Перейти к содержимому

 

Фотография

Корнесобственный мандарин? Нет. ПОМЕРАНЕЦ ПАВЛОВСКИЙ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 224

#121 irinako

irinako

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва, Бабушкинская
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2011 - 21:31

Александр, вот спасибо так спасибо, теперь хоть уверена кто у меня! :dance4: Так значит, если что, можно будет привить на что-нибудь и будет мне счастье?

#122 Galaktika

Galaktika

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Нижний Тагил

Отправлено 03 July 2011 - 09:25

Померанец отлично растет на своих корнях.

#123 annyshka

annyshka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Nadya
  • Пол:
  • Город:минск

Отправлено 13 January 2012 - 15:38

Некоторое время назад приобрела мандарин(?). Продавец рассказал, что растит их из черенков, названия у сорта нет, т. к. проф. Пененжек, который занимался их разведением, не дал сорту названия, а вот лимоны, которые он разводил, называются Скерневицкие. Проштудировав форум и кучу всякой литературы решила, что стала счастливой обладательницей померанца, но смущают колючки, не замечала на фото померанцев колючек. Еще у Пененжека вычитала упоминание о неких австралийских мандаринах, которые хорошо размножаются черенкованием. Отсюда вопрос: кто у меня живет, мандарин, померанец или еще какой другой зверь? Фото прилагаются Растение в квартире на южном окне без досветки чувствует себя отлично, а теперь еще изо всех возможных мест прут бутоны

Прикрепленные файлы



#124 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 January 2012 - 18:13

Nadya, за австралийский мандарин ничего сказать не могу :unknw: , а вот с версией померанца вполне согласен. И соцветия, и листья и лёгкая черенкуемость говорят в его пользу. А колючки у померанцев не редкость - посмотрите ранние посты в этой теме

#125 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2012 - 20:51

Померанец. Любят его поляки. Лет 10 назад купил цитрус (мой первый цитрус) под названием mandarynka (на польском разумеется). Долго считал его мандарином пока на форуме не определили как павловский померанец. :wink2:

#126 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2012 - 11:57

Друзья, я растила у себя лиметту, отчиталась о вкусе плодов, а вчера в моей теме умный человек сильно усомнился в соответствии этого цитруса названию.
Вот фото сейчас:
Вкус кислого мандарина, плены с горьким привкусом, хоть и не сильным, но неприятным.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1190759.JPG   164.62К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1190760.JPG   167.84К   13 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1190761.JPG   85.1К   16 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1190766.JPG   173.97К   14 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1190769.JPG   97.61К   17 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1180749-.JPG   58.86К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1180750.JPG   109.38К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1180751.JPG   77.91К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1180765.JPG   75.8К   17 Количество загрузок:


#127 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 21 January 2012 - 13:13

Может опять павловский померанец? А происхождение растения какое?

 

От Ольги Шишкиной. Подруга моя купила у неё среди прочих 2 растения лиметты, эту подарила мне. Вторая точно такая же.


#128 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2012 - 22:07

Да это, без сомнения, Павловский Померанец.

#129 Vaire

Vaire

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 26 February 2012 - 12:44

Прошу помощи! Добрый день, купила вчера 2 черенка мандаринчика, написано что польской селекции под названием "mandarynka", и опознала что это похоже Павловский померанец. Права ли я? Перелопатила вчера кучу литературы по нему и так и не поняла относится ли он к ряду цитрусовых или нет? Можно ли его пересаживать в грунт "лимон" от сада чудес и подкармливать удобрением bona forte для цитрусовых. И вообще можно ли их не ставить на подоконник а оставить на полке в полутора мерах от окна (окно южное но рядом стоит дерево и летом его ветви немного сглаживают свет). И как часто надо поливать померанец, просто фраза регулярный умеренный полив для меня ничего не говорит.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  26022012689.jpg   204.97К   107 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  26022012690.jpg   106.16К   97 Количество загрузок:


#130 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 26 February 2012 - 17:32

Добрый день, купила вчера 2 черенка мандаринчика, написано что польской селекции под названием "mandarynka", и опознала что это похоже Павловский померанец. Права ли я?

Да, Ольга, это померанец. Возможно, что один из клонов Павловского. Я покупал такой в Минске еще лет десять назад. Кстати, кажется, что на бирках с названием "Mandarynka" плодов на фото прибавилось немеряно. Так что это не мандарин, а "фальшыука, сфабрыкованая у Польшчы" (как говорит один эпатажный деятель). А за то, что вслед за поляками перевели слово как "мандарин", руки кому-то стоило бы оторвать. Дурят народ бизнесмены липовые.

#131 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2012 - 19:22

Но ведь померанец это цитрусовый? И плоды у него как мандарины, только их есть нельзя. Я так понимаю?

Ольга, очень даже съедобный- http://forum.homecit...?showtopic=2440 А если почитать отзывы Зои- http://forum.homecit...ndpost&p=169738 :girl_in_love:

#132 swaan

swaan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва, Марьино

Отправлено 31 May 2012 - 01:39

Очень познавательный топ. Мой мандарин с "Садовода" тоже померанцем оказался, вкус пресно-сладкий водянистый - никакой, мягко говоря. Пленочки правда не горькие, запах плодов не мандариновый, а какой-то непонятный. Но деревце очень и очень декоративное, очень неприхотливое. В общем завтра же иду его черенковать, заготавливая будущие подвои. Добавлю от себя, что когда все другие цитрусы у меня отчаянно хлорозили, жалуясь на отвратительный грунт "Лимон" от "Селигер-Агро", этому померанцу грунт очень даже нравился. Т.е. как подвой он просто великолепен!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.JPG   28.42К   83 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0276.JPG   228.97К   93 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1020640.JPG   38.47К   77 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1020641.JPG   36.07К   55 Количество загрузок:


#133 Akela

Akela

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Серов

Отправлено 02 June 2012 - 09:28

Поделились со мной веткой неизвестного мандарина из города Серов. Материнскому растению около 10 лет, размер растения около 0,5м, плоды сладкие. Сделал 3 прививки врасщеп, жду когда сростутся. Подскажите на какой сорт похоже материнское растение.Прикрепленный файл  getImageCAN6KBNA.jpg   84.56К   151 Количество загрузок:Прикрепленный файл  getImageCAQUYD34.jpg   77.67К   140 Количество загрузок:



#134 Iren

Iren

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 June 2012 - 10:13

похож на павловский мандарин, он же померанец

у меня и черенками укореняется.



#135 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 02 June 2012 - 10:33

и у меня сразу мысль, похож на мой померанец, листья такие же и даже такие же хлорозные (чего на других моих цитрусах нет) и даже подходит то, что этот за 10лет не такой уж большой, и мой за 2 года совсем не вырос, по сравнению с другими моими цитрусами.



#136 Akela

Akela

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Серов

Отправлено 02 June 2012 - 11:18

Вроде сказали, что плоды сладкие, но может быть что то путают. Вкус - понятие субъективное. Пока буду думать на Павловский померанец. Спасибо за подсказку.

#137 Akela

Akela

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Серов

Отправлено 25 June 2012 - 21:26

На двух растениях прививки с этого растения прижились, одна прививка не удалась. Через 15 дней после прививки привои тронулись в рост и выпустили бутоны. Один и второй экземпляры.

Прикрепленный файл  P6231342-1.jpg   526.38К   30 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P6231343-1.jpg   558.18К   23 Количество загрузок:

 

 

Сейчас он ещё больше похож на померанец.



#138 swaan

swaan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва, Марьино

Отправлено 07 July 2012 - 00:31

Обрезал свой померанец кардинальным образом, решив использовать его в качестве подвоя для других цитрусов. Вызревшие еще в январе плоды, которые до сих пор висели на деревце, потемнели и слегка подсохли. К большому удивлению, малосъедобые (сладко-пресно-водянистые) зимою, сечас, летом, оказались вполне даже ничего, вполне себе съедобные, т.е. пресность исчезла.

#139 eurok

eurok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Курган

Отправлено 08 October 2012 - 11:14

Всем добрый день.Лет пятнадцать назад купил у частника как мандарин.Но не мандарин точно.Хорошо черенкуется,вкус сладкий с легкой горчинкой. Прикрепленный файл  Изображение 002.jpg   390.8К   58 Количество загрузок:

Померанец Павловский?

Присоединяюсь.Павловский померанец.

Прочитал про померанец, очень похоже, спасибо.

#140 olegi

olegi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Украина, Львов

Отправлено 16 November 2012 - 01:42

Прошу опознать какой сорт мандариновое растение. Еще есть фото завязь мандарина когда цвел 2 года назад. Прикрепленный файл  PICT0407.JPG   104.87К   110 Количество загрузок: Прикрепленный файл  PICT0127.JPG   113.6К   69 Количество загрузок:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования