Перейти к содержимому

 

Фотография

Трехлисточковые цитрусовые подвои. Как их отличить друг от друга

poncirus trifoliata определение подвоев прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#61 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 January 2011 - 18:42

Валентина, а где растение покупали?
Если импортное - магазин или у Разуваева (чешские) , то, скорее всего, это цитранж, а если с рук на рынке то, наверняка, трифолиата. Если можно, то фото подвоя целиком с местом прививки посмотреть бы. Вообще, кора у трифолиатового подвоя (из тех, что я видела) серая и бугристая какая-то (даже не знаю как описать), а кора цитранжевых подвоев такая же по виду как и у обычных цитрусов.
Эти проросшие подвои уже много раз определять пытались, например Трехлисточковые цитрусовые подвои. Трифолиата или цитранж?
Как мне кажется, нужно исходить из происхождения растения, хотя...
У меня, например, сейчас пытается укорениться отросшая веточка цитранжа с чешского цитруса. Когда была в таком же возрасте, что и Ваша - была очень на неё похожа Изображение

 

Вот ещё подумалось- сейчас ведь ещё зима, а трифолиата зимой спать должна. У Вас ведь не Сочи всё-таки, это там в феврале всё просыпается. Или температура на балконе повысилась? В смысле, что трифолиата поспать успела и теперь проснулась?
И ещё по внешнему виду коры трифолиаты- всё думаю как её описать- она кажется очень старой по сравнению с корой привоя. Так было у тех растений, которые я видела.



#62 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 30 January 2011 - 19:23

У моей абхазской трифолиаты весна началась месяц назад. Уже стоит укореняется :girl_crazy:
Валентина потрите листочек пальцами, трифолиата пахнет травой.

#63 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 January 2011 - 19:37

У моей абхазской трифолиаты весна началась месяц назад. Уже стоит укореняется :girl_crazy:

А я свою отдала в "холодные условия"- боялась, что до весны не дотянет.

Валентина потрите листочек пальцами, трифолиата пахнет травой.

На всякий случай сегодня вечером ещё раз цитранж понюхаю, но, по-моему, у него был сильный цитрусовый запах :)

#64 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2011 - 20:13

Мандарин от Разуваева. Почему засомневалась - было два месяца ( с конца ноября до 20-х чисел января) холодной зимовки при t около 10 гадусов, а потом невзирая на холод началась медленная вегетация. Вот я и включила досвечивание и повысила t. "Нюхательный" анализ ничего толком не прояснил: сначала растертые листочки имели лимонные нотки, а потом как трава стали. Так я ничего не поняла. В итоге позвонила Разуваеву, он сказал, что прививки на цитранж и макрофиллу. Других нет.

#65 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 January 2011 - 20:47

"Нюхательный" анализ ничего толком не прояснил: сначала растертые листочки имели лимонные нотки, а потом как трава стали.

Вот именно поэтому и хотела повторно понюхать, та же история- сначала цитрусовый запах есть, потом как трава. Потому и засомневалась- а был ли цитрусовый запах или в памяти пригрезился :).
У меня цитранжевая веточка тоже с чешского цитруса. Сидит на укоренении в тепличке уже месяц почти и даже намека на каллюс нет!

#66 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 30 January 2011 - 21:54

У меня цитранжевые подвои на холодном балконе уже давно пытаются расти. А вот трифолиата под сочинским мандарином спит еще.

#67 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 30 January 2011 - 22:01

сначала цитрусовый запах есть, потом как трава.

У трифолиаты даже близко нет цитрусового запаха, если этот запах присутствует хотя бы чуть-чуть, то это цитранж :girl_wink:.

#68 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2011 - 23:31

Спасибо всем за отклики. Веточку я конечно оборвала, мне мандарин важнее. Повторюсь, Разуваев уверил, что это цитранж.

#69 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2011 - 17:17

А я росток трифолиаты укоренил воздушной отводкой. Бедный уншиу до августа не вегетировал, все соки шли на трифолиату. Но зато "на халяву" получил понцирус.

#70 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2011 - 15:09

Я тоже покупал, якобы, лайм, откровенно привитый на трифолиату. Наш с кавказа саженец с открытой корневой системой. К сожалению, со временем облиственная часть лайма усохла не дав плодов, но за это время на основной ствол лайма были привиты другие цитрусовые. Так вот, эта конструкция более трех лет успешно растет в комнате, без холодной зимовки. В этом году даже нисколько не досвечивалась, и абсолютно никакой разницы в состоянии этого растения зимой и состоянии укорененого черенка лимона Юбилейный не наблюдается. Листья не опадают. В чем тогда такая принципиальная разница между трудноразличимыми подвоями этой трифолиаты и цитранжа?



#71 Вуки

Вуки

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва, Южное Бутово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2011 - 18:50

А кто у меня такой кривенький листопадный? Тоже трифолиата?
Прикрепленный файл  IMG_4839.JPG   377.07К   53 Количество загрузок:

 

 

Галина, думаю что это Изображение Poncirus trifoliata (Citrus) ´Flying Dragon`

 

Значит мне жутко повезло Изображение Это подвой от погибшего каламондина, меня терзают смутные сомнения, что дракона пускают на подвои.
А дракона давно мечтаю завести.



#72 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2011 - 14:07

Мироша,скажите,я тоже выписала у Феликса персидский лайм,значит пришлет не лайм?,а тогда скажите что мне ждать под видом лайма?

 

У меня цитранж(лайм от Феликса) выдал вот такие побеги с огромными колючками. Хотя на старых побегах, таких колючек не было. Изображение
Прикрепленный файл  P3260069.JPG   87.31К   82 Количество загрузок: А, это он во весь рост.  Прикрепленный файл  P3260072.JPG   98.37К   90 Количество загрузок:

larrka75 Вот такое чудо теперь ждите.
П.С. Мне он нравиться. Темно зеленый и листики приятно пахнут. А дальше подрастет увидим, может на что еще сгодится. Изображение



#73 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2011 - 23:24

П.С. Мне он нравиться. Темно зеленый и листики приятно пахнут. А дальше подрастет увидим, может на что еще сгодится. :girl_wink:

У моей трифолиаты листьев много бывает, но они все маленькие, если бы не колючки, то я бы тоже был ею доволен.

#74 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2011 - 23:51

Некоторые цветоводы срезают колючки у своих цитрусовых. А мой сейчас как то выглядит угрожающи.Новые ветки отрастил и растопырил в стороны. да еще с такими колючищами. Но я пока потерплю эти колючки и посмотрю, что будет дальше.



#75 АБВ

АБВ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2011 - 19:25

Проснулась почка на подвое, хотелось бы понять кто это, а то как-то растопырчатось листиков наводит на грустные размышления о трифолиате.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP3853.jpg   88.22К   56 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMGP3854.jpg   96.29К   60 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMGP3855.jpg   89.16К   38 Количество загрузок:


#76 Ivan.Mulenkov

Ivan.Mulenkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Люберцы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2011 - 20:04

Растение,как я понял,микроцитрус?Чешский?Если на оба вопроса ответ-да,значит,это Цитрумело или Цитранж.У меня мой микрик на Цитрумело привит,когда подвой просыпается,у него похожие листики появляются.Подвой моего микроцитруса-100%Цитрумело.

Ну что-же, появляется надежда на жизнь, т.к. чех и микрик.

Можно подождать пока вызреет и поставить на укоренение,а можно в чай добавить или засушить.

#77 Annafreedom

Annafreedom

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 08 October 2011 - 05:10

Очень похоже на цитрумелло Свингл. У меня на Чехах точно такие же просыпаются

#78 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 08 October 2011 - 16:05

И что смотреть на эту веточку? Убрать её и всё!!! Подвой-то точно трифолиат!

Нина, а почему Вы так решили, что это именно трифолиата? И Иван и Анна вполне правы, что это может быть и цитрумелло Свингл и цитранж Кариззо. Кстати, очень хороший подвой. Да и микрик у Андрея не такой уж маленький, чтобы эта веточка смогла нанести ему какой-то существенный урон. Пусть вызреет и можно укоренить.

#79 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2011 - 16:25

Это точно не трифолиата, так как средний листик крупнее крайних, а у трифолиаты одинаковые все три.

А чего гадать, по запаху листьев можно определить. У трифолиаты нет цитрусового запаха, она пахнет травой.

Точно ведь! У своего кинкана, ныне почившего так определяла.

#80 АБВ

АБВ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2011 - 08:28

Дам веточке пожить ещё месяц, потом почикаю и попробую укоренить.  

Укоренилась, осталось окончательно определить имя нового жильца.

Это Цитрумело. И кстати на бирке должно быть точно написано, что это. Внимательно почитайте, что там мелким шрифтом написано.





Темы с аналогичным тегами poncirus trifoliata, определение подвоев, прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования