Перейти к содержимому

 

Фотография

Как зимуют наши растения.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2008 - 15:28

Зима в самом разгаре!Но выглянуло солнце-и кажется,что весна не за горами! А как переносят зиму ваши растения,в каких условиях?

#2 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2008 - 15:40

У меня первый год зимуют приобретенные этой осенью растения:олива,мирт,фисташка,евгения,гуава,мурайя,фикус,три цитруса. Цитрусы стоят на лоджии при температуре 4-7 гр. Сначала побросали листики,но сейчас все нормально.Лимон Вулкан даже собирался цвести,но попытка была присечена. Олива,мирт,мурайя и фикус стоят на оконной полке прямо под форточкой.Температура 15-18 гр. Фикус и мирт адаптировались и растят листики,мурайя растит листья и ягоды и по-немногу цветет. На подоконнике ,тоже в прохладных условиях при 18 гр,под лампой пошли в рост фисташка,евгения и гуава. После покупки они не были пересажены-может сделать это сейчас,не дожидаясь весны?

Сообщение отредактировал Магнолия: 08 January 2008 - 15:42


#3 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 08 January 2008 - 16:09

У меня унаби, два инжира, сеянец винограда в холодильнике стоят где-то с конца октября, точно не помню, сегодня туда поставил приобретенные саженцы киви и граната, но гранат пока под вопросом. Цитрусы все зимуют в комнате под лампами, гуава зимует на южном окне без подсветки уже около 3 лет, может больше, листья ни разу не опадали

#4 Рея

Рея

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 08 January 2008 - 17:01

У меня Пандероза цвести пытается на северо-восточном окне без подсветки как в сентябре начал так до сих пор каждую неделю и выщипываю бутоны. Каламондин купленный перед Новым годом стоит в коридоре под фитолампой с мешком на голове. Туда же поставила и мурайю-на ней ягоды зреют.В Питере мороз: пришлось закрыть вторые рамы и кофе перестал на окне помещаться(вечная проблема )- пришлось сделать подсветку и слегка обрезать крону- теперь у меня в тепличке черенки укореняются- конечно не сезон но делать нечего.Там же в тепличке проросли помело.На кухне на полке с сенполиями зимуют 7 маленьких хоек -купила перед Н,Г..Остальное хозяйство на окнах без подсветки.

#5 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 09 January 2008 - 17:24

А у меня многие растения на лоджии стоят холодной. Вчера температура до 0 упала. Весной посмотрим, кто пострадал.

#6 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2008 - 17:49

Какие растения у Вас борются на холоде за жизнь? У меня в холоде стоят кактусы,адромискус,фаукарии,дендробиумы нобиле,целогина,несколько каттлей.Температура на лоджии сейчас 4 градуса(за бортом 11 гр) .



#7 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2008 - 14:21

У меня растения стоят на юго-восточной лоджии. Лоджия утеплена пенопластом, рама ПВХ с однокамерным стеклопакетом. Стоит небольшая батарея. Температура держится от +8 до +17 (зимой). Всё зависит от мороза. Растения нормально зимуют. На даный момент там зимуют розмарин, олива, лаванда, аукуба, шеффлера, кактусы, лимон Пондероза, мандарин, драцены, пуасентися, пальмы финик и вашингтония, плющи, мирт, араукария...

Сообщение отредактировал serj: 10 January 2008 - 14:21


#8 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 10 January 2008 - 17:40

У меня на лоджии сейчас инжиры, мушмулы, лавр, мирт, цитрусовые, личи, фейхоа. араукария, жасмин полиантовый, финики, лавровишня, евгения, магнолии, хамедорея, маслины, калина, азимина, стапелия, нолина (может, че забыла???)

#9 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2008 - 13:21

Я тоже далеко не все растения назвал. Но главное не это, а то что растения на лоджии благополучно переживают зиму. Во-первых освещённость на лоджии гораздо лучше в сравнении с квартирой и во-вторых температура ниже и выше влажность, что приближает условия содержания к субтропикам (за исключением длины светового дня). Я бы ниже держал температуру на лоджии но ради шеффлеры и некоторых других растений приходится держать компромисную температуру. Проанализировав свою систему отопления на лоджии я пришёл к выводу что лучше было б организовать тёплый пол. Тогда высокие растения можно было б ставить на пол. Да и температура была бы равномернее распределена по площади лоджии.

Сообщение отредактировал serj: 11 January 2008 - 13:24


#10 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2008 - 19:37

А у меня в подвале без света живут лысые инжир и гранат. с гранатом непонятно, он только приехал из Сочи, а инжир вполне жив, даже, кажется, почки немного набухли. Так они живут на террассе, где температура близкая к комнатной, хоть и немного ниже. Лавр себя чувствует нормально, только в росте притормозил,также лимоны павловский и юбилейный, помело С другими цитрусами хуже - облетели лимоны мейера и новогрузинский, а также цитрон рука будды. :smile: Но лимоны я ставить в подвал без света не рискую ... с подсветкой пока не получается.

#11 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2008 - 20:48

Elein, доказано что цитрусовые могут несколько месяцев проводить без света. Но главное чтоб в это время температура не превышала если не ошибаюсь +5 С. На этой особенности цитрусов основана их траншейная культура в Средней Азии.

#12 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2008 - 23:12

Про зимовку цитрусовых Алекс писал http://www.forum.hom...p?showtopic=498

#13 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2008 - 16:53

Про зимовку цитрусовых Алекс писал http://www.forum.hom...p?showtopic=498


Читала! Очень познавательная информация !

Elein, доказано что цитрусовые могут несколько месяцев проводить без света. Но главное чтоб в это время температура не превышала если не ошибаюсь +5 С. На этой особенности цитрусов основана их траншейная культура в Средней Азии.


В том то и дело, что в моем подвале где-то 5 - 8 С! Он не то чтоб совсем подвал, комнатенка под лестницей без обогрева. Там банки с огурцамии живут и прочими помидорами. Боюсь, что темп. поднимется до 8 при отсутствии света и лимоны мои загнутся.

#14 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2008 - 21:21

Тогда действительно лимоном лучше не рисковать. В таком случае прийдётся досвечивать растение. Хотя некоторые цитрусы не досвечиваются и тоже ничего страшного с ними не происходит.

#15 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2009 - 20:36

На зимовке произошла авария. На терассе, где я старательно поддерживала температуру слегка выше 0 вчера рванула труба (видимо надо было увеличить температуру в честь резкого похолодания, но я как-то расслабилась). :girl_prepare_fish: В общем, вечером, зайдя на терасску чисто случайно, обнаружила там -9!!!! Растения стояли обалдевшие.... труба замерзшая Трубу пришлось отогревать всеми доступными способами.... Растения с листьями - лавр, олеандр и пальмы вроде живы на вид, или это только пока? Остальные - лысые - так что непонятно, что с ними: 2 азимины, 4 инжира, гранат и 2 киви. Сейчас на терассе + 17 (там ведутся ремонтные работы), а дальше даже не знаю, разрешат ли мне устраивать и дальше из терассы холодильник в свете последних событий. Интересно, если растения выжили, они теперь проснутся и потребуют света? Как нам с ними жить дальше и жить ли им вообще? :girl_cray2:

#16 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 11 January 2009 - 21:02

На зимовке произошла авария. На терассе, где я старательно поддерживала температуру слегка выше 0 вчера рванула труба (видимо надо было увеличить температуру в честь резкого похолодания, но я как-то расслабилась). :girl_prepare_fish:

В общем, вечером, зайдя на терасску чисто случайно, обнаружила там -9!!!! Растения стояли обалдевшие.... труба замерзшая
Трубу пришлось отогревать всеми доступными способами.... Растения с листьями - лавр, олеандр и пальмы вроде живы на вид, или это только пока?
Остальные - лысые - так что непонятно, что с ними: 2 азимины, 4 инжира, гранат и 2 киви.

Сейчас на терассе + 17 (там ведутся ремонтные работы), а дальше даже не знаю, разрешат ли мне устраивать и дальше из терассы
холодильник в свете последних событий. Интересно, если растения выжили, они теперь проснутся и потребуют света?

Как нам с ними жить дальше и жить ли им вообще? :girl_cray2:

Держать уже на терассе и считать, что зимовка для них закончилась и наступила весна. День сейчас прибывает. На терассе сейчас тепло. Пусть просыпаются и начинают свой новый год (зимовка у них, хоть и короткая, все равно была). В силу того, что растения в момент аварии у Вас зимовали, а понижение температуры (исходя из контекста) скорее всего было очень кратковременным, то практически все они у Вас должны остаться живыми (они ведь у Вас из холодных субтропиков, а не из тропиков). Все будет нормально.

#17 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2009 - 21:44

Держать уже на терассе и считать, что зимовка для них закончилась и наступила весна. День сейчас прибывает. На терассе сейчас тепло. Пусть просыпаются и начинают свой новый год (зимовка у них, хоть и короткая, все равно была). В силу того, что растения в момент аварии у Вас зимовали, а понижение температуры (исходя из контекста) скорее всего было очень кратковременным, то практически все они у Вас должны остаться живыми (они ведь у Вас из холодных субтропиков, а не из тропиков). Все будет нормально.



Спасибо! спасибо! Значит не выпрашивать разрешения о5 понизить температуру на терассе?
Это ура! Вы меня очень упокоили. А страшные заморозки продолжались часа два по-моему.
Земля в горшаках была промерзшей насквозь!

#18 Oksana

Oksana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Украина, г.Николаев

Отправлено 11 January 2009 - 22:13

Я бы ниже держал температуру на лоджии но ради шеффлеры и некоторых других растений приходится держать компромисную температуру.


Сергей, я начитавшись как Ваши растения зимуют на балконе, в этом году тоже оставила многие на балконе (антуриумы, шеффлеру, кротон, лавр, плющ, сингониум, замиакулькас, толстянки, цитрусовые и мн.др.).
Рама в одно стекло. При температуре до +5С все чувствовавали себя нормально. Даже когда температура упала до 0С вроде ничего не изменилось. Но когда такая t стояла неск. дней, заметила первую потерю - замиакулькас. Далее были любимцы - антуриумы. На этом, надеюсь, потери закончились. Многие растения с перепугу занесла во внутрь.
Я это в общем-то к тому, что среди оставшихся на балконе - ШЕФФЛЕРА. Так что думаю, Вы напрасно за нее переживаете.
А так еще среди оставшихся на балконе и чувствующих себя нормально при t около 0: цитрусовые, лавр, толстянка, плющ, финики.

#19 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 11 January 2009 - 22:25

Спасибо! спасибо! Значит не выпрашивать разрешения о5 понизить температуру на терассе?
Это ура! Вы меня очень упокоили. А страшные заморозки продолжались часа два по-моему.
Земля в горшаках была промерзшей насквозь!

Скорее всего кратковременно промерзшая земля в Вашем случае это хуже всего для пальмы. Для нее это достаточно критично. С остальными все должно быть нормально.

#20 montisa

montisa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2009 - 00:06

Сергей, я начитавшись как Ваши растения зимуют на балконе, в этом году тоже оставила многие на балконе (антуриумы, шеффлеру, кротон, лавр, плющ, сингониум, замиакулькас, толстянки, цитрусовые и мн.др.).

Антуриумы напрасно, они меньше 15 градусов не любят. Хорошо, что убрали.

У меня на балконе застекленном сейчас остаются кактусы, хатиора, клеродендрум, финик, фуксии, гранат, можжевельник и еще кое-какие цветики. Один раз упустила и температура опустилась до -2, поскольку температурный режим балконной дверью регулируется. Все живы, только клер листья опустил.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования