Перейти к содержимому

 

Фотография

Пепел от сигарет и курительных палочек

разное средства

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2008 - 21:58

Раньше у нас в квартире вторая комната принадлежала свекрови,но она там не жила.Стояли некоторые цветы.Я тогда еще цветами не болела и мне было все равно(как вобщемто и ей),но иногда я их поливала.Так вот, когда она там курила,то пепел часто стряхивала в горшки с цветами.Вот я вспомнила и задумалась: насколько это вредно или может даже полезно?



#2 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 06 January 2008 - 22:01

Даже если это полезно дл растений, то точно вредно для людей-это как невытряхиваемая пепельница в квартире.

#3 ГИК

ГИК

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2008 - 01:05

Даже если это полезно для растений, то точно вредно для людей-это как невытряхиваемая пепельница в квартире.

Думаю, что Вы немного не правы. Безусловно, вредно для людей КУРЕНИЕ! (Хотя, со стыдом, признаюсь, что курю... 67 лет...)
А что касается собственно табачного пепла, точнее, золы от сжигания растительной массы, то надо сказать, что зола содержит практически все неорганические составляющие растений, кроме азота: калий, кальций, магний, фосфор и т.д., включая и микроэлементы. Зола подщелачивает почву, даёт растениям доступный калий и др. ПВ и потому объективно ПОЛЕЗНА для растений. Конечно, не в лошадиных дозах... :smile:
И... зола не пахнет... окурками :-))

НО, НО И НО!!! НЕ КУРИТЕ!!! ЗЕЛО ВРЕДНО!!!

#4 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2008 - 20:32

Но не содержит ли зола табака вещества вредные для людей? Мы же выращиваем плодовые растения и надеемся, что вырастут плоды и мы будем иметь возможность их съесть.

#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2008 - 21:24

Оля, зола табака, как и зола любых других растений, может содержать только то, что есть в земле :) Если б табак обладал способностью к холодному ядерному синтезу - цены б ему не было... Но увы. Отсутствующих в почве микроэлементов он не содержит ;)

#6 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2008 - 21:29

А что происходит с органическими веществами при горении? Я не помню, честно. Что будет с никотином, содержащимся в табаке?

#7 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2008 - 21:36

Разлагаются, сгорают, испаряются... Органические вещества разные бывают, некоторые огня не боятся, но в растениях таких веществ нет... При горении с "наддувом" воздуха и подавно ничего не остается. Да и не стоит забывать, что растения далеко не всю органику впитывают, а на пути к плодам в растениях имеются дополнительные барьеры.

#8 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 October 2008 - 12:50

Вот я думаю, полезно это или вредно или накак, пепел от ароматических палочек? Там же эфирные масла содержаться? Но они при сгорании должны по идее улетучиваться? А всяческие микроэлементы как в золе должны присутствовать?



#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2008 - 13:09

Там во-первых неизвестно что является основой (содержащей запах) и связующим компонентом (склеивающим основу в колбаску), а во-вторых, это ж сколько их скурить-то надо, чтобы хотя бы пару ложек золы набрать? Зола ведь ложками мерится не воздушная, как у палочек-вонялочек, а смятая-скомканая :)

#10 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 October 2008 - 13:21

То есть лучше не эксперементировать? А насчёт количества, тут Вы на себя не ориентируйтесь! Не у всех же такое количество растений! (пока?) Вообще-то, у меня один горшок большой используется давно как подставка-втыкалка для этих самых палочек. Где-то раз в неделю их жгу по настроению или реже. Там, в этом горшке, растёт такая спиральная дурацкая драцена (которая без горшков продаётся), которую попросили на время подержать, а потом забирать отказались! То есть пепел прямо в горшке остаётся, а потом при поливе впитывается в землю. Так вот, те листья, которые выросли после того как там стали жечься палочки на концах не сохнут и как-будто сочнее остальных. При том, что давным-давно её не пересаживали и не удобряли и вообще пересушивали и стоит в тёмном углу! Хотя на лимонах действительно, пожалуй, не стану рисковать...

#11 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2008 - 13:36

Ну вот смотрите: имеете Вы трехлитровый горшок с цитрусом, например... Чтобы его полить золой, Вам надо будет 1 литр воды и 2-3 чайные ложки спрессованной золы. Одна ложка - это пепел штук 20 палочек, если меня глазомер не подводит :) Т.е. 60 палочек надо скурить для одного такого полива :D Не экспериментируйте на цитрусах, а драцена наверно даже рада: в пепле все-таки однозначно есть калий и микроэлементы. ЗЫ Эт точно, что пока :D Очень рад Вашему здравомыслию и пониманию того, что рано или поздно у Вас не останется свободного места :D

#12 RWeber

RWeber

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 22 May 2009 - 21:57

У меня после этого пепла лимону стало очень плохо!

#13 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 24 October 2011 - 16:34

У меня после этого пепла лимону стало очень плохо!


В любой золе много оксида калия, который с водой образует щёлочь. Кроме повышения pH, возможны ещё и ожоги корней. Это ещё, смотря сколько Вы наперли того пепла.

#14 kinkan

kinkan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Одесская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2011 - 13:29

А какая удобная пепельница: под рукой (смотри в окно, на небо, кури, стряхивай...), и сыро (пожаробезопасность опять же!), и... отмазка - удобряю, мол и т.д.

#15 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 25 October 2011 - 13:40

А какая удобная пепельница: под рукой и... отмазка - удобряю, мол и т.д.


Умей растения двигаться убежали бы от таких "удобрений" как посуда от Федоры Изображение...

#16 Танюлька

Танюлька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 25 October 2011 - 14:04

Недавно смотрела передачу про сигареты. Оказывается, ароматные сорта табака давно перестали выращивать, т.к. он и растет медленнее, и по размеру гораздо меньше обычного. А этот самый обычный неароматный табак, прежде чем напихать в сигареты, вымачивают в так называемом химическом "соусе". Затем взяли сигареты различных марок, дорогие, дешевые, обычные, легкие, и "выкурили" их через водяной фильтр, после чего провели анализ изрядно пожелтевшей воды. Ну так вот, в составе обнаружили и канцерогены и чуть ли не все элементы таблицы Менделеева, вплоть до ртути. Причем в легких сигаретах всего этого "добра" оказалось не меньше, чем в обычных. Так, что, курильщики, если уж вы себя не жалеете, то пожалейте хотя бы растения.

#17 Филантроп

Филантроп

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 25 October 2011 - 21:27

Думаете, если бы экспериментаторы "выкурили" не пропитанный ароматизаторами табак, а луговую травку, листву или древесину из самого экологически чистого леса, то водичка не пожелтела бы? :) Вы вряд ли топите свою печь или камин табаком, однако осмотрите ее/его изнутри - стенки, трубу. Людям вредно вдыхать любой дым из-за наличия упомянутых продуктов горения, что совершенно не свидетельствует о вреде золы для растений.

#18 Танюлька

Танюлька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 26 October 2011 - 20:10

Максим, Вы действительно искренне полагаете, что ртуть - продукт горения?

#19 Филантроп

Филантроп

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 26 October 2011 - 20:49

Максим, Вы действительно искренне полагаете, что ртуть - продукт горения?

Вы же не сказали, сколько ее там было обнаружено этой ртути. В микродозах она присутствует в любом растении. А я говорил о канцерогенах.

#20 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 26 October 2011 - 21:26

Канцерогены в растениях тоже ни к чему , тем более если подбавлять пепел от сигарет постоянно изо дня в день. А золой растения да поливают , но всего 1-2 раза осенью , и то могут быть ожоги корней при повышенной концентрации раствора .



Темы с аналогичным тегами разное средства

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования