Перейти к содержимому

 

Фотография

Трехлисточковые цитрусовые подвои. Как их отличить друг от друга

poncirus trifoliata определение подвоев прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#81 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2012 - 08:34

...Первый раз я встретил здесь Персидский лайм привитый на трифолиату.Всегда лаймы у нас продавались укоренеными черенками ,никогда я не видел чтобы этот лайм или другой вид лайма был на что-то привит.

Виктор мне не удалось укореннить около 100 черенков доминиканских лаймов срезанных на плантации с разных деревьев. Пробовал укореннять в разных субстратах с укореннителем и без. После 5ти месяцев остались еденицы и те без намека на корнеобразование. после полгода выбросил хибернирующие остатки..

Вот Летающий дракон мне попался, буду прививать, плодов не было, уже кто то собрал. Зато иголки на зависть!!!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#82 cergey43

cergey43

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2013 - 22:31

Помогите определить подвой. На португальском кумквате Прикрепленный файл  24012013318.jpg   162.41К   69 Количество загрузок: после обработки Оберегом появились отростки Прикрепленный файл  24012013317.jpg   34.48К   67 Количество загрузок: хотя и пишут, что они привиты в основном на цитранж ,но по моему это трифолиата. Куплен на Садоводе почти голым уже как 2 года.

 

Трифолиата.



#83 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 24 January 2013 - 23:10

Разотрите листик и понюхайте. Трифолиата имеет травяной запах, цитранж - с цитрусовыми нотками.

#84 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 January 2013 - 01:23

Сергей, почитайте тему Трехлисточковые цитрусовые подвои., может быть, она поможет Вам определиться с подвоем. А может и нет... Я так понимаю. что если не знаешь точно, и сравнить не с чем, то разницу уловить трудно. :scratch_one-s_head:

#85 Макс-М

Макс-М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2013 - 18:55

Трифолиата.

Максим, пожалуйста, указывайте по каким признакам определили, а так уж очень голословно.

Легко. У цитранжа центральная пластинка горазо крупнее. У трифолиат примерно равные.

Прикрепленные файлы



#86 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2013 - 15:12

Сходила посмотрела на свои цитранжи (или цитрумелы, кто их знает) - действительно средняя пластинка больше боковых, но не как под номером 1, а скорее как под номером 3. Понцирусы облетели, отдыхают... Сергей, мне все таки-кажется, что у Вас либо цитранж, либо цитрумело... Ну зачем в Португалии на трифолиату прививать?

#87 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 January 2013 - 15:39

Легко.
У цитранжа центральная пластинка горазо крупнее. У трифолиат примерно равные.


Сходила посмотрела на свои цитранжи (или цитрумелы, кто их знает) - действительно средняя пластинка больше боковых, но не как под номером 1, а скорее как под номером 3.


Вот и я об этом. Теория о крупности среднего листа всем известна, только на практике все не так однозначно. Фото с листьями для сравнения есть в теме, ссылку на которую я дала выше, но не смотря на это, владельцы неизвестных трехлисточковых растений не всегда могут опознать их по этому признаку.

#88 Макс-М

Макс-М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2013 - 16:21

Да еще, у Трифолиаты листья в 2 раза меньше размером , чем у Цитранжа и Цитрумелы.

#89 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2013 - 16:34

Это смотря сколько солнца им досталось... Максим, это я не из вредности спорю. Просто у меня несколько сеянцев трифолиаты, несколько сеянцев цитрумело и укорененные черенки чешских подвоев. Так вот, пока не посмотрю на табличку - не отличу, трифолиата это или нет. Может со временем научусь их отличать...

#90 Макс-М

Макс-М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2013 - 17:01

Может у Вас одно и тоже ,у меня тоже были два укорененых черенка ,один Трифолиата а второй вырос из подвоя, оба срезал и укоренил ,через 2 месяца пересадил в один горшок и через пол года начали рости, Трифолиата росла медленнее а сосед трехлистный быстрей и ещё заметил что у Трифолиаты междоузлие больше и лист меньше в два раза чем у соседа Цитранжа или Цитрумелы.

#91 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2013 - 17:07

Нет, у меня абсолютно точно разное. Не уверена только в чешских подвоях - кто они, цитрумелло или цитранжи.

#92 Макс-М

Макс-М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2013 - 17:17

А тоже не могу определить Цитрумелло от Цитранжа. Может это одно и тоже как Пандероза и Юбилейный. Пример. У меня выглядело это примерно так , на внешний вид, справа Трифолиата , и слева Цитрумелло или Цитранж.

Прикрепленные файлы



#93 cergey43

cergey43

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2013 - 18:32

Спасибо всем за помощь. Вопрос собственно возник потому ,что кумкват хорошо растет, цветет и плодоносит на этом подвое, несмотря на то что стоит в 2 метрах от окна. Зимой правда с подсветкой. Попробую укоренить. Лично на мой взгляд у трифолиаты кончики листьев более закругленные а у цитранжа как бы заостренные.

#94 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2013 - 19:04

Сергей, мои трифолиаты сейчас в Кисловодске на ОЧЕНЬ солнечном подоконнике - вот ей-богу, света там больше, чем летом в Москве - и все равно все голые.

#95 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 26 January 2013 - 20:40

На моем Драконе, который зимовал с остальными цитрусовыми в доме, сейчас проклевываются почки, так что пришлось выделить ему место на подоконнике. Стоял в самом темном углу - вот как догадался, что день начал прибывать???

Галина , а Дракон привитый или укаренёный у Вас ? И как он сейчас ?

Дракон у меня есть привитый, есть укорененный. Все сбросили листья, стоят на зимовке.

#96 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2013 - 21:44

На укоренении стоит куча колючек - вроде цитрумелло, хотя может трифолиата, дрегон - лайм, монструоза?

Прикрепленный файл  IMG_0751.jpg   185.77К   20 Количество загрузок: листик для сравнения с никитской трифолиатойПрикрепленный файл  IMG_0752.jpg   108.95К   23 Количество загрузок:

с грузинской трифолиатойПрикрепленный файл  IMG_0753.jpg   92.03К   20 Количество загрузок: просто на листике неукореняющегося помелоПрикрепленный файл  IMG_0755.jpg   112.64К   18 Количество загрузок:

Через пару дней приедут сеянцы цитрумелло - можно будет сравнить.



#97 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 25 September 2013 - 22:38

А листья все такие, трифолиатные? На первом фото похоже на цитсуму Прага, но у неё листья от одно до трёх листочковые.

 

 

А по моему на цитсуму Прага не похоже.... у той листья вообще ни с чем не спутаешь - инопланетные какие-то....


#98 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2013 - 21:19

Цитрумелло прибыло! Для сравнения в горшке годовалая одесская трифолиата.Прикрепленный файл  IMG_0757.jpg   89.67К   62 Количество загрузок:

Из-за пересылки без грунта верх подвял - высадил в агропакеты для удобства прикапывания в грунте весной. Первые 4 и некоторые последующие листочки монофолиатные, в остальных центральный лист вдвое больше боковых и характерная грейповая крылатка. Скоро станет виден основной показатель цитрумелло - вечнозелёность, в отличии от листопадного понцируса. Цитрумелло "подвойный" конкрентный сорт не указан. По внешнему виду - годовалый, и рос в очень песочном грунте. Все растения в стадии роста.



#99 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 29 September 2013 - 17:34

Рослый парень. Привоям скорее всего понравится.


В качестве подвоя наиболее распространено цитрумело Swingle ( citrumelo 4475).
 



#100 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 30 September 2013 - 11:25

Цитрумело по силе и скорости рости практически не уступает помело, и при этом еще и более устойчив к перепадам температуры, легкий минус даже не замечает. У меня зимой в сильные морозы некоторые горшки с цитрусами промерзают насквозь, то есть земляной ком превращается в ледяную глыбу. За 2 зимы при таких издевательствах погибло только 1 растение из нескольких десятков.



Темы с аналогичным тегами poncirus trifoliata, определение подвоев, прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования