Перейти к содержимому

 

Фотография

Корнесобственный мандарин? Нет. ПОМЕРАНЕЦ ПАВЛОВСКИЙ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 224

#81 belochka

belochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Первоуральск

Отправлено 10 September 2009 - 07:28

Кожура у него светло-оранжевого цвета очень легко отделяться от плодика, очень тоненькая, плоды с небольшим количеством семечек.

#82 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2009 - 07:36

А мне кажется, что это все-таки мандарин - Павловский :smile:

Изображение

#83 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 September 2009 - 07:43

Кожура у него светло-оранжевого цвета очень легко отделяться от плодика, очень тоненькая, плоды с небольшим количеством семечек.

Версия мандарина после дополнительной информации становится предпочтительной.
Жаль нет нашего признанного специалиста по мандаринам Муслима, он бы диагностировал точнее.
Ждите, Кристина, уточнений. День в Вашем регионе только начинается...

#84 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2009 - 08:04

Кристина, Павловский мандарин - это не настоящий мандарин, он относится к виду горьких (кислых) апельсинов, т.е. Померанец. Плоды померанца пригодны в пищу, только вкусовые качества у него хромают - пресные, с горчинкой или кислинкой. В парфюмерной и кондитерской промышленности спросом пользуется кожура померанца из которой изготавливают померанцевое масло. Растение декоративное - настоящий карлик, много места на подоконнике не занимает, ветви Павловского мандарина стараются все время принять горизонтальное положение, поэтому постоянно требует формировки кроны

Изображение

#85 belochka

belochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Первоуральск

Отправлено 10 September 2009 - 08:14

Я сравнила приложенное вами фото со своим мандарином и уж очень они похожи, а то что не настоящий не страшно вкус у них очень интересный, да и ребенку сильно нравиться вот для него и ращу. А за опознание огромное вам спасибо :girl_in_love: теперь хоть будем знать кого ростим. :girl_hospital:

#86 Botanik

Botanik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Галина

Отправлено 20 October 2009 - 09:59

Я покупала мандарин Уншиу в Москве дважды. Первый раз в сентябре 2005 года во время выставки на ВДНХ. Он хорошо рос, но через полтора года дочь мне его засушила, и спасти растение не удалось. Второй я купила в феврале 2008 года на рынке "Садовод". Что меня смущает - они продавались черенками, то есть, вроде как корнесобственные. Продавцы были разные, но оба на моё недоумение, что Уншиу не укореняется, утверждали, что надо уметь укоренять. Вот я и в сомнениях сейчас. То, что я считаю за мандарин, у меня хорошо растёт, цветёт и плодоносит. Что скажут знатоки? Кто это у меня? Прикрепленный файл  IMG_0991.jpg   350.4К   142 Количество загрузок:

Не похож.К тому же цветет и завязь одновременно, а сейчас не весна.Когда плод завязался?

По-моему, еще весной. Он очень медленно рос, плод, в смысле. Само растение растет довольно активно. А если не мандарин, тогда что это?

#87 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 21 October 2009 - 10:19

На померанец смахивает. Не мандарин точно.

Прочитала, что у померанца длинные колючки. У моего короткие ..Хотелось бы, конечно, услышать мнение от наших гуру... Понятно, будем ждать, пока созреет и определять на вкус



#88 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 October 2009 - 07:39

.. То, что я считаю за мандарин, у меня хорошо растёт, цветёт и плодоносит. Что скажут знатоки? Кто это у меня?

Пока гуру отмалчиваются, поддержу мнения Виктора и Вашей тезки - вряд ли у Вас, Галина, Уншиу... А что растение черенкованное, не удивительно. Даже настоящие мандарины можно укоренить черенком, но методом воздушной отводки. А гибридные многие черенкуются на ура. Так что в чем-то продавцы против истины не погрешили. А гадать, какой конкретно сорт, убедился - дело неблагодарное... Не хочется после Вашего качественного снимка выставлять неважнецкое фото моего Уншиу, но для сравнения выкладываю: Прикрепленный файл  A.jpg   47.74К   73 Количество загрузок:

То есть, теоретически мандарин укоренить можно? А гибридные на вкус какие?

Гибридные на вкус отличные! Тот же клементин - гибрид. И самый сладкий из мандаринов в продаже танжерин - тоже гибрид.



#89 Botanik

Botanik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Галина

Отправлено 23 October 2009 - 12:28

Спасибо всем откликнувшимся. Значит, будем ждать созревания и дегустировать! А настоящий Уншиу буду прививать в нашем Ботсаду, специально отращиваю сейчас сеянцы для пополнения коллекции. Наконец-то отсканировала фотографию с выставки на ВДНХ, когда я купила свой первый "мандаринчик Уншиу". Продавец демонстрировал всем вот это растение, и уверял, что черенки от него. Второй, кстати, который я паокупала на "Садоводе", и фотку которого выложила в начале, похож на первый листьями, а плод по конфигурации на образец. Мне сейчас просто любопытно стало, что продавец показывал? По плодам можно сказать, что это за цитрус? Прикрепленный файл  ______.jpg   60.42К   100 Количество загрузок:  

У Павловского померанца вот такие же ярко-оранжевые круглые плоды размером с очень крупный мандарин.

А у него плоды какие на вкус?

У моего плоды сладкие с кислинкой. Перегородки чуть горькие. Внешне точная копия моего померанца. А иголочки на моем 7мм.



#90 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2009 - 08:07

Чисто посмеяться :)
Померанец Павловский ко мне попал в следующих ипостасях:
Как "Мандарин" от незнакомой девушки из Челябинска.
Как "кумкват Японика" и как
Как "померанец Павловский" от Алекса
Как "Мандарин" из Белорецка от Wera
Как "Лиметта" от Вуки
Как "Померанец" из Наровчатского лимонария.
Так самый цирк в том, что я, ещё не зная о природе "Японики" и "Лиметты", привил их оба на один подвой - это ж надо такому совпасть, что два померанца из разных источников встретились на одном "дереве-саде" :D И всё - по незнанию :)

#91 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2009 - 16:24

Боря у меня подобные конфузы случаются даже когда знаеш что прививаеш.Я всегда навеску бирок оставляю на "потом" и на те прививки что "взялись" или укоренились.А т.к. цитрусы я двигаю очень часто(стрижка травы,муравьи завелись под горшком и т.д.)то забываю что где.А в прошлом году вместо мандарина привил на каламондин опять же каламондин,наверное с того же самого дерева.Перепутал,т.к. уже темнеть начало,а я спешил.Ищё и радовался что прививки принялись очень быстро и в рост пошли :D Даже тогда на форуме писал что мандарины прививаются на каламондин запросто :blush:

#92 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2009 - 16:38

Доброго всем времени суток!
Чувствуется, нам с моим "уншиу" с "Садовода" в эту тему. wink.gif После прочтения темы появилось ощущение, что у меня тоже есть павловский померанец. Пару лет назад я выкладывала часть этих фотографий на битриксе, Алекс предположил тогда, что это Новано-Васе
В полный рост
a432cac7291e.jpg
 



#93 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2009 - 16:58

А вот это уже после созревания плода. Эти фотографии я не показывала тогда.
Деревце целиком

Плодик с разных ракурсов
f2d2558a1630.jpg
26ae2d5a7035.jpg

И вот так еще
a231a6abdba0.jpg

Есть еще фото лица человека, поедающего этот "мандарин", выражение лица кислое, как и сам фрукт. Даже не кислый плод был, а кисло-горьковатый. Мякоть не красная, как видно на фото.
В целом о растении могу сказать, что оно растет, как трава, ухода особенного не требует. Формируется легко, я применяла растяжку и обрезку, зацвело быстро, предполагаю, что год на второй - приобретала укорененный черенок. Цветет весной очень обильно! Бутоны с фиолетовым загаром, запах сумасшедший. Завязи в этом году было очень много, но дальше, видимо, ему не хватало питания, либо были какие-то еще погрешности в уходе, потому что завязь сбросил всю. Осенью тоже цветет, но в сравнении с весной чисто символически. Укоренять черенки с него пока не пробовала, весной попытаюсь.
Как думаете, это тот самый павловский померанец?



#94 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2009 - 20:54

Доброго всем времени суток!
Чувствуется, нам с моим "уншиу" с "Садовода" в эту тему. ;)

Ваше чувство не подвело!

#95 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 November 2009 - 21:22

Померанец, померанец. Прекрасное растение. Во времена Пушкина дарили друг другу цветущие померанцевые веточки - это считалось хорошим тоном. В наши дни это неприхотливая растень, прекрасно растущая и плодоносящая, замечательный подвой для других цитрусов.


:sarcastic_hand:
Во времена Пушкина померанцем называли бергамот, а померанцевыми орешками, опавшую завязь бергамота. На них настаивали знаменитую водку "Ерофеич", о которой Пушкин вспоминает в "Барышне - крестьянке".

#96 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2010 - 14:02

У меня вот такой вопрос. Есть ли у укоренённых черенков померанца так называемый синдром Пандерозы? В каком возрасте они примерно начинают цвести?

Цвести могут на первом же году от укоренения, а насчет синдрома - не знаю даже, вроде не был замечен.



#97 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 31 July 2010 - 13:06

Год назад в оранжереи взяла черенок апельсина Гамлин. И всё это время была уверена, что это и есть Гамлин. А тут один знакомый увидел в моём Гамлине Павловский Померанец. Помогите определиться с этим цитрусом. Была в той самой оранжереи - они тоже взяли это растение как Гамлмн и до сих пор его таким считали и даже дали нам плод с того дерева. Растение не высокое, даёт не большие побеги на тоненьких веточках. Легко укореняется. Плод очень ароматный, без косточек, сочный, но на вкус не очень - одним словом можно сказать безвкусный. Может просто плод ещё не дозрел... или презрел... Вот фотографии этого растения

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  5 018 2.JPG   22.58К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00733.JPG   26К   18 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00734.JPG   28.25К   9 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00737.JPG   27.26К   7 Количество загрузок:


#98 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2010 - 13:28

Померанец конечно.

#99 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 30 August 2010 - 17:48

В магазине при теплице выставили такой вот цитрус, на сеянец не похож, хорошо кустится, хлорозный. Место прививки я не нашел. Продавец настаивает на том, что это корнесобственный мандарин. Даже если так, то прогноз для развития наверное сомнительный? Или взять? Прикрепленный файл  1.jpg   213.47К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   87.24К   15 Количество загрузок: Sorry за кач-во, снято на бегу.

Может это павловский мандарин = померанец? Они нормально укореняются.

а ведь и правда, как сам не сообразил

#100 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2010 - 02:31

Я брала как-то черенки у одного знакомого цитрусовода, говорил что мандарин, и давал пробовать даже. Плоды грушевидные, очень сладкие. По вкусу мандарин мандарином. Но укоренялись они оч легко, даже в стакане с водой. И растение по листьям всё-таки на померанец похожа. Так что у них тоже вкусные плоды бывают :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования