Перейти к содержимому

 

Фотография

Корнесобственный мандарин? Нет. ПОМЕРАНЕЦ ПАВЛОВСКИЙ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 224

#21 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2008 - 08:20

Вполне вероятно, что это померанец. Если можно в академических масштабах перекрестить Пандерозу в Юбилейный и Киевский, то в масштабах рынков перекрестить неприхотливый померанец в мандарин - легко! М-мда, там где плоды продают, тоже вечно пишут "мандарины сладкие, медовые", а оказывается кислятина, и нет никаких гарантий, что плоды и правда мандариновые... Изображение

У нас на выставке такой продавался!! Оч похожий!! И написано - Павловский мандарин. Я для Светы amsa его покупала - можно попросить чтобы фотку для сравнения кинула.

"Павловский мандарин" и "Павловский апельсин" - это сорта померанца, они не вкусные. Сейчас выяснится, что половина форумчан, считающих себя счастливыми обладателями мандариновых деревьев, жестоко ошибалась.... И заливать горе померанцевой настойкой я буду не в одиночестве... :)

#22 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2008 - 11:44

"Павловский мандарин" и "Павловский апельсин" - это одно и тоже растение, просто те растениях, где плоды побольше называют апельсинами, и соответственно мандарины будут с меньшими плодами.

#23 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2008 - 18:55

Сегодня снял несколько лишних завязей с этого "померанца-мандарина", размером с лесной орех и чуть больше. Разрезал... Оказались очень тонкокорые, мякоть сладкая, без горечи, несколько суховата, хотя при таком размере завязи это еще ни о чем не говорит, слегка с кислинкой, и очень ароматная кожурка, много эфирного масла. Запах приятный, ни на что из известных мне цитрусов не похожий. Что же оно такое, в конце-то концов?! Народ, кто пробовал плоды померанца на вкус? Какие они?

#24 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 July 2008 - 20:54

А какая форма завязи? Похожа на такую?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ___.JPG   85.93К   23 Количество загрузок:


#25 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2008 - 03:24

Есть и такие, есть и покруглее, пошарообразнее.

#26 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 27 November 2008 - 17:37

По поводу нашего с Вами мандарина, Jah. В общеизвестной книжке Шайденковой "Лимон" есть описание карликового померанца, очень напоминающего наш "мандарин". Это описание меня как-то убедило и я решила свой мандарин именовать впредь померанцем. Вот выдержки: "Особый интерес представляет карликовая форма (иногда ее плоды называют мандаринами или апельсинами- в зависимости от размера)...Листья широкие, светло- или темно-зеленые, длиной до 10, шириной 4-5 см, с мелкими зубчиками и коротким черешком. Бутоны розового цвета, шаровидные, а небольшие цветки с белыми лепестками очень ароматны. Плоды небольшие (от 30 до 80г), круглые или немного плоские, оранжевые, с тонкой кожурой, по аромату сходной с апельсиновой... Мякоть темно-красного цвета, сочная, но посредственного вкуса, иногда с легкой горечью.Витамина С- до 40мг на 100г мякоти.Это деревце ценят прежде всего как великолепное декоративное растение. Но его можно использовать также в качестве карликового подвоя для мандаринов, апельсинов и др. цитрусов"

#27 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2008 - 05:13

Вот и мы его определили как померанец, причем возможно - Павловский. Очень напоминает... Правда, мякоть не темно-красная, это Шайденкова, видимо, другой сорт какой-то описывала, но в остальном наш мандарин очень похож на померанец, который мы встретили в Наровчатке, а также на мой Павловский померанец.

#28 smile

smile

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:г. Москва

Отправлено 13 January 2009 - 16:52

Вот фотки. Мой "Уншиу" совсем не похож на Мартиновский. Значит буду растить померанца типа "Павловский апельсин"))))) А он съедобный? В смысле,на что он похож? Посмотрите остальные лимоны пожалуйста, их сорт тоже сомнения вызывает)

Прикрепленные файлы



#29 Nikolai

Nikolai

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Город:Приморский край

Отправлено 14 January 2009 - 09:02

Помогите определить сорт мандарина. Деревце 55 см высотой, на скелетных ветвях есть редкие короткие (3-8 мм) колючки. Ниже фото плодов и листьев. Плоды 3,5-4,5 см в диаметре. Прикрепленный файл  mandarin.jpg   68.41К   91 Количество загрузок:

#30 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2009 - 09:50

А не померанец ли это? Каковы плоды на вкус и запах? Какой запах имеют листья? Не горькие ли у плодов плены? У померанцев есть еще одна особенность: когда кожуру чистишь, руки потом все покрыты эфирным маслом, очень они на это дело богаты.

#31 Nikolai

Nikolai

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Город:Приморский край

Отправлено 14 January 2009 - 10:12

Плоды еще не созрели, по крайней мере они ещё жёсткие, поэтому какого они вкуса и запаха сказать пока затруднительно. Запах у листа (растёртого) - обыкновенный цитрусовый. А он должен быть каким-то особенным у померанцев? Может быть в опознании поможет фото цветка. Прикрепленный файл  cvetok.jpg   38.09К   18 Количество загрузок:

#32 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2009 - 10:40

У померанцев-то как раз цитрусовый, как бы одеколоновый. А вот мандарины пахнут какой-то ерундой, то ли геранью, то ли машинным маслом, то ли гуталином... А у бутонов, заложенных на ярком свету, не бывала розовая или фиолетовая окраска?

#33 Nikolai

Nikolai

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Город:Приморский край

Отправлено 14 January 2009 - 12:34

У бутонов была розоватая окраска, наверное, до половины. Вот фото, правда, бутон немного выбелен из-за вспышки. Прикрепленный файл  buton.jpg   91.06К   31 Количество загрузок:

#34 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2009 - 12:44

В общем, всё указывает на что-то типа Павловского померанца (он же Павловский мандарин, он же Павловский апельсин). Будет здорово, если Вы снимете спелые плоды и сделаете фото, а также опишете вкус и запах. А разве на фото не Ваши плоды? Судя по их цвету, их давно пора пробовать :) Не все же цитрусы мягкие.

#35 Nikolai

Nikolai

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Город:Приморский край

Отправлено 14 January 2009 - 13:02

Плодики на фото, естественно, мои. Сфотаны сегодня - 14 января. А как определить, что их пора обрывать? Они ещё твёрдые, а я думал, что нужно дождаться пока они станут мягкими как магазинные. (Это мой первый урожай).

#36 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2009 - 13:16

На самом деле, плоды цитрусов готовы к употреблению еще задолго до появления первого окрашенного пятнышка на кожуре :) Так что снимайте - и ждем впечатлений :)

#37 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 14 January 2009 - 15:39

А я посоветую не снимать плоды. Как фрукты они никакой ценности не представляют, а выглядят ОЧЕНЬ красиво.

#38 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 14 January 2009 - 16:26

Плодики на фото, естественно, мои. Сфотаны сегодня - 14 января.
А как определить, что их пора обрывать? Они ещё твёрдые, а я думал, что нужно дождаться пока они станут мягкими как магазинные. (Это мой первый урожай).

Nikolai!
Мне кажется, Вас ввело в заблуждение слово "мандарин". В магазине Вы вряд ли купите плоды "павловского мандарина" или "павловского апельсина" (имхо, очень неудачные названия, лишь вводящие в заблуждение, особенно начинающих цитрусоводов), иными словами померанца (Citrus aurantium). Эти "мандарины" не имеют никакого отношения к настоящим мандаринам (Citrus reticulata), продающимся у нас.

#39 Nikolai

Nikolai

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Город:Приморский край

Отправлено 15 January 2009 - 09:22

На самом деле, плоды цитрусов готовы к употреблению еще задолго до появления первого окрашенного пятнышка на кожуре Изображение Так что снимайте - и ждем впечатлений Изображение

По Вашей рекомендации сорвал один из плодов (самый крупный, который стал оранжевым раньше всех).
Плод действительно созрел, хоть и был жёстким.
Чищеный плод имеет мандариновый запах с примесью запаха, похожего на полынь или какой-то травы, причём этот травяной запах преобладает над мандариновым. Плод делится на дольки, вкус у долек как у магазинных мандаринов – сладкий, слабокислый; сердцевина плода - горькая.

Прикрепленный файл  plod_1.jpg   70К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  plod_2.jpg   67.29К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  plod_3.jpg   67.44К   13 Количество загрузок:

Так кто же это всё-таки?

#40 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2009 - 09:32

Это самый обыкновенный Павловский померанец, или его ближайший родственник. Мое предположение оказалось верным :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования