а там посмотрим. Еще один факт: растение в начальный период использует активно вещества с семядолей, у некоторых ратений я их подрезал (стали загнивать, у некоторых отвалились сами) и они очень начали отставть в росте, а пару штук погибли(сначала листья стали белого цвета постепенно засыхая с краев и отвалились.)

#12 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2007 - 15:16

Кстати емкость на 50 литров-это когда какао растет в теплице, а в комнате где-то в раза три меньше.

Почему Вы думаете, что при комнатном содержании будет достаточно емкости в 16-17 литров?

#13 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2007 - 18:04

В теплице растение вырастает намного больше чем в комнате, в комнатных условиях оно приблизительно 1,5 -1,8 метра больше я не встречал. Если дать обьем 50 литров, то растение должно иметь габитус не меньше полтора метра в диаметре и метра 2,5-3 высоты. У кофе как отмечалось, поверхностная система корней и оно не выносит переувлажнеия, но любит влагу. Если Вы дадате большой обьем земли, нижний слой в который не будут проникать корни при постоянном увлажнении быстро начнет закисать и просто напросто погубите растение. Кстати давно известно что плодовым в частности в комнатных условиях нужно давать ограниченый обьем. для нормального роста и плодоношения, в большом горшке растение жирует или погибает.

#14 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2007 - 20:30

Кстати про тепличное содержание: насколько мне не изменяет память, в Питерском Ботаническом саду большинство растений - кадочные. Но емкости явно не 50 лировые, меньше значительно. А размер растений приличный.

#15 Udaff

Udaff

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 12 October 2007 - 10:38

отсебятина: по-английски какао произносится "коко". На что похоже? верно, на "кока". Поэтому регулярно звонят или присылают вопросы - "А легально ли растить Theobroma Cacao?" Приходится отвечать, что кокаин делается из другого растения, поэтому какао растить можно, но кокаина из него не получить в домашних условиях растить дома несложно. Лишь бы тепло и влажно. В Доминиканской республике - они растут вдоль дороги, как сорняки. Семена прорастают со свистом - лишь бы свежие. Поэтому они должны пересылаться либо в мякоти, либо в сфагнуме. Нам знакомый присылает в сфагнуме с Гаваев - так они прорастатют по дороге. А местный мужик говорить, что он кладет в землю и заливает все водой по самое не хочу.

#16 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 16 January 2008 - 18:54

Ура! У меня теперь есть какао! Пониаю, что на лоджии, где ночью может быть сейчас градусов 14-15, ему будет холодно? Я его решила в комнате в большую плошку с декабристом воткнуть - на пока, вместе с горшком, благо маленький. Ну, чтоб гарантировать влажность воздуха вокруг. Нормально будет?

#17 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 24 April 2008 - 11:09

Ребята в какую землю вы бы порекомендовали перевалить какао и какие горшки для лучше всего подойдут ? У меня есть как раз длинные вертикальные горшки, можно ли в такие садить какао, а то вот и папайю посадил бы в такой, да прочитал, что для корневой системы папайи нужны не вертикально длинные, а горизонтально длинные емкости. спасибо.

#18 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 28 April 2008 - 14:06

Вот еще возник вопрос по поводу Какао.
Сохнут кончики листиков, в чем может быть причина?

Прикрепленный файл  IMG_1733.jpg   38.57К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1742.jpg   41.71К   10 Количество загрузок:

И еще новые листочки выходят не ровные, а какие-то выкрученные, вот:

Прикрепленный файл  IMG_1735.jpg   86.77К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1737.jpg   76.82К   15 Количество загрузок:

#19 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 28 April 2008 - 15:31

Сохнут от сухости воздуха. Для какао необходима очень высокая влажность.

#20 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 28 April 2008 - 22:15

В том-то и дело, что влажность подходящая и тепло им.
Но так я и думал по поводу какао, что может и этой влажности мало, тут сухость листьев похожа на то, что воздух недостаточно влажен.
А вот искривленные новые листья, чего может не хватать?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования