Перейти к содержимому

Фотография

Трехлисточковые цитрусовые подвои. Как их отличить друг от друга

poncirus trifoliata определение подвоев прививки цитрусов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#141 mlpak

mlpak

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Михаил

Отправлено 03 Июнь 2014 - 21:27

Почитал форум.

Общее мнение, что цитрусы на трифолиате гибнут от неправильной зимовки. Требуется холодная зимовка. Про "свободолюбивый" нрав трифолиаты и ее не желание жить в "неволе", то есть горшке, ничего не нашел.

Если брать за образец ЧМП, то температура должна быть от - 5 до 15 градусов на 2-3 месяца. На холодной лоджии имею +10 градусов к улице, значит на декабрь-февраль могу обеспечить зимовку. Рисковать не буду и помещу туда "португальца". Пусть составит компанию инжиру и женьшеню. :party:

Освободилась тепличка от апельсинов, посадил "дракона" на укоренение. Может быть и рановато, но хотелось поймать период активного роста.

Теперь буду наблюдать. :popcorm1:

#142 ssv2001

ssv2001

Активный участник

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4 091 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 Июнь 2014 - 08:54

Если брать за образец ЧМП, то температура должна быть от - 5 до 15 градусов на 2-3 месяца.

Только смотрите что за привой, если речь о привитом на трифолиату цитрусе - а то напрочь заморозите. Есть то более-менее теплолюбивые цитрусы - например, пондероза (хотя ее то прививать на трифолиату наверное нет никакого смысла), говорят лаймы, в особенности кафр (если правильно запомнил название или кафрский) - не любят холодной зимовки. Но у меня все лаймы, в том числе и кафр перенесли холодную зимовку на ура, было до +2 иногда.

Сергей, у меня привой Кумкват Nogami. Думаю его "японское" происхождение говорит об относительной морозостойкости.

#143 mlpak

mlpak

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Михаил

Отправлено 04 Июнь 2014 - 17:03

Сергей, у меня привой Кумкват Nogami. Думаю его "японское" происхождение говорит об относительной морозостойкости.

#144 Verona

Verona

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Вероника

Отправлено 04 Июнь 2014 - 23:04

Ой, сколько нового и интересного узнала! тема подвоев для меня  - одна из самых "тёмных" на форуме. Значит всё таки трифолиата...Это не приговор, конечно, но диагноз.  И как же мне его "зимовать" правильно в Питере то? У нас  холодно зимой, не ЧПК ведь. И очень темно зимой для цитрусов. Может с хорошей подсветкой нормально дома будет зимовать? Или только на мороз?

#145 LANANA

LANANA

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 05 Июнь 2014 - 15:53

Вероника, в этой теме дали ответ на Ваш вопрос. Если трифолиата - то холодная зимовка нужна. Или делайте дубли, и экспериментируйте. Потом поделитесь с нами реультатами.

#146 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 203 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 06 Июнь 2014 - 13:49

Вынесла информацию о португальских цитрусах, которые привиты на трифолиату "Летящий Дракон" в отдельную тему:

Тайна желтых горшочков или "полет дракона". Цитрусы из Португалии (Голландии)

#147 Vladok

Vladok

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 271 сообщений
  • Меня зовут:Владислав

Отправлено 01 Август 2014 - 07:00

Здравствуйте,хотел поинтересоваться,все таки какое премущество дает нам гибрид с трифолиатой?В то время как о ней только плохие отзывы.

Отсутствие мальсеко и большую устойчивость к холодам.

#148 ahota05

ahota05

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Антон

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 10:20

Вдруг кому понадобиться или просто ради интереса, выкладываю фото своих сеянцев этого года, общий вид (слева на право- citrange troyer, swingle 5*, swingle citrumelo, trifoliata ), растения подбирал для фото с одинаковой высотой:

Изображение

Изображение

И по отдельности citrange troyer:

Изображение

Изображение

Изображение

swingle 5*:

Изображение

Изображение

Изображение

#149 ahota05

ahota05

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 10:22

Далее, swingle citrumelo:

Изображение

Изображение

trifoliata:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#150 ahota05

ahota05

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 12:23

Они у Вас в теплице росли, или на открытом воздухе? Мои за год пополам меньше вырастают на улице.

Сеял в лотки в феврале в доме под подсветкой, в апреле жили в теплице без отопления, в мае рассадил часть по стаканам и на улицу, часть сразу в ОГ.

Неделю назад те что в стаканчиках занес опять в теплицу... С ОГ потихоньку выкапываю и распродаю те что повыше а мелочь оставлю на следующий год дорастить.

Высота разная, от 10 до 40 см.

Что интересно цитранж к примеру в ОГ большая часть сеянцев тоже низкие :( А в стаканах более равномерно росли.

С цитрумело дело наоборот, в стаканах одна мелочь, а в ОГ больше рослых от 18-20 см до 40.

Очень намаялся в ОГ именно с цитрумело ему видите ли грунт тяжелым показался, пришлось выкапывать вносить больше песка и перегноя а потом опять садить.

Цитрумело практически не вредничал...

#151 ahota05

ahota05

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 12:27

Вот такие свингл у меня в ОГ (фото делал правда для объявления, но может и тут будут полезны):

Изображение

ИзображениеИзображение

Изображение

#152 lisenok

lisenok

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Marina

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 16:20

Добрый день, подскажите пожалуйста что за веточка выросла из кумквата? Листики потеряла... В запахе присутствуют цитрусовые нотки, склоняюсь к цитрону, НО могу ошибаться.

Прикрепленный файл  DSC_9253_20141112142956606.jpg   178,12К   0 Количество загрузок:

Не, скорее цинтранж или цитрумело.
Цитрумело скорей,у цитранжа очень неровный ствол.

ага... спасибо, буду знать

#153 Den4ik

Den4ik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Даниил

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 01:03

Однажды в Оби, вроде на лимоне увидел с подвоя вылезла как мне показалось трифолиата, сорвал. Рассмотрел это был летающий дракон. А так как побег был не вызревшим, он дал корни. Теперь я обладатель понцируса дракон.

#154 Андрей Ап

Андрей Ап

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 09 Март 2017 - 09:45

В чем отличие просто трифолиаты от полета дракона, кто нибуть знает? Чем они друг от друга отличаются?

Рост. Дракон - карликовый подвой. Ну и внешний вид. Дракон вроде как более извилистый.

Ну внешне, очень даже заметно, и стволик волнистый и иголку загнуты.

Нет я имею ввиду происхождение. Кто от кого произошел, может там скрещивание произошло с чем то? Просто многие хвалят полет дракона, а просто трифолиату нет. В плане зимней зимовки в квартире. Вот я понять не могу почему? Вроде оба трифолиата, а ведут себя по разному...

#155 Siena

Siena

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина

Отправлено 03 Июль 2017 - 13:09

Трифолиата? :unknw: Черенок был невызревшим: поспешила отрезать, чтобы не осложнять зимой жизнь привою. Даже не надеялась на выживание, ткнула в тепличку с подсветкой просто из жалости, а он взял, да укоренился. :)

0_19a9cc_7c03c049_L.jpg

0_19a9cd_fb5c48da_L.jpg

0_19a9ce_f3cbc29f_L.jpg

0_19a9cf_fe25f32d_L.jpg

Эта веточка была от подвоя у цитруса, купленного не мной несколько лет назад в магазине (то есть продавец цитруса неизвестен). :scratch_one-s_head: 

#156 Самоделкин

Самоделкин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 675 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 03 Июль 2017 - 14:07

По форме листа и укореняемости это цитрумелло

#157 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 644 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 03 Июль 2017 - 15:11

Антонина, вот свезло вам...А мне ни разу такой подвой не попался....

#158 Siena

Siena

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина

Отправлено 03 Июль 2017 - 17:48

По форме листа и укореняемости это цитрумелло

Сергей, спасибо! Сравнила с Вашими фото несколькими сообщениями выше - очень похож! И колючечки на моем такие же маленькие, у трифолиаты с Ваших фото они помощнее чуток.

Марина, это я в том году уезжала к дочке в Италию, приехала 4 декабря - а тут подарочек показался, уже листиков 5 было, квартиру оставляла на подругу, она поливала цветы, поэтому этому черенку очень повезло: я обычно сковыриваю все поползновения подвоев в самом зачатке. :sarcastic:

#159 klen05

klen05

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 18:52

Здравствуйте уважаемые форумчане! вот так задача передо мной встала....имею около 100 саженцев(лимон мейер, апельсин вашингтон, кинкан и по немногу мандарины, грейпы.) привитых видимо на трифолиату, где теперь их зимовать ума не приложу. может быть все-таки не трифолиата. посмотрите, распознайте, буду признательна :hi:

Прикрепленные файлы

#160 klen05

klen05

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 03:17

Здравствуйте! довелось обзавестись по распродаже саженцем "лимон меера", недавно обнаружила что лезет из подвоя росточек, стало любопытно посмотреть на что привит. И вот уже стало видно. Это что "летающий дракон"?

Прикрепленные файлы

Темы с аналогичным тегами poncirus trifoliata, определение подвоев, прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Ahrefs (1)
Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система