Перейти к содержимому

 

Фотография

Корнесобственный мандарин? Нет. ПОМЕРАНЕЦ ПАВЛОВСКИЙ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 224

#61 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2009 - 19:30

5 минут назад Прикрепленный файл  dsc00666.jpg   79.97К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  dsc00671.jpg   74.35К   11 Количество загрузок: Крупное фото - фактура кожуры и т.п. Прикрепленный файл  dsc00666_1.jpg   174.53К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  dsc00671_1.jpg   229.9К   20 Количество загрузок:

#62 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2009 - 19:51

Вот мой "мандарин" сильно похож на померанец как у Таши. А вот на померанец Бориса не очень. Но что интересно, так это разница между плодами, созревающими в разное время. Причём как по вкусу, так и по форме, бугристости.

#63 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 27 February 2009 - 20:37

Прикрепленный файл  dsc00666.jpg   79.97К   22 Количество загрузок:

Борис, создается впечатление, что плоды сросшиеся, прямо-таки сиамские близнецы. :)
Сдается мне, что и растюха, продававшаяся в ОБИ под звучным именем "Lima Rossa" тоже из этой померанцевой серии...
Прикрепленный файл  lima_rossa1.jpg   89.95К   56 Количество загрузок: Прикрепленный файл  lima_rossa12.jpg   145.64К   46 Количество загрузок:
Тем более что и плодик, который я пробовал с этого деревца, имел горьковатые пленки, а мякоть была нежно-кислой. Шкурка плода, если ее слегка поскоблить ногтем, источала апельсиново-лимонный аромат (на мой нюх ;))
Шкурка плода была ровной, сам плодик был слегка сплюснутым с полюсов (похож на обычный мандарин), а вот другие плоды (со слов 1-ой хозяйки имели бугристую кожуру и пимпочку на конце).

#64 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2009 - 22:15

Борис, создается впечатление, что плоды сросшиеся, прямо-таки сиамские близнецы. :)

Ага, похоже :) Цветка, кстати, было три :) Вся эта радость вылезла прямо на макушке прутообразного растения :)

Сдается мне, что и растюха, продававшаяся в ОБИ под звучным именем "Lima Rossa" тоже из этой померанцевой серии...
Тем более что и плодик, который я пробовал с этого деревца, имел горьковатые пленки, а мякоть была нежно-кислой. Шкурка плода, если ее слегка поскоблить ногтем, источала апельсиново-лимонный аромат (на мой нюх ;))

Да, внешнее сходство есть :) Но мякоть у этого - сладкая без следов кислинки, а запах одеколоново-мандариново-лаймовый какой-то, шкурка очень маслянистая.

#65 smile

smile

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:г. Москва

Отправлено 10 March 2009 - 13:46

А у всех померанцев бутоны фиолетового цвета? А то у меня бутон белый.. Хотя он еще маленький и вообще может
отвалиться..
 

Это зависит от освещенности Изображение

Эт точно, у меня в прошлый раз цвел белым цветом, а этот раз бутон окрасился в нежно-фиолетовый



#66 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2009 - 13:16

Вот... Так как-то... Вкус - как и ожидалось, сладковатый, малосочный, плены чуть горчат. Кожура ароматная, очень маслянистая, мы ее в чай заваривали - вполне приятно, несколько похоже на бергамот, но как-то мягче, нежнее.

Прикрепленный файл  pomeranec1.jpg   141.01К   33 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pomeranec2.jpg   118.98К   33 Количество загрузок: Прикрепленный файл  dsc01049.jpg   93.21К   23 Количество загрузок:



#67 grayx

grayx

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 June 2009 - 14:36

Добрый день! Прошу помощи в определении сорта! Черенок мандарин (если это вообще мандарин) купил в магазине для садоводов, названия не было, просто указано что он привитый. зацвел в ноябре-декабре 2008 - один завязанный плод я оставил цвел еще раз весной , сейчас видимо очередное цветение Хотелось бы узнать, мандарин ли это вообще? И какого он сорта?

В полный рост Прикрепленный файл  06160001_1.jpg   198.96К   96 Количество загрузок: Листья (а также видно что он опять собрался цвести ) Прикрепленный файл  06160002_1.jpg   135.84К   120 Количество загрузок:

Колючки (их немного и сами они небольшие, но они есть)

Прикрепленный файл  06160003_1.jpg   154.97К   115 Количество загрузок: Плод (завязался в декабре) Прикрепленный файл  06160005_1.jpg   116.75К   97 Количество загрузок:



#68 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 17 June 2009 - 18:03

Кстати я не вижу места прививки... Это не померанец случаем? Корнесобственный...

#69 A.More

A.More

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 17 June 2009 - 18:56

Действительно напоминает бигарадию (она же павловский мандарин, павловский апельсин, павловский померанец). И не прививка это вовсе, т.к. бигарадия хорошо растет на собственных корнях и является прекрасным подвоем. Кушать плоды, к сожалению, Вы не сможете. То есть, они не ядовиты, но вкусовые качества у них как бы... на любителя. Изображение Однако они (плоды) - являются замечательным лекарственым и кондитерским сырьем. И вообще, растение хорошее, благодарное. Обязательно в коллекции любого цитрусовода. Изображение

Спасибо!



#70 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2009 - 07:26

Вполне похоже на Павловский померанец, и вполне у него съедобные плоды, плёны менее горькие, чем у грейпфрута, а у некоторых экземпляров и вовсе не горькие.

#71 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 22 June 2009 - 13:10

Здравствуйте! Растет у меня вот такой мандарин. Заказывал черенок как "мандарин Уншиу" в Оханском питомнике Пермского края. По сорту возникли вопросы. Растение корнесобственное. На ветках имеются колючки. Цветки и плоды располагаются гроздьями на конце плодоносящей веточки. Плоды созревали очень долго. Цветение проходило в конце мая, а урожай снял только в феврале. При этом, плоды так и не достигли "классической" оранжевой мандариновой окраски (то пожелтеют, то опять слегка позеленеют). Грешу на то, что не хватило солнечного света (растение стояло в глубине комнаты и свет попадал только вечером) и передержал плоды на растении (или рано снял???). Плоды сочные, мандаринового вкуса, но не хватает сахара, пресноватые, плены не горчат, кожура очень тонкая и хорошо отделяется от мякоти, один зачаток семени на 5 плодов. Помогите, пожалуйста, определить сорт! Прикрепленный файл  65.JPG   62.35К   125 Количество загрузок: Прикрепленный файл  66.JPG   34.77К   82 Количество загрузок: Прикрепленный файл  67.JPG   42.67К   85 Количество загрузок: Прикрепленный файл  68.JPG   49.47К   123 Количество загрузок:Прикрепленный файл  69.JPG   65.39К   91 Количество загрузок: В сравнении с магазинным плодом. Верхний плод - магазинный. Прикрепленный файл  78.JPG   50.1К   89 Количество загрузок: Прикрепленный файл  72.JPG   96.77К   117 Количество загрузок: Прикрепленный файл  70.JPG   77.56К   109 Количество загрузок: Такая вот ягода. Прикрепленный файл  73.JPG   40.61К   75 Количество загрузок: Прикрепленный файл  74.JPG   71.86К   49 Количество загрузок: Прикрепленный файл  75.JPG   39.9К   44 Количество загрузок: Прикрепленный файл  76.JPG   41.06К   41 Количество загрузок:

#72 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 23 June 2009 - 20:17

Александр, а можете, пожалуйста, покрупнее лист с крылаткой показать? Как-то вот вроде бы и есть где-то рядом там Уншиу, и все же что-то смущает, а именно - короткая крылатка... И плоды мне кажутся мелковатыми для Уншиу... И форма листа какая-то больше лимонно-померанцевая... :) Спецы, ау! Что скажете? :D

#73 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 23 June 2009 - 23:55

Колючек у Уншиу нет. Поэтому однозначно не он. Для померанца - соцветия смущают. Очень похож на оранжекват.

#74 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2009 - 04:01

Соцветия как раз померанцевые, да и вообще больше всего похож на померанец.

#75 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 24 June 2009 - 08:27

А какой плод на вкус? Очень очень на померанец похож.

Сейчас растение выглядит так Прикрепленный файл  86.JPG   91.53К   91 Количество загрузок: Прикрепленный файл  87.JPG   93.64К   112 Количество загрузок:

Листовые пластины Прикрепленный файл  88.JPG   44.99К   97 Количество загрузок: Прикрепленный файл  89.JPG   48.77К   74 Количество загрузок:

На вкус плоды пресные, с мандариновым оттенком.

Р.S. Значит, все таки, померанец? Очень хотелось бы выращивать еще и мандарин!



#76 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2009 - 08:52

Померанец, померанец. Прекрасное растение. Во времена Пушкина дарили друг другу цветущие померанцевые веточки - это считалось хорошим тоном. В наши дни это неприхотливая растень, прекрасно растущая и плодоносящая, замечательный подвой для других цитрусов.

#77 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 24 June 2009 - 09:37

Я за ним ухаживаю и формирую компактным деревцем. Спасибо, большое, за помощь в определении растения!

#78 belochka

belochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Первоуральск

Отправлено 09 September 2009 - 18:39

Здравствуйте, помогите определить сорт мандарина. Деревцу примерно 16 лет у меня оно растет 6 лет. Вот фотографии:

Прикрепленный файл  1.JPG   71.03К   45 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.JPG   64.54К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.JPG   62.73К   14 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  4.JPG   66.09К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  5.JPG   65.03К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  6.JPG   61.17К   24 Количество загрузок:

Плоды на вкус с небольшой горчинкой.



#79 belochka

belochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Первоуральск

Отправлено 10 September 2009 - 05:14

Это не мандарин.На лимон похоже.

 

Вряд ли это лимон у него плоды маленькие на фотографии крупный плодик примерно такого размера и будет, на не которых веточках есть колючки примерно 1 см, но их очень мало. Плод на вкус приятный сладковатый с небольшой горчинкой вроде как не зрелости.



#80 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 September 2009 - 06:42

Здравствуйте, помогите определить сорт мандарина. Деревцу примерно 16 лет у меня оно растет 6 лет.
...Плоды на вкус с небольшой горчинкой.


Это не мандарин.На лимон похоже.


Кристина, Вы зря не отметили цвет кожуры спелого плодика, не уточнили как она отделяется от мякоти. Без таких добавочных признаков я бы поддержал мнение Виктора. Тем более, что форма и завязи и плода не свидетельствует о его принадлежнасти к типичному мандарину, разве к какому гибриду...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования