Перейти к содержимому

 

Фотография

Трехлисточковые цитрусовые подвои. Как их отличить друг от друга

poncirus trifoliata определение подвоев прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#101 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 01 October 2013 - 22:37

Илья, а почему именно Swingl, а не др. цитрумело? Потому что костлявый?

Это цитрумело рекомендовано в Америке в качестве подвоя как наиболее устойчивое к почвам, холоду и болезням.
Даёт много семян. Привитые на нём цитрусы дают плоды хорошего качества, и обильные урожаи.
Кроме того, оно сильно нуцеллярно т.е. потомство не уклоняется от исходного типа.
 

Т.е. Ваш Цитрумело Свингл 5* в этом плане отличается от Свингла 4475 ? Насколько я помню, Вы писали, что Ваш экземпляр даёт 90% зигот.


Свингл 5* - зиготный сеянец Свингла 4475, по виду мне кажется что он от свободного опыления
 

Ясно, благодарю. Знатный сынуля получился....



#102 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 02 February 2014 - 09:55

Здравствуйте. Как на Ваш взгляд будут сочитаться в прививке: подвой - полугодовалый сеянец памело, привой - трехлисточковый отросток на подвое микроцитруса чеха(но вроде не трифолиата). Я знаю такие отростки от чешских подвоев больше рекомендуют укоренять, но у меня их несколько, и я хочу поэксперементировать и так, и так.



#103 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 21 February 2014 - 11:11

В ботсаду растет цитранж, переданный одним из пермских цветоводов. Остался подвой от погибшего чешского цитруса. Растет симпатичное деревце. Пригнул его ветки для лучшего ветвления. Появился побег в нужном месте.

 

Прикрепленный файл  170220143664.jpg   259.03К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  170220143665.jpg   188.16К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  170220143666.jpg   227.73К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  170220143667.jpg   194.5К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  170220143668.jpg   192.53К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  170220143669.jpg   249.34К   1 Количество загрузок:

 

 



#104 gaokvi

gaokvi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Мценск

Отправлено 18 March 2014 - 19:22

Помогите определить на что привит лимон, вот такая веточка растет от подвоя. На этом подвое лимон Меер, куплен в Садоводе в прошлом году. Прикрепленный файл  Изображение 1101.jpg   86.85К   2 Количество загрузок:  

Галина, вероятно, подвой какой-то цитранж, если цитрус прибыл из Европы, или понцирус - если он происхождением из Абхазии, я так думаю :buba: ...



#105 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 March 2014 - 19:58

Помогите определить на что привит лимон, вот такая веточка растет от подвоя.

Больше всего похоже на Трифолиату, как у меня проросло смотрите здесь фото.



#106 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 18 March 2014 - 20:09

А Вы прямо вот так сходу можете отличить трифолиату от цитранжа или цитрумелло? Григорич правильно написал, надо смотреть на происхождение лимона, если из наших южных краев, то скорее всего будет трифолиата, если европейского происхождения, то цитранж или цитрумелло.

#107 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 07 April 2014 - 13:04

не подскажете, это Трифолиата? или по черенку определить невозможно. Волнует как зимовать мандарин, что оказался не уншиу, привитый на такой подвой. И если выставить для определения цветение мандарина, возможно определить сорт или бесполезно до образования плодов?(после цветения завязей оставлять не стану,чтобы не истощать растение в период акклиматизации)

Прикрепленный файл  IMG_8426.JPG   61.98К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_8427.JPG   91.66К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_8428.JPG   94.9К   1 Количество загрузок:

 

 

По зАпаху возможно. Трифолиата пахнет травой, если есть цитрусовые нотки, то, возможно, цитранж.

 

Спасибо ОГРОМНОЕ! ДА, есть цитрусовые нотки. Спасибо еще раз. Словно камень с плеч. Значит есть надежда, что в моих неумелых цитрусоводческих руках псевдоуншиу выживет.Уж очень он мне нравится.

 

ДОБАВЛЕНО 10.04.2014 -  и все-таки трифолиата. Цитрусовый аромат от мандаринчика цветущего добавлялся, вот и приняла желаемое за действительное, а когда в др комнату отошла, о одна трава рсталась. Теперь нужно перепрививать, чтобы в моих условиях зимой выжил



#108 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2014 - 00:55

Добрый вечер! В прошлом году муж на 8 марта подарил мне две лимонеллы. К сожалению они погибли, листопад начался в феврале этого года, потом высохли ветви и весь привой погиб. Но совсем неожиданно для меня из подвоя пару недель назад появились новые листочки. Может кто знает что это? Лимонеллы были из голландии....
 
 
he8LPM62ZSo.jpg

Евгения, возможно, проснулся росток цитранжа или какого другого гибридного подвоя трифолиаты.



#109 Verona

Verona

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Вероника
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 May 2014 - 00:14

На моем Мейере проснулся трехлисточковый подвой. Лимон португальский. На этикетке (слева на фото) надпись "Летающий дракон" по аглицки. Означает ли это, что лимон привит на этом подвое, или эта надпись никак не связана с подвоем? И как тогда определить, на чем растет лимон?

Прикрепленный файл  IMG_6016-2.jpg   58.82К   1 Количество загрузок:

 

 

ОТ редактора.

Подвой у таких растений "Летающий дракон". См. тему - Тайна желтых горшочков или "Полет дракона". Цитрусы из Португалии (Голландии)



#110 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 16 May 2014 - 20:01

У меня на португальском кумквате клюнул подвой один в один как у Вероники.

 

Прочитал всю тему.

 

Не хочу никого обидеть. Но, понял, что никто ничего не может утверждать точно. Одни гипотезы.

 

Печально.



#111 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 30 May 2014 - 18:59

На моем Мейере проснулся трехлисточковый подвой. Лимон португальский. На этикетке (слева на фото) надпись "Летающий дракон" по аглицки. Означает ли это, что лимон привит на этом подвое, или эта надпись никак не связана с подвоем? И как тогда определить, на чем растет лимон?

 

Вероника, этикетку со своего португальского кумквата потерял.
Специально съездил в магазин и проверил. На всех кумкватах, лимонах и каламондинах от CITRUS PLANTS (www.citrusplants.info) стоит такая же отметка. Продавцы не знают, что это означает. 
Побег на подвое моего кумквата выглядит так
Прикрепленный файл  Кумкват 30052014.jpg   265.07К   4 Количество загрузок:
Лично у меня нет сомнений, подвой Poncirus trifoliata "Monstruosa". Немного расстроен.
Но кумкват радует. После распутывания и распятия на шпалере, сразу же начал расти и вчера кинул несколько бутонов.
Прикрепленный файл  Кумкват 30052014а.jpg   300.67К   1 Количество загрузок:
 
Думаю подружимся.

 

Михаил, да похоже на тот подвой, что у меня на лимоне. Но разве в Португалии на трифолиату прививают?


#112 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2014 - 21:19

В ботсаду растет цитранж,  симпатичное деревце.

 

Мой цитранж выглядит один в один с этим деревцем, но назвать его симпатичным  я бы не смог, такое же длинное и худое и с такими же проблемами в питании....мне кажется, что это прихотливое растение или я ошибаюсь? У кого-нибудь есть цитранж-красавец?



#113 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 30 May 2014 - 21:59

На днях забрал растение из ботсада. Растение не длинное и худое, как кажется на фото.  В нужном месте цитранж после пригибания выдал хороший новый побег  с сочными, крупными, темнозелеными листьями. Трехлисточковые листья, конечно, выглядят оригинально. Мне нравится. Нижние ветки потом сниму отводкой. Будет растение на штамбе. Что касается проблем с питанием (подкормками) у этого цитранжа, Так он отродясь не знает, что это такое. В ботсаду не до подкормок. Полить бы вовремя все растения. Вот листья и выглядят, как при перекосе в питании. Растение совершенно неприхотливое. Планирую создать из него красавца с густой кроной для своей будущей оранжереи и это должно получиться. Растение довольно сильнорослое с мощной корневой системой. Недаром является промышленным подвоем. Обработал на раз актелликом от клеща и других вредителей, которые присутствуют в ботсаду и увез пока на работу. Завтра, спустя неделю, повторю обработку. Цитранж из чешской поставки. В бодсад его принесла одна любительница растений. Привой у нее погиб, а подвой пошел в рост. Она не знала, что с ним делать вот и отдала. Я его там заприметил и выпросил. Перевалил его в бОльший горшок. Заодно пригнул ему ветки для будущего ветвления. Спустя полгода забрал. Надеюсь, пермячка, отдавшая это растение в ботсад на меня не обидится, что я его забрал себе.

 

Меня вот интересует такой вопрос. Есть ли где-то описание плодов цитранжа? Съедобные ли они?



#114 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2014 - 01:14

Нашел запись ilya11 на другом форуме о вкусе цитрумелло:
"Плоды не очень крупные, но корка не имеет никакого запаха трифолиаты и скорее напоминает грейпфрут. Сока довольно много. он кислый, ароматный, напоминает что то среднее между лимоном и грейпфрутом. Трифолиата если и присутствует то только как послевкус. Он никогда не подмерзал и не сбрасывал листву, минимальная температура за эти годы была -15,6С Очень неплохой заменитель лимона и несомненно шаг вперёд к по-настоящему вкусному цитрусу для умеренно северного климата."Прикрепленный файл  4e8d75585727.jpg   78.98К   3 Количество загрузок:

 

Александр, спасибо за информацию! Появился стимул получить плоды с этого трифолиатного гибрида.


#115 LANANA

LANANA

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 02 June 2014 - 03:06

  Но разве в Португалии на трифолиату прививают?

Тоже имеются в наличии португальские цитрусы, в количестве 9 штук. Хочется отметить, что все эти растения , как бы и не имели периода адаптации, не кинули ни одного листа, сразу трогались в рост, замечательно перезимовали в квартире, и покупались в разное время. Есть и такие, которые приобретались зимой.

Сейчас подвой португальского апельсина тоже выдал росты, такие же, как на фото в этом посте. Склоняюсь к тому, что это все-таки не трифолиата.

И, в любом случае, этот подвой заслуживает внимания, чтобы быть укорененным и размноженным, потому как растения на нем чувствуют себя прекрасно. Даже мейер вел себя очень прилично зимой и не кидал листьями.



#116 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 02 June 2014 - 08:39

Вероника, на форуме встречал комментарий Сергея Рыжова (не могу Быстро найти ссылку), что португальцы исПользуют именно трифолиату Летящий Дракон.

Побег на подвое у меня уже 12 см и сомнений в его "фамилии" у меня практически нет. Тем более есть "штамп в паспорте".

 

Светлана, претензий к "португальцу" у меня нет. Без пересадок, адаптаций и капризов растет и цветет.

 

Рад услышать от Вас, что холодная зимовка Вашим растениям не потребовалась. Попробую укоренить побег с подвоя, тем более, что давно хотел "Дракона".

 

Да, надо укоренять. А там посмотрим, что вырастет. У меня пока "молочные" побеги, но растут очень быстро.


#117 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2014 - 15:53

Я не хочу ничего утверждать, но все цитрусы на трифолиате, которые имели место быть у меня и у моих знакомых (какие могла отслеживать) давно канули в лету по причине неподходящего зимнего содержания. Здравствуют только те цитрусы, хозяева которых смогли обеспечить им прохладное содержание зимой.

Умирание происходит не в одночасье, несколько сезонов растения растут, какое-то время и выглядят очень неплохо. Кстати, и португальский кумкват, который пару лет рос и даже плодоносил, постигла печальная участь.

Поэтому всем держателям трифолиатных цитрусов (в смысле цитрусов на трифолиате) очень рекомендую сделать дубли. На всякий пожарный.



#118 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 02 June 2014 - 16:33

Маруся, корни трифолиаты, в Вашем сообщении, почти как приговор.

Ну, собственно, что бы оценить риски достаточно почитать форум. Тут нет никаких иллюзий.

Привить цитрус на лимонный подвой планировал осенью, когда подрастут сеянцы. 

Однако хоронить "португальца" тоже не собираюсь. Думаю, застекленная лоджия без отопления в условиях нашей Ростовской зимы, позволит устроить зимовку в диапазоне от 5 до 15 градусов.



#119 LANANA

LANANA

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 03 June 2014 - 06:14

Марина Ивановна, спасибо за информацию.

Прочитала и озадачилась)). Но что же поволяет цитрусам на трифолиате благополучно существовать несколько сезонов?

У меня португальцы так вообще в фаворитах, по части беспроблемности содержания. Я и предположить не могла, что там подвой трифолиата может быть.



#120 LANANA

LANANA

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 03 June 2014 - 06:19

Подвой португальского апельсина. Трифолиата? Похоже. Запах травяной. Цитрусовых ноток не чувствую. Посмотрим, как укореняться будет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Hebd_iLyhak.jpg   58.62К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  34Quimz9Q50.jpg   67.74К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  EAAmM-3sBGk.jpg   54.75К   1 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами poncirus trifoliata, определение подвоев, прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования