Перейти к содержимому

 

Фотография

Трехлисточковые цитрусовые подвои. Как их отличить друг от друга

poncirus trifoliata определение подвоев прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#21 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2010 - 06:05

Скажу точно что трифолиата не укоренняется! Таня если ОНО у Вас укоренилось, то это не трифолиата. Да и листики на верхних фото другие немного. Красивые! (* Поправка - в этом (2011) году лично укореннил трифолиату срезанную во время роста в августе)



#22 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 26 June 2010 - 15:32

Татьяна, а правда, чем листья пахнут?
А он у вас тоже на подвое сначала вырос или из косточки?

Сходила понюхала листочки, запах апельсина присутствует. Он вырос тоже на подвое мандарина, выросло 2 побега. Дала им вызреть, порезала на черенки (получилось 4 шт), ради эксперимента 2 укореняла в песке, 2 в торфяных таблетках. Все быстро укоренились, разницы никакой не увидела, между песком и таблеткой, корни дали одновременно.

#23 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2010 - 16:29

А чем трифолиата пахнет?

Если честно то никогда не рвал листья с цитрусов и не нюхал их. Не думаю что можно как то пытаться описать запахи у разных цитрусов. У всех чувство обоняния разное и будет не достоверно определять цитрус по запаху листьев. Дикие ростки под прививками обламывал - как по мне так они все одинаково пахнут ))
Посадил в этом году несколько сеянцев что бы деревьями выросли на огороде. Они к нас не вымерзают. Будет много маленьких апельсинок трифолиат на них для лимонада.



#24 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 26 June 2010 - 20:51

На счет укоренения можете даже и не пробовать. Мертвый случай.


Дмитрий, ну а почему Ирине и не попробовать укоренить? Ведь к единому мнению цитранж это или трифолиата мы не пришли, так пусть попробует укоренить. Если получится - значит 100% цитранж.

#25 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2010 - 23:32

Для пополнения коллекции еще одним экземпляром лучше воспользоваться прививкой на какие нибудь корни сеянца.

#26 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2010 - 13:15

Я всё же попробую укоренить. Вот дождусь,когда вызреет и попробую. Если не укоренится, зачит трифолиата. Мне не так он, как экземпляр нужен ( тем более, если это трифолиата ), а результат его укоренения.

#27 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 17 August 2010 - 20:19

Так, значит срежу, попробую укоренить.

Ну как, Ирина, Ваши успехи в укоренении? Мой укоренился :girl_dance: При чём для начала срезала ветку с пяточкой, для лучшего укоренения, но через 2 недели листья на веточке "погрустнели". Пришлось раскапывать черенок, и оказалось, что загнил стволик. Я уж было расстроилась, но решила обрезать повыше и продолжить эксперимент, не особо надеясь на удачу. И, о чудо, через десять дней корни уже на дне стаканчика (правда стаканчик 100 граммовый).

Прикрепленные файлы



#28 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2010 - 03:35

Ну как, Ирина, Ваши успехи в укоренении? Мой укоренился

Татьяна поздравляю :girl_smile: . Значит у вас точно не трифолиата.
А свой росток ещё не срезала. Вот думаю, вызрел он уже наверное. Почти что два месяца прошло.
Татьяна, а у вас сколько он вызревал ? И ещё можно фото в полный рост :girl_smile: .

#29 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 18 August 2010 - 14:59

Я сначала ему "голову" снесла, чтобы силы не на рост тратил, а на вызревание, он и так рос как сумашедший :girl_impossible:. А через месяц после этого уже срезала (терпение кончилось :girl_crazy: ). А Ваш за 2 месяца наверное уже вызрел. И всё-таки, меня терзают сомнения, что это не трифолиата :girl_cray3:, уж очень похожа. Ведь абхазские цитрусы все на трифолиате, и я не думаю, что для прививок они ждут 2-3 года, когда сеянцы подрастут до кондиции.

Прикрепленные файлы



#30 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2010 - 15:08

Так он у вас большущий. А мой, как выпустил четыре листочка, так с ними и стоит. И размером он чуть больше спичечного коробка, а листики от 0,5 до 1 см всего. Вот он. Для сравнения зажигалка ( 7 см ).

Прикрепленный файл  DSC02574.JPG   81.94К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC02578.JPG   89.11К   15 Количество загрузок:

 

Ну и что, что он маленький, главное - что уже вызрел.

Так я не про то, что маленький, значит не вызревший. Я про то, что у вас большенький и может оказаться, что они вообще разные. Вот :girl_smile: . Завтра срежу, поставлю на укоренение.



#31 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2010 - 15:53

Скажу точно что трифолиата не укоренняется! Таня если ОНО у Вас укоренилось, то это не трифолиата.
Да и листики на верхних фото другие немного. Красивые!

Я укореняла черенок трифолиаты, срезанный с подвоя абхазского мандарина. Черенок был один, укоренился достаточно быстро.

#32 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2010 - 15:56

Вот здесь я о нем писала в 2007: http://www.forum.hom...findpost&p=2079

Изображение

#33 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2010 - 15:58

Черенок был один, укоренился достаточно быстро.

Так как же тогда понять, чем отличаются цитранж от трифолиаты ? :umnik:

Ответ:

Плодов дождаться :)



#34 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 18 August 2010 - 20:11

Я про то, что у вас большенький и может оказаться, что они вообще разные.


У меня просто этот росток появился из самой верхней почки подвоя, где наибольшая концентрация гормонов роста. Он у меня и вырос то буквально за 2 недели на 30 сантиметров. А листочки с Вашим одинаковые, значит "порода" одна, и Ваш должен укорениться :girl_wink:. А потом вместе будем ждать плодов. :girl_crazy:

#35 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 18 August 2010 - 21:53

Уже неоднократно размещали здесь инфу по цитранжу, вот я прикладываю ссылку, тут даны в сравнении листья трифолиаты, цитранжа и апельсина. http://www.homecitru.../citranges.html Еще из отличительных особенностей - трифолиата практически не укореняется, а цитранж достаточно легко.

#36 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2010 - 10:44

Получается что у Ukka 931 цитранж, а у irisha трифолиата. У цитранжа средняя листовая пластинка значительно больше чем крайнии, а у трифолиаты они примерно одинаковые.

#37 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 19 August 2010 - 23:48

У цитранжа средняя листовая пластинка значительно больше чем крайнии, а у трифолиаты они примерно одинаковые.

Вот поэтому и возникают сомнения. На моём черенке листовые пластинки примерно одного размера, и на концах закруглённые как у трифолиаты :girl_wacko:. У цитранжа они острые на концах.
Почему никто не хочет признать, что трифолиата укореняется? И кто ответит мне на вопрос: на что привиты абхазские цитрусы? На сеянцы или черенки?

Прикрепленные файлы



#38 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 20 August 2010 - 00:08

Татьяна, а у кого она укоренилась? :)
Я знаю Дима Matievski пытался безуспешно укоренить ее, я в свою очередь тоже когда углядела проросший трифолиатовый подвой на одном из деревьев в ТСХА - чикнула его и поставила укоренять - с марта по август простоял не то что без корней, а даже без намека на каллюс. На этом я его и утилизировала.
В то же время кто укоренял цитранж - все в голос говорят, что укореняется прекрасно. Да и я тоже укореняла даже такие толстые "карандаши" цитранжевые с прививкой - медленные, но вполне укореняемые.
Попробую еще поукоренять цитрумело - мне кажется тоже должен быстро давать корни :)

Ответ:

Как у кого :girl_smile: ? А у Ольги ( Odina )? Она же укоренила.

Ага, у меня, я выше фотку кидала.



#39 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2010 - 03:08

У меня что-то укоренилось,притом не единожды.Но я не знаю точно цитранж это или трифолиата. Как вы думаете эти листики принадлежат одному виду? Прикрепленный файл  resized-Image (36).jpg   37.09К   17 Количество загрузок:

 

Мне почему то кажется, что это один вид.


#40 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2010 - 10:20

Со своего лимона, купленного с открытой корневой и привитого на трифолиату, дня три назад сорвала росток подвоя, слегка растерла, цитрусового запаха не было. Так может листья цитранжа пахнут? Все-таки есть в "составе" апельсин. Может таким образом получится их различить? :unsure:



Темы с аналогичным тегами poncirus trifoliata, определение подвоев, прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования