Перейти к содержимому

 

Фотография

Трехлисточковые цитрусовые подвои. Как их отличить друг от друга

poncirus trifoliata определение подвоев прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#121 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2014 - 10:56

100% - трифолиата - Fly dragon. У меня обычная трифолиата на ура укореняется. Но, говорят, что надо укоренять в период роста, типа осенью может и не укорениться.

 

Спасибо!)). А в чем Вы обычную укореняете? Что так хорошо укореняется.

 

Обычно укореняю в торфянных таблетках. Но трифолиату укоренял в обычном песке. Так получилось, что мне не важны были результаты укоренения. А макушки жалко выкидывать. В наличие был большой горшок. Литров на 25-30. Но под рукой песка столько не было (наполнить до половины хотя бы). Засыпал на 1/3 мелкой фракция гравия - камушки до 2 см до песка - покупал такую смесь для кустарного изготовления бетона. сверху насыпал песок, причем даже не сильно мытый, и не сильно крупный. Примерно до половины, все хорошо залил водой, как впиталась, очень густо туда натыкал черенков, накрыл все листом стекла и в тенечек по мандарин (он у меня огромный уже). Дело было в середине лета. А этой весной рассадил. Почти все укоренились. Если честно, с прошлого лета еще стоят 3 таких горшка. Правда там не трифолиата - дички. Т.е. 2 горшка рассадил а 3 еще стоят, причем рассаженные уже опять заполнены. Штук 20-30 черенков в горшок вмещается. Да, обмакивал в клонекс. Сейчас втыкаю просто, без клонекса. А то выход довольно приличный получается - 2-5 черенка помирают. Примерно столько же без корней (почти за год укоренения)

 

Сергей, спасибо! Вызреют черенки, попробую укоренить))


#122 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2014 - 11:37

Михаил, я не судья - приговоры не выношу... Просто рассказываю то, что имело место быть. На форумы народ ходит. чтобы получить информацию, поучиться на чужом опыте и набить поменьше шишек. Вот я и выдала ту информацию, которй располагаю. А вы уже сами думайте, что с ней делать.

Когда-то Саша -Алекс писал мне (да и на форуме есть информация), что при осенних поливах цитрусов калием зимовки на трифолиате проходят успешнее. Но у меня не вышло.

У нашего Сергея Петровича (Сергея) очень много растений погибло, хотя у него содержание зимой почти холодное...

Буду очень рада, если у кого-то цитрусы на трифолиате будут успешно зимовать в комнате...

 

По укоренению трифолиаты. Так получилось, что прошлым летом (в июле) заехал ко мне Валера - Salonik - по пути домой из своих грузинско-турецких вояжей. И оставил мне несколько черенков трифолиаты, срезанных где-то там... Черенки были толстенные с огромными колючками.  Короче, часть пропала, а часть стоит укореняется до сих пор. Мне из спортивного интереса уже интересно - укоренится или нет...

 

Света, португальские цитрусы очень хорошие по качеству, но говорят, что все идут на трифолиате. А жаль...



#123 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2014 - 16:13

Да, трифолиата, но ведь непростая, а Летящий Дракон. Может он более устойчивый будет к вымиранию в горшошечной культуре. Есть у меня кумкват на трифолиате. Так тоже уже второй год хлорозит. А куда же зимовку еще холодней в теплице то? Чего заметил, трифолиаты в горшках на 3-4 год тоже начинают хлорозить, одна уже при-смерти пошла этой весной в ОГ с полным промывание корней. Может им горшки просто тупа не нравятся? Типа корню-морковке расти некуда? Что-то надо думать.

 

Опачки, вспомнил, есть еще кажется испанский каламондин (ярко-оранжевые горшки, это обычно кто?). Тоже жестоко захлорозил. Если испанец - то есть вероятность - что тоже на трифолиате!



#124 LANANA

LANANA

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 03 June 2014 - 17:36

Так в том то и дело, что не хлорозят. Может, пока. Растут хорошо, цветут и плодоносят. Адаптации не было ни у одного. Принесла - и попер расти, как тут и был. Даже и предположить не могла, что подвой трифолиата. Пока последний купленный апельсин не дал вот прирост.

У меня, правда, этим растениям год и меньше.



#125 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2014 - 17:54

Первый год и у меня росло все нормально. Второй хуже. Не в первый год растени успело прорасти в грунт и отрастить невероятно мощный корень. Я сорвал его. И после этого стало все хуже и хуже. Наверное пора в грунт высаживать. Но повторюсь - у меня не Флай Дракон, а обычная трифолиата.

#126 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2014 - 20:09

У меня растения на трифолиате в начале весны погибли... теперь дублирую все растени которые на трифолиате.
Зимовали в доме на окне.

#127 LANANA

LANANA

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 03 June 2014 - 20:57

Печально.
Буду наблюдать за апельсином, который привит на Летящий Дракон, и за остальными, которые неизвестно на что привиты, остается только догадываться. Хоть и покупались все в одном месте, и вероятно, от одного поставщика,и делать дубли.

 

Интересно было бы еще узнать, почему они не гибнут сразу, а умирают постепенно. Мои перезимовали в тепле, и абсолютно никак не показали своего недовольства. Некоторые отплодоносили. Сейчас растут, цветут, каламондин и лимон с плодами от зимнего цветения.



#128 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 03 June 2014 - 21:27

Почитал форум.

Общее мнение, что цитрусы на трифолиате гибнут от неправильной зимовки. Требуется холодная зимовка. Про "свободолюбивый" нрав трифолиаты и ее не желание жить в "неволе", то есть горшке, ничего не нашел.

 

Если брать за образец ЧМП, то температура должна быть от - 5 до 15 градусов на 2-3 месяца. На холодной лоджии имею +10 градусов к улице, значит на декабрь-февраль могу обеспечить зимовку. Рисковать не буду и помещу туда "португальца". Пусть составит компанию инжиру и женьшеню. :party:

 

Освободилась тепличка от апельсинов, посадил "дракона" на укоренение. Может быть и рановато, но хотелось поймать период активного роста.

 

Теперь буду наблюдать. :popcorm1:



#129 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2014 - 08:54

Если брать за образец ЧМП, то температура должна быть от - 5 до 15 градусов на 2-3 месяца.

Только смотрите что за привой, если речь о привитом на трифолиату цитрусе - а то напрочь заморозите. Есть то более-менее теплолюбивые цитрусы - например, пондероза (хотя ее то прививать на трифолиату наверное нет никакого смысла), говорят лаймы, в особенности кафр (если правильно запомнил название или кафрский) - не любят холодной зимовки. Но у меня все лаймы, в том числе и кафр перенесли холодную зимовку на ура, было до +2 иногда.

 

 

Сергей, у меня привой Кумкват Nogami. Думаю его "японское" происхождение говорит об относительной морозостойкости.


#130 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 04 June 2014 - 17:03

Сергей, у меня привой Кумкват Nogami. Думаю его "японское" происхождение говорит об относительной морозостойкости.



#131 Verona

Verona

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Вероника
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 June 2014 - 23:04

Ой, сколько нового и интересного узнала! тема подвоев для меня  - одна из самых "тёмных" на форуме. Значит всё таки трифолиата...Это не приговор, конечно, но диагноз.  И как же мне его "зимовать" правильно в Питере то? У нас  холодно зимой, не ЧПК ведь. И очень темно зимой для цитрусов. Может с хорошей подсветкой нормально дома будет зимовать? Или только на мороз?



#132 LANANA

LANANA

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 05 June 2014 - 15:53

Вероника, в этой теме дали ответ на Ваш вопрос. Если трифолиата - то холодная зимовка нужна. Или делайте дубли, и экспериментируйте. Потом поделитесь с нами реультатами.

 

 

Вынесла информацию о португальских цитрусах, которые привиты на трифолиату "Летящий Дракон" в отдельную тему:
Тайна желтых горшочков или "полет дракона". Цитрусы из Португалии (Голландии)


#133 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2014 - 01:21

На одном из цитрусов подвой выдал вот такого симпатягу.    Прикрепленный файл  Подвой ....jpg   200.01К   0 Количество загрузок: Растет вместе с микроцитрусом Faustrimedin. Мне его отдали, и если я не путаю, то он из чешского заказа. Жду пока окрепнет еще немного и укореню.

#134 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 06 June 2014 - 12:20

Привет! Тоже мне, нашла специалиста по трехлисточковым. Я как ни старалась, так и не смогла найти разницу между листьями трифолиаты и цитранжа. Кто-то писал, что у трифолиаты более заостренный конец, а на моем цитранже были разные листья и с более заостренным концом и с округлым. Так что я не спец и этом. 

#135 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 07 June 2014 - 00:43

Галина, мне почему-то кажется, что это цитранж. А вообще, самый простой способ определения - зАпах, вернее отсутствие цитрусового запаха у трифолиаты.



#136 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 07 June 2014 - 02:11

Я бы не сказала, что у цитранжа или цитрумелло есть цитрусовый запах, сейчас свои обнюхала, не почувствовала ничего от цитруса.



#137 LANANA

LANANA

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 07 June 2014 - 09:22

Тоже склоняюсь к тому, что это цитранж. Центральная пластина листа больше двух соседних. Для сравнения - листик трифолиаты.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Hebd_iLyhak.jpg   58.62К   1 Количество загрузок:


#138 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2014 - 11:26

А вообще, самый простой способ определения - зАпах, вернее отсутствие цитрусового запаха у трифолиаты.

 

Совсем об этом забыла, сходила, проверила - пахнет цитрусом! Да тааак вкусно!!!



#139 Vladok

Vladok

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 271 сообщений
  • Меня зовут:Владислав
  • Пол:
  • Город:Сумы,Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2014 - 07:00

Здравствуйте,хотел поинтересоваться,все таки какое премущество дает нам гибрид с трифолиатой?В то время как о ней только плохие отзывы.

 

 

Отсутствие мальсеко и большую устойчивость к холодам.


#140 ahota05

ahota05

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Никополь, Украина

Отправлено 29 September 2014 - 10:20

Вдруг кому понадобиться или просто ради интереса, выкладываю фото своих сеянцев этого года, общий вид (слева на право- citrange troyer, swingle 5*, swingle citrumelo, trifoliata ), растения подбирал для фото с одинаковой высотой:

Изображение

Изображение

И по отдельности citrange troyer:

Изображение

Изображение

Изображение

 

swingle 5*:

Изображение

Изображение

Изображение





Темы с аналогичным тегами poncirus trifoliata, определение подвоев, прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования