Перейти к содержимому

 

Фотография

Вступление привитых растений в плодоношение

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2008 - 16:15

Редкое зрелище: только что укорененный черенок Новогрузинского выпустил бутоны.



Борис, это нормальное я вление для многих растений, у которых сформированы генеративные органы. Он в любом случае зацвел (на черенке или маточном). Недавно у меня цвели черенок мандарина Уншиу и апельсина В.Н. , весной также наблюдалось цветение черенкой Дженоа, довольно частое зрелище в каламондина. Обычно эти цетки отваливаются(при цветении или после.)

Насколько мне известно на подвоях растения позже вступают в пору плодоношения (многие литературные источники), а собственнокорневые раньше. На подвое лучше ратения развиваются, на своих корнях немного хуже.
У вас наоборот, как вы это прокоментируете.



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2008 - 20:26

Насколько мне известно на подвоях растения позже вступают в пору плодоношения (многие литературные источники), а собственнокорневые раньше. На подвое лучше ратения развиваются, на своих корнях немного хуже.
У вас наоборот, как вы это прокоментируете

Хороший вопрос :smile:
Дело в том, что развитие растения зависит от того, на каких корнях оно живет. Разные виды цитрусов имеют разные размеры в природе, и разные размеры, при которых растение вступает в плодоношение, разную степень апикального доминирования, приводящего к росту ствола и скелетных ветвей в ущерб ветвлению.
На мощных корнях (апельсин, помело, грейп, турецкие лимоны) растение больше растет, а корни послабее (померанец, трифолиата, Мейер и др. карлики) более склонны вырастить крону поменьше, и зацвести раньше. Мейер на трифолиате цветет позже, чем на своих корнях (трифолиата помощнее), а Новогрузинский на трифолиате наоборот вырастает маленьким и цветет раньше, чем на своих корнях (в этой паре его рост сдерживает трифолиата).
Есть цитрусы, черенки которых хорошо укореняются, но на этих корнях растения развиваются очень плохо. Вообще, здесь не только корни играют роль: даже небольшие вставки карликовых цитрусов ограничивают рост привитых на них гигантов. Но принципы и причины те же самые: скорость прохождения воды и питания в стволах того или иного вида цитруса, гормональный фон, т.е. пропорции гормонов роста и цветения, и т.п.

#3 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2008 - 22:36

Нонсенс. Лично я нигде еще не встречал, чтобы Новогрузинсий начал плодоносить на 3-4 год. У меня растения новогрузинского лимона лет 8-9, но ни разу не было чтобы они вступали в плодоношение в эти сроки (3-4), всегда 5 или 6 год. На трифолиате я не прививал, я размножаю в основном черенками. Честно говоря нигде в литературне я не встречал такого раннего плодоношения. Везде указывается на то, что этот сорт лимона вступает в пору плодоношения позже всех других. В СССР, этот лимон использовали как один с наилучших для выращивания в траншее, при этом привоем служила трифолиата, но также ни где я не встречал, что она вызывает раннее плодоношение. Еще вопрос. А где вы выращиваете свой лимон? Просто с личного опыта знаю, что трифолиате нужен период покоя, и не раз указывалось (на форуме) на то, что растения сбрасывают листья , если подвой трифолиата, а то и гибнут. Вы так и не аргументировали, по повду познего плодоношения растений укорененных с черенков. А может это все-таки не Новогрузинский????

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2008 - 22:48

Еще вопрос. А где вы выращиваете свой лимон? Просто с личного опыта знаю, что трифолиате нужен период покоя, и не раз указывалось ( на форуме) на то, что растения сбрасывают листья , если подвой трифолиата, а то и гибнут.

Растения стоят у меня в комнате в городской квартире, но живут они под искусственным освещением. Трифолиата пытается войти в период покоя при снижении длительности светового дня и интенсивности освещения, а у меня этого не происходит: 25000 люкс конкретно на этом лимоне хватает для того, чтобы растение по-прежнему находилось в "летнем" периоде.

Вы так и не аргументировали, по повду познего плодоношения растений укорененных с черенков.

Отнюдь. Читайте еще раз

Дело в том, что развитие растения зависит от того, на каких корнях оно живет

и дальше - там все подробно написано. В нашем случае неважно, привито ли оно. Важно то, какие корни в земле находятся - карлика или гиганта :smile: Так, корнесобственный Мейер плодоносит РАНЬШЕ, чем он же на трифолиате, т.к. его собственные корни слабее, и быстрее подают сигнал "хватит расти, пора цвести".

А может это все таки не Новогрузинский????

Может быть :smile: Но листья точно Новогрузинского.

#5 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2008 - 07:32

Дело в том, что развитие растения зависит от того, на каких корнях оно живет. Разные виды цитрусов имеют разные размеры в природе, и разные размеры, при которых растение вступает в плодоношение, разную степень апикального доминирования, приводящего к росту ствола и скелетных ветвей в ущерб ветвлению.



Начнем по порядку

Разные виды цитрусов имеют разные размеры в природе, и разные размеры, при которых растение вступает в плодоношение


Я не совсем понял, что вы хотите этим сказать. Разве плодоношение зависит от размера. Что вы имели ввиду, то что от развития корней зависит плодоношение растений, или что то другое.


разную степень апикального доминирования, приводящего к росту ствола и скелетных ветвей в ущерб ветвлению

.
Выходит если растение с энергичным ростом веток (длинна), так оно позже начинает плодоносить.
И еще не понял как это, если сформирован скелет растения (4 порядка)- так как может быть ущерб ветвления.

Все что я понял, так это при больших корнях растение позже вступаетив пору плодоношения, на маленьких раньше.


Есть цитрусы, черенки которых хорошо укореняются, но на этих корнях растения развиваются очень плохо


Я лично размножаю в большенстве черенками , я не скажу что плохо , медленно да, но не плохо. Кстати с черенков они раньше начинают плодоносить в особенности мандарны.

У меня есть статья, где в 30х годах, стахановец в условиях московского климата выращивал растения цитрусовых с черенков, которые зацветали в первый второй год жизни. В осбенности Меер, в семнадцать месяцев был с хорошо развитыми плодами, апельсин Томсон навел в пятнадцать месяцев уже цвел. И эти все растения выращены с черенков с 2-3мя почками.


Просьба расшифровать, я не совсем понял что вы этим пытались сказать. Слишком запутано.

Дело в том, что развитие растения зависит от того, на каких корнях оно живет. Разные виды цитрусов имеют разные размеры в природе, и разные размеры, при которых растение вступает в плодоношение, разную степень апикального доминирования, приводящего к росту ствола и скелетных ветвей в ущерб ветвлению.



#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2008 - 08:48

Разве плодоношение зависит от размера. Что вы имели ввиду, то что от развития корней зависит плодоношение растений, или что то другое.

Конечно зависит. В природе механизм плодоношения запускается при достижении растением определенного размера, а это в свою очередь состоит из таких факторов, как объем корневой системы, рост, разветвленность кроны и др. В комнатной культуре мы создаем у растения впечатление, что оно уже достаточно развито для плодоношения (я здесь не беру в расчет легкоцветущие гибридные лимоны типа Пандерозы и Мейера, о них особая история). То есть, мы предоставляем растению тесную посуду, но хорошее питание. В итоге, корни дают сигнал "Все, дальше не растем, вероятно, предел роста достигнут". Мы обрезаем и прищипываем крону, создавая узлы ветвления, которые сигнализируют почкам о необходимости закладывать бутоны, имитируя, что предел роста в высоту достигнут и растение "само решило" ветвиться. Но разные корни в разном возрасте и при разном размере подают в гормональную систему цитруса сигнал о достижении предела роста, и некоторые притом - ошибочно, это я как раз говорю о Мейере и Пандерозах.

Выходит если растение с энергичным ростом веток (длинна), так оно позже начинает плодоносить.

Совершенно верно, именно это я и хотел сказать

И еще не понял как это, если сформирован скелет растения (4 порядка)- так как может быть ущерб ветвления.

А Вы попробуйте на крупный сеянец апельсина привить карликовый лимон. Он даже при сформированной кроне будет большинство прироста давать на манер ствола - вверх.

Все что я понял, так это при больших корнях растение позже вступаетив пору плодоношения, на маленьких раньше.

А больше ничего я и не сказал, только это. С подробностями.

Я лично размножаю в большенстве черенками , я не скажу что плохо , медленно да, но не плохо. Кстати с черенков они раньше начинают плодоносить в особенности мандарны.

Пестролистный лимон, например, на своих корнях очень требователен к почве, постоянно сигнализирует о недостатке того или иного микроэлемента. Кумкват Маргарита, даже сеянец, страдает тем же, по крайней мере по наблюдениям многих, в том числе и зарубежных авторов. Есть сорта мандаринов, которые хорошо растут только привитыми на трифолиату (по информации Алекса). И т.п.

#7 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2008 - 13:02

Механизм плодоношения растений зависит от онтогенеза того или инного растения и не важно где оно растет. Тоисть, если большинство цитрусов (не гибриды) дают плоды на ветках четвертого порядка, то какие хотите создавайте растению впечатления оно не даст вам плоды на стволе, а только на тех ветках которых положено.
 

То есть, мы предоставляем растению тесную посуду, но хорошее питание. В итоге, корни дают сигнал "Все, дальше не растем, вероятно, предел роста достигнут"

Если вы аргументируете тесной посудой и хорошим питанием, тогда почему с семечки лимоны в наших условиях при хорошем питании и тесной посуде начинают плодоносить в наилучшем случаи на 8- 10год (очень редко) в основном от 12 до 20, хотя в природе они нкачинают плодоносить на 5-6год. Что то не сростаится.
 

В итоге, корни дают сигнал "Все, дальше не растем, вероятно, предел роста достигнут"

Корень растения растет на протяжении всей жизни растения.
 

Грейпфруты относятся к энергичным растениям в отличии от лимонов, так почему с семян они намного раньше вступают в плодоношение 4-6год(в наших условиях). Укорененные с черенков что лимоны, что грейпы начинают плодоносить на 3-4год. Обратно не сростается
 

Пестролистный лимон, например, на своих корнях очень требователен к почве, постоянно сигнализирует о недостатке того или иного микроэлемента.


А может дело не в микроэлементах, а в кислотности почвы. Я уже не раз об этом упоминал.Хотя надо учитывать и другие факторы, такие как влажность воздуха, температура, свет.

 

разную степень апикального доминирования, приводящего к росту ствола и скелетных ветвей в ущерб ветвлению

Разясните, что такое апикальное доминирование. Понятно термины, что такое апикс, и что такое доминирование - в раздельности.
Я не пойму над чем "апикальное доминирование" - преобладает, если у вас есть доминирующий фактор, то какой фактор служит рецисивным.



#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2008 - 13:57

Механизм плодоношения растений зависит от онтогенеза того или инного растения и не важно где оно растет. Тоисть, если большинство цитрусов (не гибриды) дают плоды на ветках четвертого порядка, то какие хотите создавайте растению впечатления оно не даст вам плоды на стволе, а только на тех ветках которых положено.

Чепуха. Не знакомы цитрусы с математикой.

Если вы аргументируете тесной посудой и хорошим питанием, тогда почему с семечки лимоны в наших условиях при хорошем питании и тесной посуде начинают плодоносить в наилучшем случаи на 8- 10год (очень редко) в основном от 12 до 20, хотя в природе они нкачинают плодоносить на 5-6год. Что то не сростаится.

Потому, что кроме корня есть другие факторы. Молодое растение не готово принять сигнал от корня и сформировать плодовые почки.

"Корень растения растет на протяжении всей жизни растения."
Основная масса корней? Вширь? Нет. Вглубь? Нет. Останавливается на определенном пороге. Единичные корни - может быть. Но если бы корни не останавливались - деревья бы захватили мир, не было бы на Земле ничего кроме леса.

Грейпфруты относятся к энергичным растениям в отличии от лимонов, так почему с семян они намного раньше вступают в плодоношение 4-6год(в наших условиях). Укорененные с черенков что лимоны, что грейпы начинают плодоносить на 3-4год. Обратно не сростается

Очень был бы рад, если бы это было правдой. Практика, однако, показывает, что это не так. Помимо прочего, грейпы бывают и не очень сильнорослые...

А может дело не в микроэлементах, а в кислотности почвы. Я уже не раз об этом упоминал.Хотя надо учитывать и другие факторы, такие как влажность воздуха, температура, свет.

Да, дело как раз в кислотности почвы, ему требуется нейтральная почва с бОльшим количеством извести, чем другим цитрусам.

Апикальное доминирование - это вертикальный рост веток, слабое ветвление. Доминирование верхушки над боковыми почками.

#9 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2008 - 15:44

Онтогенез- это не математика а индивидуальное развитие растения.
По поводу корня, в природе он всю жизнь в древесных (в основном стержневой) растет в глубь, если повреждается, то его может заменить придаточный, который позже переходит в основной. У укорененных растений, вместо одного корня может выделятся несколько штук, но с возрастом всеравно будет переобладать какой то один.
"Но если бы корни не останавливались - деревья бы захватили мир, не было бы на Земле ничего кроме леса." -между прочим многие ученые указывают на то, что обьем кроны растения соответствует обьему корней, даже корни могут преобладать.

У меня практики лично 8 лет (професионально по цитрусам... ), кроме этого я работаю с людьми у которых практики по лет 30, но это не значит что я ограничиваюсь только этим. Мне интересно любое новое.

Если речь сводится к тому, что грейпфрут не сильнорослое растение, тогда говорить мне уже бесполезно. Я тогда затрудняюсь. и даже интересно какие тогда цитрусы сильнорослые.

Апикальное доминирование - это вертикальный рост веток, слабое ветвление. Доминирование верхушки над боковыми почками.

Я просмотрел весь словарь по генетике. такого понятия нет.

Если доминирующий фактор рост стебля вертикально, то рецисивный фактор - рост боковых веток. Так при чем здесь апикс, как вертикальные так и боковые наростают за счет него, при наличии ауксинов.

#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2010 - 12:34

Да это к вопросу об апикальном доминировании. Термин вполне очевидно складывается из двух слов: апекс (верхушка) и доминирование. Т.е. доминирование верхушки над боковыми побегами, или апекса корня над ответвлениями. К русскому языку это не имеет почти никакого отношения, это словосочетание поймут люди по всему миру, близкие к ботанике или хоть какой-то биологической науке.

#11 Mikhail

Mikhail

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:
  • Город:домодедово

Отправлено 19 July 2010 - 10:51

Прошу прощения, может не совсем в тему, а скорее всего совсем не в тему, но имею вопрос. Например съел я какой нибудь цитрус, скажем грейпфрут, понравился он мне очень, посадил семечко которое проросло и стало деревом, но ждать когда оно пожелает дать плод не хочется и вот появляется вариант появляется укоренённый экземпляр неизвестного плодоносящего грейпфрута. И вот если на этот укренённый экземпляр привить черенок с сеянца, того самого вкусного но не плодоносящего, то этот привитый черенок будет ли плодоносящим? То есть срок вступления в плодоношение сократиться или же нет, или он зацветёт так же как и основной сеянец?



#12 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2010 - 11:27

В теории есть такой способ ускорения плодоношения. Но он не всегда срабатывает :) На форуме много обсуждали эту тему, почитайте.

 

Вот еще, только наоборот :) http://www.forum.hom...?showtopic=4971 Может будет полезно.



#13 Mikhail

Mikhail

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:
  • Город:домодедово

Отправлено 20 July 2010 - 17:50

Спасибо за ссылки. Я их смотрел, но ещё раз смотрю. В общем то такого опыта пока видимо ещё никто не делал. Я к чему спросил то. Бывают ситуации когда плодоносящее растение расти не хочет, или хочется получить новый сорт путём скрещивания. Ждать долго нет возможности и желания, а вот путём такой манипуляции, мне думается можно добиться более быстрого плодоношения. Или в случае плохого роста подвоя, простимулировать его рост. В крайнем случае можно сделать две прививки - подвой - черенок сеянца - и опять черенок подвоя или другого плодоносящего цитруса. Получится 3 яруса.



#14 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 August 2010 - 15:49

Прошу прощения, может не совсем в тему...
И вот если на... укренённый экземпляр привить черенок с сеянца, то этот привитый черенок будет ли плодоносящим? То есть срок вступления в плодоношение сократиться или же нет, или он зацветёт так же как и основной сеянец?

Спасибо за ссылки. Я их смотрел, но ещё раз смотрю. В общем то такого опыта пока, видимо, ещё никто не делал.

Михаил, есть мнение (и отдельные случаи его как будто подтверждают), что такая прививка приводит таки к ускоренному плодоношению сеянцевого цитруса...
Вас адресовали  по соответствующим темам. Есть и другие, так или иначе касающиеся данного вопроса. Сказать, что никто не ставил таких экспериментов, было бы не верно. Юлина ссылка как раз указывает, на мой взгляд, на такую попытку стимуляции ускоренного плодоношения сеянца как путем прививки в его крону плодоносящего сорта, так и обратной его прививкой в крону культурного цитруса. Эксперимент масштабный, тщательно продуманный и технически безукоризненный выполняет Александр (akr74). Весь форум с нетерпением ждет его результатов.



#15 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2010 - 02:57

Еще можно совсем чужие плоды подвешивать на выкармливание к дичкам... О результатах заставления цвести дичек кукушкиным способом сообщу в ближайшем будущем как только мой дичек памело даст собственные бутоны.

#16 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 03 August 2010 - 07:58

У меня тоже есть сеянец помело и плод на мейере с пятью листиками (маловато для плода). Я так понимаю, что привить плод мейера на доращивание надо так, чтобы не трогать ботву на памело?

#17 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2010 - 15:30

Даб причем завязь долна быть уже уверенных размеров, хотябы больше 1 - 1.5 см. А прививать можно под кору на голом месте от листьев - улучшеной копулеровкой кверх ногами. На лимоне ваш плодик не выкормится точно а на большом и сильном памело у него все таки есть кой какие шансы, плус тренировка в прививках...

#18 сашасид17

сашасид17

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснокаменск

Отправлено 25 April 2015 - 19:11

В зимнем саду растет апельсин я хочу взять пару веток на черенки и прививки. Апельсин сеянец, но уже плодоносил, а вот если я возьму ветки на которых не было плодов и допустим они дадут корни привививки приживутся будут ли на них плоды?

 

 

попробуйте написать понятно


#19 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2015 - 20:28

Мне кажется, суть вопроса в том, будут ли плодоносить в дальнейшем, черенки с плодоносящего растения, но с веток, которые еще не плодоносили. Просто запятых нет.

Александр, уверена, что такие черенки будут плодоносящими. Может еще кто-нибудь ответит.



#20 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2015 - 20:41

Думаю здесь ещё вопрос в том сколько времени ждать плодоношения от таких черенков (укорененных или привитых). Ведь даже у давно культивируемых сортов, например, Пондероза, Мейер, Павловский и др. плодоношение начинается в разные сроки.
Возможно и от этого апельсина цветения придётся ждать лет 5.



Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования